Способ выращивания картофеля в защищенном грунте

Способ заключается в том, что посадку яровизированных клубней производят в теплицах в подготовленные борозды шириной 30 см в лунки глубиной 20-25 см. Через неделю после посадки почву мульчируют органической мульчой. При достижении высоты ростков 6-8 см производят их засыпку землей с рыхлением в междурядьях, операцию повторяют еще два раза. Последнее окучивание с щелеванием проводят перед бутонизацией. Способ позволяет повысить продуктивность картофеля в условиях защищенного грунта. 9 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для выращивания картофеля в защищенном грунте (в теплицах).

Выращивание картофеля в открытом грунте известно давно, многие способы описаны в литературе. Ближайшим прототипом предлагаемого способа является способ выращивания картофеля в открытом грунте, описанный в книге: Интенсивная технология производства картофеля. - М.: Росагропромиздат, 1989. - 303 с.

Урожай картофеля зависит от погодных условий, например, при t ниже 18°C или выше 20°C он не растет, поэтому в некоторых районах его не выращивают. Картофель туда завозится их других районов. Его транспортировка и хранение обходятся дорого, при этом много картофеля повреждается и пропадает.

В защищенном грунте (в теплице) можно создать оптимальные условия: освещение, температуру, влажность, хорошо подготовленную почву с достаточным количеством питательных веществ - микроэлементов, микроорганизмов, поддерживать необходимый газообмен, концентрацию кислорода и углекислого газа в подземном воздухе и т.д.

Поскольку выращивание картофеля в защищенном грунте не зависит от погодных условий, урожай можно получать круглый год (не менее 3 раз). Картофель получается высокого качества и без потерь. В этом заключается технический результат предлагаемого способа. Автором предлагаемого способа разработаны малогабаритные механизмы, которые можно использовать не только при выращивании картофеля в открытом грунте, но и в защищенном: SU №1021377. Шешуков В.И. Устройство для посадки картофеля. МКП А01С 9/06, 1982 г.; заявка №2004138258/12 (041600). Шешуков В.И. Комбайн мульчиваторокучник. МПК А01С 11/02; полезная модель №22849. Шешуков В.И. Агрегат для уборки картофеля. МКП А01D 33/08, 21/00, 2001 г. Все они имеют охранные грамоты РФ.

Существенным признаком предлагаемого способа выращивания картофеля в защищенном грунте является посадка яровизированного картофеля в подготовленные борозды шириной 30 см с лунками глубиной 20-25 см, что в дальнейшем создает просторное гнездо для корневых систем и столонов картофельного куста. Через неделю после посадки картофеля проводят мульчирование почвы за счет переработки органической мульчи микроорганизмами и дождевыми червями почва будет постоянно рыхлой, с необходимыми питательными веществами для роста новых картофельных клубней. После появления всходов высотой в 6-8 см их засыпают сверху землей с рыхлением в междурядьях. Операцию повторяют еще 2 раза, этим регулируют рост ботвы, дается возможность появлению в пазухах листьев дополнительных столоновых корней и столонов. Образуется многоярусный картофельный куст с большим количеством новых картофельных клубней на столонах. Последнее окучивание с щелеванием в междурядьях проводят перед бутонизацией. От бутонизации до отмирания ботвы проходит 2 месяца, все это время идет образование новых клубней, их рост и созревание.

Предлагаемый способ выращивания картофеля в защищенном грунте заключается в определенной последовательности выполнения технологических операций. Они показаны на фиг.1-9. Яровизированный картофель высаживают в подготовленные борозды шириной 30 см, в лунки глубиной 20-25 (см. фиг.1). После чего их засыпают землей (фиг.2). Через неделю после посадки проводят мульчирование органической мульчой. После появления всходов высотой в 6-8 (см. фиг.3) их засыпают землей (фиг.4). Эту операцию повторяют еще 2 раза (фиг.5-8). Этим регулируется рост ботвы. Дается возможность появлению из пазух листьев дополнительных столонных корней (фиг.9.1), столонов (фиг.9.2). Так формируется многоярусный картофельный куст фиг.9 с большим количеством новых клубней картофеля (фиг.9.3) на столонах (фиг.9.2). Последнее окучивание с щелеванием в междурядьях проводят перед бутонизацией. От бутонизации до отмирания ботвы проходит 2 месяца, все это время идет образование новых клубней картофеля, их рост и созревание.

На фиг.1-9 показан процесс выращивания картофеля по предлагаемому способу. В подготовленную лунку (фиг.1) высаживают яровизированный картофель, после чего его засыпают землей (фиг.2). Появившиеся ростки (фиг.3) засыпают сверху землей (фиг.4). Операцию по засыпке землей всходов проводят еще 2 раза (фиг.5-8). На фиг.9.1 показано появление столонных корней и столонов (фиг.9.2). Многоярусный куст изображен на фиг.9 со столонными корнями (фиг.9.1), новыми столонами (фиг.9.2), картофельными клубнями (фиг.9.3).

Способ выращивания картофеля в защищенном грунте, заключающийся в том, что посадку яровизированных клубней производят в теплицах в подготовленные борозды шириной 30 см в лунки глубиной 20-25 см, через неделю после посадки почву мульчируют органической мульчей, при достижении высоты ростков 6-8 см производят их засыпку землей с рыхлением в междурядьях, операцию повторяют еще два раза, при этом последнее окучивание с щелеванием проводят перед бутонизацией.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для прямого посева без предварительной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания продовольственного картофеля в условиях открытого грунта. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к способам минимальной обработки почвы путем совмещения нескольких операций предпосадочной обработки и посадки корнеклубнеплодов на горных и предгорных склонах.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, к элементам технологии улучшения и создания пастбищ и сеяных долголетних сенокосов на аридных и полупустынных территориях.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к интенсивной технологии выращивания озимой пшеницы. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. .

Изобретение относится к интенсивной технологии выращивания озимой пшеницы в условиях острого дефицита почвенной влаги и к сельскохозяйственному машиностроению. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию, и может найти применение при снижении токсичности почв
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в земледелии и растениеводстве при мелиорации черноземных и светло-каштановых солонцовых почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения плодородия почвы
Изобретение относится к области восстановления нарушенных земель и может быть использовано для восстановления почвенно-растительного покрова на голых грунтах в условиях Арктики и Субарктики
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при возделывании сидеральных культур в системе севооборотов

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к способам обработки почвы вокруг деревьев и кустарников в садах и лесных насаждениях
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к способам и техническим средствам для улучшения лугов, пастбищ и залужения пашни, выведенной из сельскохозяйственного оборота, преимущественно методом прямого посева трав и травосмесей в дернину

Изобретение относится к способам утилизации отходов и может быть использовано для рекультивации или улучшения низкокачественных или испорченных почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением твердых минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках для посева на стерневом фоне
Наверх