Способ предоперационной профилактики несостоятельности анастомозов полых органов в хирургии желудочно-кишечного тракта



Способ предоперационной профилактики несостоятельности анастомозов полых органов в хирургии желудочно-кишечного тракта
Способ предоперационной профилактики несостоятельности анастомозов полых органов в хирургии желудочно-кишечного тракта
Способ предоперационной профилактики несостоятельности анастомозов полых органов в хирургии желудочно-кишечного тракта

Владельцы патента RU 2304973:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Башкирский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО БГМУ РОСЗДРАВА) (RU)
Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственное объединение "БАШБИОМЕД" (ООО НПО "Башбиомед") (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается предоперационной профилактики несостоятельности анастомозов полых органов в хирургии желудочно-кишечного тракта. Для этого за два дня до операции дважды в день в производят механическую подготовку к оперативному вмешательству - очистительные клизмы. При этом в течение пяти суток до оперативного вмешательства перорально вводят 5-оксиметилурацил. Доза лекарственного средства составляет 50 мг/кг. Введение осуществляют два раза в сутки. Способ обеспечивает ускоренную нормализацию регионарного кровотока и регенеративные процессы зоны анастомоза. 2 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии желудочно-кишечного тракта, и может применяться при резекциях полых органов (желудка, тонкой кишки, толстой кишки).

Формирование анастомоза полых органов при резекции является важным завершающим этапом операции. При резекции применяются различные способы формирования анастомозов. К сожалению, по разным причинам ни один из применяемых способов не дает полной гарантии от развития несостоятельности швов анастомоза - наиболее грозного осложнения, избежать которого в послеоперационном периоде удается не всегда. Одной из причин является невозможность в полной мере восстановить биопотенциал регенерации тканей. Вполне естественно, что в хирургии продолжается поиск новых подходов к данной проблеме. Одним из перспективных является регенеративное направление в хирургии, так как эффективная стимуляция регенерации тканей может явиться основой для разработки хирургических методов, обеспечивающих полноценное структурное и функциональное восстановление тканей анастомозируемых органов. Следующие причины, приводящие к несостоятельности, - ишемические изменения в зоне анастомоза, иногда приводящие к некрозу стенок полых органов в зоне шовной полосы. (Чибис О.А. Хирургический шов. Москва 1987 г.). Это происходит вследствие неизбежного пересечения артерий брыжейки кишечника при мобилизации брыжеечных краев. Доказано, что на расстоянии 1,5-2 см от последней сохраненной артерии интрамуральный кровоток кишечной стенки снижается до 15% от нормы, что неминуемо приводит к ишемическим изменениям по краю резецированной кишечной стенки. (Delaney S.P., Grim E. Collateral blood flow to a devascularized segment of small intestine. //Surg. Ginecol. Obst. - 1993. - Vol.116. - №4).

Прототипом предлагаемого изобретения является традиционный метод предоперационной подготовки полых органов желудочнокишечного тракта к оперативному вмешательству. (Симич П. Хирургия кишечника. Бухарест. 1979 г. - стр.260.)

Технический результат - повышение эффективности за счет ускорения процессов клеточной регенерации и усиления иммуностимулирующего, антитоксического, анаболического, антигипоксического процесса.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Больному проводят механическую подготовку (клизмы). В течение пяти суток до оперативного вмешательства перорально вводят 5-оксиметилурацил (Иммурег) в дозе 50 мг/кг 2 раза в сутки.

5-Оксиметилурацил - производное пиримидинов, является "минорным" основанием, встречается в значительных количествах транспортной РНК, а также ДНК и исполняет существенную роль в функционировании и метаболизме этих полимеров. Отмечена высокая активность имурега как иммуностимулятора. Помимо иммуностимулирующего у имурега выявлены другие важные свойства: антитоксическое, анаболическое, антигипоксическое, гепатопротекторное, а также способность стимулировать репаративную регенерацию. Поливалентность действия имурега как представителя пиримидинов является естественным результатом того, что "они вмешиваются в наиболее фундаментальные жизненные процессы, такие как синтез нуклеиновых кислот и белка" (Н.В.Лазарев). Анаболический эффект имурега лежит в основе клеточной регенерации.

В 2002 году разрешено применение 5-оксиметилурацила в качестве стимулятора иммуногенеза (ФСП 42-0415-2777-02) под торговым названием "Иммурег".

Химическая формула 5-оксиметилурацила (Иммурег).

Предварительно проводили экспериментальное исследование на 60 кроликах породы шиншилла массой 2,3-2,5; возрастом 11-12 месяцев. В произвольном порядке отобраны контрольная и основная группы по 30 особей в каждой. Операции на животных производили под внутривенным наркозом 2,5% раствором тиопентала-натрия (из расчета 0,8 мл на 1 кг массы тела). У животных сформированы модели анастомозов в различных анатомических отделах желудка, тонкой и толстой кишок в зонах с идентичным кровоснабжением. Параллельно проводилась локальная реометрия области анастомозов. В основной группе до операции за 5 дней до оперативного вмешательства перорально был применен 5-ОМУ в дозе 50 мг/кг два раза в сутки на крахмаловой основе. Выведение животных из эксперимента производилось с использованием методов, изложенных в соответствующих приказах и рекомендациях на 3, 5,7, 10 сутки после операции, внутривенным введением 2,5% раствора тиопентала-натрия (из расчета 100 мг на 1 кг массы тела). После визуального осмотра анастомозы отсекали, исследовали их физические (прочностные) свойства, реометрические показатели, изучали гистологические изменения, происходящие в области анастомоза. Срезы окрашены гемотоксилин-эозином и исследованы с увеличением в 800 раз.

Через 3 суток в области анастомозов в контрольной группе - обширные очаги некроза через все слои, по периферии - отек слизистой и подслизистого слоя, лимфоидная их инфильтрация, незначительное разрастание рыхлой соединительной ткани со скудной лимфо-лейкоцитарной инфильтрацией, в зоне серозной оболочки - фибрин с лейкоцитами. В основной группе отмечен также отек слизистого и подслизистого слоев. В слизистой лимфоцитарная инфильтрация. Область некроза менее выражена, с перифокальной лейкоцитарной инфильтрацией. Полнокровие сосудов. Разрастание рыхлой соединительной ткани. В серозной оболочке нити фибрина с лейкоцитарной инфильтрацией

Результаты сравнительной пневмопресии в основной группе составила 55-65 мм рт.ст, что несколько выше, чем в контрольной группе 50-60

Проведенные исследования регионарного кровотока: при исходных равных показателях локальной реометрии, регионарный кровоток зоны анастомоза основной группы (7,4 МОм) выше, чем в зоне анастомоза сформированного в контрольной группе (7,85 МОм).

Через 5 суток в области анастомозов в контрольной группе - скудная лимфоидная инфильтрация слизистой, в подслизисто-мышечном слое - мелкие очаги некроза, перифокальное разрастание соединительной ткани с преобладанием рыхлой, скудная лимфо-лейкоцитарная инфильтрация, в серозном слое - очаги фибрина с лейкоцитами. В основной группе - очаговая лейкоцитарная инфильтрация в подслизисто-мышечном слое, разрастание рыхлой соединительной ткани в большем объеме, отек, кровоизлияния, по серозе - фибрин с единичными лейкоцитами.

Результаты сравнительной пневмопресии: в основной 65-75 мм рт.ст. и контрольной осталась на прежнем уровне 55-60 мм рт.ст.

Регионарный кровоток зоны анастомоза основной группы (7,53 МОм) выше, чем в зоне анастомоза, сформированного в контрольной группе (7,75 МОм). Через 7 суток в области анастомозов в контрольной группе - разрастания соединительной ткани с преобладанием фибробластов в подслизисто-мышечном, серозном слоях с лимфо-лейкоцитарной инфильтрацией и явлениями васкулита.

В основной группе лимфоидная инфильтрация слизистой, разрастание соединительной ткани в мышечном слое, а в серозном слое со скудной лимфо-лейкоцитарной инфильтрацией.

Результаты сравнительной пневмопресии: в основной 80-90 мм рт.ст. и контрольной 60-70 мм рт.ст.

Регионарный кровоток зоны анастомоза основной группы (7,56 МОм) выше, чем в зоне анастомоза, сформированного в контрольной группе (7,81 МОм).

Через 10 суток в области анастомозов контрольной группы - обильная лимфоидная инфильтрация слизистой и подслизистого слоев с примесью эозинофилов, в подслизистом и мышечном слоях - разрастания оформленной соединительной ткани с преобладанием фибробластов, лимфо-лейкоцитарной инфильтрацией, участками вторичной эпителизации.

В основной группе стенке - разрастание рыхлой соединительной ткани в подслизисто-мышечном слоях, участками вторичной эпителизации в слизистой, по серозе - очаговая, фибрин с единичными лейкоцитами.

Результаты сравнительной пневмопресии: в основной 90-100 мм рт.ст. и контрольной 70-80 мм рт.ст.

Регионарный кровоток зоны анастомоза основной группы (7,3 МОм) выше, чем в зоне анастомоза, сформированного в контрольной группе (7,6 МОм).

Предлагаемый способ иллюстрируется следующим примером.

Больная К. 65 лет, Рост 165 см. вес 72 кг поступила в клинику с диагнозом:

Декомпенсированный колостаз. Долихосигма. После общеклинического обследования решено выполнить резекцию сигмовидной кишки с наложением первичного анастомоза. Предоперационная подготовка проводилась:

1. 5-оксиметилурацил в дозе 3,5 грамма два раза в сутки за 5 суток до операции.

2. Очистительные клизмы два раза в день за 2 суток до операции.

Нижнесрединная лапаротомия размером 20 см. При ревизии органов брюшной полости обнаружена удлиненная сигмовидная кишка до 80 см. После мобилизации сигмовидной кишки резецировано 80 см сигмовидной кишки. Сформирован сигмо-сигмоанастомоз конец-в-конец с применением двухрядного узлового капронового шва. Брюшная полость осушена, дренирована, нижнесрединная рана послойно ушита наглухо. Послеоперацонное течение гладкое. Швы сняты на 8 сутки. Больная выписана из клиники после проведения контрольных общеклинических исследований на 10-е сутки.

На контрольном осмотре, проведенном через 6 месяца, состояние пациентки удовлетворительное, жалоб не предъявляет, нарушений функций желудочно-кишечного тракта не отмечено.

Способ предоперационной подготовки у больных с предстоящим оперативным вмешательством на полых органах желудочно-кишечного тракта, включающий механическую подготовку - клизмы, отличающийся тем, что дополнительно в течение пяти суток до оперативного вмешательства перорально вводят 5-оксиметилурацил в дозе 50 мг/кг два раза в сутки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается интраоперационной профилактики несостоятельности анастомозов полых органов в хирургии желудочно-кишечного тракта.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к получению препаратов для повышения резистентности организма животных. .

Изобретение относится к композициям, содержащим иммуностимулирующие олигомеры РНК, и способам их применения. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при выделении гормональных веществ с биологической активностью в иммунологических процессах, в частности при получении иммуностимулятора «Тимозин Т».

Изобретение относится к области медицины, педиатрии и оториноларингологии, и может быть использовано при консервативном лечении и реабилитации детей с хроническим аденоидитом (ХА), часто болеющих ОРВИ.
Изобретение относится к медицине, к педиатрии, отоларингологии и эндокринологии и может быть использовано для профилактики острых респираторных заболеваний верхних дыхательных путей у детей с инсулинзависимым сахарным диабетом в период компенсации и субкомпенсации.
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и касается вакцинации против гепатита «В» часто и длительно болеющих детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно, к иммуностимуляторам, представляющим собой олигодезоксинуклеотиды формулы (I), где любой Х представляет собой О или S, и где любой NMP представляет собой монофосфат или монотиофосфат дезоксинуклеозида, выбранный из группы, состоящей из дезоксиаденозин-, дезоксигуанозин-, дезоксиинозин-, дезоксицитозин-, дезоксиуридин-, дезокситимидин-, 2-метилдезоксиинозин-, 5-метилдезоксицитозин-, дезоксипсевдоуридин-, дезоксирибозопурин-, 2-аминодезоксирибозопурин-, 6-S-дезоксигуанин-, 2-диметилдезоксигуанозин- или N-изопентенилдезоксиаденозинмонофосфата или монотиофосфата, NUC представляет собой 2'-дезоксинуклеозид, выбранный из группы, состоящей из дезоксиаденозин-, дезоксигуанозин-, дезоксиинозин-, дезоксицитозин-, дезоксиуридин-, дезокситимидин-, 2-метилдезоксиинозин-, 5-метилдезоксицитозин-, дезоксипсевдоуридин-, дезоксирибозопурин-, 2-аминодезоксирибозопурин-, 6-S-дезоксигуанин-, 2-диметилдезоксигуанозин- или N-изопентенил-дезоксиаденозина, а и b являются целыми числами от 0 до 100, при условии, что а+b равно величине от 4 до 150, В и Е являются группами, обычными для 5'- или 3'-концов молекул, а также к иммуностимулирующим фармацевтическим композициям, содержащим указанный иммуностимулятор или указанный иммуностимулятор и антиген.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармации, а именно к иммуномодулирующим лекарственным средствам, содержащим диуцифон или сульпифон (варианты), а также кислоту, выбранную из группы, включающей аскорбиновую кислоту, янтарную кислоту и лимонную кислоту при следующем соотношении компонентов: диуцифон (сульпифон)/кислота=1,65/(1,0-0,5).

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается интраоперационной профилактики несостоятельности анастомозов полых органов в хирургии желудочно-кишечного тракта.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения рецидивирующего герпетического стоматита, осложненного соматоформным болевым расстройством.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения и профилактики рецидивов воспаления матки и придатков у женщин репродуктивного возраста.

Изобретение относится к области медицины, органической химии и фармакологи и касается применения соединения формулы (I) для получения лекарственного средства для лечения нарушений, связанных с гастрином, способа лечения указанных нарушений, фармацевтической композиции для лечения указанных нарушений, содержащей ингибитор протонного насоса и соединение формулы (I), способа ее получения, набора, содержащего соединение формулы (I) и ингибитор протонного насоса, а также новых соединений формул (IIa) и (IIb).
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа получения капсулированной формы фосфолипидного препарата "Фосфоглив" для лечения и профилактики заболеваний печени, содержащего фосфолипиды растительного происхождения, глицирризиновую кислоту или ее соли и вспомогательные вещества, путем смешения фосфолипидов, глицирризиновой кислоты или ее солей и вспомогательных веществ в спиртовом растворе с последующими грануляцией и капсулированием полученной смеси.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа получения инъекционной формы фосфолипидного препарата "Фосфоглив" для лечения и профилактики заболеваний печени, содержащего фосфолипиды растительного происхождения, глицирризиновую кислоту или ее соли и углеводы, путем смешения фосфолипидов, глицирризиновой кислоты или ее солей и углеводов в водной среде с последующими гомогенизацией эмульсионно-дисперсионной смеси при давлении 800-1200 бар, фильтрацией и сублимационной сушкой.
Изобретение относится к созданию мази для наружного применения. .
Изобретение относится к области косметологии и касается лечебных или косметических композиций. .
Изобретение относится к области медицины и касается способа получения препарата для лечения дефектов кожи. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано при лечении деструктивных форм туберкулеза легких. .
Наверх