Разбрасыватель полужидких органических удобрений

Разбрасыватель полужидких органических удобрений относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностного внесения органических удобрений. Разбрасыватель содержит ходовую часть, бункер с загрузочным люком, оборудованным предохранительной решеткой и дистанционно управляемой крышкой, перемешивающее устройство в виде лопастного вала, оканчивающегося шнеком, дозирующую задвижку, разбрасывающий орган. Разбрасывающий орган имеет собственный от вала отбора мощности трактора, раздельный с перемешивающим устройством привод. Диаметр метателя разбрасывающего органа выполнен вдвое больше диаметра шнека и имеет не менее шести отклоненных назад под углом 40° лопастей. Ось метателя расположена выше оси шнека на 1/2 радиуса шнека, причем число оборотов метателя в 1,2 раза больше числа оборотов шнека. Это позволит обеспечить равномерность дозирования подачи удобрения на разбрасывающий орган и равномерность распределения вносимого удобрения по ширине захвата, значительно упростит конструкцию, обслуживание и повысит надежность работы разбрасывателя. Применение предлагаемого разбрасывателя полужидких органических удобрений обеспечит снижение затрат труда в 1,8 раза, повысит эффективность использования удобрений и не будет оказывать отрицательного воздействия на окружающую среду. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностного внесения органических удобрений.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является разбрасыватель полужидких органических удобрений (разработан в УкрНИИМЭСХ, "Техника в сельском хозяйстве", 1982, №3. С.58-59), включающий ходовую часть, бункер с загрузочным люком, оборудованным предохранительной решеткой и дистанционно управляемой крышкой, перемешивающее устройство, дозатор, разбрасывающий орган, механизм привода.

Недостатком данного разбрасывателя полужидких органических удобрений является то, что разбрасывающий орган установлен концентрично стакану, в котором размещено перемешивающее устройство в виде вала, оканчивающегося шнеком, и приводной вал является общим для разбрасывающего органа и перемешивающего устройства. Такая конструкция значительно сложна в применении. Прямые лопатки разбрасывающего органа не обеспечивают достаточной равномерности распределения вносимого удобрения по ширине захвата, а равенство числа оборотов перемешивающего устройства, оканчивающегося шнеком, и разбрасывающего органа при дозировании через прямоугольное окно в патрубке, осуществляемое поворотным стаканом с окном в виде прямоугольной трапеции, через которое продавливается удобрение, не позволяет обеспечить достаточную равномерность процесса.

Цель изобретения - обеспечение равномерности дозирования подачи удобрения на разбрасывающий орган, равномерности распределения вносимого удобрения по ширине захвата, значительное упрощение конструкции, а следовательно, и обслуживания, при повышении надежности работы разбрасывателя.

Технический результат достигается тем, что в разбрасывателе полужидких органических удобрений, содержащем ходовую часть, бункер с загрузочным люком, оборудованным предохранительной решеткой и дистанционно управляемой крышкой, перемешивающее устройство в виде лопастного вала, оканчивающегося шнеком, дозирующую задвижку, разбрасывающий орган, разбрасывающий орган имеет собственный от вала отбора мощности трактора, раздельный с перемешивающим устройством привод, при этом диаметр метателя разбрасывающего органа выполнен вдвое больше диаметра шнека и имеет не менее шести отклоненных назад под углом 40° лопастей, а ось метателя расположена выше оси шнека на 1/2 радиуса шнека, причем число оборотов метателя в 1,2 раза больше числа оборотов шнека, кроме того, дозирующая задвижка выполнена с возможностью перемещения на задаваемую величину вверх-вниз для изменения размера дозирующего окна снизу вверх от минимума к максимуму.

На фиг.1 изображен общий вид разбрасывателя полужидких органических удобрений; на фиг.2 изображена кинематическая схема разбрасывателя; на фиг.3 изображен метатель разбрасывающего органа.

Разбрасыватель включает в себя ходовую часть 1 (фиг.1), бункер 2, имеющий загрузочный люк 3, оборудованный предохранительной решеткой 4 и дистанционно управляемой крышкой 5, перемешивающее устройство в виде лопастного вала 6 (фиг.1, 2), оканчивающегося шнеком 7 (фиг.1, 2), дозирующую задвижку 8 (фиг.1, 2), разбрасывающий орган 9 (фиг.1), установленный выше оси шнека 7 на 1/2 радиуса шнека, имеющий собственный от вала отбора мощности трактора, раздельный с перемешивающим устройством привод 10, метатель 11 (фиг.1, 2, 3) с шестью отклоненными назад под углом 40° лопастями 12 (фиг.3). При этом диаметр метателя разбрасывающего органа выполнен вдвое больше диаметра шнека, а число его оборотов - в 1,2 раза больше числа оборотов шнека.

Разбрасыватель полужидких органических удобрений работает следующим образом.

Для внесения заданной нормы удобрений устанавливается требуемый ход дозирующей задвижки 8, открывают дистанционно управляемую крышку 5 загрузочного люка 3 бункера 2 и через предохранительную решетку 4 загружают удобрение. Закрывают крышку 5, включают перемешивающее устройство в виде лопастного вала 6, оканчивающегося шнеком 7, и двигаются к месту внесения удобрения. При начале движения по полю открывают установленную на норму внесения удобрений дозирующую задвижку 8, через которую шнеком 7 перемешивающего устройства удобрение подаётся в разбрасывающий орган 9 и лопастями 12 метателя 11 распределяется по поверхности поля.

Использование предлагаемого разбрасывателя полужидких органических удобрений позволяет повысить равномерность дозирования подачи удобрения на разбрасывающий орган, равномерность распределения вносимого удобрения по ширине захвата, значительно упрощает конструкцию и его обслуживание, повышает надежность работы разбрасывателя.

Применение предлагаемого разбрасывателя полужидких органических удобрений обеспечивает снижение затрат труда в 1,8 раза, повышает эффективность использования удобрений и не оказывает отрицательного воздействия на окружающую среду.

1. Разбрасыватель полужидких органических удобрений, содержащий ходовую часть, бункер с загрузочным люком, оборудованным предохранительной решеткой и дистанционно управляемой крышкой, перемешивающее устройство в виде лопастного вала, оканчивающегося шнеком, дозирующую задвижку, разбрасывающий орган, отличающийся тем, что разбрасывающий орган имеет собственный от вала отбора мощности трактора, раздельный с перемешивающим устройством привод, при этом диаметр метателя разбрасывающего органа выполнен вдвое больше диаметра шнека и имеет не менее шести отклоненных назад под углом 40° лопастей, а ось метателя расположена выше оси шнека на 1/2 радиуса шнека, причем число оборотов метателя в 1,2 раза больше числа оборотов шнека.

2. Разбрасыватель по п.1, отличающийся тем, что дозирующая задвижка выполнена с возможностью перемещения на задаваемую величину вверх-вниз для изменения размера дозирующего окна снизу вверх от минимального к максимальному.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения органических удобрений из куч. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для измельчения твердых органических продуктов до размера частиц 10-30 мм, например навоза и помета, в процессе приготовления компоста, субстрата в процессе формования гряд при производстве биогумуса, а также измельчения корнеклубнеплодов в технологических линиях кормоцехов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механическим разбрасывателям твердых органических удобрений по поверхности поля. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкциям штабелеукладчиков органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для разбрасывания органических удобрений из валков. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для совершенствования технологии внесения органических удобрений в почву из уложенных на поле куч.

Изобретение относится к лесо- и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для мульчирования посевов и присыпки семян рыхлым субстратом в питомниках.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для разбрасывания удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для дифференцированного внесения удобрений в зависимости от распределения гумуса и питательных элементов по площади обрабатываемого поля для выравнивания пестроты плодородия почвы и подготовки поля для посева или посадки определенной культуры.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для дифференцированного внесения жидких минеральных удобрений (ЖМУ). .

Изобретение относится к лесному хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения в почву жидких удобрений и гербицидов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения в почву жидких удобрений и гербицидов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для внесения жидких удобрений в почву при культивации. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для внесения в почву жидких удобрений и гербицидов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к штангам опрыскивателей для поверхностного внесения жидких средств химизации.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для очагового внесения жидких удобрений и пестицидов в почву. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для дискования почвы с одновременным внесением биорастворов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к машинам для дифференцированного внесения жидких минеральных удобрений (ЖМУ) и других жидких средств химизации.
Наверх