Ротор турбогенератора

 

.«е

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

237245

Союз Советокиз

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.!.1965 (№ 940461/24-7) с присоединением заявки М

Кл. 21дт, 56>>01

Приоритет

Опубликовано 12.!!.1969. Бюллетень М 8

Дата опубликозания описания 8Л II.1969 й!ПК Н 02k

УДК 621.313.044.53-713 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

H. П. Иванов, Г. И. Дьяченко, Г. М. Хуторецкий, Ю. В. Арошидзе, А. А. Салий и Б. П. Чаплин

Заявитель

РОТОР ТУРБОГЕНЕРАТОРА

С ВНУТРИПРОВОДНИКОВЫМ ЖИДКОСТНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ

ОБМОТКИ

Известны конструкции турбогенераторов, обмотки роторов которых охлаждаются жидкостью, проходящей внутри проводника. Наиболее распространенными при таком охлаждении являются схемы, в которых каждая катушка гидравлически подразделяется на ряд параллельных ветвей, состоящих из двух, одного или половины витка.

Распределение жидкости по виткам или полувиткам обмотки может осуществляться с помощью металлических трубок, впаянных сбоку в каждый виток лобовой части обмотки и выведенных в коллектор, либо с по»ощью изолированных металлических трубок, впаянных снизу в каждый виток лобовой части обмотки и выведенных в коллектор через отверстия во всех предыдущих витках, либо с помощью радиальных отверстий, проходящих через все или часть витков лобовой части обмотки. В последнем случае радиальные отверстия в местах перехода от одного витка к другому необходимо уплотнять, Использование таких схем из-за большого количества подводящих и отводящих элементов связано с большими трудностями по герметизации системы.

Предлагается с целью герметизашш подвода и отвода жидкости в лобовые части обмотки и упрощения конструкции весь объем между бандажными кольцами и валом, за исключением цилиндрической полости между валом и лобовыми частями обмотки или промежуточной втулкой и валом, заполнять теплостойкой эластичной изоляционной массой, напри5»ер, массой на основе эпоксидных смол или синтетического каучука.

На чертеже показан продольный разрез ротора турбогенератора с внутрипроводниковым охлаждением обмотки.

10 Через отверстие в валу 1 жидкость подается непосредственно под лобовые части обмотки 2 с одной стороны ротора, распределяется по виткам или полувиткам катушек и сливается с другой стороны аналогично подаче.

15 Весь объем под бандажными кольцами 3, за исключением цилиндрической распределительной полости 4, между валом и лобовыми частями обмотки заполнен теплостойкой эластичной изоляционной массой 5. Заполнение

20 подбандажного пространства уплотняющей массой может быть осуществлено через отверстия б в центрирующем кольце 7, которые впоследствии заглушаются.

Пре мет изобретения

Ротор турбогенератора с внутрипроводниковым жидкостным Охлаждением Обмотки с подачей и сливом жидкости в лобовые части, ог,тичп>ощиася тем, что, с целью герметизации

30 подвода и слива жидкости в лобовые части

237245

2 5

Составитель А. Воинов

Редактор П. А. Вербова Техред Л. Я. Левина Корректор О. И. Попова

Заказ 1318/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 обмотки и упрощения конструкции, лобовые части обмотки залиты эластичной, теплостойкой изоляционной массой таким образом, что между. элементами вала ротора и заливкой образована кольцевая полость, используемая в качестве коллектора для жидкости.

Ротор турбогенератора Ротор турбогенератора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к межстержневым соединениям обмоток машин переменного тока
Наверх