Кронштейн для крепления облицовочной панели здания

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для использования при возведении и реконструкции зданий со стенами, облицовываемыми навесными декоративными и тепло-водозащитными наружными панелями. Кронштейн для крепления навесной панели облицовки здания содержит закрепленный на стене здания кронштейн с продольными направляющими в виде направленной кромками внутрь отбортовки для установки с возможностью горизонтального перемещения вставки. Вставка выполнена в виде замкнутого в горизонтальной плоскости контура и жестко соединена с кронштейном с помощью по крайней мере двух пар заклепок. Вставка и кронштейн выполнены из нержавеющей или оцинкованной стали. Отбортовки на кронштейне и вставке выполнены по длине взаимно сопрягаемых частей вставки и кронштейна, причем на вставке также выполнена направленная кромками внутрь отбортовка шириной, превышающей ширину отбортовки кронштейна. Технический результат: создание конструкции, обеспечивающей прочное и надежное крепление навесной панели облицовки здания. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для использования при возведении и реконструкции зданий со стенами, облицовываемыми навесными декоративными и тепло-водозащитными наружными панелями.

Из известных технических решений наиболее близким к предлагаемому является кронштейн для крепления навесной панели, описанный в патенте RU №2182629 по кл. 7 E04F 13/08, принятый за прототип предлагаемого изобретения. В этой конструкции кронштейн выполнен L-образным, закреплен на стене здания и имеет продольные направляющие в виде направленной кромками внутрь отбортовки для установки с возможностью горизонтального перемещения вставки с торцевой пластиной для крепления навесной панели. Кронштейн для крепления навесной панели выполнен из алюминиевого сплава.

Недостатком этой конструкции является низкая технологичность, возникающая из-за примененного алюминиевого сплава, что требует необходимости применения больших продольных сварочных швов кронштейна, усложняющих конструкцию и уменьшающих ее прочность из-за возможных дефектов сварки (непровары, включения, поры). Выполнение кронштейна L-образным значительно усложняет конструкцию.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков, свойственных прототипу, и создание конструкции, обеспечивающей прочное и надежное крепление навесной панели облицовки здания.

Поставленная цель достигается тем, что сборный кронштейн содержит вставку и собственно кронштейн, причем вставка выполнена в виде замкнутого в горизонтальной плоскости контура и жестко соединена с кронштейном по крайней мере с помощью двух заклепок. Вставка и кронштейн выполнены из нержавеющей или оцинкованной стали. Отбортовка на кронштейне выполнена по длине взаимно сопрягаемых частей вставки и кронштейна, причем на вставке также выполнена отбортовка, направленная кромками внутрь и имеющая ширину большую ширины отбортовки кронштейна. На кронштейне со стороны стены здания и на наружном торце вставки соответственно жестко укреплена П-образная усиливающая скоба, а сам сборный кронштейн симметричен в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен сборный кронштейн; на фиг.2 - вид сверху на фиг.1; на фиг.3 - сечение А-А фиг.1; на фиг.4 - сечение Б-Б фиг.1.

Сборный кронштейн состоит из деталей: кронштейн 1 и вставка 2. Кронштейн 1 имеет отбортовки 3, направленные кромками внутрь, являющимися направляющими для вставки 2. Вставка 2 также имеет отбортовки 4, направленные кромками внутрь и шириной больше ширины отбортовки 3 кронштейна 1. Отбортовки 3 и 4 выполнены по длине взаимно сопряженных частей кронштейна 1 и вставки 2. На кронштейне 1 со стороны несущей стены здания 7 жестко укреплена П-образная скоба 5. На наружном торце вставки 2 также жестко укреплена П-образная скоба 6. Скобы 5 и 6 являются усиливающими. В вертикальной полке кронштейна 1 в расчетном месте сопряжения со вставкой 2 просверлены отверстия 8, являющиеся кондукторами для фиксации вставки 2 на нужном расстоянии от несущей стены здания 7.

Кронштейн 1 и вставка 2 сборного кронштейна собираются следующим образом.

В торце кронштейна 1 и в скобе 5 выполнено сопряженное овальное отверстие 9 для крепления кронштейна 1 к несущей стене здания 7. Овальное отверстие 9 выполнено с большей осью в горизонтальной плоскости и предназначено для определения места крепления кронштейна 1 к стенке 7 с помощью распорного анкера 10, так как позволяет смещать крепеж в случае попадания анкера 10 в арматуру или пустоты несущей стены здания 7.

Затем вставку 2 вводят в кронштейн 1 по сопрягаемым направляющим - отбортовкам 3 и 4 до обеспечения выравнивания установки облицовки в вертикальной плоскости. По соображениям прочности, подтвержденными необходимыми расчетами и испытаниями, минимальный перехлест между стенками вставки 2 и кронштейна 1 должен составлять не менее 35 мм. По отверстиям 8 кронштейна 1 просверливают ответные отверстия в вставке 2 для заклепок 11, фиксирующих кронштейн 1 и вставку 2 в заданном положении, образуя сборный кронштейн.

Таким образом, обеспечивается высокотехнологичная конструкция для обеспечения крепления облицовочной панели на несущей стене здания.

1. Кронштейн для крепления навесной панели облицовки здания, содержащий закрепленный на стене здания кронштейн с продольными направляющими в виде направленной кромками внутрь отбортовки для установки с возможностью горизонтального перемещения вставки, отличающийся тем, что вставка выполнена в виде замкнутого в горизонтальной плоскости контура и жестко соединена с кронштейном с помощью по крайней мере двух пар заклепок, вставка и кронштейн выполнены из нержавеющей или оцинкованной стали, а отбортовки на кронштейне и вставке выполнены по длине взаимно сопрягаемых частей вставки и кронштейна, причем на вставке также выполнена направленная кромками внутрь отбортовка шириной, превышающей ширину отбортовки кронштейна.

2. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что соответственно на кронштейне со стороны стены здания и на торце вставки изнутри жестко укреплены П-образные усиливающие скобы.

3. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что его конструкция симметрична в вертикальной и горизонтальной плоскостях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для укладки плитки на стеновые ограждения, в том числе на вентилируемые фасады, конкретно для создания рельефных архитектурных композиций (архитектурных ордеров) фасадов зданий и сооружений, выполненных в одной плоскости.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, в частности к конструкциям навесной вентилируемой облицовки зданий и сооружений, и может быть использовано для облицовки фасадов и устройства вентилируемых фасадов при возведении новых монолитных железобетонных зданий и других сооружений жилищного, промышленного и гражданского строительства или при реконструкции ранее эксплуатируемых для придания им эстетических качеств и повышения степени теплоизоляции и защиты от воздействия внешних атмосферных явлений.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, в частности к конструкциям навесной вентилируемой облицовки зданий и сооружений, и может быть использовано для облицовки фасадов и устройства вентилируемых фасадов при возведении новых монолитных железобетонных зданий и других сооружений жилищного, промышленного и гражданского строительства или при реконструкции ранее эксплуатируемых для придания им эстетических качеств и повышения степени теплоизоляции и защиты от воздействия внешних атмосферных явлений.
Изобретение относится к способам получения сырьевой смеси для изготовления отделочных и декоративных строительных изделий. .

Изобретение относится к строительству, а именно к отделке наружных стен здания или сооружения крупногабаритными облицовочными плитами. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам выполнения штукатурных и других работ по изготовлению стен с использованием маячковых профилей.
Изобретение относится к составам сырьевой смеси для изготовления отделочных и декоративных строительных изделий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению плиточных элементов для отделки наружных поверхностей деревянных сборных домов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для внутренней отделки жилого помещения. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для крепления облицовки зданий и сооружений, в том числе вентилируемых фасадов

Панель // 2322556
Изобретение относится к панелям и предназначено для использования в качестве покрытия стен и потолков помещений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при облицовке наружных стен зданий (фасадов и вентилируемых фасадов)
Изобретение относится к изготовлению декоративных облицовочных материалов для настенных и потолочных покрытий, преимущественно для внутренней отделки помещений

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкции навесных облицовочных фасадов зданий и сооружений с наличием вентиляционных полостей

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям навесных вентилируемых фасадов зданий и сооружений
Наверх