Способ повышения продуктивности кур-несушек

Изобретение относится к области птицеводства. Курам-несушкам по достижении 7-месячного возраста однократно путем подкожной инъекции вводят йодистый крахмал в дозе 1,5-3,0 мг/гол. Способ позволяет повысить яйценоскость на единицу затраченного корма. 2 табл.

 

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано в птицеводстве для восполнения йодной недостаточности у кур-несушек.

Известен способ повышения продуктивности кур-несушек путем введения в состав зерносмеси премикса (Макарцев Н.Г. Кормление сельскохозяйственных животных. - К.: ГУП «Облиздат», 1999. - С.528-536). Недостатком этого способа является, что йод в составе премикса подвергается взаимодействию с другими микроэлементами, где он снижает свою активность, превращаясь в свободную форму, а также вступая в реакцию с медью превращается в йодистую медь (нерастворимое соединение и в желудочно-кишечном тракте не всасывается), что не дает в полной мере повысить яйценоскость кур-несушек.

Наиболее близким по своей технической сущности является способ включающий 2-кратную инъекцию йодистого крахмала (Королев В.В. Влияние различных доз подкожного введения йодистого крахмала на некоторые морфологические показатели щитовидной железы и развитие репродуктивных органов свинок // Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки: Материалы международной научно-практической конференции / Научные труды ВИЖа, выпуск 62. - Том 2. - Свиноводство. - Дубровицы, 2004. - С.86-93).

Недостатком данного способа является то, что он не может применяться на курицах-несушках из-за различий в особенностях интенсивности обмена веществ и требует корректировки введения препарата в дозе.

Задачей настоящего изобретения является повышение яйценоскости на единицу затраченного корма.

Настоящая задача решается тем, что в способе повышения продуктивности кур-несушек, включающем однократную инъекцию курицам-несушкам под кожу йода, инъекцию осуществляют по достижении ими 210-дневного возраста в дозе 1,5-3,0 мг на голову.

Способ осуществляется следующим образом. Курам-несушкам на 210 день вводят 1,5-3,0 мг йода. Инъекцию осуществляют в область шеи шприцем подкожно.

Проведенные опыты по инъекции курам несушкам йода дали положительные результаты.

В таблице 1 показана схема опыта, в таблице 2 - яичная продуктивность кур-несушек кросса "Родонит" после инъекции йодистого крахмала.

Таблица 1
ГруппаКоличество головВозраст, днейПродолжительность учетного периодаУсловия кормления и доза инъекции
1 Контрольная4021030Сбалансированный рацион по детализированным нормам (ОР)
2 Опытная4021030ОР + инъекция йодистого крахмала в дозе йода 3 мг/гол.
3 Опытная4021030ОР + инъекция йодистого крахмала в дозе йода 1,5 мг/гол.

Таблица 2
ПоказательГруппа
1 Контрольная2 Опытная3 Опытная
Валовой выход яиц, шт.780±3,11060±1,8*990±2,9*
Яйценоскость на среднюю несушку, шт.19-526,524,7
Интенсивность яйценоскости, %65,088,382,5
Сохранность, %100100100
Затраты корма на 10 яиц, кг2,01,471,57

Из приведенных данных видно, что 2 и 3 опытные группы превосходили 1-ю контрольную группу по валовому выходу яиц на 35,9 и 26,9% соответственно. Яйценоскость на среднюю несушку была выше чем в контроле во 2-й группе на 7 и в 3-й на 5,2 яиц. Интенсивность яйценоскости составила во 2-й опытной группе 88,3% в 3-й 82,5%, в то время как в контроле составила 65%. В результате повышение яичной продуктивности снижаются затраты корма на 10 яиц на 26,5 и 21,5%.

Пример 1. После достижения 7-месячного возраста курам-несушкам (группа состояла из 40 голов) провели инъекции йодистого крахмала в расчете 1,5 мг йода на 1 голову. Валовой выход яиц по истечению учетного периода 30 дней составил 990 шт., что на 26,9% больше, чем у контрольной группы. Яйценоскость на среднюю несушку на 5,2 яйца больше, в результате интенсивность яйценоскости на 17,5% выше, чем в контроле. Дальнейшее уменьшение дозы йода нецелесообразно, так как не ведет к ощутимому увеличению результатов.

Пример 2. После достижения 7-месячного возраста курам-несушкам (группа состояла из 40 голов) провели инъекции йодистого крахмала в расчете 3,0 мг йода на 1 голову. Валовой выход яиц по истечению учетного периода 30 дней составил 1060 шт., что на 35,9% больше, чем у контрольной группы. Яйценоскость на среднюю несушку повысилась на 7 яиц, в результате интенсивность яйценоскости на 23,3% выше, чем в контроле. Дальнейшее уменьшение дозы йода ведет к снижению показателей.

Способ повышения продуктивности кур-несушек, включающий введение им препарата йода, отличающийся тем, что в качестве препарата йода курам-несушкам по достижении 7-месячного возраста однократно путем подкожной инъекции вводят йодистый крахмал в дозе йода 1,5-3,0 мг/гол.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтике, в частности к препаратам для лечения актиномикоза животных. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается препарата для заживления ран и предотвращения прилипания к ране, содержащего натриевую или калиевую соль гиалуроновой кислоты с молекулярной массой от 200000 до 2500000, йод, йодистый калий и воду.

Изобретение относится к области фармацевтики, в частности к средству лечебно-профилактического питания. .
Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано для лечения осложнения после удаления зубов, в частности альвеолита. .
Изобретение относится к животноводству и ветеринарии. .

Изобретение относится к области дезинфекции, а также может быть использовано в органическом синтезе и биохимии при получении йодированных соединений. .
Изобретение относится к химической промышленности, а именно к технологии переработки минерального сырья, в частности к способу получения раствора солянокислого йода однохлористого.
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии и перинаталогии, и может быть использовано для профилактики нарушений здоровья новорожденных от матерей с эндемическим зобом.
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и терапии, и касается лечения йоддефицитных состояний у беременных женщин. .
Изобретение относится к химической промышленности. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к иммуногенетике. .
Изобретение относится к области птицеводства
Наверх