Состав для лечения альвеолита

Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано для лечения осложнения после удаления зубов, в частности альвеолита. Изобретение заключается в том, что состав для лечения альвеолита включает анестетик, антисептик и кровоостанавливающий компонент, при этом в качестве анестетика состав содержит анестезин, в качестве антисептика - йод кристаллический и водный раствор йодистого калия, а в качестве кровоостанавливающего компонента - пектин, при этом в качестве мазевой основы содержит ланолин и вазелин при определенном соотношении компонентов. Изобретение обеспечивает высокую эффективность при лечении альвеолита и способность его активизировать регенеративные процессы заживления.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения осложнения после удаления зубов, в частности альвеолита.

Известно специальное средство для лечения альвеолита - паста "Альвожиль" французского производства, обладающая антисептическим болеутоляющим и кровоостанавливающим свойствами, следующего состава, мас.%:

Йодоформ10,0
Бутиловая соль двуаминобензойной кислоты16,2
г.Эвгенол8,6
Пенгхавар /Penghawar/2,2
Эксципиент63,0

Возможно использование жгутиков, пропитанных вышеописанной пастой "Альвожиль" [Каталог "Лекарства и препараты фирмы SPECIALITES SEPTODOLKOT", изд-во фирмы "ОЛМА-ПРЕСС", 1995 г., с.7]. Недостатками пасты "Альвожиль" являются:

- использование в составе сильного антисептика йодоформа, который обладает местным раздражающим и биотоксическим действием;

- использование в качестве составляющих труднодоступных дорогостоящих компонентов, например пенгхавара, обладающего кровоостанавливающим действием;

- при использовании жгутика, пропитанного пастой "Альвожиль", возникает необходимость его удаления, т.к. пропитанный жгутик не обладает свойством рассасывания.

Известен также состав для лечения альвеолита, содержащий, мас.%:

Йодоформ15,4
Глицерин15,4
Спирт этиловый7,7
Эфир медицинский61,5

Для лечения альвеолита используют тампоны, пропитанные этим составом [Хирургическая стоматология. Учебник под ред. Т.Г.Робустовой, М.: Медицина, 1990, 576 с.].

Недостатками известного состава являются:

- локальная токсичность вследствие использования йодоформа;

- возможность использования его только в виде пропитанного этим составом тампона, что предопределяет необходимость его удаления;

- местное раздражающее действие вследствие использования эфира и этилового спирта.

Наиболее близким к заявляемому является состав для лечения альвеолита "Альвостаз" отечественного производства, обладающий кровоостанавливающими и антисептическими свойствами, следующего состава:

Эвгенол

Йодоформ

Тимол

Кальций фосфат

Лидокаин

Бутилпарааминобензоат

Прополис

Используемый в составе "Альвостаза" йодоформ является сильным антисептиком, лидокаин - анестетиком, кальций фосфат - кровоостанавливающим компонентом. Для лечения альвеолита используют тампоны, пропитанные этим составом, которые оказывают свое действие в течение нескольких часов, затем постепенно отторгаются. Тампон нужно менять несколько раз [Инструкция по применению "Альвостаза", утвержденная Минздравом РФ №98/705 от 15.05.1998 г.].

Недостатками состава являются:

- использование в составе сильного антисептика йодоформа, который обладает местным раздражающим и биотоксическим действием;

- при использовании тампона, пропитанного пастой "Альвожиль", возникает необходимость его удаления, т.к. пропитанный тампон не обладает свойством рассасывания;

- не обеспечивается свободный отток экссудата из очага инфекции;

- длительность лечения за счет местно-травмирующего действия при удалении использованного тампона.

Задача изобретения - создание состава для лечения альвеолита, обладающего сниженным местным раздражающим и биотоксическим действием на открытую раневую поверхность, а также расширение ассортимента составов, используемых для лечения альвеолита.

Технический результат - повышение эффективности лечения альвеолита предлагаемым составом, не обладающим местным раздражающим и биотоксическим действием, проявляющим сорбционную и гемостатическую активность в отношении токсинов микроорганизмов и продуктов тканевого распада в альвеоле и способность активизировать регенеративные процессы в стадии заживления, способствуя при этом сокращению сроков излечения.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном составе для лечения альвеолита, включающем анестетик, антисептик и кровоостанавливающий компонент, особенность заключается в том, что в качестве анестетика состав содержит анестезин, в качестве антисептика - йод кристаллический и водный раствор йодистого калия, а в качестве кровоостанавливающего компонента - пектин, при этом состав дополнительно содержит ланолинвазелиновую мазь при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Ланолинвазелиновая мазь44,2-48,6
Йод кристаллический0,2-0,6
Водный раствор йодистого калия0,7-0,9
Пектин44,2-48,6
Анестезин3,8-5,8
Вода дистиллированнаяОстальное

Введение в предлагаемый состав для лечения альвеолита раствора йода, полученного растворением кристаллического йода в водном растворе йодистого калия, и пектина при указанном выше соотношении этих компонентов приводит к образованию йодсодержащего органического вещества, где йод находится в так называемой органически связанной форме, при котором сохраняется бактерицидная активность органически связанного йода, но уменьшается местнораздражающее и биотоксическое действие элементарного йода на раневую поверхность, а также повышает сорбционную активность предлагаемого состава в отношении токсинов, способствует стимуляции процессов регенерации в тканях десны и кровоостанавливающего действия.

Использование предлагаемого состава способствует свободному оттоку экссудата с сохранением в зоне воспаления постоянной концентрации состава, что обеспечивает адекватное воздействие на все фазы воспалительного процесса.

Введение ланолинвазелиновой мази придает пластичность составу, а это свойство обеспечивает возможность заполнения узкоизвилистых верхушечных отделов альвеолярной лунки.

Состав рассасывается, т.е. не требуется вмешательства врача для его извлечения.

Сокращается длительность лечения вследствие устранения местно-травмирующего действия используемого тампона.

Предлагаемый состав получают следующим образом.

В раствор йода, полученный растворением 0,4% мас. кристаллического йода в водном растворе 0,8% мас. йодистого калия, вводят 46,4% мас. ланолинвазелиновой мази, тщательно перемешивают, затем в полученный состав вводят 4,8 мас.% анестезина и 46,4 мас.% пектина с последующим перемешиванием с добавлением воды до образования однородной коллоидной массы.

Предлагаемый состав прошел испытания в стоматологической поликлинике Мелеузовской ЦРБ РБ.

Пример 1. Больной А., 27 лет, обратился в стоматологическую поликлинику Мелеузовской ЦРБ РБ через два дня после удаления 27 зуба верхней челюсти слева с жалобами: на сильную постоянную боль в лунке удаленного зуба, иррадирующую в левую височную область, неприятный запах изо рта. Объективно: общее состояние удовлетворительное, t° 36,6, при осмотре полости рта отмечена отечность и воспаление мягких тканей десны в области лунки удаленного 27 зуба. Костные стенки лунки обнажены, покрыты белесоватым налетом. Пальпация переходной складки в проекции удаленного зуба резко болезненна. На контрольной рентгенограмме, сделанной в день обращения больного, остатков корней удаленного зуба не обнаружено. На основании анамнеза, данных объективного осмотра был выставлен диагноз: постэкстракционный серозный альвеолит лунки 27 зуба верхней челюсти слева. После этого был проведен комплекс лечебных мероприятий с применением предлагаемого состава.

Исчезновение всех симптомов данного заболевания наступило на пятые сутки от начала лечения. Больной был выписан в удовлетворительном состоянии при нормальных показателях общего анализа крови.

Пример 2. Больная З., 38 лет, направлена на стационарное лечение в хирургическое отделение Мелеузовской ЦРБ РБ с диагнозом: постэкстракционный гнилостно-некротический альвеолит лунки 35 зуба нижней челюсти слева. Сопутствующий диагноз: сахарный диабет. Давность заболевания - 5 дней. Объективно: при внешнем осмотре отмечается незначительно выраженная асимметрия лица за счет отека мягких тканей в левой щечной области. Осмотр полости рта: из рта гнилостный запах, слизистая переходной складки нижней челюсти в области удаленного зуба слегка болезненна и утолщена в силу периостальных воспалительных изменений, постэкстракционная лунка пустая, дно ее и края резко болезненны и покрыты серо-грязным налетом. Больная отмечает вечерние подъемы температуры тела в среднем до 38°С.

Данные клинико-лабораторных исследований крови при поступлении:

Общий анализ крови - э. - 3,9·106 мкл; Hb. - 115 г/л; л. - 7·103 мкл; СОЭ - 18 мм/ч, сахар крови - 2,9 ммоль/л.

В день поступления больной был проведен комплекс мероприятий, направленных на купирование местного воспалительного процесса, а именно: под местной проводниковой анестезией 2% раствором новокаина производят тщательный кюретаж лунки удаленного 35 зуба нижней челюсти с эвакуацией некротически измененных тканей, полость альвеолы санируют раствором антисептика (перекись водорода) и затем заполняют предлагаемым составом для лечения альвеолита с наложением одного шва из кетгута на края раны.

На 3-и сутки стационарного лечения наряду с нормализацией общего состояния больной отмечалось купирование местного воспалительного процесса с устранением острых болезненных ощущений в зоне постэкстракционного воспаления. Объективно при местном осмотре на 7-е сутки: края раны полностью очистились от некротических измененных тканей, отмечается появление свежих очагов новообразованной грануляционной ткани; кроме того, отмечена положительная динамика в гематологических показателях э. - 3,9·106 мкл; Hb - 116 г/л; л. - 5·103 мкл; СОЭ - 11 мм/ч, сахар - 2,88 ммоль/л.

Больная выписана в удовлетворительном состоянии на 10-е сутки стационарного лечения.

Испытания предлагаемого состава показали его высокую эффективность при лечении альвеолита и способность его активизировать регенеративные процессы заживления.

Мазь для лечения альвеолита, содержащая мазевую основу и активное вещество, отличающаяся тем, что в качестве мазевой основы она содержит смесь ланолина и вазелина, в качестве активного вещества - йод кристаллический, водный раствор йодистого калия, пектин и анестезин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Смесь ланолина и вазелина46,2-46,6
Йод кристаллический0,2-0,6
Водный раствор йодистого калия0,7-0,9
Пектин46,2-46,6
Анестезин4,6-4,9
Вода дистиллированнаяОстальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к безводным противогрибковым смазывающим гелевым композициям, включающим многоатомный спирт, желатинирующее средство и противогрибковое азольное соединение, а также к способу лечения пациента с грибковыми инфекциями, включающему введение данному пациенту указанной композиции.

Изобретение относится к медицине, а именно к безводным противогрибковым смазывающим гелевым композициям, включающим многоатомный спирт, желатинирующее средство и противогрибковое азольное соединение, а также к способу лечения пациента с грибковыми инфекциями, включающему введение данному пациенту указанной композиции.

Изобретение относится к медицине, а именно к безводным противогрибковым смазывающим гелевым композициям, включающим многоатомный спирт, желатинирующее средство и противогрибковое азольное соединение, а также к способу лечения пациента с грибковыми инфекциями, включающему введение данному пациенту указанной композиции.
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и биотехнологии. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине. .

Изобретение относится к новым производным имидазолидина. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к получению композиций, обладающих бактерицидными, противовоспалительными, регенерирующими, антиоксидантными и антимикробными свойствами, не вызывающего аллергического действия.
Изобретение относится к медицине, а именно к композициям ингредиентов, имеющих лечебное назначение путем наружного применения на теле пациента. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается обезболивающей сосудорасширяющей, противовоспалительной мази для наружного применения. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается обезболивающей и сосудорасширяющей мази для лечения больных ревматизмом, заболеваниями мышц и суставов, неспецифическими полиартритами, миозитом, пояснично-крестцовым радикулитом, ишиасом, невралгией, полиневритом, миалгией.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается лекарственного препарата в виде мази для лечения гнойных ран. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения мази, обладающей противовоспалительной и противомикробной активностью. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения мази, обладающей противовоспалительной и противомикробной активностью. .
Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции, преимущественно в виде мази, для лечения поражений кожи, включающей в качестве действующего вещества декспантенол и целевые добавки, в качестве которых используют жировые добавки, а именно твердые, мягкие и жидкие жировые добавки, эмульгатор, в качестве которого используют цетостеариловый спирт, и воду.
Изобретение относится к животноводству и ветеринарии. .
Наверх