Регулятор числа оборотов

 

еет но-т, .лиотек

Взамен Ранее изданного

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2 37492

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Ч.1966 (№ 1077926/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.11.1969. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 23ЛП.1969

Кл. 47с, 14

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

МПК F 16d

УДК 621.825:621.226 (088.8) Авторы изобретения

П. А. Панкратов и М. С. Скудин

Харьковский машиностроительный завод «Кондиционер»

Заявитель

РЕГУЛЯТОР ЧИСЛА ОБОРОТОВ

Известны регуляторы числа оборотов для гидродинамических передач переменного наполнения, в которых регулирование числа оборотов осуществляется путем изменения объема заполняющей полости при изменении положения ограничивающей эту полость диафрагмы под действием центробежных грузов.

Предложенное устройство позволяет упростить конструкцию регулятора и обеспечить постоянство числа оборотов и к. п. д. Это достигается тем, что на диафрагме исполнительноследящего гидравлического механизма, разделяющей две камеры, первая из которых соединена с полостью входного давления, а вторая — c рабочей полостью гидродинамического устройства, установлены с двух сторон сердечники, образующие с седлами, выполненные в стенках камер, клапаны. Один клапан соединяет первую кахте ру с рабочей полостью гидродинамического устройства, а другой соединяет вторую камеру. со сливом. Задающий механизм числа оборотов выполнен в виде регулятора давления и соединен каналом с первой камерой.

На чертеже схематически представлен предложенный регулятор.

Регулятор состоит из корпуса 1, внутри которого расположены редуктор 2 давления и диафрагма 8 с закрепленными на ней сердечниками 4 и 5.

Работа устройства происходит следующим образом.

Рабочая жидкость из редуктора 2 давления, который выполняет функцию задат инка числа оооротов, под определенным даьлением, соответствующим заданным оборотам, поступает по каналу А в полость В. В полости С жидкости нет, следовательно, мягкая диафрагма 8 с жестко закрепленны»II на ней сердечниками 4 и 5 переместится влево (по чертежу), сердечником 4 перекроет сливной канал .О, а сердечником 5 IlolHocTblo oTKpoeT I 3H3,1 Е, Ilo которому рабочая жидкость поступает в полость

В, из иее свободно по каналу 6 поступает в рабочую полость гидродпнамического передающего устройства и заполняет ее.

По мере заполнения ведомое колесо придет

Ilo вращение и в чериательной трубке создается давление жидкости, строго зависящее or числа оборотоь. Из черпатсльной трубки жидкость поступает по каналу Н в полость С. По мере увеличения числа оборотов давление в полости С увели IIIBBpTcH, диафрагма 8 постепенно смещается вправо (по чертежу), открыьая сердечником 4 сливной канал D и перекрывая сердечником 5 канал E.

Достигнув заданного числа оборотов (а это соответствует состоянию, когда давление в полостях В и С будет одинаково), диафрагма 8

З0 займет положение, обеспечивающее равенство

Предмет изобретения

Li .

Составитель Сакова

Корректор С. М. Сигал

Редяк|ор Г. Сюткина

Текред Л. Я. Левина

Заказ 3552(! Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комигета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раугпскя, наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 проходных сечений каналов Е и D сердечниками 4 и 5. Количество входящей и вытекающей жидкости будет одинаково, следовательно, степень наполнения будет сохраняться постоянной, обороты и к. п. д. также будут постоянны. При увеличении нагрузки увеличится сколь кение, что приведет. к уменьшенп!о числа оборотов и к. п. д.

При уменьшении числа оборотов уменьшится давление в полости С, следовательно, диафрагма 8 несколько сместится влево, уменьшая сечение канала D и увеличивая сечение канала E.

В гидропередающсе устройство будет постуII3Tb жидкости больше, чем вытекать, что приведет к увеличению степени наполнения до тех пор, пока система не придет в равновесие, т. е. когда обороты и к. п. д. снова будут равны заданным.

При уменьшении нагрузки регулирование происходит в обратном порядке.

Для остановки гпдропередачи достаточно прекратить поступление жидкости в полость В, канал Е закроется, а сливной канал D откроется. Рабочая жидкость быстро вытечет, и гидропередача остановится.

l. Регулятор числа оборотов для гидродинамических передач переменного наполнения, в корпусе которого расположены задающий»еханизм и исполнительно-следящий гидравлический механизм с чувствительным элементом, выполненным в виде диафрагмы, отличающийся тем, что, с целью поддержания постоянства

10 числа оборотов и к. п. д. при переменных нагрузках, на диафрагме исполнительно-следящего гидравлического механизма, разделяющей две камеры, первая из которых соединена с полостью входного давления, а вторая — с

15 рабочей полостью гидродинамического устройства, установлены с двух сторон сердечники, образующие с седлами, выполненными в стенках камер, клапаны, один из которых соединяет первую камеру с рабочей полостью гидро20 динамического устройства, а другой соединяет вторую камеру со сливом.

2. Регулятор по п. 1, отличающийся тем, что задающий механизм числа оборотов выполнен

25 в виде регулятора давления и соединен каналом с первой камерой.

Регулятор числа оборотов Регулятор числа оборотов 

 

Похожие патенты:
Наверх