Способ обезболивания больных диссеминированным раком легкого



Владельцы патента RU 2303464:

Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (RU)
Сидоренко Юрий Сергеевич (RU)
Франциянц Елена Михайловна (RU)
Николаева Надежда Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается обезболивания больных диссеминированным раком легкого. Для этого у больного из периферической вены производят забор 200 мл крови во флакон с гемоконсервантом «Глюгицир». Кровь центрифугируют при частоте 1000 об/мин в течение 1 часа. Получают клеточную массу и 100-150 мл надосадочной плазмы, которую в стерильных условиях отбирают в шприц Жанэ. Плазму вводят через стерильную иглу во второй флакон с гемоконсервантом «Глюгицир». В 1-й флакон с эритротромболейкомассой вводят анальгин 50%-4 мл, димедрол 1%-1 мл, эуфиллин 2,4%-5 мл. Во 2-й флакон, содержащий плазму, добавляют новокаин 0,5%-15 мл, дексаметазон 2 мл (8 мг). Оба флакона инкубируют при температуре +37°С в течение 30 минут. Вводят внутривенно капельно последовательно, сначала содержимое 2-го флакона, а затем 1-го. Процедуру повторяют ежедневно, два раза в день с перерывом в 12 часов. Способ обеспечивает уменьшение хронического болевого синдрома, снижение токсических проявлений анальгетиков и, как следствие, возможность длительного обезболивания заявленным способом у данной категории больных.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения болевого синдрома у больных диссеминированным раком легкого.

Значительную часть больных диссеминированным раком легкого составляют пациенты пожилого возраста, у которых помимо основного процесса имеются возрастные ограничения, тяжелые сопутствующие заболевания с той или иной степенью недостаточности функционирования органов и систем.

Известен "Способ терапии сильной боли" (см. Машковский М.Д. «Лекарственные средства» в 2-х томах, издание 13-е, новое, Харьков, Торгсин, 1997 г., Т1, стр.146-147), который состоит во внутривенном введении фиксированных доз наркотических анальгетиков (морфин и его аналоги по строго определенной схеме или по необходимости (ВОЗ 1986). Однократная доза морфина 1% составляет 1-2 мл (10-20 мг), высшая суточная доза 5 мл (50 мг), длительность эффекта 3-5 часов.

Лечение опиатами в большинстве случаев дает хороший эффект обезболивания, однако сопровождается различными побочными эффектами, нередко осложняющими и без того тяжелое состояние больного. Морфин противопоказан ослабленным и истощенным больным, больным с сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточностью, в пожилом возрасте. Все это в большой степени относится к больным с диссеминированным раком легкого.

Известен способ лечения хронического болевого синдрома у онкологических больных (см. «Хронический болевой синдром в онкологии» Осипова Н.А., Новиков Г.А., Прохоров Б.М., М., 1998). Способ включает 3-х ступенчатую систему обезболивания нарастающего болевого синдрома: ненаркотические анальгетики, слабые опиоиды и сильные опиоиды + адъювантные средства, а также применение новых таблетированных и инъекционных форм обезболивающих препаратов, в том числе препаратов, обладающих пролонгированным действием.

Однако обезболивающие препараты, применяемые per os, противопоказаны при новообразованиях и заболеваниях желудочно-кишечного тракта ввиду раздражающего действия на слизистую оболочку, а при наличии признаков нарушения функции печени дозы данных препаратов ограничиваются. Парентеральное введение обезболивающих препаратов позволяет избежать некоторых осложнений, но продолжительность действия их снижается, а при длительном применении возникает психическая и физическая зависимость пациентов. Кроме того, некоторые формы пролонгированных препаратов дорогостоящи и доступны не всем больным.

Известен «Способ лечения болевого синдрома у онкологических больных» (см. патент № 2234327, опубл. Бюл. № 23 от 20.08.04), включающий использование ненаркотических анальгетиков, отличающийся тем, что аутоплазму в количестве 100 мл инкубируют с ненаркотическим анальгетиком в разовой дозе при температуре +37°С в течение 30 минут и вводят внутривенно капельно. Способ позволяет уменьшить боль на небольшой промежуток времени. Однако у больных диссеминированным раком легкого с хроническим болевым синдромом, такое кратковременное обезболивающее действие не дает достаточного клинического эффекта.

Целью изобретения является уменьшение хронического болевого синдрома у пациентов с диссеминированным раком легкого на длительный период времени, а также снижение токсического действия ненаркотических анальгетиков.

Поставленная цель достигается тем, что у больного из периферической вены производят забор 200 мл крови во флакон с гемоконсервантом «Глюгицир», центрифугируют при частоте 1000 об/мин в течение 1 часа. Таким образом получают клеточную массу и 100-150 мл надосадочной плазмы. В стерильных условиях с использованием двух игл (одна для поступления воздуха, другая, длиной до 15 см для отсасывания плазмы) отбирали в шприц Жанэ плазму, которую затем вводили через стерильную иглу во второй флакон с гемоконсервантом «Глюгицир». В 1-й флакон с эритротромболейкомассой вводят анальгин 50%-4 мл, димедрол 1%-1 мл, эуфиллин 2,4%-5 мл; во 2-й флакон, содержащий плазму, добавляют новокаин 0,5%-15 мл, дексаметазон 2 мл (8 мг). Оба флакона инкубируют при температуре +37°С в течение 30 минут и вводят внутривенно капельно последовательно, сначала содержимое 2-го флакона, а затем 1-го. Процедуру повторяют ежедневно, два раза в день с перерывом в 12 часов.

Изобретение «Способ обезболивания больных диссеминированным раком легкого» является новым, так как оно не известно из уровня медицины в области онкологии при лечении болевого синдрома при раке легкого.

Новизна изобретения заключается в том, что у больного из периферической вены производят забор 200 мл крови во флакон с гемоконсервантом «Глюгицир», центрифугируют при частоте 1000 об/мин в течение 1 часа. Таким образом получают клеточную массу и 100-150 мл надосадочной плазмы. В стерильных условиях с использованием двух игл (одна для поступления воздуха, другая, длиной до 15 см для отсасывания плазмы) отбирали в шприц Жанэ плазму, которую затем вводили через стерильную иглу во второй флакон с гемоконсервантом «Глюгицир». В 1-й флакон с эритротромболейкомассой вводят анальгин 50%-4 мл, димедрол 1%-1 мл, эуфиллин 2,4%-5 мл; во 2-й флакон, содержащий плазму, добавляют новокаин 0,5%-15 мл, дексаметазон 2 мл (8 мг). Оба флакона инкубируют при температуре +37°С в течение 30 минут и вводят внутривенно капельно последовательно, сначала содержимое 2-го флакона, а затем 1-го. Процедуру повторяют ежедневно, два раза в день с перерывом в 12 часов.

Пример конкретного применения «Способа обезболивания больных диссеминированным раком легкого».

Больная А., 57 лет, история болезни № 11938/т, поступила в отделение 29.06.04 с жалобами на выраженные боли в правом половине грудной клетки, осиплость голоса, сухой кашель, быструю утомляемость. Принимает анальгин, баралгин, трамал 100 мг без эффекта. Из анамнеза известно, что боли в правой половине грудной клетки начали беспокоить в марте 2004 г, лечилась по поводу остеохондроза без эффекта, появилась осиплость голоса, направлена в РНИОИ. При осмотре периферические лимфоузлы не увеличены. Грудная клетка правильной формы, при пальпации по заднеподмышечной линии справа в области заднего отрезка III ребра нечеткое образование до 4 см в диаметре. Аускультативно в легких слева жесткое дыхание, справа ослаблено, перкуторно легочной звук, ЧДД 20 в мин. Проведено дообследование. По данным ФТБС от 2.07.04 выявлена перибронхиальная опухоль нижней трети левого главного бронха, внутристеночные мтс в верхней трети левого главного бронха, паралич левой 1/2 гортани. Гистологический анализ № 752007-8 6.07.04: «аденокарцинома». По данным СРКТ 23.06.04 выявлен центральный tumor левого легкого с распространением в средостение, прорастанием передней стенки грудного отдела аорты, метастазы в легочную ткань с двух сторон 0,5-1,7 см. В полости перикарда жидкость до 100 мл, в заднебоковом отделе правого ребра остеолитичесий метастаз 8×6 см. Показатели общего анализа крови от 30.06.04: гемоглобин 130,5 г/л, эритроциты 4,4×1012, лейкоциты 9,5×109, цветной показатель 0,88, эозинофилы 1%, палочкоядерные нейтрофилы 3%, сегментоядерные нейтрофилы 54%, лимфоциты 38%, моноциты 4%, тромбоциты 320×109, СОЭ 11 мм/ч. Данные ЭКГ: снижены восстановительные процессы в миокарде, признаки гипертрофии левого желудочка. Биохимические показатели крови до лечения: глюкоза 4,9 ммоль/л, мочевина 4,7 ммоль/л, общий белок 77 г/л, общий билирубин 11,4 мкмоль/л, креатинин 106,2 мкмоль/л, АлТ 0,8 ммоль/л. Больной установлен диагноз: Центральный рак левого легкого, метастазы в лимфоузлы средостения, ткань обоих легких, заднебоковой отдел III ребра, T3N3M1, ст. IV, кл. гр. 4. Экссудативный перикардит, хронический болевой синдром.

С 29.06 по 3.07.04 пациентка принимала трамал ретард 200 мг без выраженного эффекта, требовалось назначение наркотических анальгеитиков. С 3.07. больной начали проводить обезболивающую терапию, для чего из периферической вены произведен забор 200 мл крови во флакон с гемоконсервантом «Глюгицир», центрифугировали при частоте 1000 об/мин в течение 1 часа. Получили клеточную массу и 100 мл надосадочной плазмы. В стерильных условиях с использованием двух игл (одна для поступления воздуха, другая, длиной до 15 см для отсасывания плазмы) отобрали в шприц Жанэ плазму, которую затем ввели через стерильную иглу во второй флакон с гемоконсервантом «Глюгицир». В 1-й флакон с эритротромболейкомассой ввели анальгин 50%-4 мл, димедрол 1%-1 мл, эуфиллин 2,4%-5 мл; во 2-й флакон, содержащий плазму, добавили новокаин 0,5%-15 мл, дексаметазон 2 мл (8 мг). Оба флакона инкубировали при температуре +37°С в течение 30 минут и ввели внутривенно капельно последовательно, сначала содержимое 2-го флакона, а затем 1-го. Процедуру повторяли ежедневно, два раза в день с перерывом в 12 часов в течение 7 дней. В результате пациентка отказалась от приема трамала и других обезболивающих препаратов. По шкале вербальных оценок первоначально боль оценивалась пациенткой как самая сильная (5 баллов), после 7 дней обезболивания больная оценила боль как умеренную (2 балла). Общесоматический статус до начала терапии оценивался как 3 (ECOG-WHO), после лечения состояние больной расценивалось как 1. В дальнейшем в связи с ослаблением боли самочувствие больной улучшилось, появилась возможность проведения лучевой терапии и паллиативной химиотерапии.

Технико-экономическая эффективность «Способа обезболивания» больных диссеминированным раком легкого заключается в том, что применение способа позволяет уменьшить хронический болевой синдром у больных диссеминированным раком легкого, снизить токсические проявления применяемых анальгетиков, обеспечить длительное обезболивание, улучшить качество жизни больных.

Способ обезболивания больных диссеминированным раком легкого, включающий применение лекарственных средств на аутокрови, отличающийся тем, что у больного из периферической вены производят забор 200 мл крови во флакон с гемоконсервантом «Глюгицир», центрифугируют при частоте 1000 об/мин в течение 1 ч, получают клеточную массу и 100-150 мл надосадочной плазмы, в стерильных условиях с использованием двух игл - одна для поступления воздуха, другая длиной до 15 см для отсасывания плазмы, отбирают в шприц Жанэ плазму, которую затем вводят через стерильную иглу во второй флакон с гемоконсервантом «Глюгицир», в 1-й флакон с эритротромболейкомассой вводят анальгин 50% - 4 мл, димедрол 1% - 1 мл, эуфиллин 2,4% - 5 мл; во 2-й флакон, содержащий плазму, добавляют новокаин 0,5% - 15 мл, дексаметазон 2 мл (8 мг), оба флакона инкубируют при температуре +37°С в течение 30 мин и вводят внутривенно капельно последовательно сначала содержимое 2-го флакона, а затем 1-го, процедуру повторяют ежедневно, два раза в день с перерывом в 12 ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области в ветеринарии. .

Изобретение относится к новым производным замещенной мочевины формулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям, обладающим ретиноидной активностью, а также к фармацевтической композиции и лекарственному средству на их основе.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается композиции, содержащей в своем составе формотерол и будесонид, HFA 227, ПВП (поливинилпирролидон) в концентрации 0,001 мас.%, и ПЭГ (полиэтиленгликоль) в концентрации 0,3 мас.%, при этом ПВП представляет собой ПВП К25 и ПЭГ представляет собой ПЭГ 1000.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается композиции, содержащей в своем составе формотерол и будесонид, HFA 227, ПВП (поливинилпирролидон) в концентрации 0,001 мас.%, и ПЭГ (полиэтиленгликоль) в концентрации 0,3 мас.%, при этом ПВП представляет собой ПВП К25 и ПЭГ представляет собой ПЭГ 1000.

Изобретение относится к новым полициклическим соединениям формулы (I), в которой радикалы и символы имеют значения, определенные в формуле изобретения. .

Изобретение относится к новому способу получения биологически активных веществ из растительного сырья, а именно моноаммонийной соли глицирризиновой кислоты (глицирама) формулы C 42H61O16NH 4 +·4H2 O из корней солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisher).

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики легочных воспалительных заболеваний, а именно астмы, интерстициального фиброза легких (IPF), саркоидоза, гиперчувствительного пневмонита (HP), хронического HP и облитерирующего бронхиолита с организующейся пневмонией (ВООР).

Изобретение относится к новым соединениям циклического амина, представленным общей формулой (1), их фармацевтически приемлемым солям или гидратам, обладающим ингибирующим действием на клеточную адгезию и/или клеточную инфильтрацию, к лекарственному средству и фармацевтической композиции на их основе.

Изобретение относится к новым производным пиперидина общей формулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям или сольватам, где m представляет собой 0, 1, 2 или 3; каждый R 1 представляет галоген или C1-С 6алкилкарбонил; Z1 представляет собой связь или группу (CH2)q , где q представляет собой 1 или 2; Z2 представляет собой связь или группу СН2 , при условии, что оба Z1 и Z 2 одновременно не представляют собой связь; Q представляет собой атом кислорода или серы либо группу СН2 или NH; R2 представляет собой группу ;n=0; каждый R4, R 5, R6 и R7 представляет собой водород; R8 представляет водород или C1-С6 алкильную группу; R15 представляет собой -C(O)NR17R18 или -NHC(O)R20; t представляет собой 0, 1, 2 или 3; каждый R16 представляет галоген, циано, гидроксил, С3-С6 циклоалкил, C1-С6 алкокси, фенил или C1-С 6алкил; каждый R17 и R 18 представляет водород или C1-С 6алкил; R20 представляет С 1-С6алкил, С3 -С6циклоалкил, фенил или 5-6-членную гетероциклическую систему, которая может быть замещена C1 -С6алкилом.
Изобретение относится к медицине, гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении рецидивирующих увеитов. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных глиальных опухолей головного мозга. .
Изобретение относится к медицине, онкогинекологии, и может быть использовано для лечения больных с рецидивами рака яичников и рака тела матки, когда возможности иных методов лечения исчерпаны или имеют малоэффективные результаты.
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных менингиом головного мозга. .
Изобретение относится к области биологии и медицины и может быть использовано для терапии вирусных и онкологических заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для снижения повышенной вязкости крови. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано в комплексном лечении рака, в частности рака молочной железы и местно-распространенного рака ободочной кишки.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака молочной железы T1-2N0-1М0. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при адъювантной химиотерапии злокачественных опухолей центральной нервной системы.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается выбора тактики лечения острого вирусного гепатита. .
Наверх