Устройство для перепуска газа из межтрубного пространства в колонну насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к подземному скважинному оборудованию и может быть использовано при эксплуатации, освоении, глушении и промывке вертикальных, наклонных и горизонтальных нефтедобывающих скважин при работах, связанных с перепуском газа из межтрубного пространства скважины в колонну насосно-компрессорных труб. Обеспечивает повышение работоспособности устройства в зимнее время в условиях воздействия отрицательных температур. Сущность изобретения: устройство включает соединенную с обоих концов с насосно-компрессорными трубами муфту с боковым отверстием. Муфта соединена боковой поверхностью с боковой поверхностью корпуса с прилеганием по максимальной плоскости для обеспечения наибольшей передачи тепла от муфты к корпусу. Корпус снабжен соединяющимися между собой продольным каналом и боковым отверстием, совмещенным с боковым отверстием муфты. В продольном канале корпуса расположен штуцер и обратный клапан с фильтром. Обратный клапан обеспечивает стравливание газа при превышении давления в межтрубном пространстве над давлением в колонне насосно-компрессорных труб на 0,1-0,2 МПа. При этом устройство обеспечивает снижение расхода при циркуляции жидкости не более чем на 10%. 2 ил.

 

Изобретение относится к подземному скважинному оборудованию и может быть использовано при эксплуатации, освоении, глушении и промывке вертикальных, наклонных и горизонтальных нефтедобывающих скважин при работах, связанных с перепуском газа из межтрубного пространства скважины в колонну насосно-компрессорных труб.

Известно устройство для сброса нефтяного газа из затрубного пространства, содержащее колонну насосно-компрессорных труб, электроцентробежную насосную установку, устьевую запорную арматуру, эжекторное устройство и обратный клапан. Эжекторное устройство расположено на устье скважины при помощи быстросъемного разъемного соединения с возможностью создания области пониженного давления в приемной камере по сравнению с давлением в затрубном пространстве скважины, а обратный клапан содержит стопорный штифт, препятствующий закупорке выходного отверстия обратного клапана при больших расходах - подаче нефтяного газа. Седло обратного клапана изготовлено съемным для проведения ревизии при ремонтах (патент РФ №2256779, кл. Е21В 43/00, опублик. 20.07.2005).

Известное устройство располагается на дневной поверхности на устье скважины и подвержено влиянию отрицательных температур. Отрицательная зимняя температура в сочетании с охлаждением в эжекторном устройстве приводит к замерзанию жидкости в зимнее время и потере работоспособности устройства.

Известно устройство для сброса газа из затрубного пространства, состоящее из погружного двигателя, гидрозащиты, центробежного насоса и эжекторного устройства, включающего в себя сопло, камеру смешения и диффузор. На уровне камеры смешения выполнен канал для перепуска газа из затрубного пространства, оборудованный обратным клапаном. При работе насоса добываемая жидкость направляется через сопло, создавая в области камеры смешения разрежение, вызывающее открытие клапана и перепуск газа из затрубного пространства в область камеры смешения. Газ, смешиваясь с добываемой жидкостью, поступает в диффузор и далее на устье скважины (патент РФ №2079636, кл. Е21В 43/00, опублик. 20.05.1997).

Известное устройство применимо только в паре с центробежным насосом и работоспособно только при работе центробежного насоса. При расположении устройства вблизи устья скважины в зимнее время возможно замерзание устройства и потеря работоспособности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для перепуска газа из межтрубного пространства скважины в колонну насосно-компрессорных труб, включающее соединенный с обоих концов с насосно-компрессорными трубами корпус со сквозными радиальными отверстиями, которые перекрыты втулкой, установленной на резьбовом негерметичном соединении снаружи корпуса (патент РФ №2074954, кл. Е21В 43/00, Е21В 43/12, опубл. 10.03.1997 - прототип).

Известное устройство обеспечивает пропуск газа и жидкости в прямом и обратном направлении без возможности прекращения пропуска и регулировки расхода газа и жидкости через устройство. При расположении устройства в непосредственной близости от устья скважины в зимнее время возможно замерзание устройства и потеря работоспособности.

В предложенном изобретении решается задача повышения работоспособности устройства в зимнее время в условиях воздействия отрицательных температур.

Задача решается тем, что в устройстве для перепуска газа из межтрубного пространства в колонну насосно-компрессорных труб, включающем соединенную с обоих концов с насосно-компрессорными трубами муфту с боковым отверстием, согласно изобретению, муфта соединена боковой поверхностью с боковой поверхностью корпуса с прилеганием по максимальной плоскости для обеспечения наибольшей передачи тепла от муфты к корпусу, корпус снабжен соединяющимися между собой продольным каналом и боковым отверстием, совмещенным с боковым отверстием муфты, в продольном канале корпуса расположен штуцер и обратный клапан с фильтром, при этом обратный клапан обеспечивает стравливание газа при превышении давления в межтрубном пространстве над давлением в колонне насосно-компрессорных труб на 0,1-0,2 МПа, а за счет минимальных гидравлических сопротивлений устройства обеспечивается снижение расхода при циркуляции жидкости не более чем на 5-10%.

Признаками изобретения являются:

1) соединенная с обоих концов с насосно-компрессорными трубами муфта с боковым отверстием;

2) соединение муфты боковой поверхностью с боковой поверхностью корпуса;

3) то же с прилеганием по максимальной плоскости для обеспечения наибольшей передачи тепла от муфты к корпусу;

4) соединяющиеся между собой продольный канал и боковое отверстие в корпусе;

5) совмещение бокового отверстия корпуса с боковым отверстием муфты;

6) расположение в продольном канале корпуса штуцера и обратного клапана с фильтром;

7) применение обратного клапана, обеспечивающего стравливание газа при превышении давления в межтрубном пространстве над давлением в колонне насосно-компрессорных труб на 0,1-0,2 МПа;

8) за счет минимальных гидравлических сопротивлений устройства обеспечение снижения расхода при циркуляции жидкости не более чем на 5-10%.

Признак 1 является общим с прототипом, признаки 2-8 являются существенными отличительными признаками изобретения.

Сущность изобретения

При работе нефтедобывающей скважины в межтрубном пространстве, т.е. в пространстве между обсадной колонной скважины и колонной насосно-компрессорных труб скапливается газ. Газ как более легкая углеводородная фракция заполняет верхнюю приустьевую часть скважины. Большое скопление газа является отрицательным явлением. В верхней части скважины газ перепускают в колонну насосно-компрессорных труб и направляют с добываемой нефтью в выкидной трубопровод. При большой разности давлений в межтрубном пространстве и колонне насосно-компрессорных труб при перепуске и расширении газа приустьевая часть скважины интенсивно охлаждается. В зимний период охлаждение усугубляется низкими температурами воздуха и теплопотерями в промерзший на глубину промерзания грунт. Все это может привести к замерзанию приустьевой зоны скважины, особенно при добыче высокообводненной нефти. В предложенном изобретении решается задача повышения работоспособности скважины и устройств в приустьевой зоне в зимнее время в условиях воздействия отрицательных температур. Задача решается устройством, представленном на фиг.1 и 2.

Насосно-компрессорные трубы 1 и 2 соединены муфтой 3 с боковым отверстием 4. Муфта 3 соединена боковой поверхностью 5 с боковой поверхностью 6 корпуса 7. Корпус 7 снабжен соединяющимися между собой продольным каналом 8 и боковым отверстием 9, совмещенным с боковым отверстием 4 муфты 3. В продольном канале 8 корпуса 7 расположен штуцер 10 и обратный клапан 11 с фильтром 12. Обратный клапан 11 обеспечивает стравливание газа при превышении давления в межтрубном пространстве 13 над давлением в колонне насосно-компрессорных труб 1 и 2 на 0,1-0,2 МПа. За счет минимальных гидравлических сопротивлений устройства обеспечивается снижение расхода при циркуляции жидкости не более чем на 5-10%.

Устройство работает следующим образом.

При превышении давления в межтрубном пространстве 13 над давлением в колонне насосно-компрессорных труб 1 и 2 на 0,1-0,2 МПа открывается обратный клапан 11 и газ поступает из межтрубного пространства 13 через фильтр 12, обратный клапан 11, штуцер 10, продольный канал 8, боковое отверстие 9, боковое отверстие 4 во внутреннее пространство муфты 3 и внутреннее пространство насосно-компрессорных труб 1 и 2. Далее газ вместе с добываемой продукцией (нефтью) направляется в выкидную линию скважины.

По колонне насосно-компрессорных труб 1 и 2 проходит нагретая жидкость, согревающая муфту 3, а через нее корпус 7 и клапан 11. При этом исключается замерзание и выход из строя всего устройства. Соединение боковой поверхности 5 муфты 3 с боковой поверхностью 6 корпуса 7 способствует более полной теплоотдаче и прогреву корпуса 7. Обеспечение стравливания газа при превышении давления в межтрубном пространстве 13 над давлением в колонне насосно-компрессорных труб 1 и 2 на 0,1-0,2 МПа способствует минимизации расширения газа и эффекта снижения температуры за счет этого эффекта. При циркуляции жидкости по колонне насосно-компрессорных труб 1 и 2 и межтрубному пространству 13 устройство обеспечивает минимальные потери расхода жидкости на 5-10% за счет минимальных гидравлических сопротивлений устройства.

Применение предложенного устройства позволит повысить работоспособность устройства в зимнее время в условиях воздействия отрицательных температур.

Устройство для перепуска газа из межтрубного пространства в колонну насосно-компрессорных труб, включающее соединенную с обоих концов с насосно-компрессорными трубами муфту с боковым отверстием, отличающееся тем, что муфта соединена боковой поверхностью с боковой поверхностью корпуса с прилеганием по максимальной плоскости для обеспечения наибольшей передачи тепла от муфты к корпусу, корпус снабжен соединяющимися между собой продольным каналом и боковым отверстием, совмещенным с боковым отверстием муфты, в продольном канале корпуса расположен штуцер и обратный клапан с фильтром, при этом обратный клапан обеспечивает стравливание газа при превышении давления в межтрубном пространстве над давлением в колонне насосно-компрессорных труб на 0,1-0,2 МПа, а за счет гидравлических сопротивлений устройства обеспечено снижение расхода при циркуляции жидкости не более чем на 10%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области устройств для регулирования расхода текучих сред и может быть использовано, в частности для регулирования расхода потока рабочей среды, в технике нефтедобывающей промышленности в системе поддержания пластового давления.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при эксплуатации скважин на нефтяных залежах для перекрытия потока жидкости без глушения скважин утяжеленными растворами и обеспечения дистанционного управления работой скважин, а также для передачи информации о пластовом давлении на дневную поверхность.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам, способам приготовления и применения гидрофобных эмульсий - жидкостей глушения скважин.

Изобретение относится к насосной добыче обводненной нефти и может быть использовано для предупреждения образования стойких водонефтяных эмульсий в глубинно-насосном оборудовании.

Изобретение относится к области разработки и эксплуатации нефтяных месторождений, в частности к способу увеличения нефтеотдачи пласта. .

Изобретение относится к добыче текучих сред, например углеводородов, из подземного пласта, из которого текучие среды должны быть извлечены. .
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано в глушении скважин при проведении подземных и капитальных ремонтов, в том числе в условиях высокой проницаемости пласта в эксплуатируемом продуктивном пласте, сверхпоглощений скважинной жидкости, высокого газового фактора.

Изобретение относится к области разработки и эксплуатации нефтяных месторождений, в частности к способу определения дебита нефтедобывающих скважин. .

Изобретение относится к системам перекачивания текучей среды, а более конкретно к упрощенной системе перекачивания текучей среды, в которой по существу предотвращается измерение многофазного потока текучей среды во время перекачивания текучей среды от источника к месту назначения.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к ликвидации газовых и газоконденсатных скважин с межколонными газопроявлениями, расположенных, в частности, в зоне многолетнемерзлых пород (ММП)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глушению газовых и газоконденсатных скважин, оборудованных по пакерной схеме, перед проведением капитального ремонта скважин, в частности скважин, вскрывших продуктивный пласт большой толщины, или скважин, вскрывших одновременно несколько пластов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глушению газовых и газоконденсатных скважин перед проведением капитального ремонта скважин, в частности, скважин, вскрывших продуктивный пласт большой толщины, или скважин, вскрывших одновременно несколько пластов
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при блокировании призабойной зоны пласта и глушении газовых скважин, вскрывших продуктивный пласт высокой проницаемости, а также при проведении капитального ремонта скважин - КРС
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глушению газовых и газоконденсатных пакерующих скважин в условиях АНПД, то есть имеющих в составе лифтовой колонны пакер, циркуляционный клапан и другое внутрискважинное оборудование, перед проведением капитального ремонта скважин, в частности скважин, вскрывших продуктивный пласт с низкими фильтрационно-емкостными свойствами

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глушению газовых и газоконденсатных пакерующих скважин, то есть имеющих в составе лифтовой колонны пакер, циркуляционный клапан и другое внутрискважинное оборудование, перед проведением капитального ремонта скважин, в частности скважин, вскрывших продуктивный пласт большой толщины, или скважин, вскрывших одновременно несколько пластов, в условиях аномально низких пластовых давлений или высокопроницаемых пластов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к глушению нефтяных скважин специальными жидкостями перед проведением подземных ремонтов или их вынужденной остановкой на длительный период

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам глушения и консервации скважин, к способам приготовления и применения жидкостей для гидравлического разрыва пласта, а также может использоваться для ограничения водопритоков в нефтяные и газовые скважины
Наверх