Овратимый турбонасосный агрегат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое оТ авт. свидетельства ¹

Ь;г! 59b, 4

Заявлено 28.VI! I.1964 (М 918708 25-8) с присоединением заявки . о

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

МПК Г 05с

Приоритет

Опубликовано 12.11.1969. Бюллетш ь № 8

Дата опубликования описан;!я 7Л If.!969

4,Д1; 621.221.4 (088.8) Лвтор изобретения

Иностранец

Готфрид Лаубе (Германская Демократи !(ск lя Республик(1) Заявитель

ОБРАТИМЫЙ ТУРБОНАСОСНЫЙ АГРЕГАТ

Известны обрат;!мые турбонасосные агрегаты для Гидроакк) му:Iiip) ющих 3;IeHTpocTBHций, содержащие насосотурбину, рабочее;(Олесо которой имеет противоположные направления вращения в насосном и турбинном режимах, и двигатель-генератор.

Д!вигатель-генератор такого агрегата должен быть реверсивным и двухскоростны м вследствие того, что скорости вра(цения рабочего колеса насосотурбины в насосном и турбинном режиме различны.

В описываемом обратимом туроонасосном агрегате с целью обеспечения возможности применения односкоростного двигателя-генератора одного направления вращения вал двигателя-генератора соединен с в"..ëîì насосотурбины через реверсивную передачу, состоящую из двух планетарных передач и связанных с ними гидродинамических муфт. Это упрощает управление агрегатом при переходе с одного режима работы на другой.

Солнечные шестерни обоих планетарных рядов закреплены на валу двигателя-генератора, а водило первого ряда жестко соединено с зубчатым венцом второго ряда, и оба они во время передачи момента заторможены, насосное колесо первой муфты жестко соединено с зубчатым венцом первого ряда, причем турбинное колесо второй муфты жестко соединено с водилом второго ряда, а турбинное колесо первой муфты и насосное колесо 13торо!! 31)(pTы за кр(ил Сны на кон - 1с 13ал а HIIcoeîòõp oil HHI.

На чертеже схематично изображен oHI!Ol ваемый агрегат.

0Н состоит из двигателя-генератора 1, пере111Ч!! - П Н(1СОСОТ \ P(1IIHHI с).

H;I В(lл) 1 д13НГ(lте;111-генер(lтор(1 жестко за креплены солнечные шестерни 5 и 6 первого и

10 второго !Iëàíåòÿpíîãî рядоь, соответственно.

Водило 7 первого ряда жестко соединено с зх (ILI3TI I;! венцом 8 13TQPol Р Яд(1.

Зубчатый венец 9 первого ряда соединен с насосным колесом 10 первой п!дродинамической муфты. Водило 11 второго ряда соединено с турбинным колесом 12 !второй гидродинамической муфты. Турбинное колесо 18 первой муфты и насосное колесо 14 второй муфты закре!!лены на валу 15 насосотурбины.

20 Пр;1 раооте агрегата в насосном режиме рабочая полость первой гидромуфты заполнена рабочей жидкостью, а рабочая полость второй гидромуфты опорожнена. Двигатель 1 приводит во вра(цение солнечную шестерню 5 пер25 ваго ряда. Это движение преобразуется в первом ряду (при заторможенном водиле 7) во вращение зубчатого венца 9 и насосного колеса 10 первой гидромуфты. Турбинное колесо

13 пер!вой гидромуфты передает момент на вал

30 15 насосотурбины.

237595

Составитель Т. Клименко

Тсхрсд Л. К. Малова Корректор М. В. Радзинскай

Редактор М. Лфанасьева

Заказ 1317>16 Тираж 480 ПОДПИЕ>ЬОЕ

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, IIcllTJ), пр. Серова, д. 4

Типографии, lip. Сапунова, 2

При переклют1ении Bl pel BTB опор ажнива1о 1 рабочую полость первой гидпомуфты, вследствие чего разрывается цепь передачи момента от Вяля 4 к Вя>х 15. Для Включения агрегата на турбинный ре>жим заполняют рабочую IIoлость второй гидромуфты, насосное колесо 14 которой приводится во вращение рабочим колесом насосотурбины (на чертеже не показано). Турбинное колесо 12 второй муфты передает вращение водилу 11 второго ряда, и закрепленные на нем планетарные шестерни приводят 130 Вращение солнечную шестерн1о 6 и вал 4 генератора 1.

Преимущество описываемого агрегата, кроме Вышеупомянутого, заключается в том, чтo отпадает необходимость в продувке насосотурбины при переключении с турбинного режима работы на насосный.

Предмет изобретения

1. Обратимый турбонасосный агрегат для гидроакк i м 1 IHpk IQIUIlx злектростанций, cogep

>жащий Hàсосотурбину, рабочее колесо которой имеет противоположные направления вращения в режиме нагнетания и H турбинном ре>киые, и двигатель-генератор, от.шчаю»>ийся тем, что, с целью обеспечения возможности применения односкоростного двигателя-генератора одного направления вращения, а также с целью упрощения переключения с одного режима работы на другой, вал двигателя-генератора соединен с валом насосотурбины посредст вом промежуточной реверсивной передачи, которая состоит из первого планетарного ряда и связанной с ним первой опоражниваемой гидродинамической муфты, а также второго планетарного ряда и связанной с ним второй опоражниваемой гидродинамической муфты.

2. Обратимый турбонасосный агрегат по п. 1, от.>ачающийся тем, что солнечные шестерни обоих планетарных рядов закреплены на валу двигателя-генератора, а водило первого ряда жестко соединено с зубчатым венцом вто20 рого ряда, и оба они во время передачи момента заторможены, насосное колесо первой муфты жестко соединено с зубчатым венцом перьвого ряда, причем турбинное колесо второй муфты жестко соединено с водилом второго

25 ряда, а турбинное колесо первой муфты и насосное колесо второй муфты закреплены на конце вала насосотурбины.

Овратимый турбонасосный агрегат Овратимый турбонасосный агрегат 

 

Похожие патенты:
Наверх