Кронштейн для крепления конструкционных элементов облицовки здания



Кронштейн для крепления конструкционных элементов облицовки здания
Кронштейн для крепления конструкционных элементов облицовки здания
Кронштейн для крепления конструкционных элементов облицовки здания

Владельцы патента RU 2290484:

Баранов Станислав Александрович (RU)
Пономарёв Сергей Владимирович (RU)
Бабаян Игорь Сергеевич (RU)
Калинин Андриан Юрьевич (RU)
Панов Владимир Николаевич (RU)
Гераськин Александр Викторович (RU)
Ларин Олег Александрович (RU)
Талецкая Татьяна Валерьевна (RU)
Баранов Иван Митрофанович (RU)

Кронштейн для крепления конструкционных элементов облицовки здания включает закрепляемый на стене металлический элемент с выполненными в поперечном сечении продольными направляющими для перемещения устанавливаемой в них вставки, имеющей плоскость для крепления навесной панели облицовки здания. Металлический элемент выполнен в виде штампованного из листового стального материала короба, прямоугольного в поперечном сечении, снабженного ребрами жесткости, расположенными по углам сечения, при этом продольные направляющие для перемещения устанавливаемой в них вставки расположены симметрично относительно ребер жесткости на вертикальных стенках короба. Горизонтальные стенки короба выполнены в виде двусторонних отгибов на верхней и нижней полках, соединенных неподвижно, а поперечная плоскость для закрепления на стене соединена с вертикальными стенками при помощи отгибов, образующих два вертикальных ребра жесткости, и снабжена продольным пазом. Вставка выполнена П-образной формы и снабжена на отгибах продольными направляющими. Технический результат: улучшение эксплуатационных характеристик кронштейна, повышение несущей способности, технологичности изготовления и снижение себестоимости и трудоемкости монтажных работ. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, в частности к конструкциям навесной вентилируемой облицовки зданий и сооружений, и может быть использовано для облицовки фасадов и устройства вентилируемых фасадов при возведении новых монолитных железобетонных зданий и других сооружений жилищного, промышленного и гражданского строительства или при реконструкции ранее эксплуатируемых для придания им эстетических качеств и повышения степени теплоизоляции и защиты от воздействия внешних атмосферных явлений.

Известна конструкция кронштейна для крепления облицовки (см. Хант В. Современные навесные стеновые панели. Стройиздат, М., 1962, с.352-354), содержащая Г-образную неподвижную часть, прикрепляемую к стене, и подвижную часть для крепления панелей облицовки, при этом соединение подвижной и неподвижной частей кронштейна осуществляют с помощью болтового соединения в овальных отверстиях.

Недостатками известной конструкции являются повышенная масса кронштейна, элементы которого выполнены из прокатного углового профиля, необходимость применения которого вызвана условиями механической прочности и технологичности изготовления, а также повышенные теплопотери через контактную со стеной поверхность примыкания кронштейна или снижение прочности крепления кронштейна к стене, повышение трудозатрат и стоимости облицовки из-за использования теплоизолирующих прокладок.

Известен кронштейн для крепления навесной панели или несущего каркаса (см. полезную модель RU №28149, МКИ E 04 F 13/08, 10.03.03, БИ №7), включающий металлический элемент, выполненный из двух частей, объединенных между собой сваркой, и направляющую стойку с приваренным фланцем для крепления панели, которые выполнены из труб с возможностью телескопического перемещения вставки относительно стойки.

Недостатками известного кронштейна являются повышенная масса кронштейна, элементы которого выполнены из прокатного профиля, необходимость применения которого вызвана условиями механической прочности и технологичности изготовления, и использование сварных соединений, снижающих эксплуатационную надежность, особенно в случае применения нержавеющих сталей.

Известен кронштейн для крепления навесной панели облицовки здания (см. патент RU №2146323, МКИ Е 04 F 13/00, 10.03.2000, Бюл. №7), содержащий L-образный кронштейн, закрепляемый на стене, с выполненными в его полке W-образной формы в поперечном сечении продольными направляющими в виде отбортовки, обращенной внутрь образованной стенками полости под углом 30-60°, для перемещения устанавливаемой в них вставки, имеющей торцевую пластину для крепления навешиваемой фасадной облицовки.

К недостаткам известного кронштейна следует отнести повышенную материалоемкость, сложность конструкции и технологии изготовления и, как следствие, высокую себестоимость, использование сварных соединений, снижающих эксплуатационную надежность, особенно в случае применения нержавеющих сталей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту, выбранным в качестве прототипа, является кронштейн для крепления навесной панели облицовки здания (см. патент RU №2182629, МКИ Е 04 F 13/08, бюл. №14, 20.05.2002), содержащий L-образный металлический элемент, выполненный из алюминия или сплава, содержащего алюминий, в виде двух отдельно штампованных частей, объединенных между собой сварным соединением, и алюминиевую вставку W-образной в поперечном сечении формы, имеющую приваренную торцевую пластину для крепления навешиваемой фасадной облицовки

Недостатками данного кронштейна являются использование сварных соединений, снижающих эксплуатационную надежность, особенно в случае применения нержавеющих сталей, сложность конструкции и технологии изготовления, требующей специального прокатного оборудования, и, как следствие, высокая себестоимость изделия, раздутые, вследствие использования сварных стыковочных швов, габариты опорной площадки, применение алюминия или сплавов на основе алюминия в качестве конструкционного материала, имеющего пониженные технологические и эксплуатационные характеристики и высокий коэффициент теплопроводности, приводящий к повышенным теплопотерям через контактную со стеной поверхность примыкания кронштейна.

Целью настоящего изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик кронштейна, повышение несущей способности, технологичности изготовления и снижение себестоимости и трудоемкости монтажных работ.

Данные задачи решаются согласно изобретению тем, что в кронштейне для крепления конструкционных элементов облицовки здания, содержащем закрепляемый на стене металлический элемент с выполненными в поперечном сечении продольными направляющими для перемещения устанавливаемой в них вставки, имеющей плоскость для крепления конструкционных элементов облицовки здания, металлический элемент выполнен в виде штампованного из листового стального материала короба, прямоугольного в поперечном сечении, снабженного ребрами жесткости, расположенными по углам сечения, при этом продольные направляющие для перемещения устанавливаемой в них вставки расположены симметрично относительно ребер жесткости на вертикальных стенках короба, горизонтальные стенки короба выполнены в виде двусторонних отгибов на верхней и нижней полках, соединенных неподвижно, а поперечная плоскость для закрепления на стене соединена с вертикальными стенками при помощи отгибов, образующих два вертикальных ребра жесткости, и снабжена продольным пазом, вставка выполнена П-образной формы и снабжена на отгибах продольными направляющими, при этом направляющие закрепляемого на стене металлического элемента и перемещаемой установленной вставки выполнены П-образной формы предварительной выштамповкой, ребра жесткости выполнены в виде отгибов на 180° с минимальным радиусом гиба, неразъемное соединение двусторонних отгибов на верхней и нижней полках короба выполнено, например, с помощью клепки, развертка металлического элемента выполнена из листа нержавеющей стали методом безотходного раскроя, а вставка выполнена штамповкой из листа нержавеющей стали.

Сущность изобретения состоит в том, что указанные признаки являются существенными вследствие получения новых технических, эксплуатационных и экономических эффектов.

Так, заявленное техническое решение в отличие от известных предлагает конструкцию кронштейна, позволяющую улучшить эксплуатационные характеристики, а именно: проводить нивелировку установочной плоскости кронштейна за счет перемещений вставки по П-образным направляющим и крепежных пазов, повысить надежность эксплуатации исключением сварных соединений и использованием нержавеющей листовой стали, проводить несложный и нетрудоемкий монтаж с обеспечением удобных и безопасных условий труда; повысить несущую способность за счет формы коробчатого типа с ребрами жесткости по углам и в месте стыка поперечной плоскости для закрепления на стене и вертикальных стенок, а также выштампованных продольных направляющих на вертикальных стенках короба и вставке, придающих дополнительную жесткость; повысить технологичность изготовления за счет применения штамповогибочных операций по формированию короба и вставки из листовой развертки с применением неразъемного соединения, например клепки, минимизировать теплопотоки, так как тепловые мосты организованы из того же самого листового из нержавеющей стали, имеющей небольшой коэффициент теплопроводности, материала. Все эти мероприятия, в конечном итоге, снижают материалоемкость и себестоимость изделия.

Таким образом, отличительными признаками заявленного кронштейна для крепления конструкционных элементов облицовки здания являются выполнение металлического элемента в виде штампованного из листового стального материала короба, прямоугольного в поперечном сечении, снабженного ребрами жесткости, расположенными по углам сечения, при этом продольные направляющие для перемещения устанавливаемой в них вставки расположены симметрично относительно ребер жесткости на вертикальных стенках короба, выполнение горизонтальных стенок короба в виде двусторонних отгибов на верхней и нижней полках, соединенных неподвижно, соединение поперечной плоскости для закрепления на стене с вертикальными стенками при помощи отгибов, образующих два вертикальных ребра жесткости, и снабжение ее продольным пазом, выполнение вставки П-образной формы и снабжение ее на отгибах продольными направляющими.

Заявителю не известен кронштейн для крепления конструкционных элементов облицовки здания с указанной совокупностью существенных признаков, и заявленная совокупность существенных признаков не вытекает явным образом из современного уровня техники, что подтверждает соответствие заявляемого изобретения критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на Фиг.1 представлен общий вид кронштейна для крепления конструкционных элементов облицовки здания, на Фиг.2 - вид А Фиг.1, на Фиг.3 - сечение В-В Фиг.1.

Кронштейн для крепления конструкционных элементов облицовки здания содержит закрепляемый на стене металлический элемент 1, выполненный в виде штампованного из листового стального материала короба 2, прямоугольного в поперечном сечении 3, снабженного ребрами жесткости 4, расположенными по углам 5 сечения 3, и продольными направляющими 6 П-образной формы, расположенными симметрично относительно ребер жесткости 4 на вертикальных стенках 7 короба 2, горизонтальные стенки 8 короба 2 выполнены в виде двусторонних отгибов 8 и 9 на верхней 10 и нижней 11 полках и соединены неподвижно при помощи заклепок 12, поперечная плоскость 13 для закрепления на стене соединена с вертикальными стенками 7 при помощи отгибов 14 и 15, образующих два вертикальных ребра жесткости 16 и 17, и снабжена продольным пазом 18, вставка 19 П-образной формы снабжена на отгибах 20 продольными направляющими 21 П-образной формы. Ребра жесткости 4, 16 и 17 выполнены в виде отгибов 22 на 180° с минимальным радиусом гиба 23.

Кронштейн для крепления конструкционных элементов облицовки здания монтируется на стене, подлежащей облицовке, с помощью двух анкеров (условно не показаны) по пазу 18, вставка по направляющим 6, 21 выставляется в нужный размер и фиксируется относительно короба 2, например, болтовым соединением (условно не показано).

Использование изобретения позволит улучшить эксплуатационные характеристики, повысить несущую способность и оптимизировать техпроцесс изготовления, снизить материалоемкость и себестоимость изделия.

1. Кронштейн для крепления конструкционных элементов облицовки здания, содержащий закрепляемый на стене металлический элемент с выполненными в поперечном сечении продольными направляющими для перемещения устанавливаемой в них вставки, имеющей плоскость для крепления навесной панели облицовки здания, отличающийся тем, что металлический элемент выполнен в виде штампованного из листового стального материала короба, прямоугольного в поперечном сечении, снабженного ребрами жесткости, расположенными по углам сечения, при этом продольные направляющие для перемещения устанавливаемой в них вставки расположены симметрично относительно ребер жесткости на вертикальных стенках короба, горизонтальные стенки короба выполнены в виде двусторонних отгибов на верхней и нижней полках, соединенных неподвижно, а поперечная плоскость для закрепления на стене соединена с вертикальными стенками при помощи отгибов, образующих два вертикальных ребра жесткости и снабжена продольным пазом, вставка выполнена П-образной формы и снабжена на отгибах продольными направляющими.

2. Кронштейн для крепления навесной панели облицовки здания по п.1, отличающийся тем, что направляющие для перемещения устанавливаемой в них вставки выполнены П-образной формы выштамповкой.

3. Кронштейн для крепления навесной панели облицовки здания по п.1, отличающийся тем, что ребра жесткости выполнены в виде отгибов на 180° с минимальным радиусом гиба.

4. Кронштейн для крепления навесной панели облицовки здания по п.1, отличающийся тем, что неразъемное соединение двусторонних отгибов на верхней и нижней полках короба выполнено, например, с помощью клепки.

5. Кронштейн для крепления навесной панели облицовки здания по п.1, отличающийся тем, что его развертка выполнена из листа нержавеющей стали методом безотходного раскроя.

6. Кронштейн для крепления навесной панели облицовки здания по п.1, отличающийся тем, что вставка выполнена штамповкой из листа нержавеющей стали.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения сырьевой смеси для изготовления отделочных и декоративных строительных изделий. .

Изобретение относится к строительству, а именно к отделке наружных стен здания или сооружения крупногабаритными облицовочными плитами. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам выполнения штукатурных и других работ по изготовлению стен с использованием маячковых профилей.
Изобретение относится к составам сырьевой смеси для изготовления отделочных и декоративных строительных изделий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению плиточных элементов для отделки наружных поверхностей деревянных сборных домов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для внутренней отделки жилого помещения. .

Изобретение относится к наземному строительству, в частности, к способам отделки зданий, а именно, к способам нанесения покрытий или облицовки стен и потолков. .

Изобретение относится к полуфабрикату в форме полотна, а именно к отделочным обоям, и к способу его изготовления. .

Изобретение относится к внутренней отделке поверхностей жилых и производственных помещений. .

Изобретение относится к области строительства и предназначено для изготовления многослойных ограждающих конструкций, например стеновых панелей с теплоизоляционным слоем из низкотеплопроводного бетона и наружным облицовочным слоем из архитектурного бетона.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, в частности к конструкциям навесной вентилируемой облицовки зданий и сооружений, и может быть использовано для облицовки фасадов и устройства вентилируемых фасадов при возведении новых монолитных железобетонных зданий и других сооружений жилищного, промышленного и гражданского строительства или при реконструкции ранее эксплуатируемых для придания им эстетических качеств и повышения степени теплоизоляции и защиты от воздействия внешних атмосферных явлений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для укладки плитки на стеновые ограждения, в том числе на вентилируемые фасады, конкретно для создания рельефных архитектурных композиций (архитектурных ордеров) фасадов зданий и сооружений, выполненных в одной плоскости

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для использования при возведении и реконструкции зданий со стенами, облицовываемыми навесными декоративными и тепло-водозащитными наружными панелями

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для крепления облицовки зданий и сооружений, в том числе вентилируемых фасадов

Панель // 2322556
Изобретение относится к панелям и предназначено для использования в качестве покрытия стен и потолков помещений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при облицовке наружных стен зданий (фасадов и вентилируемых фасадов)
Изобретение относится к изготовлению декоративных облицовочных материалов для настенных и потолочных покрытий, преимущественно для внутренней отделки помещений
Наверх