Патент ссср 237786

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕИЬСТВУ

Goes Советскит

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1,л, 7b, 10/10

Заявлено 08.V.!965 (¹ 1004285/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

ОИ1:бликовано 20.ll.1969. Бюллеге11 ¹ 9

МП1х В 21с

Комитет по делая изобретений H открытий при Совете 1т1и1»ист-.ав

СССР

УДК 621.774.38 (088.8) Дата опубликования описания ?ЗЛ II.1969

Ав»сры Б, И. Береснев, Д. К. Булычев, Е. Д. Мартынов, Ю. Н. Рябинин, изобретения V.. П. Родионов, М. В. Мальцев, Г. П. Бритнев и А. В. Кочеров

3 а11вители

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ TOHKOCTEHHblX БЕСШОВНЪ|Х ТРУБ

Известен способ получения тонкостенных бес1шовных труб выдавливанием трубчатой заготовки на неподвнжной оправке через матрицу под дей ствием жидкости высокого давле,ния.

Предлагаемый способ отличается тем, что заготовку выдавливают на подвижной оправке, на задний торец которой действует жидкость выс окого давления. При этом используют опра вку с направляющей головкой, центрирующейся по внутреннему каналу контей нера, IIQ аксиаль ному каналу которой жидкость проходит к боковой пов ерхности заготовки.

Перед выдавливанием на заготовку наносят защитное покрытие из мягких металло1в, а также смазку из смеси минеральных масел, IKHpflbIx кислот и дисульфида молибдена или дисульфида вольфрама. Выдавливание производят при 150 †7 С, Предлагаемый способ позволяет получать тонкостен1ные бесшовные трубы из труднодеформируемых материалов, например хрупких и тугоплавких металлов и сплавов, а, также обеопечивает высокое качество и улучшенные физи ко-механические свойства.

На чертеже показана схема получения бесшовной тонкостенной трубы предлагаемым способом.

Трубчатую заготовку 1 со вставленной в иес подвижной оправкой 2 заправляют в матрицу 3 и помещают в контейнер 4 так, чтобы зазор между матрицей 8 и контейнером

4 был уплотнен, после чего в контейнер через

Отверстие А HBDHQTBIQT жидкость высокого дав, ения, под действием которой заготовка вылазливает:я вместе с оправкой через матj3 I I ID .

l0 Послс выдавливания заготовки íà зада ни 1 10 1,IIIHI нагнетание жидкости В контейнер прекращают и снижают давление жидкос; и дс атмосферного; матрицу вынимают из контейнера, отрезают полученное трубчатое изделие

15 и выпрессовывают из матрицы прессостаток и оправку.

Чтобы заготовка в процессе выдавливания не перекашивалась, на заднем конце оправки 2 предусмотреHB направляющая головка с

20 аксиальным каналом (или каналами) В для прохода жидкости 1 . Заготовке 1.. 10жно применятьь оправку без направляющей головки.

Если материал заготовки пористый илп трещиноватый (например, мсталлокерамика), на

25 заготовку перед выдавливанием наносят покрытие из мягких металлов (например, меди и aI»»II»eля), толщиной 15 — 20 .чк или больше.

Это предотвращает проникновение жидкости высокого давления в микропоры выдавливае30 мого материала.

237786

Редактор Б. Б. Федотов Техрсд Л. A. Камышникова I(орректор О. И, Попова

Заказ 1612,9 Тираж 480 Поди rcnос

Ц!!!11!! i! I 1(,л итета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС!

Москва, Центр, пр. Серова, д 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Для у меньшения усиления выдавливания и улучшения качества поверхности изделий на заготовку перед, выдавливанием наносят смазку из смеси минеральных масел, жирных кислот и дисульфида молибдена или дисульфидз вольфрама.

Смазывающие свойства смазки улучшаются, если выдавливание ведут с подогpBBQIM.

Чтобы выдавливаемый материал не окислялся и не насыща лся вредными газообразными примеся ми, выдавливание производят при

150 †7 С.

Угол конусности матрицы (угол сс на чертеже) прп выдавливании хрупких металлов не должен превышать 70 .

Предмет изобретения

1. Способ получения тонкостенных бесшовных труб путем выдавливания трубчатой заготовки под действием жидкости высокого давления через зазор между матрицей и оправ кой, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности получения труб из труднодеформируемых материалов, например хрупких и тугоплавких металлов и сплавов, выдавливание осуществляют на подвиыной оправке, на задний торец которой действует указанная жидкость.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью недопущения перекосов заготовки и оправки в процессе выдавливания, используют оправку с направляющей головкой, 5 центрирующейся по внутреннему каналу контейнера и и ме!ощей аксиалыный канал для прохода жидкости к боковой fIоверх ности заготовки.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, 10 что, с целью недопущения проникновения жидкости высокого давления в микропоры выдавливаемого материала, на заготовку перед выдавливанием наносят защитное покрытие и з мягких материалов, на пример меди

15 или никеля.

4. Способ по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что, с целью уменьшения усилия выдавливания и улучшения канества поверхности,изделий, на заготовку перед выдавлива нием на20 носят смазку, состоящую из смеси минера!льных масел, жирных кислот и дисульфида молибдена или дисульфида вольфрама.

5. Способ по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что, с целью недопущения окисления выдав25 ли ваемого материала и его на сыщения вредными газообразными примесями при нагреве, выдавливание производят при температурах от 150 до 700 С.

Патент ссср 237786 Патент ссср 237786 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прессовании прутков
Наверх