Способ программного регулирования скорости подачи дереворежущих станков

Авторы патента:

G05B19 - Системы программного управления (специальное применение см. в соответствующих подклассах, например A47L 15/46; часы с присоединенными или встроенными приспособлениями, управляющими какими-либо устройствами в течение заданных интервалов времени G04C 23/00; маркировка или считывание носителей записи с цифровой информацией G06K; запоминающие устройства G11; реле времени или переключатели с программным управлением во времени и с автоматическим окончанием работы по завершению программы H01H 43/00)

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОЫ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Gaea Советских

Социалистических

Республик

3ависимос or авт. свидетельства ¹

Кл. 42г, 3

Заявлено 07.Ч.1967 (№ 1154826,29-33) с присоединением заявки №.ЧПК G 05Ь

Приоритет

Опубликовано 12.11.1969. Бюллетень Л 8

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 62.503.55:674.05 (088.8) Дата опубликования описания 23Л I.19á9

AI3TOPbi изобретения

А. А. Пижурин и В. P. Фергин

Московский лесотехнический институт

Заявитель

СПОСОБ ПРОГРАММНОГО РЕГУЛ ИРОВАН ИЯ СКОРОСТИ

ПОДАЧ И ДЕРЕВОРЕ)КУЩИХ СТАНКОВ

Известны способы регулирования скорости подачи дереворежущих станков по мощности привода механизма резания. Эти способы не предусматривают выполнения требований к качеству обработанной поверхности, т. е. к чистоте обработки и точности, поэтому они не позволяют уменьшить выход бракованных деталей.

Целью изооретения является уменьшение выхода бракованных деталей и повышение производительности деревообрабатывающего станка. Достигается это тем, что программное регулирование скорости подачи станка производят снижением скорости подачи по мере затупления резца с увеличением пути, который он проходит в древесине. Путь резца в древесине вычисляют по сигналам датчиков размеров заготовок, датчиков скорости по. 1ячи и времени резания, причем программу снижения скорости резания устанавливают в соответствии с условиями, заданными задатчиком параметров регулирования. Параметры регулирования могут быть следующими: качество oopa60TI 11, xapal;Tep оорябатываемого материала, факторы, связанные с режущим инструментом, числом резцов и т. и.

Спосоо обеспечивает уменьшение выходя

5 бракованных деталей за счет качественной обработки деT;lëåé. Произ130.111тельность стянКЯ ЗНЯЧИТЕЛЬНО ПОВЬ1штlPTС11, ТЯ1 КЯК ДЕТЯ.1И можно оораоатывять с большей подачей, постепенно снижая ее по мере зятупления резца.

Предмет изооретения

Способ программног0 регулирования скорости подачи дсреворежущп.; станков, отличаюитий1ся тем, что, с целью уменьшения вы15 хода бракованных деталей и повышения производительности станков, регулирование производят снижением скорости подачи по мсрс затуплс1гия резца с увеличением пути его 13 древесине, котОрьlй вы ч11сля10Т 110 сигналя м

20 даТхlиl;ОВ р аЗМСрОВ 3тl ГОТОВОК, СКOpOCTII По iaчи, времени резания, 13 соотвстстшги с условиями, заданными задатчиком параметров регулирования.

Способ программного регулирования скорости подачи дереворежущих станков 

 

Похожие патенты:
Наверх