Нитенатяжитель

 

ОНИ СА:НИ Е

И 3 О Б РЕТЕН И Н

Союз Советских

- - СоцИААИСТИ IECКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс

76с, 16II.76d, 7„2

86а, 1оа

К АВТОРСКОМУ СВМЛЕТЕАЬСТВУ

МПК

D 02d

D 021

В 0ЗЬ

Заявлено 22.111. 1963 (№ S26464(28-12) ГОСУДАРСТВЕННЫ Й

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ЙзОБРетении и ОткРытии ссср

Опублкковано 22.Vi.1664. жоллстень ¹ 12

Подписная грггтга Л3 229

Заявитель

Всесогозный научно-исследовательский институт легкого, и текстильного машиностроения

Автор изобрстсшгя

В. В, Чистосердов

11 ИТЕНАТЯЖИТЕДЬ

Известны пи гс;1атяжитсли, состояп;ие из двух гребенок, смог!тпроваппых так, что опи мог) T 1IQHopB IFIBBTbcH отг:ос!!тельFIQ t > г друга.

Предлагасмьгй !Ритенатяжитель отличается от известных тем, ITo одна из гребепок выполнена с изгибом па выходе нити для удаления ее зубцов от зубцов другой гребенки па значительно большее расстояние, чем расстояние между зубцами этих гребенок IIB входе нити.

Нитенатяжггте lb TBI

На чертеже представлена схема предлагаемого нитенатя>кителя.

Нитенатягкитсль состоит из неподвижной гребенки 1, гребе:1кн 2, смонтированной шарнирно в точке а, зубцов 8 гребепок и пру>кины 4, одним концом закрепленной неподзи>кно, а другим — IIB гребенке 2:

Гребенка 2 па одном конце изогнута так, чтобы зубцы 8 этой гребенки были удалены от зубцов гребенки 1 па значительно большее расстояние, чем расстояние между зубцами этих гребенок а другом, шарнирно закрепленном конце.

Нитенатяжнтсль г!ожет быть выполнен и с обеими шарнирно закрепленными гребенками.

Работает нитенатяжитель следующим образом.

Нить 5, сматываясь с паковки (на чертеже не показана) перемещается по зубцам 8 гребенок 1 и 2 от шарнирно закрепленного конца к изогнутому. Под действием пружины 4 гребенка 2 стремится повернуться по часовой стрелке. При изменении натяжения нити на входе в нитенатяжитель гребенки раздвигаются или сближаются. Прп этом резко меняется угол охвата и направление нити на участках между нижними и средними зубцами 8, а также величина и соотношение натяжения нити на этих участках. У верхних зубцов, удаленных друг от друга благодаря изгибу гребенки 2, углы охвата нити и ее направление практически не изменяются и натяжение остается постоягшым.

Предмет изобр етения

Нитенатягкптель, состоящий из двух гребенок, смонтированных так, что они могут поворачиваться стносительпо друг друга, о т л ич а ю щ H и с я тем, что, с целью получения постояш;ой величины натяжения нити, одна из гребепок выполнена с изгибом на выходе нити для удаления ее зубцов от зубцов другой гребенки на значительно ббльшее расстояние. чем расстояние между зубцами этих гребенок на входе нити, Составитель М. К. Воронцова

Редактор В. Ф. Чулкова Текред А. А, Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Поди. к печ. 17,VII — 64 г. Формат бум. 60Х90 !8 Объем 0,1 изд. л.

Зак. 1545 14 Тираж 600 Цена 5 кoI(.

ЦНИИПИ Государственного комитета по дслам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Нитенатяжитель Нитенатяжитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нижеподающим устройствам и направлено на улучшение эксплуатационных свойств

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на текстильных машинах с постоянной скоростью подачи пряжи, преимущественно на пневмомеханических прядильных машинах
Наверх