Устройство для установки проволочного токоотвода в гальваническом элементе

 

О П И С А Н И Е 2372IO

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗОХ111.1965 (№ 1024957/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 3.ХП.1971

МПК Н 01m 5/00

Комитет по делам иаобретекий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 352 047(088 8) Авторы изобретения

Б. А. Дерябин и B. Ф. Челяков

Заявитель т- т ;Г О G т-1-1 Я

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ПРОВОЛОЧНОГО

ТОКООТВОДА В ГАЛЬВАНИЧЕСКОМ ЭЛЕМЕНТЕ

Известны устройства для установки проволочного токоотвода в гальваническом элементе, содержащие ротор с гнездами, подающий механизм, формирователь, бобину с проволокой, ножницы, клещи и общий привод.

Однако эти устройства не позволяют механизировать укладку токоотводов в чашках элементов.

В предлагаемом устройстве с целью механизации укладки токоотводов в чашках элементов подающий механизм выполнен B виде двух, пластин с расположенными между ними пружинами и пустотелой иглой, закрепленной на нижней пластине, для прокола дна чашки элемента и подачи токоотвода, а формирователь содержит два одновременно вращающихся шаблона с торцовыми выступами и пазами в них для захвата токоотвода, установленных B корпусе формирователя, имеющего неподвижные упоры.

На чертеже представлена кинематическая схема предложенного устройства.

Оно содержит ротор 1 с гнездами (на схеме показано два гнезда), подающий механизм 2, формирователь 8, бобышку с проволокой 4, ножницы 5, которыми обрезается проволока, и клещи б для захвата и протаскивания проволоки.

Подающий механизм 2 выполнен в виде двух пластин — верхней 7 и нижней 8, с расположенными между ними пружинами 9 и пустотелой иглой 10, закрепленной на нижней пластине, для прокола дна чашки элемента и подачи токоотвода.

Формирователь 8 содержит два одновременно вращающихся, шаблона 11 и 12 с торцовыми выступами и пазами 18 в них для захвата токоотвода. Вращающиеся шаблоны 11 и 12 установлены в корпусе формирователя, тр имеющего неподвижные упоры 14, препятствующие перемещению концов проволоки.

Игла 10 прокалывает дно чашки элемента 15, проволока проталкивается за счет сжатия пружин на другую сторону дна чашки

15 элемента, захватывается клещами, протягивается и обрезается ножницами ниже острия иглы.

Гнездо ротора вместе с чашкой элемента и вставленной проволокой подается в формиро20 ватель, где оба конца проволоки прижимаются с двух сторон дна чашки элемента шаблонами 11 и 12.

При вращении шаблонов проволока захватывается пазами, имеющимися в выступах

25 шаблонов и закручивается по пх наружной поверхности, Предмет изобретения

Устройство для установки проволочного

Зр токоотвода в гальваническом элементе, со237210

1 у

Составитель 3. Васильева

Тскрсд 3. Н. Таранснко

Редактор A. Пейсоченко

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 3416/5 Изд. № 1437 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, и р. Сапунова, 2 держащее ротор с гнездами, подающий механизм, формирователь, бобину с проволокой, ножницы, клещи и общий привод, отличаюи4ееся тем, что, с целью механизации укладки токоотвода в чашках элементов, указанный подающий механизм выполнен в виде двух пластин с расположенными между ними пружинами и пустотелой иглой, закреплен4 ной на нижней пластине, для прокола дна чашки элемента и подачи токоотвода, а форми рователь содержит два одновременно вращающихся шаблона с торцовыми выступами и пазами в них для захвата токоотвода, установленных в корпусе формирователя, имеющего неподвижные упоры.

Устройство для установки проволочного токоотвода в гальваническом элементе Устройство для установки проволочного токоотвода в гальваническом элементе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для введения электрических проводников в корпуса химических источников тока

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для соединения двух и более батарей по смешанной последовательно-параллельной схеме на большегрузных машинах многоцелевого назначения
Наверх