Компаратор двоичных чисел



Компаратор двоичных чисел
Компаратор двоичных чисел
Компаратор двоичных чисел
G05B1/03 - Регулирующие и управляющие системы общего назначения; функциональные элементы таких систем; устройства для контроля или испытания таких систем или элементов (пневматические и гидравлические приводы или системы, действующие с помощью пневмогидравлических средств вообще F15B; вентили как таковые F16K; механические элементы конструкции G05G; чувствительные элементы /датчики/ см. в соответствующих подклассах, например в G12B, в подклассах классов G01,H01; устройства для корректирования см. в соответствующих подклассах, например H02K)

Владельцы патента RU 2300132:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновский государственный технический университет" (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. Технический результат заключается в упрощении структуры за счет уменьшения количества входов каскадирования при сохранении функциональных возможностей прототипа. В компаратор двоичных чисел (фиг.1), содержащий два элемента «2ИЛИ» (2), введены шесть элементов «2ИЛИ» (2ij), шестнадцать элементов «Запрет» (1ij), где , и элемент «2ИЛИ-НЕ» (3), причем все элементы сгруппированы в четыре группы так, что j-я группа содержит два элемента «2ИЛИ» (2ij) и четыре элемента «Запрет» (1ij), а четвертая группа дополнительно содержит элемент «2ИЛИ-НЕ» (3). 2 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны компараторы двоичных чисел (см., например, третий снизу рис. в табл.3.5 на стр.103 в кн.: Справочник по цифровой вычислительной технике. Малиновский Б.Н., Александров В.Я., Боюн В.П. и др. / Под ред. Б.Н.Малиновского. Киев: Техника, 1974 г.), содержащие элемент «Запрет» и выполняющие идентификацию признака х21, где x1, х2∈{0,1} - одноразрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных компараторов двоичных чисел, относится ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не допускается сравнение четырехразрядных двоичных чисел, задаваемых двоичными сигналами.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является, принятый за прототип, компаратор двоичных чисел (рис.2.67 в на стр.271 в кн.: Шило В.Л. Популярные цифровые микросхемы. М.: Радио и связь, 1988 г.), который содержит два элемента «2ИЛИ», выполняет идентификацию признаков А>В, А=В, А<В, где A=a3a2a1a0 и В=b3b2b1b0 - четырехразрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами a0, ..., a3, b0, ..., b3∈{0,1}, и допускает каскадирование, при котором получается устройство сравнения двух 4n-разрядных двоичных чисел (n - количество каскадируемых компараторов).

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относится сложная структура, поскольку прототип имеет три входа каскадирования.

Техническим результатом изобретения является упрощение структуры за счет уменьшения количества входов каскадирования при сохранении функциональных возможностей прототипа.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в компараторе двоичных чисел, содержащем два элемента «2ИЛИ», особенность заключается в том, что в него дополнительно введены шесть элементов «2ИЛИ», шестнадцать элементов «Запрет» и элемент «2ИЛИ-НЕ», причем все элементы сгруппированы в четыре группы так, что j-я группа содержит два элемента «2ИЛИ» и четыре элемента «Запрет», а четвертая группа дополнительно содержит элемент «2ИЛИ-НЕ», в j-й группе выход i-го элемента «Запрет», подключенного инвертирующим входом к неинвертирующему входу (3-i)-го элемента «Запрет», и выход i-го элемента «2ИЛИ», подключенного вторым входом к инвертирующему входу (5-i)-го элемента «Запрет», соединены соответственно с первым входом i-го элемента «2ИЛИ» и неинвертирующим входом (2+i)-го элемента «Запрет», в четвертой группе первый и второй входы элемента «2ИЛИ-НЕ» подключены соответственно к выходам третьего и четвертого элементов «Запрет», выход (2+i)-го элемента «Запрет» предыдущей группы соединен с вторым входом i-го элемента «2ИЛИ» последующей группы, а второй вход i-го элемента «2ИЛИ» первой группы и выход (2+i)-го элемента «Запрет» четвертой группы являются соответственно i-ым входом каскадирования и i-ым выходом компаратора двоичных чисел, j-й, (4+j)-й информационные входы и третий выход которого образованы соответственно неинвертирующими входами первого, второго элементов «Запрет» j-й группы и выходом элемента «2ИЛИ-НЕ».

На фиг.1 и фиг.2 представлены соответственно схема предлагаемого компаратора двоичных чисел и схема его каскадирования.

Компаратор двоичных чисел содержит шестнадцать элементов «Запрет» 111, ..., 144, восемь элементов «2ИЛИ» 211, ..., 224, элемент «2ИЛИ-НЕ» 3, причем все элементы сгруппированы в четыре группы так, что j-я группа содержит элементы 11j, 12j, 13j, 14j, 21j, 22j, а четвертая группа дополнительно содержит элемент 3, выход элемента 1ij, подключенного инвертирующим входом к неинвертирующему входу элемента 1(3-i)j, и выход элемента 2ij, подключенного вторым входом к инвертирующему входу элемента 1(5-i)j, соединены соответственно с первым входом элемента 2ij и неинвертирующим входом элемента 1(2+i)j, первый и второй входы элемента 3 подключены соответственно к выходам элементов 134 и 144, выход элемента 1(2+i)k соединен с вторым входом элемента 2i(k+1), а второй вход элемента 2i1 и выход элемента 1(2+i)4 являются соответственно i-ым входом каскадирования и i-ым выходом компаратора двоичных чисел, j-й, (4+j)-й информационные входы и третий выход которого образованы соответственно неинвертирующими входами элементов 11j, 12j и выходом элемента 3.

Работа предлагаемого компаратора двоичных чисел осуществляется следующим образом. На его первый, ..., четвертый и пятый, ..., восьмой информационные входы подаются соответственно произвольные двоичные сигналы a3, ..., a0∈{0,1} и b3, ..., b0∈{0,l}, которые задают подлежащие сравнению четырехразрядные двоичные числа А=а3а2а1а0 и В=b3b2b1b03, b3 и a0, b0 определяют значения старших и младших разрядов соответственно). Тогда сигналы на выходах элементов 13j, 14j будут определяться выражениями

В табл.1 приведены значения реализуемых выражениями (1) функций на всех возможных наборах значений их аргументов. Анализ данных, приведенных в табл.1, позволяет заключить, что: 1) если z1(j-1)=z2(j-1)=0 и a4-j=b4-j, то z1j=z2j=0; 2) если z1(j-1)=z2(j-1)=0 и a4-j>b4-j (z1(j-1)=z2(j-1)=0 и а4-j<b4-j), то z1j=1 и z2j=0 (z1j=0 и z2j=1); 3) если z1(j-1)=1 и z2(j-1)=0 (z1(j-1)=0 и z2(j-1)=1), то z1j=1 и z2j=0 (z1j=0 и z2j=1). Таким образом, состояния предлагаемого компаратора будут характеризоваться табл.2, в которой символом Х обозначено произвольное отношение порядка.

Таблица 1
z1(j-1)z2(j-1)a4-jb4-jz1jz2j
000000
000101
001010
001100
010001
010101
011001
011101
100010
100110
101010
101110
110000
110100
111000
111100

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый компаратор двоичных чисел выполняет идентификацию признаков А>В, А=В, А<В, где А=а3а2а1а0 и B=b3b2b1b0 - четырехразрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами a0, ..., a3, b0, ..., b3∈{0,1}, допускает каскадирование (фиг.2), при котором получается устройство сравнения двух 4n-разрядных двоичных чисел (n - количество каскадируемых компараторов С), и обладает более простой по сравнению с прототипом структурой, так как имеет только два входа каскадирования.

Компаратор двоичных чисел, содержащий два элемента «2ИЛИ», отличающийся тем, что в него дополнительно введены шесть элементов «2ИЛИ», шестнадцать элементов «Запрет» и элемент «2ИЛИ-НЕ», причем все элементы сгруппированы в четыре группы так, что j-я группа содержит два элемента «2ИЛИ» и четыре элемента «Запрет», а четвертая группа дополнительно содержит элемент «2ИЛИ-НЕ», в j-й группе выход i-го элемента «Запрет», подключенного инвертирующим входом к неинвертирующему входу (3-i)-го элемента «Запрет», и выход i-го элемента «2ИЛИ», подключенного вторым входом к инвертирующему входу (5-i)-го элемента «Запрет», соединены соответственно с первым входом i-го элемента «2ИЛИ» и неинвертирующим входом (2+i)-го элемента «Запрет», в четвертой группе первый и второй входы элемента «2ИЛИ-НЕ» подключены соответственно к выходам третьего и четвертого элементов «Запрет», выход (2+i)-го элемента «Запрет» предыдущей группы соединен с вторым входом i-го элемента «2ИЛИ» последующей группы, а второй вход i-го элемента «2ИЛИ» первой группы и выход (2+i)-го элемента «Запрет» четвертой группы являются соответственно i-м входом каскадирования и i-м выходом компаратора двоичных чисел, j-й, (4+j)-й информационные входы и третий выход которого образованы соответственно неинвертирующими входами первого, второго элементов «Запрет» j-й группы и выходом элемента «2ИЛИ-НЕ».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при разработке узлов микропроцессора, в частности арифметических устройств, устройств приоритета и тому подобного.

Изобретение относится к области специализированной вычислительной техники, а именно - к устройствам для выбора оптимальных решений, и может найти применение при выборе оптимальных решений из ряда возможных вариантов как при проектировании, так и в процессе эксплуатации различных больших и сложных систем.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в вычислительных структурах для контроля достоверности выполнения арифметических операций.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах сопряжения, предназначенных для обнаружения и удаления компьютерных вирусов.

Изобретение относится к устройствам для сравнения двух комплексных векторных величин в реальном времени и может быть использовано для формирования нестационарных сигналов.

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано в КМДП интегральных схемах в качестве устройства логической обработки многоразрядных двоичных данных.

Изобретение относится к автоматике и может использоваться в устройствах воспроизведения компакт-дисков или цифровых видеодисков, для фокусировки сканирующего или записывающего светового или лазерного луча на носителе оптической записи или для отслеживания дорожек с записью информации.

Изобретение относится к области использования микроэлектронных устройств, а именно логических микросхем, предпочтительно цифровых, и может быть использовано во всех областях техники при управлении технологическими процессами посредством регистрации и обработки аналоговых сигналов, характеризующих технологические процессы.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно, к прецизионным позиционирующим средствам, и может быть использовано в прецизионных станках, высокоточных копирующих устройствах, а также в фотолитографических комплексах для электронной промышленности.

Изобретение относится к импульсной технике, а именно к устройствам обработки сигналов, и может быть использовано в схемах допускового контроля. .

Изобретение относится к электроизмерениям, автоматике, импульсной, преобразовательной и др.технике и может быть использовано в качестве многофункционального устройства, например, сравнение фаз или напряжений, или длительностей, или формирователей в интегральном исполнении.

Изобретение относится к электроизмерениям, автоматике, импульсной, преобразовательной и др.технике и может быть использовано в качестве многофункционального устройства, например, сравнение фаз или напряжений, или длительностей, или формирователей в интегральном исполнении.

Изобретение относится к области автоматики и аналоговой вычислительной техники и может быть использовано для фиксации равенства двух аналоговых сигналов, для выделения амплитудно-временных координат пересечения двух аналоговых однополярных процессов и др.

Изобретение относится к области электротехнике, в частности к способам моделирования для металла (1), температура (Т) которого непосредственно или косвенно подвергается воздействию по крайней мере одного исполнительного органа (2), который управляется согласно регулирующему воздействию (S)
Наверх