Поточная линия для изготовления предварительно напряженных железобетонныхопор

 

о и и с а йй в

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

237657

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.1.1968 (№ 1212890/29-33) Кл. 80а, 51 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений,и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 28с

УДК 666 97.033.1.002. .6 (088.8) Приоритет—

Опубликовано 12.11 1969. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 19.111.1969

Авторы изобретения

А. В. Андрейченко, Л. С. Давыдов, B А. Марков, Ю. Д. Бунимович, В. И. Кухтенков, В. И. Варенцов и Л. И. Медовский

Опытное производственно-техническое предприятие. «Эиерготехпромъ

Заявитель

ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЪ|Х

ОПОР

Настоящее изобретение пред назначено для изготовления предварительно Бапряженных железобетонных опор лишний электропередач.

Известна поточная линия для изготовления предварительно напряженных железобетонных опор способом вибрирования,в двухместных формах, содержащая посты чистки и смазки форм, укладки и натяжения арматуры, посты укладки и уплотнения бетонной смеси и распалубки.

Недостатками известной поточной линии яв- . ляются низкая производительность, отсутствие механизации и автоматизации производ-. ства.

Целью настоящего изобретения является сокращение цикла работы линии.

Достигается это тем, что посты укладки напряженной и ненапряженной арматуры выполнены раздельными и установленными вдоль конвейера, причем пост укладки ненапряженной арматуры расположен непосредственно за постом укладки напряженной арматуры, снабженным механизмом для электротермического натяжения и оборудманным кассетой-питателем, а крайняя секция конвейера расположена на посту укладки и yiIIлотнения бетонной смеси, выполненном с устройством для .присоединения формы к формовочной установке, которое вы полнено в виде подъемно-опускной плиты, снабженной гидроцилиндрами, установленными в приямке под формовочной установкой.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемой поточной линии; на фиг. 2 — кассета-пи5, татель, вид в. плане и разрез; на фиг. 3 — механизм для электротермического натяжения а рматуры, разрез; на фиг. 4 — бетоноукладчик с раскладывающимся устройством, разрез; на фиг. 5 —.формовочная установка, разрез.

Ip „Поточная линия состоит из поста 1 распал бки, поста II чистки и.смазки форм; поста III натяжения арматуры, поста IV сборки поперечной арматуры каркасов, поста V формования и отделки поверхности свежеотформован15,. ных изделий.

Все посты расположены вдоль конвейера 1.

Пост III включает кассету 2 и механизм 3 для электротермического натяжения арматуры.

Пост V включает бетоноукладчик 4, формовоч2о ную установку 5 и механизм б для,отделки поверхностей изделий.

Кассета 2 состоит из рамы 7, на которой жестко смонтированы формы 8 в виде желобов, причем стенки форм выполнены с техно25 ллооггииччеессккиим м ууккллоонноом. На одном пз торцов рамы 7 жестко закреплен брус 9 для крепления касеты 2 к формовочной установке 5.

Механизм 8 для электротермического натяжения состоит из двух подковообразных порзо талов 10, связаных между собой балкой II, на

237657

ЗО

55 которой смонтированы нагревательные контакты и аппаратура управления. Механизм 8 установлен на рельсовый путь с возможностью поперечного перемещения относительно конвейера 1. На портале 10 горизонтально смонтирована кассета-питатель 12 с арматурными стержнями, которые укладываются в ручьи 18.

Для поддержания нагретых стержней при укладке в желоба формы 8 механизм 8 выполнен с кронштейнами 14.

Бетоноукладчик 4 выполнен в виде самоходного портала 15 с бункером 1б и ленточным питателем 17, под которым смонтировано расклады вающее устройство 18 в .виде короба, имеющего внутри разравниватель в виде плуга 19. Бетоноукладчик перемещается в вертикальном направлении по направляющим.

Корпус 20 формовочной установки 5, смонтированный на раме-основании при помощи амортизаторов 21, имеет .клиновой захват 22 для присоединения кассеты 2 m соединен через пружины 28 с вибратором 24, сообщающим установке 5 колебания в продольном направлении.

Поточная линия паботает,следующим образом.

Краном устанавливают кассету 2 на пост I, включающий устройство, выполненное в виде траверсы с разновысокими цепями. Готовые изделия за петли извлекаются из желобов форм 8, а форма по конвейеру 1 перемещается на пост II чистки и смазки. Поест II .включает устройство 25, выполненное в виде самоходного портала, на котором смонтированы r: ащающийся вал с металлическими щеткамй и форсунки-распылители смазки.

3а один ход происходит чистка кассет, а за обратный ход — смазка. По окончании смазки последняя кассета подается конвейером 1 на пост П1 натяжения арматуры. Затем арматурный стержень из ручья 18 кассеты-питателя 12 подается в узел, нагрева механизма 8 для электротермического натяжения. После нагрева арматурный стержень сбрасывается на поддерживающие кронштейны 14 и затем укладывается.в формы 8, После укладки арматуры в формы механизм 8 перемещается поперек ко нвейера 1 и останавливается в положении, при котором кронштейны 14 будут находиться над следующей формой-кассеты.

После укладки всех арматурных стержней механизм 8 возвращается в исходное положение, а кассета с фопмами 8 перемещается конвейером 1 на пост IV.

По окончании сборки каркасов кассета подается на формовочный пост V и клиновым устройством, выполненным в виде подъемноопускной плиты, снабженной гидроцилиндрами, установленными в приямке, крепится к формовочной установке 5, Затем на кассету наезжает бетоноукладчик

4, опускается раскладывающее устройство 18 и включаются одновременно ленточный питатель 17 и привод порталов 10. Бетонная смесь подается в замкнутый короб раскладывающего устройства 18, которое при движении бетоноукладчика плугом 19 равномерно распределяет ее по формам 8 кассеты.

В процессе укладки бетон. ой смеси периодически включается формовочная установка.

После заполнения всех форм 8 кассеты бетонной смесью и уплотнения бетоноукладчик 4 возвращается в исходное положение. Затем производят отделку поверхности изделий рифлеными роликами с последующим заглаживанием гладкими роликами.

После этого кассета снимается с конвейера и подается на пост тепловлажностной обработки, и процесс повторяется.

Предмет изобретения

1. Поточная линия для изготовления предварительно напряженных железобетонных опор, содержащая посты чистки и смазки форм, укладки напряженной и ненапряженпой арматуры, укладки и уплотнения бетонной смеси с формовочной установкой и посты распалубки, отличающаяся тем, что, с целью сокращения цикла работы линии, посты укладками напряженной и ненапряженной арматуры выполнены раздельными и установлены вдоль конвейера, причем пост укладки ненапряженной арматуры расположен, непосредственно за постом укладки напряженной арматуры, снабженным механизмом для электротермического натяжения и оборудованным кассетой-питателсм.

2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что крайняя секция конвейера расположена на посту укладки и уплотнения бетонной смеси, вы. полненном с устройством для присоединени5, формы к формовочной установке.

3. Линия по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что устройство для присоединения формы к формовочной установке выполнено в виде подъемно-опускной плиты, снабженной гидроцилиндрами, установленными в приямке под формовочной установкой.

237657

Фи. 5

Составитель Макарова

1>едактор С. И. Хейфиц Техред.л. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1010 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министпов СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография 24 Главполиграфпрома, ул. Маркса — энгельса, 14

Поточная линия для изготовления предварительно напряженных железобетонныхопор Поточная линия для изготовления предварительно напряженных железобетонныхопор Поточная линия для изготовления предварительно напряженных железобетонныхопор Поточная линия для изготовления предварительно напряженных железобетонныхопор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к бетонным смесям, способам получения элементов из бетонной смеси и технологическим линиям для их изготовления
Наверх