Машина для внесения твердых органических удобрений

Машина для внесения органических удобрений включает кузов с транспортером, измельчающий вал и шнек-уширитель с многозаходной навивкой переменного диаметра. Многозаходная шнековая навивка с переменным диаметром имеет уменьшение диаметра навивки к середине вала. Измельчающий вал снабжен лопатками, изогнутыми по параболической кривой, образующими многозаходную навивку. Изобретение позволяет снизить энергозатраты на распределение органических удобрений и улучшить их равномерное распределение по поверхности поля. 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для распределения органических удобрений по поверхности поля. Разбрасыватель органических удобрений включает кузов с транспортером, распределяющий рабочий орган в виде подающего измельчающего барабана и шнека-ушерителя с многозаходной навивкой. Многозаходная навивка выполнена с переменным диаметром, уменьшение диаметра навивки к середине барабана. Также на измельчающий барабан установлены перпендикулярно лопасти изогнутые по параболической кривой, которые образуют трехзаходную навивку. Привод рабочих органов осуществляется от вала отбора мощности трактора через карданный вал и механизм привода.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для распределения органических удобрений по поверхности поля.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является разбрасыватель органических удобрений, содержащий кузов с транспортером, распределяющий рабочий орган в виде подающего барабана и шнека-ушерителя с многозаходной навивкой. RU №2137335, МКИ А01С 3/06.

Недостатком указанного разбрасывателя органических удобрений является большая энергоемкость распределения удобрений в следствие того, что каждый из заходов навивки имеет одинаковый радиус по всей длине барабана, а следовательно, и равные скорости схода частиц с витка навивки как по краям вала, так и по середине.

Предлагаемое изобретение решает задачу снижения энергоемкости процесса распределения удобрений.

Это достигается тем, что в машине для внесения органических удобрений, включающей кузов с транспортером, измельчающий вал и шнек-уширитель с многозаходной навивкой переменного диаметра, многозаходная шнековая навивка с переменным диаметром имеет уменьшение диаметра навивки к середине вала, а измельчающий вал снабжен лопатками, изогнутыми по параболической кривой, образующими многозаходную навивку.

Такая конструкция разбрасывателя позволяет снизить энергоемкость процесса распределения удобрений вследствие того, что ближе к середине вала частицам сообщается меньше энергии для их полета, так как нет необходимости, чтобы частицы по всей длине вала имели одинаковую дальность полета. Кроме того, на измельчающий вал установлены лопатки, с помощью которых уменьшается энергия на измельчение и отрыв порции удобрений от общей массы.

На фиг.1 представлена машина для внесения твердых органических удобрений, вид сзади; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 представлен шнек-уширитель; на фиг.4 показан измельчающий вал; на фиг.5 - сечение А-А на фиг.3; на фиг.6 - сечение Б-Б на фиг.3.

Машина для внесения твердых органических удобрений содержит кузов 1, транспортер 2, подающий измельчающий вал 3 с установленными криволинейными лопатками 6, шнек-уширитель 4, имеющий многозаходную шнековую навивку переменного диаметра и уменьшением диаметра к середине вала 5.

Машина для внесения твердых органических удобрений работает следующим образом. Удобрения цепочно-планчатым транспортером 2 подаются к подающему измельчающему валу 3, который, измельчая удобрения, подает их на шнек-уширитель 4. Шнек-уширитель, захватывая порции удобрений витками навивки, распределяет удобрения по ширине захвата.

При вращении измельчающего вала происходит равномерное внедрение лопастей, образующих трехзаходную навивку, в массу удобрений и захватывание их равными порциями, что обеспечивает постоянный момент сопротивления на валу и тем самым снижает энергоемкость процесса.

Машина для внесения органических удобрений, включающая кузов с транспортером, измельчающий вал и шнек-уширитель с многозаходной навивкой переменного диаметра, отличающаяся тем, что многозаходная шнековая навивка с переменным диаметром имеет уменьшение диаметра навивки к середине вала, а измельчающий вал снабжен лопатками, изогнутыми по параболической кривой, образующими многозаходную навивку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для разбрасывания органических удобрений из валков по поверхности поля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностного внесения органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения органических удобрений из куч. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для измельчения твердых органических продуктов до размера частиц 10-30 мм, например навоза и помета, в процессе приготовления компоста, субстрата в процессе формования гряд при производстве биогумуса, а также измельчения корнеклубнеплодов в технологических линиях кормоцехов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механическим разбрасывателям твердых органических удобрений по поверхности поля. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкциям штабелеукладчиков органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для разбрасывания органических удобрений из валков. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для совершенствования технологии внесения органических удобрений в почву из уложенных на поле куч.

Изобретение относится к лесо- и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для мульчирования посевов и присыпки семян рыхлым субстратом в питомниках.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для разбрасывания удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для погрузки полужидких органических удобрений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке навоза, поступающего с животноводческих комплексов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для транспортирования и разделения навоза на фракции. .

Изобретение относится к области обработки жидких стоков предприятий промышленного и сельскохозяйственного назначения, в частности может быть использовано для обеззараживания навозных стоков с целью дальнейшего их использования для удобрительных поливов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области получения обеззараженных экологически чистых органических удобрений и биогаза при утилизации отходов жизнедеятельности животных и птиц и при переработке различных растительных отходов сельскохозяйственного производства.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для разбрасывания органических удобрений из валков по поверхности поля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для приготовления растворов жидких удобрений, средств защиты растений от вредителей и болезней, борьбы с сорной растительностью, и может быть использовано для получения раствора пестицидов в смеси с минеральными удобрениями и доставки готовых жидких растворов к месту их внесения опрыскивателями.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностного внесения органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано, в частности, для обеззараживания навозных стоков с целью дальнейшего их использования для удобрительных поливов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения органических удобрений из куч. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для погрузки полужидких органических удобрений
Наверх