Способ одновременного выведения свинца и кадмия из организма цыплят-бройлеров

Изобретение относится к животноводству. Птице вводят в рацион кормления пробиотик - молочнокислую кормовую добавку - в количестве 0,5 мл на 1 голову в сутки. В результате применения способа снижается содержание свинца и кадмия в мышцах и костной ткани. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к животноводству, экологии и токсикологии и предназначено для детоксикации при хроническом загрязнении организма цыплят-бройлеров тяжелыми металлами.

Птица, как и все остальные живые организмы, сталкивается с проблемой вывода получаемых с пищей, водой и воздухом избыточных количеств химических элементов. В этом случае вступает в действие система элиминации. В частности может происходить блокирование процессов их всасывания в желудочно-кишечном тракте и последующее выделение с калом. Актуальность этой проблемы очевидна, тем более что природных путей самоочищения организма от тяжелых металлов не существует.

В профилактике токсичного воздействия свинца и кадмия ведущая роль отводится препаратам, способным связывать металлы и выводить их из организма. С этой целью часто используют органические соединения в различных сочетаниях. Известно, что гуминовые препараты (содержание гуминовых кислот 20-22%, 25-100 мг/кг) в сочетании с корнем пиона (1% от рациона) снижают содержание свинца в организме (Бокова Т.И. Влияние различных детоксикантов на остаточное содержание свинца в органах и тканях цыплят-бройлеров. Автореферат на соиск. учен. степени канд. биол. наук. - Томск: 2000, - 21 с.), но нарушают минеральный баланс, связывая другие микроэлементы (например, железо). Но часто гуминовые препараты загрязнены тяжелыми металлами (Хмельницкий Г.А. Ветеринарная токсикология. - М.: Агропромиздат, 1987. - С.151-154).

Для выведения тяжелых металлов из живого организма используют минеральные вещества. Цеолиты (4-6% от рациона) снижают содержание свинца в мышечной ткани на 23,9%, кадмия на 40,7% (Гамко Л.Н., Талызина Т.А. Природный цеолит как абсорбент тяжелых металлов в организме свиней // Зоотехния. - 1997. - №2. - С.14-16).

Недостатком этого способа является неблагоприятное побочное действие цеолитов - поглощение кислорода из крови и лимфы, что нарушает минеральный баланс в организме. В случае хронического отравления животного организма цеолиты не действуют.

Кроме того, недостатком вышеуказанных аналогов является:

загрязнение тяжелыми металлами минерального сырья (цеолитов и др.), используемого в качестве детоксикантов.

В последнее время продолжается поиск новых способов детоксикации организма при избыточном содержании тяжелых металлов. Предлагаемым способом решается задача - снижение содержания свинца и кадмия в организме цыплят-бройлеров при избыточном поступлении токсических элементов с кормом, водой и воздухом при антропогенном загрязнении.

Данная задача решается путем определения распределения тяжелых металлов в различных мышечных и костной ткани цыплят-бройлеров на фоне свинцовой и кадмиевой интоксикации и применения детоксиканта.

Заявленный способ отличается тем, что в качестве детоксиканта используют пробиотик молочнокислая кормовая добавка в количестве 0,5 мл на 1 голову в сутки. В состав пробиотика входят бактерии, присутствующие в естественном виде в организме птицы.

Одновременное снижение свинца и кадмия в организме цыплят-бройлеров по заявленному способу обеспечивает значительную детоксикацию как мышечных, так и костной тканей, не нарушая при этом естественный баланс кальция, фосфора, цинка и меди в организме. Кроме того, применение молочнокислой кормовой добавки не оказывает побочного действия, являясь при этом не только экономически, но и экологически выгодным.

Были проведены исследования на цыплятах-бройлерах кросса «Iza». В суточном возрасте по принципу пар-аналогов были сформированы контрольная и опытная группы (n=30). В таблице 1 представлена схема проведенного опыта.

Таблица 1
ГруппаКоличество головРацион кормления и дозы внесения ТМ и МКД
контрольная3030 мг Pb/кг корма +3,0 мг Cd/кг корма
опытная30ОР +30 мг Pb/кг корма +3,0 мг Cd/кг корма +0,5 мл МКД на 1 голову в сутки
Примечание: 1 опытная группа получала МКД в течение первых 3 дней после посадки, с последующим одноразовым внесением в корм после каждой вакцинации и взвешивания.

Все опытные группы подверглись затравке ацетатом свинца и кадмия. Премиксы готовили из расчета 1% от рациона для каждой группы. По истечению 40-дневного возраста были отобраны пробы мышечной и костной тканей и определены содержания свинца и кадмия. Методы отбора проб и подготовка их к испытанию соответствовали нормативно-технической документации (ГОСТ 26929-94) и проведены по методикам, прошедшим государственную сертификацию (ГОСТ 7269-79). Анализ объектов исследования на содержание тяжелых металлов проводили методами, сертифицированными метрологической службой Госстандарта РФ. Токсиканты определяли по методикам, разработанным в фирме «Техноаналит ЛТД» и ТЦСМиС, прошедшим государственную сертификацию. Исследования органов и тканей птицы на содержание тяжелых металлов проводились методом инверсионной вольтамперометрии на приборе ТА-2 (ГОСТ Р 51301 99).

Полученные результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2
ГруппаПоказатель
Белые мышцыКрасные мышцыКостная ткань
CdPbCdPbCdPb
контрольная0,251

±0,052
0,454

±0,088
0,276

±0,067
0,668

±0,136
1,105

±0,399
4,603

±3,553
опытная0,001

±0,058**
0,119

±0,070**
0,002

±0,074**
0,124

±0,147**
0,056±0,028**

±0,028**
0,243

±0,106
Р<0,05**, Р<0,01*

Анализируя данные таблицы 2, следует отметить что, постоянное поступление свинца и кадмия в организм птицы привело к повышенному содержанию токсикантов в тканях.

По данным таблицы 2 содержание кадмия в белых мышцах цыплят-бройлеров контрольной группы достоверно превосходит в 5 МДУ (максимум допустимый уровень) группу, получавшую молочнокислую кормовую добавку при интоксикации тяжелыми металлами. В красных мышцах содержание остаточного количества кадмия в группе, получавшей пробиотик с повышенной концентрацией токсических элементов, достоверно снижается в 5,5 МДУ по сравнению с группой, получавшей повышенное содержание канцерогенов в корме. Как видно из таблицы 2, содержание кадмия в костной ткани в группе, получавшей пробиотик с повышенным содержанием в рационе тяжелых металлов, достоверно уступает контрольной группе в 19 раз.

На основании полученных данных в белых мышцах цыплят-бройлеров в группе, получавшей молочнокислую кормовую добавку при интоксикации тяжелыми металлами, происходит достоверное увеличение свинца в 3,8 раза по сравнению с контрольной группой. Опытная группа, получавшая пробиотик с повышенным содержанием токсических элементов в рационе, достоверно снижает в 5,4 раза концентрацию свинца в красных мышцах по сравнению с контрольной группой. Опытная группа достоверно снижает содержание свинца в костной ткани цыплят-бройлеров в 19 раз по сравнению с группой, получавшей рацион с повышенным содержанием тяжелых металлов.

Приведенные данные по содержанию свинца и кадмия в мышечных и костной тканях цыплят-бройлеров являются обоснованием возможности использования пробиотика молочнокислая кормовая добавка для снижения аккумуляции токсических металлов в организме птицы. Эффективной концентрацией при повышенной интоксикации тяжелыми металлами является 0,5 мл пробиотика на 1 голову в сутки.

1. Способ одновременного выведения свинца и кадмия из организма цыплят-бройлеров, включающий введение в рацион специальных добавок, отличающийся тем, что птице дополнительно вводят в рацион кормления пробиотик - молочнокислую кормовую добавку в количестве 0,5 мл на 1 голову в сутки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что препарат вводят в течение всего периода жизни птицы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к биологически активным комплексам, препаратам для медицины, сельского хозяйства и пищевой промышленности, и может быть использовано для приготовления лечебно-профилактических препаратов на основе живых лакто- и бифидобактерий.
Изобретение относится к медицине, педиатрии и акушерству и может быть использовано в лечении стафилококковой бактериолактии у женщин. .
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к бактериальным препаратам для медицины, сельского хозяйства и пищевой промышленности, и касается средства, воздействующего на заболевания желудочно-кишечного тракта.

Изобретение относится к штаммам Lactobacillus salivarius и их использованию в качестве пробиотических бактерий, в частности в качестве иммуномодулирующих биотерапевтических агентов.
Изобретение относится к биотехнологии, микробиологической промышленности и ветеринарии и может быть использовано в производстве бактерийных препаратов, биологически активных добавок к кормам, заквасок, ферментированных и неферментированных кормов для молодняка сельскохозяйственной птицы с целью профилактики и лечения кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственной птицы.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении увеитов неясной или вирусной этиологии. .

Изобретение относится к области ветеринарной иммунологии, ветеринарной вирусологии и бактериологии. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине. .
Изобретение относится к области птицеводства. .
Изобретение относится к области птицеводства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству
Наверх