Стол для массажа

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в реабилитационных центрах в лечебных и профилактических целях. Технический результат - повышение удобства использования и эффективности лечения за счет обеспечения возможности изменения режимов проведения процедур массажа. Стол для массажа содержит основание, установленную на нем посредством рычажных механизмов раму. Рычажные механизмы связаны с винтовым механизмом для перемещения рамы в вертикальной плоскости. Рама покрыта покрывалом и снабжена винтовыми механизмами для натяжения покрывала в поперечном направлении. Под покрывалом на горизонтальных направляющих размещена тележка, снабженная двумя комплектами свободно вращающихся роликов и винтовым механизмом для изменения межосевого расстояния между роликами. Тележка кинематически связана с приводом для придания ей возвратно-поступательного движения, снабженным регулятором скорости ее перемещения в виде частотного преобразователя. При использовании стола для массажа обеспечивается возможность изменять, в зависимости от роста пациента, межосевое расстояние между роликами и в зависимости от веса и медицинских показаний пациента изменять скорость перемещения тележки с роликами и величину их давления на тело пациента в процессе проведения процедуры массажа. 4 з.п. ф-лы., 3 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в реабилитационных центрах в лечебных и профилактических целях.

Известно устройство для самомассажа (1), содержащее раму с роликами, снабженную приспособлением для ее наклона, упоры для ног и дополнительные ролики, установленные на раме с параллельными рядами на подпружиненных рычагах, снабженных приспособлением для регулирования степени натяжения пружин.

Известное устройство обеспечивает возможность изменения величины давления роликов на тело пациента в зависимости от наклона рамы, однако неудобно в пользовании из-за необходимости крепления головы в приспособлении для предохранения ее от контакта с роликами, а необходимость отталкивания от упора ногами для проведения процедуры ограничивает возможность использования устройства пациентами пожилого возраста, с больными или ампутированными нижними конечностями.

Известен также стол для массажа (2), содержащий основание с рамой, покрытой покрывалом, под которым на горизонтальных направляющих установлена тележка с двумя комплектами роликов, набранных из резиновых шайб, кинематически связанная с приводом возвратно-поступательного движения в горизонтальной плоскости, установленные в проксимальной части кронтейш для заплечного ремня и в дистальной части кроштейн для подвешивания груза к ногам пациента, и пульт управления.

Известное устройство обеспечивает возможность проведения массажа без применения пациентом физических усилий, однако неудобно в пользовании и не обеспечивает достаточной эффективности лечебного массажа из-за невозможности изменения режимов проведения процедур таких как величина давления перемещающихся роликов на тело пациента, скорости их перемещения и межосевого расстояния между ними в зависимости от медицинских показаний пациента, его веса и роста, что приводит к появлению болезненных ощущений в процессе проведения, особенно, первых процедур и отказу от их проведения.

Задача заключается в создании стола для массажа, обеспечивающего повышение удобства пользования и эффективности лечения за счет обеспечения возможности изменения режимов проведения процедур массажа.

Задача решается тем, что в столе для массажа, содержащем основание, установленную на нем раму, покрытую покрывалом, под которым на горизонтально расположенных направляющих установлена тележка, снабженная двумя комплектами свободно вращающихся роликов, кинематически связанная с приводом для придания ей возвратно-поступательного движения, пульт управления, установленные в проксимальной части кронштейн для закрепления заклегочного ремня и в дистальной части кронштейн для установки груза для ног пациента, рама связана с основанием посредством рычажных механизмов, снабженных приводом для перемещения ее в вертикальной плоскости относительно тележки с роликами, снабженной приводом для изменения межосевого расстояния между ними, а привод возвратно-посупательного движения тележки снабжен регулятором скорости, причем рама снабжена регуляторами натяжения покрывала в поперечном направлении.

Такое выполнение стола для массажа обеспечивает возможность изменять в зависимости от роста пациента межосевое расстояние между роликами тележки и в зависимости от веса и медицинских показаний пациента изменять скорость перемещения тележки и величину давления роликов на тело пациента при проведении процедуры массажа.

Стол для массажа схематически изображен на чертежах, где на фиг.1 представлен главный вид; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - то же, разрез по А-А на фиг.2.

Стол для массажа содержит основание 1, установленную на нем посредством рычажных механизмов 2 раму 3. Рычажные механизмы 2 связаны с винтовым механизмом 4, снабженным рукояткой 5, для перемещения рамы 3 в вертикальной плоскости. Рама 3 покрыта покрывалом 6, продольные края которого жестко закреплены крепежными элементами 7 на брусьях 8, установленных параллельно продольным элементам рамы 3 и связанных с ними посредством винтовых механизмов 9 для периодического натяжения покрывала 6 в поперечном направлении. Внутри основания 1 горизонтально установлены направляющие 10, на которых размещена тележка 11, снабженная двумя комплектами свободно вращающихся роликов 12 и 13, набранных из резиновых шайб. Ролик 12, расположенный в проксимальной части тележки 11, предназначен для массажа участка от ягодиц до ног пациента и набран из шайб с уменьшающимся к центру диаметром. Ролик 13, расположенный в дистальной части тележки 11, предназначен для массажа участка от пяток до ягодиц пациента и набран из шайб одинакового диаметра. Тележка 11 снабжена приводом в виде винтового механизма 14, снабженного съемно устанавливаемой рукояткой (на чертеже не показана) для изменения межосевого расстояния между роликами и кинематически связана цепной передачей 16 с электродвигателем 17 привода для придания ей возвратно-поступательного движения. Асинхронный электродвигатель 17 привода снабжен преобразователем 18 частоты для частотного регулирвоания частоты его вращения и обеспечения плавного регулирования скорости передвижения тележки 11. Под тележкой 11 по длине ее перемещения установлен щит 19, например, из клееной фанеры. Рама 3 в дистальной части снабжена кронштейном 20 с роликами 21 для подвешивания груза (на чертеже не показан) к ногам пациента и в проксимальной части - кронштейном 22 для крепления заплечного ремня (на чертеже не показан), установленным с возможностью углового перемещения в вертикальной плоскости посредством храпового механизма 23, снабженного фиксатором 24, связанным с собачкой храпового механизма. Стол для массажа снабжен пультом 25 управления с органами включения и выключения привода возвратно-поступательного движения тележки 11, регулирования скорости ее перемещения, установки продолжительности процедуры массажа и др.

Для проведения процедуры массажа устанавливают в зависимости от роста пациента в крайнем положении тележки 11 рукояткой винтового механизма 14 межосевое расстояние между роликами 12 и 13, примерно равное расстоянию между плечами и ягодицами пациента. Рукояткой 5 винтового механизма 4 приводят в движение рычажные механизмы 2, которые перемещают раму 3 с покрывалом 6 в вертикальной плоскости относительно тележки с роликами и устанавливают, таким образом, величину их давления на тело пациента в процессе проведения процедуры массажа в зависимости от его веса и медицинских показаний. На пульте 25 управления устанавливают продолжительность процедуры и частоту вращения электродвигателя 17 привода и, таким образом, скорость перемещения тележки 11.

Пациента укладывают на стол для массажа и, при необходимости, к ногам его на роликах 21 кронштейна 20 подвешивают груз, устанавливают на плечах пациента заплечный ремень и закрепляют его на кронштейне 22, после чего, перемещая его в вертикальной плоскости посредством храпового механизма 23, устанавливают необходимое натяжение заплечного ремня. Уменьшение установленного натяжения заплечного ремня осуществляют расфиксацией храпового механизма 23 фиксатором 24. Включают электродвигатель 17, привода возвратно-поступательного движения тележки 11 и ролики 12 и 13 перекатываются по мышцам ног, спины и обратно, при этом, проходя по неровностям туловища, оказывают приподнимающее и опускающее воздействия на спину пациента.

После нескольких процедур массажа, привыкания пациента к воздействию роликов на тело и уменьшения болезненных ощущений с помощью рукоятки 5 раму 3 опускают вниз, что обеспечивает увеличение давления роликов 12 и 13 на тело пациента, при этом при расположении рамы 3 с покрывалом 6 в крайнем нижнем положении ягодицы пациента могут опираться о щит 19. Таким образом, осуществляется лечебное воздействие на мышцы ног, спины и позвоночник пациента.

Источники информации

1. Авт.свид. СССР №1209213, кл.4 А61Н 7/00, БИ №5, 1986. Стол для массажа. Руководство по эксплуатации 7692/000РЭ. Алма-Атинский ордена Трудового Красного Знамени завод тяжелого машиностроения 60-летия СССР, г.Алма Ата (ТУ 24.00.09.604.87) - прототип.

2. RU 2171612 C2, 10.08.2001.

3. RU 1606 U1, 16.02.1996.

4. US 2004002688 A, 01.01.2004.

5. US 4267610 A, 19.05.1981.

1. Стол для массажа, содержащий основание, установленную на нем раму, покрытую покрывалом, под которым на горизонтально расположенных направляющих установлена тележка, снабженная двумя комплектами свободно вращающихся роликов, кинематически связанная с приводом для придания ей возвратно-поступательного движения, пульт управления, установленные в проксимальной части кронштейн для закрепления заплечного ремня и в дистальной части кронштейн для установки груза для ног пациента, отличающийся тем, что рама связана с основанием посредством рычажных механизмов, снабженных приводом для перемещения ее в вертикальной плоскости относительно тележки с роликами, снабженной приводом для изменения межосевого расстояния между роликами, а привод ее возвратно-поступательного движения снабжен регулятором скорости, причем рама снабжена регуляторами натяжения покрывала в поперечном направлении.

2. Стол для массажа по п.1, отличающийся тем, что привод для перемещения рамы в вертикальной плоскости выполнен в виде винтового механизма.

3. Стол для массажа по п.1, отличающийся тем, что привод для изменения межосевого расстояния между роликами выполнен в виде винтового механизма.

4. Стол для массажа по п.1, отличающийся тем, что регулятор скорости возвратно-поступательного движения тележки выполнен в виде частотного преобразователя.

5. Стол для массажа по п.1, отличающийся тем, что регуляторы натяжения покрывала в поперечном направлении выполнены в виде винтовых механизмов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и применяется для глубинного массажа кожи. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к мануальной терапии, и может быть использовано при формировании роликовой поверхности массажера для лечения позвоночника.
Изобретение относится к медицине, а именно, к отоларингологии. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в косметологии. .

Изобретение относится к области медицины, биологии и может быть использовано при воздействии на организм путем проведения массажа. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к спорту, оздоровительной гимнастике, лечебной физической культуре, и может быть использовано для повышения функциональных возможностей организма человека.
Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине и медицинскому массажу. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для проведения лечебного массажа, восстановления работоспособности оператора и стимулирования кровотока в мышцах.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оздоровления организма человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, дерматологии и предназначено для омоложения и оздоровления кожных покровов головы и шеи человека
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии и эстетической хирургии, и может быть использовано для комплексной термоконтрастной неинвазивной субдермальной терапии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для восстановительной терапии организма
Изобретение относится к восстановительной медицине и может быть использовано при реабилитации больных после аортокоронарного шунтирования (АКШ), маммарно-коронарного шунтирования (МКШ) и резекции аневризмы сердца

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к косметическим приборам для массажа кожи и ухода за волосами и может найти применение в повседневной жизни человека при гигиеническом и профилактическом уходе за волосами и кожей

Изобретение относится к области медицинской косметологии и может быть использовано для устранения косметических дефектов молочных желез, возникающих как в результате возрастных изменений, так и после перенесенных родов

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может использоваться для лечения посттравматической головной боли
Наверх