Галетный переключатель

 

Г

r. ока@ библиотека МЫ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1» . 1

Зависим е ог авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 21a-, 72/01

21с, 39104

Заявлено 26.ll.1968 (№ 1221159126-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 18Л!!.1969. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 11Л I I 1.1969

МПК Н 01h

Н 011т

УДК 621.316.543.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Г. Н. Пирожинский

Заявитель

ГАЛЕТНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Известные галетные переключатели не обеспечивают многократного переключения большого количества цепей.

Предложенный переключатель отличается от известных тем, что с двух противоположных сторон диска ротора по концентрическим окружностям расположены парные токосъемные и токопередающие контактные пружины по числу токосъемных колец коммутационного диска. Это обеспечивает многонаправленное переключение большого числа электрических цепей.

На чертеже представлен переключатель.

На статоре 1 расположены контакты 2. На роторе 8 закреплены соединенные между собой электрически и механически токосъемные

4 и токопередающие 5 контактные пружины.

Коммутационный диск б снабжен печатными токосъемными концентрическими кольцами 7. Каждое кольцо имеет свой вывод 8.

Между статором и коммутационным диском установлено распорное кольцо 9. Переключатель снабжен шариковым фиксатором 10, ручкой 11 и осью 12.

При повороте ручки 11 в одно из положений в пределах от 0 до Зб0 токосъемные контактные пружины 4 ротора 3 устанавливаются на контактах 2 статора 1. Каждая токопередающая контактная пружина ротора 8 осуществляет скользящий контакт с одним из токосъемных колец 7 коммутационного диска

6, с которого сигналы поступают на выводы 8.

Предмет изобретения

Галетный переключатель, содержащий ротор, статор, снабженный коммутационным диском с печатными ToKOcúeìíûìII концентрическими кольцами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения многонаправленного переключения большого количества электричеcIIIi цепей, с двух сторон диска ротора по концентрическим окружностям расположены парные токосъемные и токопередающие контактные пружины по числу колец коммутационного диска.

Составитель Е, Хвощева

Редактор Т. Л. Рыбалова Текред Л. / ., Ка лыжни ова Корректор A. А. Березуева

Заказ !668 11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Ковыпета и > деляг«,зобретепии и открытий при Совете .Л1инистрэз СССР о!осква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Галетный переключатель Галетный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники переключающих устройств низкого напряжения, таких как прерыватели цепи, разъединители, замыкатели и т.п. Технический результат – предотвращение интенсивного износа контакта с последующим заметным уменьшением электрической стойкости, т.е. количеством операций переключения, которое может выполнить переключающее устройство. Достигается тем, что переключающее устройство содержит: переключающий блок, содержащий для каждого электрического полюса первый контакт разъединения, второй контакт разъединения и один или несколько твердотельных переключателей. Несущую раму, содержащую для каждого электрического полюса третий контакт разъединения и четвертый контакт разъединения, которые соединяются/отделяются соответственно с/от первого и второго контактов разъединения, когда переключающий блок находится в положении вставки/извлечения в отношении несущей рамы. Приводное средство для перемещения переключающего блока между положением вставки и упомянутым положением извлечения и наоборот. Блок управления, содержащий средство управления, которое выполнено с возможностью координировать работу приводного средства и твердотельных переключателей, когда должна быть выполнена операция вставки/извлечения переключающего блока таким образом, что приводное средство перемещает переключающий блок только тогда, когда твердотельные переключатели находятся в закрытом состоянии. 11 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх