Двухслойный трикотаж комбинированного переплетения

Изобретение относится к области текстильных изделий. Предложенный двухслойный трикотаж комбинированного переплетения, содержит на обеих сторонах полотна только лицевые петли. Структура трикотажа состоит из раппорта, включающего один ряд производного ластика, один ряд с набросками на изнаночной стороне и один ряд неполной глади. Двухслойный трикотаж комбинированного переплетения вследствие его формоустойчивости и теплозащиты может быть использован для изделий бытового, спортивного и технического назначения. 1 ил.

 

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному трикотажу производных переплетений, и может быть использовано для изделий бытового, спортивного и технического назначения.

Известен трикотаж комбинированного переплетения на базе двуластика, который имеет формоустойчивые элементы в виде удлиненных протяжек [1]. Но эта структура обладает повышенной материалоемкостью.

Известен трикотаж переплетения, двухслойный производный ластик, структура которого является формоустойчивой, но этот трикотаж также является материалоемким [2].

Наиболее близким аналогом является трикотаж комбинированного переплетения на базе производного ластика [3]. Но этот трикотаж является также материалоемким.

Задачей данного изобретения является создание нового двухслойного формоустойчивого трикотажа с элементами производного ластика, имеющего ячеистую структуру с одной стороны полотна, что обеспечивает снижение материалоемкости.

Поставленная задача решается за счет того, что двухслойный трикотаж комбинированного переплетения содержит на обеих сторонах полотна только лицевые петли, при этом структура одного раппорта состоит из одного ряда производного ластика, одного ряда с набросками на изнаночной стороне и одного ряда неполной глади, причем ряд с набросками образует ячеистую структуру полотна только с одной стороны.

Изобретение поясняется приведенным примером на чертеже, на котором дана графическая запись переплетения.

Ряд 1 является элементом производного ластика, нить образует петли на лицевой стороне в столбиках 2, 5, 8 и на изнаночной стороне в столбиках 3', 6', 9', которые соединены между собой удлиненными протяжками.

В ряду 2 нить образует петли на лицевой стороне в столбиках 1, 3, 4, 6, 7, 9 и на изнаночной стороне наброски в столбиках 3', 6', 9', т.е. над петлями предыдущего ряда. Наброски 3', 6', 9', располагаясь на изнаночной стороне полотна, раздвигают на лицевой стороне соответственно соединенные с ними петли 3 и 4, 6 и 7, 9 и 10, образуя ячеистую структуру на лицевой стороне полотна.

В ряду 3 связано переплетение неполная гладь, нить образует петли только на изнаночной стороне в столбиках 1', 2', 4', 5', 7', 8', дополняя пропущенные петли в раппорте, образуя тем самым защитный слой в полотне.

Трикотаж этого переплетения содержит на обеих сторонах только лицевые петли, отличающийся тем, что структура одного раппорта состоит из одного ряда производного ластика, одного ряда с набросками на изнаночной стороне и одного ряда неполной глади, причем чередование составных рядов выполнено в следующей последовательности: 1 ряд - переплетение производный ластик, 2 ряд - переплетение с набросками, 3 ряд - переплетение неполная гладь.

Ряд 2 характерен тем, что наброски на иглах 3', 6', 9' вследствие упругости нити раздвигают в стороны соединенные с ними петли 3, 6 и 9 - влево, а петли 4, 7 и 10 - вправо, образуя тем самым ячейки с одной стороны полотна.

Двухслойный трикотаж комбинированного переплетения связан на кругловязальной многосистемной ластичной машине и вследствие его формоустойчивости и теплозащиты может быть использован для изделий бытового, спортивного и технического назначения.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Пат. Р.Ф. N 2180370. / Трикотаж комбинированного переплетения на базе двуластика / Зиновьева В.А., Бирюкова Е.А. / опубл. 10.03.2002 г.

2. Пат. Р.Ф. N 2209261. / Трикотаж переплетения двухслойный производный ластик. / Зиновьева В.А., Попова М.А. / опубл. 27.07.2003 г.

3. Пат. Р.Ф. N 2228978. / Трикотаж комбинированного переплетения на базе производного ластика / Зиновьева В.А., Попова М.А. / опубл. 20.05.2004 г.

Двухслойный трикотаж комбинированного переплетения, содержащий на обеих сторонах полотна только лицевые петли, отличающийся тем, что структура одного раппорта состоит из одного ряда производного ластика, одного ряда с набросками на изнаночной стороне и одного ряда неполной глади.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к двойному кулирному трикотажу ажурных переплетений. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к выработке четырехслойного двухстороннего трикотажа кулирных переплетений с использованием пряжи фасонной крутки типа букле, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства верхнего ассортимента, в частности для изготовления бесподкладочных пальтовых изделий.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и предназначено для изготовления рисунчатых переплетений, преимущественно для изделий верхнего трикотажа.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству кулирного двухслойного трикотажа, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к трикотажу рисунчатых переплетений. .

Изобретение относится к трикотажному производству и представляет собой способ петлеобразования трикотажа на двухкрючковой игле, включающий выполнение операций прокладывания новой нити на иглу без сбрасывания и со сбрасыванием старых нитей.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному трикотажу производных переплетений, и предназначено для производства изделий бытового, спортивного и технического назначения.

Изобретение относится к области текстильных изделий и касается одинарного кулирного трикотажа с ажурным эффектом, содержащего наброски и открытые петли

Изобретение относится к области текстильных изделий и касается одинарного кулирного трикотажа с ажурным эффектом, содержащего наброски и открытые петли

Изобретение относится к области текстильных изделий

Изобретение относится к области текстильных изделий

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, именно к процессам получения рисунчатого трикотажа - кулирного многоцветного жаккарда

Изобретение относится к области текстильных изделий

Изобретение относится к области текстильных изделий

Изобретение относится к области текстильных изделий, а именно к технологии трикотажного производства

Изобретение относится к технологии трикотажного производства
Наверх