Способ борьбы с заразихой

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает предварительное выращивание растений подсолнечника месячного возраста и заделку их в почву для провокации прорастания семян заразихи. Указанные операции проводят в паровом поле в процессе обработки почвы, осуществляемой по технологии ухода за чистым паром. Возделывание подсолнечника на семена на этом поле осуществляют после озимой пшеницы. Способ позволяет сократить затраты, повысить эффективность борьбы с заразихой и урожайность подсолнечника. 1 табл.

 

Известен прямой способ борьбы с заразихой подсолнечника путем двукратной ручной прополки молодых растений заразихи до их созревания и осеменения / И.В.Якушкин. Учебн. «Растениеводство», М.: Сельхозгизиздат, 1953. - С.299.

Недостатком способа является двухкратная ручная прополка. Уничтожить молодые растения заразихи на короткий срок до ее созревания вручную на больших площадях невозможно. Кроме того, ручная прополка является трудоемкой и малопроизводительной.

Прототипом является способ борьбы с заразихой подсолнечника путем внесения измельченной массы месячного возраста молодых растений подсолнечника в почву. В растениях подсолнечника содержатся вещества, которые провоцируют прорастание в почве семян заразихи, проростки которых, не находя растений подсолнечника, затем погибают / И.В.Якушкин. Учебник «Растениеводство», М.: Сельхозгизиздат, 1953. - С.299.

Недостатком способа является предварительное выращивание молодых растений подсолнечника, их измельчение, разбрасывание и внесение в почву специальными машинами, а посев подсолнечника проводится только после месячного срока внесения измельченных частей растений в почву, что задерживает сроки посева подсолнечника и снижает урожай.

Процесс измельчения зеленых молодых растений подсолнечника и последующее их разбрасывание по поверхности почвы требует дополнительных затрат и является технологически сложным в исполнении, а поэтому его осуществление на больших площадях невозможно. Кроме того, при внесении в почву измельченная масса растений подсолнечника высыхает и ее стимулирующее действие на прорастание семян заразихи затухает.

Целью изобретения является повышение эффективности способа, сокращение затрат и повышение урожайности.

Поставленная цель достигается тем, что молодые растения подсолнечника выращивают в чистом пару и заделывают в почву путем измельчения дисками обрабатывающих пар машин, а затем возделывают озимые зерновые культуры, после которых размещают посевы подсолнечника.

Преимуществом способа является упрощение технологии возделывания молодых растений подсолнечника и сокращение затрат по их внесению в почву путем дискования почвы, которые совмещаются с обработками чистого пара.

Преимуществом способа является и использование живых растений подсолнечника для провокации прорастания семян заразихи. Семена заразихи наиболее активно прорастают в почве под влиянием корневых выделений растений подсолнечника, что и достигается при их возделывании на протяжении месячного срока в чистом пару.

Преимуществом способа является и то, что выращивание молодых растений подсолнечника совмещается с обработкой парового поля по технологии ухода за чистым паром, что снижает затраты и повышает урожай.

Пример. Посев подсолнечника для выращивания молодых растений провели зерновой сеялкой с нормой высева семян 20 кг/га одновременно с первой обработкой чистого пара 30 мая. В первой декаде июля после месячного срока произрастания подсолнечника провели дискование - измельчение растений дисковой бороной. До посева озимых почву обрабатывали по типу чистого пара. На второй контрольной части поля внесли путем разбрасывания предварительно выращенную на другом поле размельченную массу растений подсолнечника, а на третьей части запашка растений подсолнечника не проводилась. Посев озимой пшеницы (сорт Московская 39) проводился с 28 по 30 августа.

После озимой пшеницы на этом поле возделывали подсолнечник на семена - сорт Воронежский 638.

Результаты учета урожайности семян подсолнечника и подсчетов количества паразитных растений - заразихи на корнях подсолнечника приведены в таблице.

Таблица
Варианты опытаСредняя урожайность семян подсолнечника, ц/гаРастений заразихи на корнях подсолнечника, шт./10 м2
1. Возделывание подсолнечника без запашки молодых его растений (контроль)12,812,7
2. Запашка предварительно выращенных на другом поле измельченной массы растений подсолнечника (второй контроль)13,45,1
3. Запашка живых растений подсолнечника, выращенных в пару (опытный вариант)18,90
НСР051,44-

Способ может найти широкое применение в РФ, где подсолнечник возделывается на больших площадях, и иметь большой экономический эффект.

Способ борьбы с заразихой подсолнечника, включающий предварительное выращивание растений подсолнечника месячного возраста и заделку их в почву для провокации прорастания семян заразихи и посев подсолнечника на семена, отличающийся тем, что выращивание растений подсолнечника месячного возраста и их заделку в почву проводят в паровом поле в процессе обработки почвы, осуществляемой по технологии ухода за чистым паром, а возделывание подсолнечника на семена на этом поле осуществляют после озимой пшеницы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к интенсивной технологии выращивания озимой пшеницы в условиях острого дефицита почвенной влаги и к сельскохозяйственному машиностроению. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам создания искусственных кустарниково-травянистых пастбищ из прутняка и терескена. .

Изобретение относится к области измерительной техники, научных и экспериментальных исследований, проводимых сельскохозяйственными научно-исследовательскими организациями при установлении продуктивности с.-х.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам повышения продуктивности природно-кормовых угодий. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться в качестве интенсивной технологии выращивания яровой пшеницы в условиях дефицита почвенной влаги.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям создания травостоя на пастбищных территориях. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подготовки почвенных грунтов при выращивании растений в закрытом грунте. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к интенсивной технологии выращивания озимой пшеницы

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, к элементам технологии улучшения и создания пастбищ и сеяных долголетних сенокосов на аридных и полупустынных территориях

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для повышения урожайности сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к способам минимальной обработки почвы путем совмещения нескольких операций предпосадочной обработки и посадки корнеклубнеплодов на горных и предгорных склонах
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания продовольственного картофеля в условиях открытого грунта

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для прямого посева без предварительной обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для выращивания картофеля в защищенном грунте (в теплицах)
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию, и может найти применение при снижении токсичности почв
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в земледелии и растениеводстве при мелиорации черноземных и светло-каштановых солонцовых почв
Наверх