Способ определения напряженно-деформированного состояния конструкций без снятия нагрузок

Предложенное изобретение относится к области определения и контроля напряженно-деформированного состояния конструкций, находящихся под нагрузкой. Целью данного изобретения является упрощение технологического процесса определения напряженно-деформированного состояния конструкции без снятия нагрузок, повышение точности и достоверности измерений. Предложенный способ определения напряженно-деформированного состояния конструкций заключается в том, что в контролируемых точках устанавливают тензорезисторы, включенные в тензометрический мост измерителя деформаций. При этом тензорезисторы закрепляют на конструкции, находящейся в деформированном напряженном состоянии, и производят измерения поверхностных деформаций, которые принимают за конечные, затем выполняют вырезки материала вокруг тензорезисторов на глубину, соответствующую снятию напряженного состояния конструкции в точке измерения деформаций, и измеряют поверхностные деформации конструкции, которые принимают за начальные, на основании указанных начальных и конечных поверхностных деформаций определяют поверхностные деформации конструкции под нагрузкой, затем на образце конструкции, который находится в ненапряженном состоянии, измеряют начальные деформации образца конструкции, после чего производят вырезки материала в образце конструкции вокруг измерительного тензорезистора на ту же глубину, что и в материале исследуемой конструкции, измеряют конечные деформации образца конструкции, на основании измеренных значений начальных и конечных деформаций образца конструкции определяют остаточные температурные деформации недеформированной конструкции, и вычисляют истинные относительные деформации конструкции, вычитая из поверхностных остаточных деформаций конструкции под нагрузкой остаточные температурные деформации недеформированной конструкции. 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к области определения и контроля напряженно-деформированного состояния конструкций (объекта), находящихся под нагрузкой.

Способ может быть использован для оценки прочности конструкций, прогнозирования несущей способности, анализа полей напряжений, определения зон концентраций напряжений в контрольных точках под нагрузкой при воздействии различных сочетаний нагрузок, включая изменения температуры, а также - в процессе монтажа и эксплуатации объекта, восстановлении истории деформирования как изотропного, так и анизотропного материалов.

Способ применим в промышленно-гражданском строительстве (балки, фермы, плиты, колонны и др. - под нагрузкой), в подземных сооружениях (обечайки, своды, оболочки, другие несущие конструкции под нагрузкой), в машиностроении (детали под эксплуатационной нагрузкой), в сооружениях спецназначения (метро и др.), в оборонной технике и строительстве.

В настоящее время хорошо известны многие способы определения напряженно-деформированного состояния конструкций, основанные, например, на магнитных полях рассеивания, ультразвуковых колебаниях, на методе резистивной тензометрии [1, 2].

Способ по патенту 2207530 от 27.06.2003 предусматривает контроль напряженно-деформированного состояния изделия по магнитным полям, связанным с остаточной намагничиваемостью материала. Способ состоит в измерении нормальной составляющей напряженности магнитного поля.

Полученные магнитные показатели сравниваются с критическим магнитным показателем и пересчитываются на пределы прочности, текучести образца.

Способ по патенту 2146818 от 20.03.2000 характеризует определение напряженно-деформированного состояния материалов неразрущающим методом. В исследуемом объекте возбуждают электразвуковые колебания нормальных волн, принимают прошедшие через объект колебания, измеряют их параметры, по которым судят о величине напряжений.

В качестве прототипа может служить метод резистивной тензометрии, основанный на прямом измерении деформаций с помощью тензорезисторов. [1, 2]

Тензорезистор устанавливают на поверхность конструкции, свободной от нагрузки, включают в измерительную электрическую цепь.

При нагружении конструкции происходит деформирование поверхности, тензорезистор изменяет свое напряженное состояние и омическое сопротивление. В результате изменяются параметры тока, питающие измерительную цепь. Электрический сигнал тензорезистора незначителен и находится в пределах 0,02-20 мВ, поэтому применяют специальные измерительные схемы, усиливающие устройства. Регистрация деформаций возможна только при разгрузке-нагрузке конструкции.

Общими недостатками перечисленных способов, в том числе и прототипа, является сложность технологии определения напряженно-деформированного состояния, существенный разброс экспериментальных величин, несовершенство методик пересчета колебательных параметров конструкции в механические характеристики, и как результат - их низкая точность и достоверность.

Другой общий недостаток в том, что известные способы не обеспечивают определение напряженно-деформированного состояния конструкции без снятия нагрузок.

Целью данного изобретения является упрощение технологического процесса определения напряженно-деформированного состояния конструкции без снятия нагрузок, повышение точности и достоверности измерений.

Указанная цель достигается тем, что тензорезисторы закрепляют в контролируемых точках на конструкции, находящейся в деформированном, напряженном состоянии, и производят измерения конечных поверхностных деформаций, выполняют вырезки материала вокруг тензорезисторов и измеряют начальные деформации, определяют остаточные температурные деформации на образце конструкции, который находится в ненапряженном состоянии, вычисляют истинные относительные деформации, вычитая из поверхностных остаточные деформации, определяют по полученным значениям механические напряжения конструкции под нагрузкой. Указанные признаки отличают заявленный способ от выбранных аналогов и прототипа, исключают их недостатки, поэтому предлагаемый способ определения напряженно-деформированного состояния конструкции обладает новизной.

Авторам неизвестны технические решения аналогичного назначения и направленные на достижение той же цели, что и в заявленном в качестве изобретения способе, т.е. упрощение технологического процесса определения напряженно-деформированного состояния конструкции без снятия нагрузок, повышение точности и достоверности измерений.

Таким образом, предполагаемый способ обладает критерием существенного отличия.

Сущность изобретения поясняется примером.

Пример.

Цель: определение напряженно-деформированного состояния стального образца, находящегося под нагрузкой и испытывающего растягивающие напряжения.

Испытательная машина.

Для проведения испытаний использовалась разрывная машина марки ИМ-4Р. Описание машины не приводится как общеизвестное.

Образцы.

Для определения напряженно-деформированного состояния за образец принята стальная пластина размерами: 130×900×6,4 мм;

Площадь поперечного сечения А=130×6,4=8,32 см2.

Материал пластины: сталь марки ВСт3сп5, модуль упругости Е=2,1·108 кН/м2, Ra=270 МПа.

Для определения температурных остаточных напряжений использовалась стальная пластина размерами: 130×260×6,4 мм. Пластина изготовлена из материала первичного образца, имеет с ним одинаковые механические характеристики, в том числе и коэффициент линейного температурного расширения.

Измерительные приборы.

Измерения растягивающих деформаций проводили с помощью проволочных тензорезисторов омического сопротивления равного 200 Ом, коэффициент тензочувствительности К=2.

Изменения омического сопротивления регистрировали прибором ИДЦ-1 (измеритель деформации цифровой) по ТО 4Т2.737.007. Главным элементом электрической измерительной схемы служит мост Уитстона. Два плеча моста принадлежат прибору, другие два образуются закрепленным на образце активным тензорезистором и компенсационным, приклеенным на деформируемую деталь того же материала, что и материал образца. Этот компенсационный тензорезистор служит для нейтрализации влияния температурных деформаций активного тензорезистора.

Прибор ИДЦ-1 имеет 10 каналов измерения и состоит из блоков: запуска, усиления, распределителя импульсов, коммутации резисторов и цифровой индикации. Паспортная основная погрешность измерения деформаций составляет не более 2·10-5 при длине соединительных линий менее 10 м и площади сечения каждого провода не менее 0,75 мм2.

При диагональном равенстве произведений плеч моста его состояние считается сбалансированным. В случае разбаланса моста малое напряжение, вызванное приращением сопротивления активного тензорезистора, измеряется относительно нулевого уровня. Этот малый электрический сигнал в приборе ИДЦ-1 усиливается, поступает в компенсирующие резисторы для уравновешивания, а затем подключается блок цифровой индикации; отсчеты считывают с табло визуально.

Методика определения напряженно-деформированного состояния пластины под нагрузкой (по заявленному предлагаемому изобретению).

Образец - пластина 130×900×6,4 мм устанавливают в захваты разрывной машины. Начиная с нагрузки, принимаемой за условный нуль F0, пластину плавно нагружают до заданной расчетной, равной F.

Нагрузки F0 и F фиксируют по табло силоизмерителя разрывной машины, при этом расчетную нагрузку F с помощью ручного гидравлического насоса поддерживают постоянной, равной 8,0 тоннам, на период экспериментального определения напряженно-деформированного состояния пластины.

Максимальное растягивающее равномерно распределенное по поперечному сечению пластины напряжение определяют по формуле:

На деформированную, находящуюся в напряженном состоянии пластину, закрепляют в контролируемой точке активный тензорезистор на универсальном секундном клее "Супер момент Профи Плюс". Компенсационный и активный тензорезисторы по полумостовой схеме включают в измерительную электрическую цепь прибора ИДЦ-1.

После стабилизации клея, достижения необходимой адгезии и сопротивления изоляции между основой тензорешетки и поверхностью пластины, равного не менее 50...70 МОм, снимают отсчеты по ИДЦ-1 путем кратковременного нажатия кнопок "Пуск" и "Каналы", находящиеся на лицевой панели прибора.

Эти отсчеты принимают за конечные измерения, Ек, еод.

Производят разгрузку в точке измерения деформации, нарушая сплошность и неразрывность материала вокруг активного тензорезистора. Для этого с помощью, например, циркульной коронки и электродрели выполняют цилиндрические вырезки материала на глубину, соответствующую снятию напряженного состояния пластины в точке измерения. При этом контроль глубины вырезки фиксируют по отсчетам на табло прибора ИДЦ-1, когда они стабилизируются.

Измеряют деформации пластины в точке, освобожденной от связей с окружающим материалом, считывая отсчеты по табло прибора ИДЦ-1; принимают эти измерения за начальные, Е0, еод.

Зарегистрированные поверхностные деформации пластины под нагрузкой вычисляют по формуле:

где: Ек, Е0 - измерение, еод., см. по тексту.

Температурные остаточные деформации в пластине определяют в следующем порядке и последовательности:

- закрепляют активный тензорезистор на пластине (130×260×6,4 мм), которая находится в свободном, недеформируемом состоянии в течение всего времени испытаний;

- активный и компенсационный тензорезисторы закрепляют по описанной выше технологии;

- включают собранный тензометрический полумост в измерительную электрическую схему прибора ИДЦ-1 с образованием моста Уитстона;

- считывают отсчеты с табло ИДЦ-1, как указано выше, и принимают данные измерения деформаций за начальные, еод;

- выполняют цилиндрические вырезки материала вокруг активного тензорезистора на глубину ранее фиксированную на первичной пластине;

- считывают отсчеты с табло ИДЦ-1 активного тензорезистора, освобожденного от связей с окружающим материалом; принимают эти измерения за конечные, еод.

Зарегистрированные остаточные температурные деформации свободной недеформированной пластины вычисляют по формуле:

Истинные относительные деформации конструкции (пластины) под нагрузкой без ее снятия определяют, вычитая из поверхностных деформаций температурные остаточные деформации.

Обработка результатов опытов.

Полученные экспериментально растягивающие деформации и напряжения в пластине представлены в таблице.

Таблица
Определение напряжений конструкции при снятии нагрузки - по прототипу: разгрузка- нагрузка.Определение напряжений конструкций без снятия нагрузки (по заявленному изобретению: нагрузка-разгрузка контролируемых точек измерения)
Максимальные напряжения по схеме: разгрузка- нагрузкаповерхностные напряжения с остаточными температурными напряжениямиОстаточные температурные напряженияРастягивающие напряжения в пластине, зарегистрированные без снятия нагрузкиРасхождение опытных данных
σmax, МПаσпов, МПаσост, МПаσр, МПа%
σповпов·Еσрповост
550·10-6×2,1·106=115,5100·10-6×2,1·106=21,0115,5-21,0=94,5
Примечание: Е - модуль нормальной упругости.

εпов, - значения поверхностных и остаточных деформаций (еод.), полученные с помощью прибора ИДЦ-1 (см. по тексту).

Из анализа результатов можно сделать вывод: расхождения опытных данных в пределах трех процентов свидетельствуют о высокой точности измерения деформаций по заявленному изобретению и являются вполне удовлетворительными для практики.

Приведенные в примере действия и их другая, впервые примененная последовательность выполнения, показывают, что техническая сущность заявленного изобретения характеризуется совокупностью новых существенных признаков, необходимых и достаточных для достижения поставленной цели.

Из примера следует, что такими новыми существенными признаками, отличающими заявленный способ от прототипа и известных аналогов, являются:

- закрепление тензорезисторов на конструкции, находящейся в деформированном, напряженном состоянии (новое действие);

- измерение конечных поверхностных деформаций (впервые иная последовательность, другой порядок выполнения действий);

- вырезка материала вокруг контрольных точек (новое действие);

- измерение начальных деформаций (впервые иная последовательность, другой порядок выполнения действий);

- определение остаточных температурных деформаций на образце конструкции, который находится в ненапряженном состоянии (новое действие и так далее ниже);

- вычисление истинных относительных деформаций путем вычитания из поверхностных остаточных деформаций;

- определение по полученным значениям механических напряжений конструкции под нагрузкой.

Нетрудно видеть, что приведенные существенные признаки и их иная последовательность выполнения необходимы во всех случаях использования способа, другими словами - в совокупности они обеспечивают единство заявленного изобретения при его реализации.

Следует также отметить причинно-следственную связь между совокупностью новых существенных признаков и положительным технико-экономическим эффектом, который может быть достигнут при осуществлении изобретения. Например, затраты по заявленному способу на экспресс-диагноз несущей способности конструкции, находящейся под эксплуатационной нагрузкой, без ее снятия, в 50...100 раз меньше по сравнению с прототипом.

Таким образом, у заявленного технического решения имеются существенные отличия, новые свойства, не совпадающие со свойствами известного прототипа.

Источники информации

1. Тензометрия в машиностроении, Москва, Машиностроение, 1975 г.

2. Финк К., Рорбах X. "Измерение напряжений и деформаций", Москва: Машгиз, 1963 г.

Способ определения напряженно-деформированного состояния конструкций без снятия нагрузок, заключающийся в том, что в контролируемых точках устанавливают тензорезисторы, включенные в тензометрический мост измерителя деформаций, отличающийся тем, что тензорезисторы закрепляют на конструкции, находящейся в деформированном напряженном состоянии, и производят измерения поверхностных деформаций, которые принимают за конечные, затем выполняют вырезки материала вокруг тензорезисторов на глубину, соответствующую снятию напряженного состояния конструкции в точке измерения деформаций, и измеряют поверхностные деформации конструкции, которые принимают за начальные, на основании указанных начальных и конечных поверхностных деформаций определяют поверхностные деформации конструкции под нагрузкой, затем на образце конструкции, который находится в ненапряженном состоянии, измеряют начальные деформации образца конструкции, после чего производят вырезки материала в образце конструкции вокруг измерительного тензорезистора на ту же глубину, что и в материале исследуемой конструкции, измеряют конечные деформации образца конструкции, на основании измеренных значений начальных и конечных деформаций образца конструкции определяют остаточные температурные деформации недеформированной конструкции, и вычисляют истинные относительные деформации конструкции, вычитая из поверхностных остаточных деформаций конструкции под нагрузкой остаточные температурные деформации недеформированной конструкции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при настройке тензорезисторных датчиков с мостовой измерительной цепью одновременно по аддитивной и мультипликативной составляющим температурной погрешности.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при настройке тензорезисторных датчиков с мостовой измерительной цепью по аддитивной температурной погрешности.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для регистрации деформаций земной коры и инженерных сооружений. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при настройке тензорезисторных датчиков с мостовой измерительной цепью по аддитивной температурной погрешности.
Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к настройке тензорезисторных датчиков с мостовой измерительной цепью по аддитивной температурной погрешности.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в устройствах, применяемых для измерения давления, деформации и силы. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к настройке тензорезисторных датчиков с мостовой измерительной цепью по аддитивной температурной погрешности.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при настройке тензорезисторных датчиков с мостовой измерительной цепью по аддитивной температурной погрешности.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при настройке тензорезисторных датчиков с мостовой измерительной цепью по температурной погрешности.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при настройке тензорезисторных датчиков с мостовой измерительной цепью по мультипликативной температурной погрешности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в устройствах автоматизации измерения деформаций

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в устройствах автоматизации измерения деформаций

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для мониторинга состояния конструкции здания или другого инженерно-строительного сооружения в процессе его эксплуатации

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля пространственных перемещений блоков туннелей

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения вращающего момента электрических машин, соединенных с рабочими машинами цепной или ременной передачей

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при определении физико-механического состояния материала, в частности остаточных напряжений при травлении образцов
Наверх