Способ лечения синдрома раздраженного кишечника с преобладанием поносов

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения синдрома раздраженного кишечника с преобладанием поносов. Для этого используют диетотерапию с содержанием пищевых волокон в дозе 10-20 г/сут, и дополнительно к традиционному медикаментозномулечению вводят Де-нол в дозе 120 мг 3-4 раза за 30 мин до еды и мезим форте 1 табл. 3 раза в день во время еды. Способ обеспечивает нормализацию фекальной микрофлоры в течение 2,5-3 недель лечения при снижении побочных эффектов традиционной медикаментозной терапии и отсутствии рецидивов заболевания в течение последующих 6-12 месяцев наблюдения.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено в качестве способа лечения синдрома раздраженного кишечника с преобладанием поносов

Известен способ лечения синдрома раздраженного кишечника с преобладанием поносов, включающий диету, частое дробное питание с введением водных растворов с витаминами и микроэлементами, кодеин фосфат, имодиум (П.Я.Григорьев, Э.П.Яковенко. Краткое формулярное руководство по гастроэнтерологии и патологии. М.,2003. - 128 с.). Данный способ принят за аналог.

Известен способ лечения синдрома раздраженного кишечника, включающий диету, назначение амитриптилина, эспумизана и метронидозола, принятый за прототип (П.Я.Григорьев, Э.П.Яковенко. Краткое формулярное руководство по гастроэнтерологии и патологии. М.,2003. - 128 с.).

Однако применяемый комплекс лекарственных средств обладает целым рядом побочных эффектов: метронидазол вызывает лейкопению, амитриптилин - психозы, экстрапирамидные расстройства; эспумизан - аллергические реакции.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности лечения при снижении побочных действий лекарственной терапии.

Технический результат достигается тем, что диетотерапия включает назначение пищевых волокон в дозе 10-20 г/сут, Де-нол в дозе 120 мг 3-4 раза за 30 мин до еды и мезим форте 1 табл. 3 раза в день во время еды.

Способ реализуется следующим образом.

Больной при поступлении жалуется на императивные позывы на дефекацию, на метеоризм, боли в животе, диарею. Указанные симптомы появились 2-3 года назад после перенесенной пищевой токсикоинфекции. Больной отмечает слабость, частота стула варьирует от 4 до 6 раз в сутки с примесью слизи и может возникать после приема пищи (гастроколитический рефлекс), провоцируется стрессовыми ситуациями. Метеоризм и вздутие живота являются следствием дисбиоза кишечника с ростом Cl. Difficile и Cl. Perfnngens и других микроорганизмов, приводящих к развитию гнилостных и бродильных процессов в кишечнике.

Больному назначают механически и химически щадящую диету с ограниченным приемом пищевых волокон - 10-20 г/сут; назначают Де-нол в дозе 120 мг 3-4 раза за 30 мин до еды и мезим форте 1 табл. 3 раза в день во время еды. Курс лечения составляет 2,5-3 недели.

После лечения частота стула уменьшалась до 2-3 раз в сутки, уменьшался метеоризм и выраженность болей в животе, уменьшалась консистенция кала и количество в нем слизи.

Отмечается положительная динамика показателей фекальной микрофлоры: бифидобактерии - 10-20·106 КОЕ/г (норма 108-1010 КОЕ/г до лечения, 1-2·1010 КОЕ/г после лечения); лактобациллы до лечения 2-5·105 КОЕ/г (норма 10-107 КОЕ/г) и 10-20·107 КОЕ/г после лечения; клостридии - до лечения 10-15·106 КОЕ/г (норма меньше или равно 105 КОЕ/г) и 3-5·104 КОЕ/г после лечения; протей - до лечения 9-11·104 КОЕ/г (норма меньше или равно 1·104 КОЕ/г) и 2-3·103 КОЕ/г после лечения; Pseudomonas - до лечения 5-7·103 КОЕ/г (норма - отсутствие бактерий), после лечения - не обнаруживаются.

Способ подтверждается следующими примерами.

Пример 1.

Больной С, 28 лет, при поступлении жалуется на слабость, метеоризм, боли в животе, диарею, появившиеся 3 года назад после перенесенной пищевой токсикоинфекции. Частота стула - 5-6 раз в сутки с примесью слизи, провоцируется приемом пищи.

Больному назначают механически и химически щадящую диету с ограниченным приемом пищевых волокон - 10-20 г/сут; в частности исключают овощи в сыром и вареном виде, ограничивают прием фруктов; мясо и рыба - только в отварном виде.

Назначают Де-нол в дозе 120 мг 3 раза за 30 мин до еды и мезим форте 1 табл. 3 раза в день во время еды. Курс лечения составляет 2,5-3 недели.

После лечения частота стула уменьшалась до 2-3 раз в сутки, уменьшался метеоризм и выраженность болей в животе, улучшилась консистенция кала и количество в нем слизи.

Отмечается положительная динамика показателей фекальной микрофлоры: бифидобактерии - 10·106 КОЕ/г до лечения, 1·1010 КОЕ/г после лечения; лактобациллы до лечения 2·105 КОЕ/г и 10·107 КОЕ/г после лечения; клостридии - до лечения 10·106 КОЕ/г и 3·104 КОЕ/г после лечения; протей - до лечения 9·104 КОЕ/г и 2·103 КОЕ/г после лечения; Pseudomonas - до лечения 5·103 КОЕ/г, после лечения - не обнаруживаются.

Пример 2.

Больная К-ва, 26 лет, при поступлении жалуется на императивные позывы на дефекацию, создающие стрессовую ситуацию, на метеоризм, боли в животе. Указанные симптомы появились 2 года назад после перенесенного пищевого отравления. Больная отмечает слабость, частота стула варьирует от 4 до 5 раз в сутки с примесью слизи и провоцируется стрессовыми ситуациями. Метеоризм и вздутие живота являются следствием дисбиоза кишечника.

Больной назначают механически и химически щадящую диету с ограниченным приемом пищевых волокон - 20 г/сут; назначают Де-нол в дозе 120 мг 3 раза за 30 мин до еды и мезим форте 1 табл. 3 раза в день во время еды. Курс лечения составляет 3 недели.

После лечения частота стула уменьшалась до 2-3 раз в сутки, уменьшался метеоризм и выраженность болей в животе, улучшилась консистенция кала и количество в нем слизи.

Отмечается положительная динамика показателей фекальной микрофлоры: бифидобактерии - 20·106 КОЕ/г до лечения, 2·1010 КОЕ/г после лечения; лактобациллы до лечения 5·105 КОЕ/г и 20·107 КОЕ/г после лечения; клостридии - до лечения 15·106 КОЕ/г и 5·104 КОЕ/г после лечения; протей - до лечения 11·104 КОЕ/г и 3·103 КОЕ/г после лечения; Pseudomonas - до лечения 7·103 КОЕ/г, после лечения - не обнаруживаются.

Катамнестическое наблюдение в течение 8 мес показало отсутствие роста патогенной микрофлоры.

Пример 3.

Больная М., 32 лет, при поступлении жалуется на слабость, метеоризм, боли в животе, императивные позывы на дефекацию, диарею. Больная страдает диареей в течение 3-х лет после перенесенной пищевой токсикоинфекции. Частота стула - 5-6 раз в сутки с примесью слизи, возникает после приема пищи, провоцируется стрессовыми ситуациями. Метеоризм и вздутие живота являются следствием дисбиоза кишечника с ростом Cl. Difficile и Cl. Perfringens и других микроорганизмов, приводящих к развитию гнилостных и бродильных процессов в кишечнике.

Больной назначают механически и химически щадящую диету с ограниченным приемом пищевых волокон - 10-20 г/сут; при сохранении в пищевом рационе содержания белков и липидов; назначают Де-нол в дозе 120 мг 4 раза за 30 мин до еды и мезим форте 1 табл. 3 раза в день во время еды. Курс лечения составляет 3 недели.

После лечения частота стула уменьшалась до 2-3 раз в сутки, уменьшался метеоризм и выраженность болей в животе, улучшилась консистенция кала и уменьшилось количество в нем слизи.

Отмечается положительная динамика показателей фекальной микрофлоры: бифидобактерии - 15·106 КОЕ/г до лечения, 1,5·1010 КОЕ/г после лечения; лактобациллы до лечения 3·105 КОЕ/г и 17·107 КОЕ/г после лечения; клостридии - до лечения 13·106 КОЕ/г и 3,5·104 КОЕ/г после лечения; протей - до лечения 10·104 КОЕ/г и 2,4·103 КОЕ/г после лечения; Pseudomonas - до лечения 5,5·103 КОЕ/г, после лечения - не обнаруживаются.

Было проведено лечение 20 больных согласно предложенному способу. Последующее катамнестическое наблюдение в течение 6-12 мес не выявило рецидивов синдрома раздраженного кишечника с преобладанием поносов.

Способ лечения синдрома раздраженного кишечника с преобладанием поносов, включающий диетотерапию и медикаментозное лечение, отличающийся тем, что диетотерапия включает назначение пищевых волокон в дозе 10-20 г/сут, а медикаментозное лечение включает Де-нол в дозе 120 мг 3-4 раза за 30 мин до еды и мезим форте 1 табл. 3 раза в день во время еды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и фармакологии и касается лекарственного средства, содержащего ферменты, выбираемые из группы, состоящей из гидролаз, липаз, протеаз, амилаз, гликозидаз, фосфолипаз, фосфодиэстераз, фосфатаз и полученных из инфузорий, а также касается применения указанных ферментов, полученных из инфузорий для улучшения пищеварения или для лечения нарушений пищеварения.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической онкопроктологии, и касается периоперационной коррекции дисбиоза толстой кишки у больных колоректальным раком.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам для профилактики и лечения желудочных заболеваний телят. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам немедикаментозного оздоровления. .
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакологии. .

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам для регулирования выделения с калом шерсти и предупреждения образования трихобезоаров у животных, таких как кошки и кролики.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики желудочно-кишечных болезней молодняка крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний у телят и поросят. .

Изобретение относится к медицине и касается получения из животного сырья пептидного комплекса, обладающего тканеспецифической активностью, который может найти применение в медицинской практике в качестве средства для поддерживающей терапии.
Изобретение относится к фармацевтике, а именно к фармацевтической композиции для лечения заболеваний поджелудочной железы и расстройств пищеварения, связанных с заболеванием печени.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакологии. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и может быть использовано для нормализации течения окот и случек, скорости роста, профилактики и лечения острых и хронических заболеваний животных незаразной этиологии.
Изобретение относится к медицине, скорой медицинской помощи, анестезиологии, реаниматологии и хирургии и может быть использовано для оказания ранней терапии геморрагического шока II, III степени.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, к способам активизации деятельности защитных приспособлений и органов гормональной регуляции. .
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, реанимации, травматологии и ортопедии и может быть использовано для лечения последствий травматического и интраоперационного повреждения мягких тканей конечностей у больных с политравмой.
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и касается лечения сахарного диабета. .
Наверх