Панель

Изобретение относится к панелям и предназначено для использования в качестве покрытия стен и потолков помещений. Технический результат выражается в уменьшении расхождения краев соединительных элементов на лицевых сторонах состыкованных панелей. Сущность изобретения характеризуется совокупностью существенных признаков, общих с ближайшим аналогом: лицевая, тыльная и боковые поверхности панели, на которых размещены соединительные элементы для соединения с другими аналогичными панелями, при этом первый из соединительных элементов содержит паз, сформированный двумя закраинами, причем одна из закраин выполнена более длинной, чем другая, со скругленным краем, а другая закраина выполнена пустотелой со скошенным краем, обращенным внутрь паза, второй соединительный элемент содержит закраину, выполненную с плоской частью, образующей с лицевой поверхностью панели единую поверхность, и пустотелый боковой фигурный шип, расположенный на боковой поверхности закраины второго соединительного элемента, и отличительными признаками: длинная закраина первого соединительного элемента выполнена пустотелой с внутренней продольной перегородкой, которая расположена под углом к поверхностям закраины в диапазоне 45-90 градусов, а боковая сторона закраины второго соединительного элемента выполнена со скошенным краем, к которому присоединен боковой фигурный шип с продольным выступом полуэллиптического или трапецеидального поперечного сечения, расположенным на краю шипа. 4 ил.

 

Изобретение относится к панелям и предназначено для использования в качестве покрытия стен и потолков помещений.

Известны панели, содержащие лицевую, тыльную стороны и соединительные элементы, содержащие пазы и шипы (см. например, описания патентов ЕР 1247921, опубликованное 2002. 10.09, BE 1014021, опубликованное 2003.02.04, ЕР 1215351, опубликованное 2002.06.19, ЕР 1283313, опубликованное 2003.02.12, WO 0148332, опубликованное 2001.07.05, заявку РФ 2001124278, опубликованную 2003.07.27). Недостатком указанных панелей является некоторая сложность конструкции, что обусловлено применением этих панелей в основном для размещения на полах, и необходимость соединения панелей вращательным вводом шипа в паз.

Ближайшим аналогом к изобретению является панель со стыковочным профилем по заявке РФ 2001124278, МПК Е04F 13/08, Е04F 15/04, опубликованной 2003.07.27. Бюллетень изобретений Роспатента №21 (II), 2003г., стр.216-217. Панель со стыковочным профилем содержит соединительные средства, одно из которых содержит паз, сформированный двумя жесткими закраинами, причем одна из двух жестких закраин выполнена более длинной, чем другая, а другое средство содержит боковой шип, имеющий на нижней или верхней стороне выступ.

Недостатком панели со стыковочным профилем является сложность конструкции, необходимость приложения больших усилий при разъединении панелей и осуществления вращательного ввода шипа в паз при соединении панелей.

Задачей изобретения является получение более качественной поверхности, образованной панелями после их соединения при установке на стене или потолке помещения.

Технический результат выражается в уменьшении расхождения краев соединительных элементов на лицевых сторонах состыкованных панелей.

Сущность изобретения характеризуется совокупностью существенных признаков, общих с ближайшим аналогом: лицевая, тыльная и боковые поверхности панели, на которых размещены соединительные элементы для соединения с другими аналогичными панелями, при этом первый из соединительных элементов содержит паз, сформированный двумя закраинами, причем одна из закраин выполнена более длинной, чем другая, и со скругленным краем, а другая закраина выполнена пустотелой со скошенным краем, обращенным внутрь паза, второй соединительный элемент содержит закраину, выполненную с плоской частью, образующей с лицевой поверхностью панели единую поверхность, и пустотелый боковой фигурный шип, расположенный на боковой поверхности закраины второго соединительного элемента, и отличительными признаками: длинная закраина первого соединительного элемента выполнена пустотелой с внутренней продольной перегородкой, которая расположена под углом к поверхностям закраины в диапазоне 45 - 90 градусов, а боковая сторона закраины второго соединительного элемента выполнена со скошенным краем, к которому присоединен боковой фигурный шип с продольным выступом полуэллиптического или трапецеидального поперечного сечения, расположенным на краю шипа.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан вид панели с торца,

на фиг.2 показан первый соединительный элемент с пазом,

на фиг.3 показан второй соединительный элемент с шипом,

на фиг.4 показаны части двух соединенных между собой панелей соединительными элементами.

Панель содержит лицевую поверхность 1 и тыльную поверхность 2 (фиг.1). Лицевая поверхность 1 и тыльная поверхность 2 соединены между собой продольно вытянутыми элементами 3. Панель представляет собой вытянутое в продольном направлении устройство. Лицевая поверхность 1 и тыльная поверхность 2 выполнены в форме вытянутого прямоугольника. Для пояснения сущности изобретения вид панели с лицевой или тыльной поверхности не требуется и на фигурах не приведен. На фигурах приведены виды поперечных сечений панели, расположенных перпендикулярно длинным сторонам лицевой поверхности 1 и тыльной поверхности 2. Элементы 3, соединяющие лицевую поверхность 1 и тыльную поверхность 2, обеспечивают жесткость панели, сохранение постоянства толщины панели и плоскостности лицевой поверхности 1 и тыльной поверхности 2. Панель содержит боковые поверхности 4, образованные крайними продольно вытянутыми элементами 3, соединяющими поверхности 1 и 2 (фиг.1, 2, 3, 4). На боковых поверхностях 4 размещены соединительные элементы для соединения с другими аналогичными панелями, при этом первый из соединительных элементов содержит паз, сформированный двумя закраинами 5 и 6, причем одна из закраин 5 выполнена более длинной, чем другая закраина 6, со скругленным краем (фиг.1,3,4). Закраина 6 выполнена пустотелой со скошенным краем 7, обращенным внутрь паза (фиг 2). Второй соединительный элемент содержит закраину 8, выполненную с плоской частью, образующей с лицевой поверхностью 1 панели единую поверхность.

Пустотелый боковой фигурный шип 9 расположен на боковой поверхности закраины 8 второго соединительного элемента (фиг.3). В длинной закраине 5 первого соединительного элемента расположена внутренняя продольная перегородка 10 под углом к поверхностям закраины 5 в диапазоне 45-90 градусов (фиг.2). Сторона 11 боковой закраины 8 второго соединительного элемента выполнена со скошенным краем (фиг.3). К скошенному краю стороны 11 присоединен боковой фигурный шип 9 с продольным выступом 12 полуэллиптического или трапецеидального поперечного сечения, расположенным на краю шипа 9 (фиг.3).

Соединение панелей осуществляется следующим образом. После закрепления первой панели, например, на стене помещения вторая панель перемещается плоскопараллельным движением к первой панели. При этом должно соблюдаться условие, при котором одна сторона 4 соединяемых панелей должна иметь паз, сформированный двумя закраинами 5 и 6, а на стороне 4 другой панели должен быть шип 9. Шип 9 при соединении панелей входит в паз, сформированный двумя закраинами 5 и 6 (фиг.4). Продольный выступ 12 шипа 9 опирается на внутреннюю поверхность закраины 5 и обеспечивает через шип 9 стыковку панелей так, что закраина 6 и закраина 8 образуют единую плоскость (фиг.4). Стороны 7 и 11, выполненные со скошенными краями, обеспечивают стыковку панелей без зазора в месте контакта закраины 6 и закраины 8 (фиг.4). Этому же способствует выполнение шипа 9 шириной, исключающей возможность контакта с боковой поверхностью 4 соседней панели. Закраина 5 выполнена шириной, исключающей возможность контакта с боковой поверхностью 4 соседней панели. Угол расположения перегородки 10 в закраине 5 определяется способом крепления панели к поверхности стен или потолка, например шурупами или гвоздями с плоской головкой. Увеличение угла расположения перегородки 10 в закраине 5 обеспечивает необходимую гибкость закраины 5 при креплении панели.

Разъединение панелей осуществляется в обратном порядке. Панель может быть изготовлена методом экструзии из поливинилхлоридного материала по известным технологиям.

Панель, содержащая лицевую, тыльную и боковые поверхности, на которых размещены соединительные элементы для соединения с другими аналогичными панелями, при этом первый из соединительных элементов содержит паз, сформированный двумя закраинами, причем одна из закраин выполнена со скругленным краем, более длинной, чем другая, а другая закраина выполнена со скошенным краем, обращенным внутрь паза, второй соединительный элемент содержит закраину, выполненную с плоской частью, образующей с лицевой поверхностью панели единую поверхность, и пустотелый фигурный шип, расположенный на боковой стороне закраины второго соединительного элемента, отличающаяся тем, что более длинная закраина первого соединительного элемента выполнена пустотелой с внутренней продольной перегородкой, которая расположена под углом к поверхностям закраины в диапазоне 45-90°, а боковая сторона закраины второго соединительного элемента выполнена со скошенным краем, к которому присоединен фигурный шип с продольным выступом полуэллиптического или трапецеидального поперечного сечения, расположенным на краю шипа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, к конструкциям навесных вентилируемых фасадов зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для крепления облицовочных плит на наружной поверхности стен зданий с вентилируемыми фасадами. .

Изобретение относится к строительству отделки стен зданий облицовочными плитами с элементами крепления и может быть использовано для возведения конструкций навесных фасадных систем с воздушным зазором с облицовочными элементами скрытого и открытого метода крепления.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для крепления облицовки зданий и сооружений, в том числе вентилируемых фасадов. .

Изобретение относится к стеновому материалу из искусственного камня, имеющему чрезвычайно высокие возможности в сфере дизайна, воспринимаемому как натуральный материал и способному обеспечить блеск, всегда изменяющийся во время перемещения и изменения интенсивности естественного света или искусственного освещения.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, в частности к конструкциям навесной вентилируемой облицовки зданий и сооружений, и может быть использовано для облицовки фасадов и устройства вентилируемых фасадов при возведении новых монолитных железобетонных зданий и других сооружений жилищного, промышленного и гражданского строительства или при реконструкции ранее эксплуатируемых для придания им эстетических качеств и повышения степени теплоизоляции и защиты от воздействия внешних атмосферных явлений.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано как для утепления и декоративной облицовки, так и только для декоративной облицовки кирпичных, керамзитобетонных, пенобетонных монолитных и сборных наружных стен как строящихся, так и эксплуатируемых зданий.

Изобретение относится к строительству. .

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для использования при возведении и реконструкции зданий со стенами, облицовываемыми навесными декоративными и тепло-водозащитными наружными панелями.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при облицовке наружных стен зданий (фасадов и вентилируемых фасадов)
Изобретение относится к изготовлению декоративных облицовочных материалов для настенных и потолочных покрытий, преимущественно для внутренней отделки помещений

Изобретение относится к области производства художественно-декоративных изделий
Наверх