Способ детоксикации почв

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию, и может найти применение при снижении токсичности почв. Способ включает посев бобовой культуры, запахивание ее в качестве сидерата. В качестве бобовой культуры высевают вязель пестрый с повышенной нормой высева 25-30 кг/га. В год посева, в конце вегетации его скашивают, затем образовавшуюся биомассу покрывают слоем цеолитсодержащей глины - аланита в количестве 2-3 т/га, а через 4-5 дней всю массу запахивают в почву. Изобретение позволяет получить высокую плотность травостоя и повысить эффективность способа. 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию, и может найти применение при возделывании сельскохозяйственных культур для снижения токсичности почвы.

Известен способ снижения токсичности почвы, при котором высевают однолетние и многолетние травы с последующей их запашкой в качестве зеленых удобрений - сидератов (а.с. 1804280, А01В 79/02, 1993).

Недостатком способа является использование многих видов растений, семена которых зачастую дефицитны, что усложняет способ. Каждый вид высеваемых растений имеет различную адсорбционную способность к поглощению тяжелых металлов из почвы, что также снижает эффективность способа.

Наиболее близким техническим решением является способ, при котором высевают культуры с высокими адсорбционными свойствами поглощать тяжелые металлы из почвы. Культуры высевают чередующими рядами и в фазу молочной спелости амаранта всю его надземную биомассу запахивают в почву, а после отрастания вязеля на следующий год проводят запашку по всему полю (патент №2190315, А01С 7/00, А01В 79/02, 10.10.2002).

В способе-прототипе производят посев двух культур полосами, скашивание и запашку которых проводят поочередно в течение двух лет, что усложняет способ. При таком способе без внесения удобрений почва недостаточно обогащается питательными веществами, макро- и микроэлементами. Все это снижает эффективность способа.

Цель изобретения - повышение эффективности способа.

Поставленная цель достигается тем, что в год посева вязеля пестрого с нормой высева 25-30 кг/га надземную биомассу в конце вегетации скашивают, покрывая слоем цеолитсодержащей глины - аланита в количестве 2-3 т/га, и спустя 4-5 дней всю массу запахивают в почву.

Способ осуществляется следующим образом. Рано весной после культур предшественников, где вносили гербициды и удобрения (например, кукуруза), высевают вязель пестрый с повышенной нормой высева 25-30 кг/га. Обычно норма высева составляет 15-18 кг/га. При повышенной норме высева вязель пестрый позволяет в год посева получить высокую плотность травостоя и, обладая повышенной конкурентоспособностью вытеснять сорные растения, занимает к концу вегетационного периода всю высеваемую площадь.

Повышенная норма высева в пределах 25-30 кг/га также способствует детоксикации почв от тяжелых металлов.

В отличие от других бобовых многолетних трав вязель пестрый уже в первый год развивается более интенсивно и к осени достигает высоты около 50 см, а стелющаяся стеблевая система позволяет полностью занять посевную площадь. Количество листьев как основных ассимиляторов тяжелых металлов в этот период составляет 50-60%. Урожай надземной массы достигает 7 и 6 т/га корневых остатков. Это обеспечивает накопление биологического азота более 200 кг/га.

Содержащиеся в растениях вязеля гликозиды в высоких дозах способствуют снижению патогенов и вредных организмов в почве.

Особенно важным свойством вязеля как бобовой культуры является его способность сорбировать токсические элементы и очищать почву от тяжелых металлов и радионуклеотидов.

Как известно, подземные органы растений (особенно бобовых трав) чутко реагируют на повышение концентрации химических элементов в среде, увеличивая их содержание в тканях. Поэтому вязель, как сорбент токсических веществ из почвы, лучше запахивать на сидерат, где происходит дальнейшая минерализация химических элементов и миграция их в глубокие горизонты или образуются соединения, не доступные для растений.

Скошенную зеленую массу покрывают слоем цеолитсодержащей глины аланита в расчете 2-3 т/га. Данная доза установлена экспериментально и достаточно для обогащения почвы содержащимися в аланите элементами и нейтрализации токсических веществ.

Аланит содержит (в %): кремний - 52,7, железо - 6,17, а также марганец, серу, фосфор, калий, медь, цинк (в пределах 0,1-0,9%) и другие микроэлементы. Нанесенный слой аланита способствует более быстрому разложению в присутствии катализаторов - соединений железа, алюминия.

Цеолитсодержащие глины, как известно, имеют структуру каркаса в виде тетраэдров [(Si2, AI)O2], отрицательные заряды в которых сбалансированы, главным образом, Са, Na и К. Этот каркас сходен с каркасом полевых шпатов, но отличается большей открытостью и наличием крупных полостей и каналов, в которых присутствуют молекулы воды, так называемой цеолитовой воды, которая при нагревании удаляется без разрушения каркаса. Для таких глин характерны ионообменные и абсорбционные свойства: после дегидратации они способны абсорбировать тяжелые металлы, азотные соединения и др.

Аланит - местного происхождения (республика Северная Осетия - Алания, Моздокский район) имеет щелочную реакцию рН 9,3 за счет высокого содержания кальция (32,7%).

Природных цеолитов в разных точках планеты достаточно много, но они различаются по химическому составу. Разные группы цеолитов имеют каналы определенных размеров или ионов определенных веществ. На этой избирательной способности цеолитов основано их применение в качестве молекулярных плит в различных отраслях народного хозяйства, в том числе и в агропромышленном комплексе. Особенно ценным в таких глинах является высокая кремнистость (52,7%), которая обладает повышенной селективностью и химической устойчивостью.

Используя эту особенность аланита, при контакте со скошенной зеленой массой вязеля происходит очищение массы от свинца, кадмия, меди и цинка.

За 4-5 дней процесс сопровождается выделением теплоты, уменьшением размеров частиц металла, что ускоряет окисление токсических веществ. Особенно такой метод эффективен на кислых почвах, где рН менее 5 единиц. Кроме того, аланит снижает испарение влаги скошенной массы, адсорбируя ее и выделяемые вязелем азотные соединения.

Пример. Высевали вязель с нормой 30 кг/га, а в конце вегетации скашивали, покрывали слоем измельченного аланита в количестве 3 т/га и на 5 день запахали.

После запашки всей массы вязеля и аланита происходит обогащение почвы органическими и минеральными веществами. Кроме того, снижается не только токсичность почвы от металлов, но и сорных растений, сохранившихся в посевах вязеля.

Результаты эксперимента приведены в таблице.

Таблица
ВариантыСодержание тяжелых металлов в мг/кг (абсолютно сухой почвы)
ZnCuFeCoPbрН
Скошенная масса вязеля

на сидерат (без аланита)
60-7075-92724-15460,415,84,84
Запашка массы вязеля с аланитом после скашивания52-5850-54500-6000,325,04,93
Запашка массы вязеля с аланитом, спустя 2-3 дня после

скашивания
-38-45285-3500,284,54,95
Предлагаемое (запашка массы

с аланитом, спустя 4-5 дней)
-18-20120-1500,183,25,10
Запашка массы вязеля с аланитом, спустя 6-7 дней-26-35140-1600,223,84,91
Предельно допустимые

концентрации
-18,81540,265,0-

Из приведенных в таблице данных видно, что в предлагаемом варианте количество тяжелых металлов резко сократилось до предельно допустимых концентраций, что свидетельствует об эффективности заявленного объекта.

В отличие от прототипа использование в качестве сидерата вязеля пестрого с повышенной нормой высева позволяет в первый год получить высокую плотность травостоя, а выдерживание скошенной массы, покрытой слоем аланита, в течение 3-4 дней с последующей запашкой повышает эффективность способа.

Способ детоксикации почв, включающий посев бобовой культуры, запахивание ее в качестве сидерата, отличающийся тем, что в качестве бобовой культуры высевают вязель пестрый с повышенной нормой высева 25-30 кг/га и в год посева в конце вегетации скашивают, затем образовавшуюся биомассу покрывают слоем цеолитсодержащей глины - аланита в количестве 2-3 т/га, а через 4-5 дней всю массу запахивают в почву.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для выращивания картофеля в защищенном грунте (в теплицах). .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для прямого посева без предварительной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания продовольственного картофеля в условиях открытого грунта. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к способам минимальной обработки почвы путем совмещения нескольких операций предпосадочной обработки и посадки корнеклубнеплодов на горных и предгорных склонах.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, к элементам технологии улучшения и создания пастбищ и сеяных долголетних сенокосов на аридных и полупустынных территориях.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к интенсивной технологии выращивания озимой пшеницы. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. .

Изобретение относится к интенсивной технологии выращивания озимой пшеницы в условиях острого дефицита почвенной влаги и к сельскохозяйственному машиностроению. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в земледелии и растениеводстве при мелиорации черноземных и светло-каштановых солонцовых почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения плодородия почвы
Изобретение относится к области восстановления нарушенных земель и может быть использовано для восстановления почвенно-растительного покрова на голых грунтах в условиях Арктики и Субарктики
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при возделывании сидеральных культур в системе севооборотов

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к способам обработки почвы вокруг деревьев и кустарников в садах и лесных насаждениях
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к способам и техническим средствам для улучшения лугов, пастбищ и залужения пашни, выведенной из сельскохозяйственного оборота, преимущественно методом прямого посева трав и травосмесей в дернину

Изобретение относится к способам утилизации отходов и может быть использовано для рекультивации или улучшения низкокачественных или испорченных почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением твердых минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках для посева на стерневом фоне
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано, в частности, при реконструкции рисовых мелиоративных систем с обеспечением высокоточной планировки поверхности поля и безгербицидного возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе риса
Наверх