Способ вязания кулирно-основовязаного трикотажа

Изобретение относится к области текстильных изделий, а именно к технологии трикотажного производства. Техническим результатом изобретения является механизация процесса получения кулирно-основовязаного трикотажа на существующем виде трикотажных машин и улучшение внешнего вида изделия. Он достигается тем, что на однофонтурной плосковязальной кулирной машине вначале образуют петли кулирной глади на каждой второй основной игле, затем осуществляют перенос этих петель на соседние дополнительные иглы без снятия петель с основных игл, образуя сдвоенные остовы петель, далее выключают из работы основные иглы, а на каждой дополнительной игле последовательно провязывают одиночную петлю, перенесенную с предыдущей дополнительной иглы. 2 ил.

 

Изобретение относится к технологии трикотажного производства.

Известен ручной способ вязания кулирно-основовязаного трикотажа с использованием крючка, длина которого соответствует количеству петель кулирной глади по ширине изделия [1]. Кулирно-основовязаный трикотаж состоит из соединенных между собой переплетений кулирная гладь и цепочка, в котором петельные столбики цепочки проходят вдоль петельных рядов глади, при этом остовы петель цепочки Оц проходят через остовы петель кулирной глади Ог, а протяжки цепочки Пц огибают эти остовы с изнаночной стороны (фиг.1) [1]. Трикотаж такого переплетения обладает рядом достоинств: малая растяжимость по длине и ширине полотна, повышенная формоустойчивость в процессе отделочных операций и эксплуатации. Кроме того, остов петли кулирной глади, «одетый» на остов петли цепочки, разворачивается вокруг своей оси, и на лицевой поверхности полотна выступает половина остова петли глади в виде прямого отрезка, что придает этому переплетению сходство с плетеной тканью. Вязание каждого петельного ряда такого трикотажа осуществляется в два цикла. В первом цикле вязания образуют петельный ряд кулирной глади, для чего крючок поочередно вводят в остовы петель глади предыдущего петельного ряда, захватывают крючком новую нить и протаскивают ее через остов кулирной глади, образуя новую петлю, которую оставляют висеть на стержне крючка. Во втором цикле вязания образуют петельный столбик цепочки с одновременным поочередным протягиванием ее остовов петель через остовы петель кулирной глади, для чего предварительно накинутую на крючок нить протаскивают одновременно через две петли: одну петлю цепочки и одну петлю кулирной глади, висящей на стержне крючка.

Недостатками этого способа являются невозможность механического осуществления процесса вязания на машине.

Из уровня техники известен способ получения кулирно-основовязаного трикотажа на двухфонтурной плосковязальной машине, на которой процесс петлеобразования на одной игольнице выполняется по вязальному способу, вырабатывая трикотаж главных кулирных переплетений, а на другой игольнице - по основовязальному способу, вырабатывая трикотаж простейших основовязаных переплетений [2].

Такой способ представляет собой чисто теоретическое технологическое решение, так как в настоящее время отсутствует трикотажное оборудование для его осуществления.

Техническим результатом изобретения является механизация процесса получения кулирно-основовязаного трикотажа на существующем виде трикотажных машин и улучшение его внешнего вида.

Технический результат достигается тем, что на однофонтурной плосковязальной кулирной машине, вначале образуют петли кулирной глади на каждой второй (основной) игле, затем осуществляют перенос этих петель на соседние (дополнительные) иглы без снятия петель с основных игл, образуя сдвоенные остовы петель, далее выключают из работы основные иглы, а на каждой дополнительной игле последовательно провязывают одиночную петлю переплетения цепочка, протягивая ее одновременно через петлю кулирной глади и петлю цепочки, перенесенную с предыдущей дополнительной иглы.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена петельная структура кулирно-основовязаного трикотажа переплетения гладь - цепочка.

На фиг.2 представлен способ получения кулирно-основовязаного трикотажа на плосковязальной кулирной машине.

Для чертежей приняты следующие обозначения:

Ог - остов петли переплетения гладь, Оц - остов петли переплетения цепочка, Пц - протяжка петли цепочка, И1, И3, И5 - основные иглы, И2, И4, И6 - дополнительные иглы, O1, О2 - одиночные петли.

Процесс вязания трикотажа осуществляется на однофонтурной плосковязальной машине. Вначале образуют петли на всех основных иглах, то есть на каждой второй игле (И1, И3, И5) вязальной машины. Далее осуществляют перенос петель на соседние дополнительные иглы (И2, И4, И6) без снятия петель с основных игл. На каждой второй паре игл образуются сдвоенные остовы петель (фиг.2,а), затем основные иглы выключают из работы. На первой дополнительной игле И2 провязывают одиночную петлю О1 (фиг.2,б). Далее полученную петлю О1 переносят на следующую дополнительную иглу И4 (фиг.2,в) и провязывают одиночную петлю О2 (фиг.2,г). Таким образом, полученные одиночные петли переносят и провязывают до конца ряда. Далее снова образуют петли кулирной глади на основных иглах машины и т.д.

Таким образом, способ вязания кулирно-основовязаного трикотажа позволяет обеспечить возможность промышленной выработки трикотажа данного вида на плосковязальных кулирных машинах существующих конструкций с механизмами индивидуального отбора игл и переноса петель.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

[1]. Максимова Ю.А. Ручное вязание. Москва, Гизместпром, 1948.

[2]. Заявка RU 2002117996, D04В 1/00, 10.01.2004.

Двойной кулирно-основовязаный трикотаж и способ его получения.

Способ вязания кулирно-основовязаного трикотажа на однофонтурной плосковязальной кулирной машине, в котором вначале образуют петли кулирной глади на каждой второй основной игле, затем осуществляют перенос этих петель на соседние дополнительные иглы без снятия петель с основных игл, образуя сдвоенные остовы петель, далее выключают из работы основные иглы, а на каждой дополнительной игле последовательно провязывают одиночную петлю, перенесенную с предыдущей дополнительной иглы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильных изделий. .

Изобретение относится к области текстильных изделий. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, именно к процессам получения рисунчатого трикотажа - кулирного многоцветного жаккарда. .

Изобретение относится к области текстильных изделий. .

Изобретение относится к области текстильных изделий. .

Изобретение относится к области текстильных изделий и касается одинарного кулирного трикотажа с ажурным эффектом, содержащего наброски и открытые петли. .

Изобретение относится к области текстильных изделий и касается одинарного кулирного трикотажа с ажурным эффектом, содержащего наброски и открытые петли. .

Изобретение относится к области текстильных изделий. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к двойному кулирному трикотажу ажурных переплетений. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства

Изобретение относится к области текстильных изделий, а именно к технологии получения рисунчатого трикотажа

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения

Изобретение относится к технологии трикотажного производства

Изобретение относится к технологии трикотажного производства

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к трикотажным фильтрам

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к способу соединения деталей цельновязаных трикотажных изделий с рукавами, и может быть использовано для изготовления изделий бытового, спортивного и технического назначения

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к способам выработки цельновязаных трикотажных изделий с рукавами, и может быть использовано для изготовления изделий бытового, спортивного и технического назначения

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к способам выработки цельновязаных трикотажных изделий с рукавами, и может быть использовано для изготовления изделий бытового, спортивного и технического назначения

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству трубчатых полотен одинарного кулирного трикотажа с использованием высокоэластичных нитей, применяемых для чулочно-носочных, бельевых, технических и медицинских изделий
Наверх