Рабочий орган к разбрасывателю органических удобрений из куч

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения органических удобрений из куч. Рабочий орган к разбрасывателю органических удобрений из куч содержит лопасти, которые выполнены ступенчатыми. В ступеньках лопасти шарнирно закреплены лопатки, длину которых определяет длина лопасти. Это позволит повысить качество распределения удобрений по полю и технологическую надежность рабочего органа. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения органических удобрений из куч.

Известен рабочий орган к разбрасывателю удобрений из куч /1/, содержащий два встречно вращающихся ротора, под которыми расположен щит, шарнирно подвешенный к раме разбрасывателя при помощи подвесок, и устройство для вибрирования щита, выполненное в виде гидроцилиндра управления щитом, имеющего встроенный распределительный золотник и сообщенного с гидроприводом.

Недостатками данного устройства является низкая технологическая надежность, а также низкое качество распределения удобрений по поверхности поля.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является рабочий орган к разбрасывателю удобрений из куч /2/, содержащий два встречно вращающихся ротора, лопасти которого выполнены ступенчатыми, причем ширина ступенек уменьшается от оси вращения к периферии.

Его недостатками является низкая технологическая надежность и качество распределения удобрений по поверхности поля.

Предлагаемым изобретением решается задача более качественного распределения удобрений из куч и повышенная технологическая надежность рабочего органа к разбрасывателю органических удобрений из куч.

Указанная задача решается тем, что в ступеньках лопасти шарнирно закреплены лопатки, длину которых определяет длина лопасти.

На чертеже изображен общий вид рабочего органа к разбрасывателю органических удобрений из куч в положении покоя.

Рабочий орган к разбрасывателю органических удобрений из куч содержит два ротора со ступенчатыми лопастями 1, закрепленными на ступице 2. К каждой из ступенчатых лопастей 1 посредством шарнирных элементов 3 присоединены лопатки 4, длину которых определяет длина лопасти.

Рабочий орган к разбрасывателю органических удобрений из куч работает следующим образом.

При движении разбрасывателя вперед ступенчатые лопасти 1 совершают встречное вращательное движение. В процессе работы лопатки 4 входят в контакт со слоем навоза, фрезеруют его объем и выбрасывают по заданным траекториям на определенную длину, которая зависит от радиуса расположения шарнирных элементов 3. При появлении в массе навоза инородных включений (металл, камень и т.д.) лопатки 4, изгибаясь, не захватывают их, тем самым повышают технологическую надежность разбрасывателя.

Источники информации

1. Патент №2164735. Рабочий орган к разбрасывателю удобрений из куч. А 01 С 3/06. Опубл. в БИ, 2001, №10.

2. A.C. №1510746. Разбрасыватель органических удобрений из куч. А 01 С 3/06. Опубл. в БИ, 1989, №36.

Рабочий орган к разбрасывателю органических удобрений из куч, содержащий лопасти, которые выполнены ступенчатыми, отличающийся тем, что в ступеньках лопасти шарнирно закреплены лопатки, длину которых определяет длина лопасти.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для измельчения твердых органических продуктов до размера частиц 10-30 мм, например навоза и помета, в процессе приготовления компоста, субстрата в процессе формования гряд при производстве биогумуса, а также измельчения корнеклубнеплодов в технологических линиях кормоцехов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механическим разбрасывателям твердых органических удобрений по поверхности поля. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкциям штабелеукладчиков органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для разбрасывания органических удобрений из валков. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для совершенствования технологии внесения органических удобрений в почву из уложенных на поле куч.

Изобретение относится к лесо- и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для мульчирования посевов и присыпки семян рыхлым субстратом в питомниках.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для разбрасывания удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для дифференцированного внесения удобрений в зависимости от распределения гумуса и питательных элементов по площади обрабатываемого поля для выравнивания пестроты плодородия почвы и подготовки поля для посева или посадки определенной культуры.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к разбрасывателям твердых органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностного внесения органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для разбрасывания органических удобрений из валков по поверхности поля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для распределения органических удобрений по поверхности поля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам и устройствам для поверхностного внесения твердых органических удобрений, и может быть использовано для снегозадержания и очистки сельских дорог от снежных заносов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного внесения твердых удобрений

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и предназначено преимущественно для мульчирования поверхности посевных лент в лесных питомниках

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, и предназначено преимущественно для мульчирования поверхности посевных лент в лесных питомниках

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для измельчения твердых органических удобрений, таких как торф, сапропель, лигнин, твердый навоз, слежавшиеся отходы переработки зерновых, крупяных и масличных культур и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного внесения твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного распределения твердых органических удобрений
Наверх