Устройство для удаления сосулек

Изобретение относится к коммунальной технике и может быть использовано для удаления сосулек с крыш домов. Устройство смонтировано на автомашине и состоит из подъемника, телескопической штанги, на конце которой закреплен рабочий орган, включающий электронож и соленоид, в котором к магнитному сердечнику присоединен ударник. Достигается снижение массы устройства. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к коммунальной технике и может быть использовано для удаления сосулек с крыш домов.

Известна установка для обрушения сосулек с крыш домов не выше 6-8 этажей, установленная на автомобиле и включающая телескопический гидроподъемник с рабочим органом, состоящим из фрезы-шарошки и электропривода [1].

Недостатком этой установки является большая масса рабочего органа.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, состоит в снижении массы устройства для удаления сосулек.

Для достижения указанного технического результата в устройстве, содержащем автомашину с установленным на ней подъемником, телескопической штангой, на конце которой закреплен рабочий орган, согласно изобретению рабочий орган включает электронож и ударник, соединенный с магнитным сердечником соленоида.

Кроме того, рабочий орган установлен на каретке.

Кроме того, соленоид может быть выполнен прямым или дугообразным.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых представлены: на фиг.1 - общий вид устройства, на фиг.2 - рабочий орган с прямым соленоидом, на фиг.3 - то же с дугообразным соленоидом.

Устройство для удаления сосулек смонтировано на автомобиле 1 и состоит из гидроподъемника 2, телескопической штанги 3 и рабочего органа 4. Рабочий орган 4 включает стойку 5, закрепленную на штанге 3 тягами 6. На стойке 5 жестко закреплены планка 7, опирающаяся на каретку 8, нож 9 с дугообразной спиралью 10 и соленоид 11, внутри которого помещен магнитный сердечник, оканчивающийся ударником 12.

Имеется также электрическая схема, обеспечивающая питанием спираль 10 и соленоид 11 (на чертежах не показана). Соленоид может иметь прямую форму (фиг.2) и дугообразную (фиг.3).

Устройство для удаления сосулек работает следующим образом. Устройство доставляется к объекту обработки (дом, на крыше которого надо удалять сосульки). С помощью гидроподъемника 2 телескопическая штанга 3 выдвигается на необходимую высоту. Рабочий орган 4 устанавливается колесиками каретки 8 на край крыши. Подается питание на спираль 10 электрического ножа 9. На соленоид 11 подается напряжение поочередно разного направления, в результате чего магнитный сердечник с ударником 12 устремляется то к одному концу соленоида 11, то к другому. Одновременно автомобиль 1 начинает движение на малой скорости вдоль обслуживаемого дома. Нож 9 подходит к очередной сосульке и делает на сосульке надрез. При ударе ударника 12 ниже надреза сосулька легко отламывается.

Это обстоятельство позволяет до минимума снизить массу ударника 12, массу телескопической штанги 3 и общую массу устройства.

Источник информации

1. Бритва для сосулек. - Изобретатель и рационализатор. 2003, №3. С.12.

1. Устройство для удаления сосулек, состоящее из автомобиля, на котором установлен подъемник, телескопическая штанга с закрепленным на ее конце рабочим органом, отличающееся тем, что рабочий орган включает электронож и ударник, соединенный с магнитным сердечником соленоида.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочий орган при работе установлен с возможностью перемещения на каретке по краю крыши.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что соленоид выполнен прямой формы.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что соленоид выполнен дугообразной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для зимней уборки дорог и аэродромных покрытий. .

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, в частности к изготовлению машин и оборудования для очистки от наледи и спрессованного снега автомобильных дорог и тротуаров.

Изобретение относится к устройствам для механической очистки поверхностей от снежноледяного наката на тротуарах, дорогах, аэродромах и др. .

Изобретение относится к снегоуборочной технике, в частности, к устройствам для разрушения льда или уплотненного снега, которые также можно применять для обработки грунта.

Изобретение относится к устройствам для удаления льда, уплотненного снега и может быть использовано для очистки дорог, тротуаров и других поверхностей. .

Изобретение относится к устройствам для уборки дорог в зимнее время, в частности рабочим органам для рыхления и скалывания снежно-ледяных образований на дорожных покрытиях.

Изобретение относится к машинам для скалывания льда и уплотненного снега с дорожных покрытий. .

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам и предназначено для зимнего содержания автомобильных дорог. .

Изобретение относится к коммунальному хозяйству города, в частности к средствам удаления наледи с тротуаров. .

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и может быть использовано для очистки дорог и улиц. .

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, в частности к изготовлению машин и оборудования для очистки от наледи и спрессованного снега

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, в частности к средствам удаления наледи с мощеных дорог

Изобретение относится к дорожному и коммунальному машиностроению, а именно к устройствам для очистки дорожной поверхности ото льда и плотного снега

Изобретение относится к средствам очистки поверхностей от льда, уплотненного снега и их выравнивания

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для скалывания льда и спрессованного снега на дорожных покрытиях, а также для дробления изделий из глины, бетона или железобетона

Изобретение относится к устройствам для удаления с поверхности твердых покрытий ледяного и снежного накатов

Изобретение относится к средствам очистки льда с поверхностей, выравнивания ледяной поверхности, изготовления ледяных скульптур

Изобретение относится к области снегоуборочной техники

Изобретение относится к машинам для уборки уплотненного снега, снежно-ледяных образований и гололеда с поверхности дорог и аэродромов

Изобретение относится к устройствам для очистки дорожных покрытий ото льда и уплотненного снега
Наверх