Способ выбора тактики острого вирусного гепатита

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается выбора тактики лечения острого вирусного гепатита. Для этого определяют относительное содержания фракций лизофосфатидилхолина, сфингомиелина и фосфатидилхолина фосфолипидного спектра крови. Затем рассчитывают коэффициент по формуле ФХ2/СМ×ЛФХ, где ЛФХ - относительное содержание лизофосфатидилхолина, CM - относительное содержание сфингомиелина, ФХ - относительное содержание фосфатидилхолина. При его значениях 6-13 назначают полупостельный режим, диету стол №5, питье жидкости до 2 литров, витамины. При значении коэффициента 15-27 - ферментные препараты, инфузионную терапию до 1200 мл жидкости с 5 мл 5% раствора аскорбиновой кислоты. При значениях 30-70 - энтеросорбенты, массивную дезинтоксикационную терапия, внутривенное вливание аминокислотных смесей, глюкокортикостероиды в эквивалентной преднизолону дозе - 40 мг/сутки внутрь и 120 мг/сутки.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, гепатологии.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному способу является способ выбора тактики лечения острого вирусного гепатита путем предварительного исследования крови и последующего назначения лекарственных средств в зависимости от показателей билирубина, сулемового титра и протромбинового индекса (Лобзин Ю.В., К.В.Жданов, В.М.Волжанин, Д.А.Гусев. Вирусные гепатиты: клиника, диагностика, лечение. - С.Петербург, Фолиант, 2003, с.95 (прототип)).

Недостатком известного способа является то, что главным критерием выбора тактики лечения острого вирусного гепатита является степень повышения уровня билирубина в крови. Однако до 78% больных не имеют повышения содержания билирубина и болезнь протекает в безжелтушной форме (Дунаевский. Вирусные гепатиты и дифференциальная диагностика заболеваний печени. - Тверь. - 1993. - с.10). Отсюда применить данный тест для выбора тактики лечения у большинства больных становится невозможным.

Кроме того, наблюдается отсутствие параллелизма в изменениях показателей билирубина с одной стороны и сулемового теста, протромбинового индекса, с другой, так как они отражают нарушение состояния отдельных функциональных систем печени и эти системы поражены в разной степени в период нарастания желтухи, разгара и ее спада. Так, например, в начале болезни уровень билирубина может быть незначительно повышен, но синтез факторов свертывания крови по показателям протромбинового индекса уже значительно нарушен. В период спада желтухи показатели сулемового теста и протромбинового индекса обычно уже в норме, а уровень билирубина еще сохраняется повышенным. Таким образом, возникают значительные трудности в выборе тактики лечения, руководствуясь значениями одного или даже всех указанных тестов.

Помимо этого в известном способе выбора тактики лечения не учитывается состояние метаболизма липидов, несмотря на то, что печень играет ведущую роль в этом процессе.

При создании изобретения решалась задача повышения качества и расширения арсенала способов выбора тактики лечения острого вирусного гепатита.

Технический результат - выбор тактики лечения острого вирусного гепатита с более высокой точностью.

Указанный результат достигается тем, что в способе выбора тактики лечения острого вирусного гепатита путем исследования крови, отличающемся тем, что определяют относительное содержание фракций лизофосфатидилхолина, сфингомиелина и фосфатидилхолина фосфолипидного спектра крови, рассчитывают коэффициент, определяемый по формуле ФХ2/СМ×ЛФХ, где ФХ - относительное содержание фосфатидилхолина, CM - относительное содержание сфингомиелина, ЛФХ - относительное содержание лизофосфатидилхолина, и при его значениях 6-13 назначают полупостельный режим, диету стол №5, питье жидкости до 2 литров, витамины, 15-27 - ферментные препараты, инфузионную терапию до 1200 мл жидкости с 5 мл 5% раствора аскорбиновой кислоты и 30-70 - энтеросорбенты, массивную дезинтоксикационную терапию, внутривенное вливание аминокислотных смесей, глюкокортикостероиды в эквивалентной преднизолону дозе - 40 мг/сутки внутрь и 120 мг/сутки внутривенно.

Новыми, ранее неизвестными признаками заявленного способа выбора тактики лечения острого вирусного гепатита являются:

1) использование выбора тактики лечения по показателям фосфолипидного спектра сыворотки крови;

2) разработка коэффициента для определения степени поражения печени;

3) определение пределов значений коэффициента ФХ2/CM×ЛФХ для выбора тактики лечения.

Данный коэффициент является результатом произведения, то есть интегрального объединения, двух показателей: 1. СМ/ФХ - показывает уменьшение липидной «жидкостности» мембран, то есть увеличение ее проницаемости (Гурин В.И. Обмен липидов при гипертермии, гипотермии и лихорадке, Минск, 1986, с.32) и 2. - ФХ/ЛФХ - показывает снижение активности эндогенных фосфолипаз, нарушение процессов реацилирования, накопления лизофосфатидилхолина (ЛФХ) на мембранах и их деструкции (Кучаренко Н.Е., Васильев А.Н. Липиды. - 1985. с.163), то есть объединяет два направления биохимических процессов, направленных на разрушение печеночных клеток и показывает, по сути, степень разрушения печени, гепатодеструкции.

Фосфолипидный спектр имеет в своем составе лизофосфатидилхолин (ЛФХ), лизофосфатидилэтаноламин (ЛФЭА), сфингомиелин (СМ), фосфатидилхолин (ФХ), фосфатидилэтаноламин (ФЭА).

Выбор показателей фосфолипидных фракций крови был продиктован тем, что фосфолипиды входят в состав мембран клеток печени и соответственно всякое изменение содержания их на мембране приводит к изменению содержания их в крови. Изменение их на уровне мембран происходит максимально рано по всей печени, как органу, что и позволяет более точно оценить степень поражения и определить тактику лечения для ее восстановления.

Способ разработан на основе анализа фосфолипидного спектра крови 80 больных острым вирусным гепатитом, получавшим различное лечение.

Предлагаемый способ выбора тактики лечения острого вирусного гепатита осуществляют в следующей последовательности.

Цифровые значения относительного содержания фракций фосфолипидного спектра определяют по традиционной, хорошо известной методике (Каргаполов А.В. Анализ липидного состава митохондриальных и эндоплазмотических мембран с помощью метода проточной горизонтальной хроматографии // Биохимия. - 1981. - Т.46. - №4. - С.691-698; Макаров В.К., Каргаполов А.В. Липидный состав сыворотки крови больных алкоголизмом и хроническим персистирующим гепатитом. Вопр. мед. Химии. - 1987. - №2. - С.26). Для этого кровь для исследования берут утром натощак из вены в количестве 5 мл, центрифугируют, отбирают 0,8 мл сыворотки и экстрагируют липиды добавлением смеси хлороформ-метанола (1:2), фильтруют, выпаривают и разгоняют в камерах в парах смеси хлороформ-метанол-7Н аммиак (13,4:4,6:1) на специальных пластинках с силикагелем и затем денситометрируют. Получают относительное содержание фракций фосфолипидов в сыворотке крови и рассчитывают коэффициент ФХ2/СМ×ЛФХ.

На основании полученных данных по степени значений коэффициента ФХ2/CM×ЛФХ больным острым вирусным гепатитом назначают лечение. Так при его значениях 6-13 назначают полупостельный режим, диету стол №5, питье жидкости до 2 литров, витамины, 15-27 - ферментные препараты, инфузионную терапию до 1200 мл жидкости с 5 мл 5% раствора аскорбиновой кислоты и 30-70 - энтеросорбенты, массивную дезинтоксикационную терапия, внутривенное вливание аминокислотных смесей, глюкокортикостероиды в эквивалентной преднизолону дозе - 40 мг/сутки внутрь и 120 мг/сутки внутривенно.

Цифровые интервалы коэффициента ФХ2/СМ×ЛФХ включают наибольшую часть пациентов, у которых был получен эффект от предлагаемой терапии. Цифровые значения коэффициента - 14, 28, 29 являются переходными и требуют повторного определения значений коэффициента для обоснованной тактики лечения острого вирусного гепатита.

С учетом того, что изменения на уровне мембран происходят максимально рано по всей печени, то изменения коэффициента ФХ2/СМ×ЛФХ наблюдаются в более ранние сроки, чем при использовании обычных тестов. Это позволяет прогнозировать в ближайшем будущем как утяжеление течения болезни, так и уменьшение степени тяжести, то есть назначить лечение с опережением событий.

Пример 1. Больной Панов Э.Б., 24 лет, история болезни №880. Диагноз: острый вирусный гепатит А. В день исследования крови на фосфолипидный спектр по уровню показателей билирубина, сулемового титра и протромбинового индекса предлагалось назначить ферментные препараты, инфузионную терапию до 1200 мл жидкости с 5 мл 5% раствора аскорбиновой кислоты. Однако по результатам исследования фосфолипидного спектра коэффициент ФХ2/СМ×ЛФХ - 7,3. То есть цифровое значение коэффициента ФХ2/CM×ЛФХ находится в интервале от 6 до 13, что позволило, действуя на опережение событий, отменить предполагавшуюся инфузионную терапию, то есть получить экономический эффект.

Пример 2. Больной Галахов С.Ю., 53 лет, история болезни №831. Диагноз: острый вирусный гепатит А. В день исследования фосфолипидного спектра по уровню показателей билирубина, сулемового титра и протромбинового индекса предполагалось назначение лечения в виде ферментных препаратов, инфузионную терапию до 1200 мл жидкости с 5 мл 5% раствора аскорбиновой кислоты). Однако по результатам исследования фосфолипидного спектра коэффициент ФХ2/СМ×ЛФХ - 64,2. То есть цифровое значение коэффициента ФХ2/СМ×ЛФХ находится в интервале от 30 до 70, что позволило определить более высокую степень поражения печени и назначить энтеросорбенты, массивную дезинтоксикационную терапию, внутривенное вливание аминокислотной смеси (аминостерил-N-гепа 8%), глюкокортикостероидов в эквивалентной преднизолону дозе - 40 мг/сутки внутрь и 120 мг/сутки внутривенно. Своевременно назначенная терапия позволила избежать негативных последствий ошибки в выборе тактики лечения на основе показателей обычных биохимических тестов, прогрессирования болезни в виде развития печеночной комы, избежать летального исхода, то есть действовать на опережение событий.

Пример 3. Больной Смирнов П.Н., 45 лет, история болезни №5903. Диагноз: острый вирусный гепатит В. В день исследования фосфолипидного спектра на основании высоких значений уровня билирубина (302,8 мкмоль/л) предполагалось назначить энтеросорбенты, массивная дезинтоксикационная терапия, внутривенное вливание аминокислотной смеси (аминостерил-N-гепа 8%), глюкокортикостероиды в эквивалентной преднизолону дозе - 40 мг/сутки внутрь и 120 мг/сутки внутривенно. Тем не менее, по результатам исследования фосфолипидного спектра коэффициент ФХ2/СМ×ЛФХ - 25,5. Цифровое значение коэффициента ФХ2/СМ×ЛФХ находилось в интервале от 15 до 27, что позволяло определить, что наблюдается обратная динамика в поражении печени с запаздыванием уменьшения уровня билирубина и избежать назначения интенсивной и дорогостоящей терапии, то есть получить экономический эффект, действуя на опережение событий. Дальнейшая положительная динамика развития болезни подтвердила правильность выбора тактики лечения.

Возможность выбора тактики лечения острого вирусного гепатита с более высокой точностью приводит к повышению качества лечения, позволяет врачу своевременно и в соответствии с учетом степени повреждения печени определить диету, назначить лечение, и, таким образом, уменьшить пребывание больного на больничной койке, произвести экономию дорогостоящих лекарственных средств. Приведенные примеры показывают, что показатели тестов отражающих состояние мембран при патологических процессах в печени, изменяются раньше, чем обычные лабораторные тесты и могут оказать неоценимую помощь в выборе тактики лечения у конкретного больного в конкретной ситуации.

Способ выбора тактики лечения острого вирусного гепатита путем исследования крови, отличающийся тем, что определяют относительное содержания фракций лизофосфатидилхолина, сфингомиелина и фосфатидилхолина фосфолипидного спектра крови, рассчитывают коэффициент, определяемый по формуле

ФХ2/СМ×ЛФХ,

где ЛФХ - относительное содержание лизофосфатидилхолина;

CM - относительное содержание сфингомиелина;

ФХ - относительное содержание фосфатидилхолина,

и при его значениях 6-13 назначают полупостельный режим, диету стол №5, питье жидкости до 2 л, витамины, 15-27 - ферментные препараты, инфузионную терапию до 1200 мл жидкости с 5 мл 5%-ного раствора аскорбиновой кислоты и 30-70 - энтеросорбенты, массивную дезинтоксикационную терапию, внутривенное вливание аминокислотных смесей, глюкокортикостероиды в эквивалентной преднизолону дозе 40 мг/сут внутрь и 120 мг/сут внутривенно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к лечению хронического гепатита и цирроза печени, прогнозированию исхода лечения. .

Изобретение относится к применению 2-метилтиопиримидо[4,5-b]индола формулы имеющего т.пл. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается коррекции проявлений жирового гепатоза на фоне сахарного диабета. .

Изобретение относится к медицине, а именно новому применению замещенных производных тиазола общей формулы (I), для получения лекарственного средства, предназначенного для защиты митохондрий и лечения связанных с этим заболеваний, таких как: миопатии, амиопатии, птозы, глазная атрофия, пигментный ретинит, глухота, гепатомегалия, гепатический цитолиз, гипертрофическая кардиомиопатия, хроническая прогрессирующая наружная офтальмоплегия, синдром Кирнса-Сейра, болезнь Лея, синдром Лебера, синдром Narp, синдромы MELA, синдром Пирсона, цирроз печени и сердечная, почечная или гепатическая токсикация, вызываемая медикаментозными агентами.

Изобретение относится к лекарственным средствам для лечения заболеваний печени и может быть использовано как средство, стимулирующее регенерацию ткани печени. .
Изобретение относится к созданию средства для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения нагноившихся остаточных полостей печени после эхинококкэктомии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и касается терапии экспериментального хронического токсического гепатита. .

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к заготовке костных имплантатов для целей реконструктивно-восстановительной хирургии и проведения морфологических исследований.

Изобретение относится к медицине, к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата и посттравматических спаечных процессов.

Изобретение относится к медицине и фармакологии и касается лекарственного средства, содержащего ферменты, выбираемые из группы, состоящей из гидролаз, липаз, протеаз, амилаз, гликозидаз, фосфолипаз, фосфодиэстераз, фосфатаз и полученных из инфузорий, а также касается применения указанных ферментов, полученных из инфузорий для улучшения пищеварения или для лечения нарушений пищеварения.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника и крупных суставов.
Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии, и касается лечения хронического вирусного гепатита С генотип-2 с умеренной активностью. .
Изобретение относится к оральной композиции, имеющей улучшенные орально-гигиенические и липофильные свойства, содержащей орально приемлемый водный носитель, содержащий комбинацию фермента и циклодекстрина.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении оптического неврита при оптохиазмальном арахноидите в стадии ремиссии.
Изобретение относится к медицине и представляет собой применение ботулинического токсина для получения продукта, предназначенного для внутримышечного введения с целью оказания эффекта ослабления спазма при лечении патологических состояний суставов, в частности при коксартрозе или артрозе тазобедренного сустава, локтевом эпиконделите и патологическом состоянии манжеты мышц-вращателей.
Наверх