Контактная пара галетного переключателя

 

НИЕ

ОП ИСА

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >90761

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.06.80 (21) 2949766/24-07 (51) М К с присоединением заявки №вЂ”

Н 01 Н 21/18

Государственный комитет (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 23.02.82. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.82 ло делам изобретений н открытий (53) УДК 621.316. .543.2 (088.8) (72) Автор изобретения

М. В. Маслов

I (71 ) 3 ая вител ь (54) КОНТАКТНАЯ ПАРА ГАЛЕТНОГО ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к элементам галетного переключателя.

Известна контактная пара галетного переключателя, содержащая неподвижный контакт, рабочая часть которого выполнена в виде желобообразной консоли и подвижный контакт в виде металлической шайбы с лепестком (1) .

Недостатком известной контактной пары галетного переключателя является то, что при его работе в режиме электрической дуги происходит значительный износ рабочих поверхностей неподвижных и подвижных контактов, наблюдается нарушение контакти рова ния, контакты сильно обгорают, вследствие чего желобообразная консоль в месте контактирования с подвижным контактом истончается и надламывается.

Кроме того, подвижный контакт, как правило, выполнен цельнометаллическим из драгоценных металлов (золота, серебра, их сплавов), что обусловливает неоправданно завышенный расход этих драгоценных металлов.

Цель изобретения — повышение надежности и увеличение срока службы.

Поставленная цель достигается тем, что в контактной паре галетного переключателя, содержащей неподвижный контакт, рабочая часть которого выполнена в виде желобообразной консоли, и подвижный контакт в виде металлической шайбы с лепестком, металлическая шайба выполнена с выступами, а ее лепесток выполнен Г-образной формы, при этом выступы расположены симметрично относительно лепестка.

Кроме того, рабочая часть неподвижного контакта выполнена ступенчатой формы, а выступы шайбы и ее лепесток имеют разную длину.

С целью экономии драгоценных металлов, подвижный и неподвижный контакты выполнены из меди или ее сплавов с комбинированным покрытием, при этом его внутренний слой состоит из серебра или никеля, а внешний — из твердого золота.

На фиг. 1 представлена изоляционная плата с установленным в ней неподвижным контактом, взаимодействующим с подвижным контактом; на фиг. 2 — металлическая шайба с нанесенным на нее комбинированным покрытием.

907612

Контактная пара миниатюрного галетного переключателя содержит изоляционную плату 1 с установленным в ней неподвижным контактом 2, имеющим желобообразную консоль 3, выполненную со ступенчатой рабочей частью 4 и 5. С неподвижным контактом взаимодействует подвижный контакт 6, выполненный в виде металлической шайбы, установленной на электроизоляционной втулке 7. Металлическая шайба выполнена с лепестком 8 Г-образной формы и с выступами 9 и 10. Длина лепестка 8 и выступов 9 и 10 различна.

Неподвижный контакт 2 выполнен, например, из пружинной бронзы, а металлическая шайба 6 — из латуни. На поверхности неподвижного и подвижного контактов нанесено гальваническое комбинированное покрытие, причем для диапазона коммутируемых токов и напряжений от единиц мкА и сотен мкВ внутренний слой 11 покрытия выполнен из серебра, а внешний 12— из твердого золота. Для диапазона коммутируемых токов и напряжений от десятков мкА и десятков мкВ внутренний слой покрытия выполнен из никеля, а внешний из твердого золота.

Устройство работает следующим образом

В исходном состоянии рабочая часть лепестка 8 взаимодействует с рабочей частью

5 неподвижного контакта 2.

При повороте металлической шайбы 6 постепенно рабочая часть лепестка 8 подвижного контакта 6 смещается с рабочей 30 части 6 неподвижного контакта 2, а рабочая часть выступа 9 заходит на рабочую часть 4 неподвижного контакта 2. Затем происходит размыкание лепестка 8 и рабочей части 5 неподвижного контакта 2 и одновременно с этим замыкание рабочей части выступа 9 с рабочей частью 4 неподвижного контакта 2, после чего происходит размыкание рабочей части выступа 9 подвижного контакта 6 с рабочей частью 4 неподвижного контакта 2. При этом, энергия возникающей при размыкании электрической дуги вызывает электроэрозионный износ рабочей части 4 и рабочей части выступа 9 подвижного контакта 6, причем рабочая часть 5 неподвижного контакта 2 и рабочая часть лепестка 8 вилки выступа подвижного контакта 6 в процессе работы переключателя остаются чистыми, не обгорают. А наличие ступеней предотвращает попадание продуктов горения дуги на рабочую часть

5 и лепесток 8 неподвижного контакта 6, обеспечивая тем самым стабильность контактирования.

Формула изобретения

1. Контактная пара галетного переключателя, содержащая неподвижный контакт, рабочая часть которого выполнена в виде желобообразной консоли, и подвижный контакт в виде металлической шайбы с лепестком, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и увеличения срока службы, металлическая шайба выполнена с выступами, а ее лепесток выполнен Г-образной формы, при этом выступы расположены симметрично относительно лепестка.

2. Контактная пара по п. 1, отличающаяся тем, что рабочая часть неподвижного контакта выполнена ступенчатой формы, а выступы шайбы и ее лепесток имеют разную длину.

3. Контактная пара по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что, с целью экономии драгоценных металлов, подвижный и неподвижный контакты выполнены из меди или ее сплавов с комбинированным покрытием, при этом его внутренний слой состоит из серебра или никеля, а внешний — из твердого золота.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 520636, кл. Н 01 Н 21/18, 1974.

907612

f0

Редактор Н. Бобкова

Заказ 603/61

Составитель Т. Гроздова

Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Тираж 758 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контактная пара галетного переключателя Контактная пара галетного переключателя Контактная пара галетного переключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники переключающих устройств низкого напряжения, таких как прерыватели цепи, разъединители, замыкатели и т.п. Технический результат – предотвращение интенсивного износа контакта с последующим заметным уменьшением электрической стойкости, т.е. количеством операций переключения, которое может выполнить переключающее устройство. Достигается тем, что переключающее устройство содержит: переключающий блок, содержащий для каждого электрического полюса первый контакт разъединения, второй контакт разъединения и один или несколько твердотельных переключателей. Несущую раму, содержащую для каждого электрического полюса третий контакт разъединения и четвертый контакт разъединения, которые соединяются/отделяются соответственно с/от первого и второго контактов разъединения, когда переключающий блок находится в положении вставки/извлечения в отношении несущей рамы. Приводное средство для перемещения переключающего блока между положением вставки и упомянутым положением извлечения и наоборот. Блок управления, содержащий средство управления, которое выполнено с возможностью координировать работу приводного средства и твердотельных переключателей, когда должна быть выполнена операция вставки/извлечения переключающего блока таким образом, что приводное средство перемещает переключающий блок только тогда, когда твердотельные переключатели находятся в закрытом состоянии. 11 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх