Электролит для осаждения сплава серебро-свинец

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в приборостроении для получения покрытий с высокой коррозионной стойкостью. Электролит содержит, г/л: азотнокислое серебро 25-35, азотнокислый свинец 3-5, трилон Б 30-40, уксуснокислый аммоний 20-30, молочную кислоту 0,3-0,5 и воду - до рабочего объема. Технический результат - увеличение рассеивающей способности электролита и повышение коррозионной стойкости осаждаемых покрытий. 1 табл.

 

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению сплава серебро-свинец.

Известен электролит для осаждения сплава серебро-свинец, содержащий соли серебра и свинца, железосинеродистый калий, роданистый калий, углекислый калий и полиэтиленполиамин [SU 386032 A, опубл. 14.06.1973]. Указанный электролит характеризуется низкой рассеивающей способностью (по Фильду 42-46%) и из него осаждаются покрытия с низкой коррозионной стойкостью в 0,1 н. растворе серной кислоты (0,3-0,5 г/м2·ч).

Задачей изобретения и техническим результатом являются увеличение рассеивающей способности электролита и повышение коррозионной стойкости осаждаемых покрытий.

Указанный технический результат достигается тем, что электролит для осаждения сплава серебро-свинец содержит азотнокислые соли серебра и свинца и дополнительно содержит трилон Б (этилендиаминтетрауксусной кислоты динатриевая соль - Na2H2C10H12O8N2·2H2O), уксуснокислый аммоний и молочную кислоту (С3Н5O3) при следующем соотношении компонентов, г/л: азотнокислое серебро - 25-35, азотнокислый свинец - 3-5, трилон Б - 30-40, уксуснокислый аммоний - 20-30, молочная кислота - 0,3-0,5, вода - до рабочего объема.

Трилон Б связывает ионы серебра и свинца в прочные трилонатные комплексы (lgβAgЭДТА=7,32 и lgβPbЭДТА=18,04), что препятствует гидролизу солей и улучшает стабильность электролита.

Дополнительное введение уксуснокислого аммония способствует увеличению электропроводимости раствора и его буферных свойств, а также улучшает равномерность распределения сплава на катоде.

Введение молочной кислоты способствует улучшению буферных свойств раствора, модифицированию структуры и осветлению катодных осадков.

Электролит готовят растворением в отдельных порциях воды соли азотнокислого серебра, соли азотнокислого свинца и трилона Б. Половину раствора трилона Б добавляют при перемешивании в раствор соли азотнокислого серебра, а вторую половину трилона Б - в раствор соли азотнокислого свинца. Смеси растворов оставляют на 10-15 минут для полного комплексообразования, а затем медленно (при интенсивном перемешивании) к раствору комплексоната серебра добавляют раствор комплексоната свинца. К полученной смеси добавляют уксуснокислый аммоний, молочную кислоту и доводят объем электролита до рабочего водой. Кислотность электролита корректировали водным раствором аммиака.

Электроосаждение покрытий ведут при катодной плотности тока 0,5-1,5 А/дм2, температуре 20-25°С, рН 8,5-9,5 при перемешивании.

Граничные значения концентраций азотнокислых солей серебра и свинца в электролите обусловлены составом получаемого сплава, который в зависимости от режимов электролиза может содержать от 2 до 4% свинца.

Верхний предел концентрации трилона Б обусловлен его растворимостью в данном электролите, нижний - выпадением осадков.

Нижний предел концентрации уксуснокислого аммония обусловлен выпадением осадков из раствора. Увеличение концентрации выше указанного значения не оказывает влияния на свойства электролита и является нецелесообразным.

Уменьшение концентрации молочной кислоты в электролите ниже указанного значения не приводит к существенному изменению структуры, а с увеличением концентрации выше предложенного предела - формируются матовые покрытия с шероховатой поверхностью.

Конкретные примеры использования электролита и некоторые свойства покрытий приведены в таблице 1.

Рассеивающая способность предлагаемого электролита за счет повышения поляризации катода при введении в его состав трилона Б и молочной кислоты увеличивается на 20-25% по сравнению с известным.

Скорость коррозии покрытий, полученных из предлагаемого электролита, в 2-3 раза меньше, чем покрытий, осажденных из известного электролита.

Использование предлагаемого электролита позволяет осаждать светлые, полублестящие, прочносцепленные с основой покрытия. Осадки выдерживают изгиб под углом 90° без излома и не отслаиваются от основы после нагрева при 250°С в течение 1 часа и последующего резкого охлаждения.

Таблица 1
Компоненты электролита, г/л и результаты исследованийСостав по примерам
123
Азотнокислое серебро253035
Азотнокислый свинец345
Трилон Б303540
Уксуснокислый аммоний202530
Молочная кислота0,30,40,5
Плотность тока, А/дм20,51,01,5
Температура, °С2022,525
рН8,59,09,5
Выход по току, %959899
PC электролита (по Фильду), %525559
Содержание свинца, %2,12,93,6
Скорость коррозии, г/м2·ч0,120,10,09
Внешний вид покрытийсветло-серые, плотныесветлые, полублестящиесветлые, гладкие, полублестящие

Электролит для осаждения сплава серебро-свинец, содержащий азотнокислые соли серебра и свинца, отличающийся тем, что он дополнительно содержит трилон Б, уксуснокислый аммоний и молочную кислоту при следующем соотношении компонентов, г/л:

азотнокислое серебро25-35
азотнокислый свинец3-5
трилон Б30-40
уксуснокислый аммоний20-30
молочная кислота0,3-05
водадо рабочего объема



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в приборостроении для получения покрытий с высокой коррозионной стойкостью. .

Изобретение относится к электролитическому осаждению металлов, а именно к электролитическому осаждению сплава серебро-висмут. .

Изобретение относится к гальванотехнике , в частности к электролитическому осаждению покрытий сплавом серебро - сурьма из кислых электролитов, не содержащих свободных или связанных цианидов, и может быть использовано в радиоэлектронной, электротехнической и других отраслях, промьппленности при покрытии печатных плат и различных деталей в стационарных , колокольных и барабанных .ваннах .
Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в приборостроении для получения покрытий с высокой коррозионной стойкостью
Изобретение относится к области гальванотехники
Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в машиностроении и приборостроении для получения покрытий с повышенной коррозионной стойкостью
Наверх