Способ вибропитания зерновых материалов с предварительной очисткой

Изобретение относится к вибропитанию зерновых материалов с предварительной очисткой и может применяться в агропромышленном комплексе, зерноперерабатывающей промышленности. Способ вибропитания зерновых материалов с предварительной очисткой включает подачу зернового материала и воздушного потока к пневмоколеблющемуся объему, расслоение зернового материала при движении в пневмовиброожиженных опускающихся и поднимающихся потоках, вывод зерна и минеральных примесей. Расслоение зернового материала производят при движении равномерно по объему пневмовиброожиженных потоков, ограниченных сообщающимися емкостями, путем поддержания разных уровней потоков и соответствующих параметров вибрации и воздуха. Наибольшее расслоение зернового материала производят в противотоке при переходе пневмовиброожиженных опускающихся потоков в поднимающиеся. Вывод зерна ведут при достижении пневмовиброожиженными поднимающимися потоками регулируемой высоты подъема в верхней части емкости. Вывод накапливающихся минеральных примесей осуществляют в нижней части емкости. Технический результат - повышение качества вибропитания, а также повышение эффективности предварительной очистки зерновых материалов и снижение энергозатрат. 1 ил.

 

Изобретение относится к вибропитанию зерновых материалов с предварительной очисткой и может применяться в агропромышленном комплексе, зерноперерабатывающей промышленности.

Известен способ вибропитания зерновых материалов, включающий подачу зернового материала и воздушного потока к пневмоколеблющемуся объему, в качестве которого используют лоток с встроенной ситовой поверхностью, транспортирование зернового материала в условиях пневмовиброожижения вдоль ситовой поверхности и его вывод (Членов B.C. Виброкипящий слой / B.C.Членов, Н.В.Михайлов. - М.: Наука, 1972, - с.268-270).

Основным недостатком этого способа является низкое качество вибропитания вследствие отсутствия использования пневмовиброожижения для отделения минеральных примесей от зерна.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности (прототипом) является способ вибропитания с предварительной очисткой, включающий подачу зернового материала и воздушного потока к пневмоколеблющемуся объему, ограниченному пористой плитой со штырями и воздушной камерой, расслоение зернового материала при движении в пневмовиброожиженных опускающихся и поднимающихся потоках в условиях образования между штырями воздушных вихрей, вывод зерна и минеральных примесей (авторское свидетельство СССР №899161, М. кл. 3 В07В 4/00).

Недостатком описанного способа вибропитания с предварительной очисткой является сниженное качество вибропитания из-за наличия вихрей воздушного потока в слое зернового материала и неравномерного воздухораспределения как по площади, так и по объему зернового материала, что увеличивает удельные затраты энергии на пневмовиброожижение и не позволяет в полной мере расслоить зерновой материал и в итоге очистить зерновой материал от минеральной примеси.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения качества вибропитания за счет равномерного воздействия потока воздуха как по площади, так и по объему на зерновой материал; снижения удельных затрат энергии за счет повышения эффективности воздействия воздушного потока на процесс виброожижения.

Для достижения указанного технического результата в способе вибропитания зерновых материалов с предварительной очисткой, включающем подачу зернового материала и воздушного потока к пневмоколеблющемуся объему, расслоение зернового материала при движении в пневмовиброожиженных опускающихся и поднимающихся потоках, вывод зерна и минеральных примесей, согласно изобретению расслоение зернового материала производят при движении равномерно по объему пневмовиброожиженных потоков, ограниченных сообщающимися емкостями, путем поддержания разных уровней потоков и соответствующих параметров вибрации и воздуха, причем наибольшее расслоение зернового материала производят в противотоке при переходе пневмовиброожиженных опускающихся потоков в поднимающиеся. Вывод зерна ведут при достижении пневмовиброожиженными поднимающимися потоками регулируемой высоты подъема в верхней части емкости, а вывод накапливающихся минеральных примесей осуществляют в нижней части емкости.

На приведенном чертеже изображена схема осуществления способа вибропитания зерновых материалов с предварительной очисткой. Дополнительно на чертеже обозначено:

- сплошной линией с одной закрашенной стрелкой изображено движение зернового материала;

- сплошными линиями с одной незакрашенной стрелкой изображено движение очищенного зерна;

- сплошной линией с двумя закрашенными стрелками изображено направление вибрации пневмоколеблющегося объема;

- пунктирными линиями с одной незакрашенной стрелкой изображено движение воздуха;

- штрих-пунктирными линиями с одной закрашенной стрелкой изображено движение минеральной примеси.

Способ вибропитания зерновых материалов с предварительной очисткой осуществляется при помощи сообщающихся емкостей 1 и 2. Емкость 2, закрытая крышкой 3, покоится на виброопорах 4 и приводится в колебательное движение посредством вибратора 5. В емкости 2 в верхней зоне имеются выводящие зерновой материал каналы 6, а в нижней - заслонки 7. Воздухоподводящий канал 8 через перфорированный насадок 9, находящийся в зоне перехода потоков сообщающихся емкостей 1, 2, соединен с аэродном 10. При этом перфорированные насадки 11 через аэродно 10 связаны с каналом 8.

Способ вибропитания зерновых материалов с предварительной очисткой включает подачу зернового материала и воздушного потока к пневмоколеблющемуся объему, ограниченному сообщающимися емкостями 1, 2. При этом зерновой материал подают через емкость 1, а воздух - через канал 8 и аэродно 10. Расслоение зернового материала производят по комплексу физико-механических свойств при движении равномерно по объему пневмовиброожиженных потоков с помощью перфорированных насадков 9 и 11, ограниченных сообщающимися емкостями 1, 2, путем поддержания разных уровней потоков и соответствующих параметров вибрации и воздуха, причем наибольшее расслоение зернового материала производят в противотоке при переходе из емкости 1 пневмовиброожиженных опускающихся потоков в поднимающиеся в емкость 2 с помощью перфорированных насадков 11. Минеральная примесь с учетом физико-механических свойств опускается на наклонную поверхность аэродна 10 и собирается в нижней части. Вывод зерна ведут при достижении пневмовиброожиженных поднимающихся потоков регулируемой высоты подъема через каналы 6 в верхней части емкости 2, а вывод накапливающихся минеральных примесей осуществляют через регулируемое заслонкой 7 отверстие в нижней части емкости 2.

Применение предложенного способа вибропитания с предварительной очисткой позволит осуществить предварительную очистку от камней (минеральной примеси), с минимальными энергозатратами, обеспечить равномерную подачу зерновых материалов в транспортное и технологическое оборудование.

Способ вибропитания зерновых материалов с предварительной очисткой, включающий подачу зернового материала и воздушного потока к пневмоколеблющемуся объему, расслоение зернового материала при движении в пневмовиброожиженных опускающихся и поднимающихся потоках, вывод зерна и минеральных примесей, отличающийся тем, что расслоение зернового материала производят при движении равномерно по объему пневмовиброожиженных потоков, ограниченных сообщающимися емкостями, путем поддержания разных уровней потоков и соответствующих параметров вибрации и воздуха, причем наибольшее расслоение зернового материала производят в противотоке при переходе пневмовиброожиженных опускающихся потоков в поднимающиеся, вывод зерна ведут при достижении пневмовиброожиженными поднимающимися потоками регулируемой высоты подъема в верхней части емкости, а вывод накапливающихся минеральных примесей осуществляют в нижней части емкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическим сепараторам сыпучих продуктов, в частности зерна и круп, применяемых для выделения из зернового вороха полноценных выровненных семян повышенной биологической ценности, помольной фракции на мельницах, очистке крупяного сырья и сортировке крупы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для очистки и вытирания семян бобовых трав и других культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки и сортирования зерна. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки зерновых материалов от легких примесей.

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано для разделения на фракции металлических порошков при изготовлении изделий из них, а также для разделения на фракции других сыпучих материалов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для послеуборочной сортировки и очистки семян зерновых, крупяных, бобовых, кукурузы, сорго и др.

Изобретение относится к зерно- и семяочистительной технике и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, агропромышленном комплексе, в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к машинам для разделения зернового вороха по аэродинамическим свойствам и может найти применение в сельскохозяйственном производстве и зерноперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к золотодобывающей промышленности, в частности к способам сухого обогащения россыпной золотоносной руды

Изобретение относится к машиностроению, в частности к воздушным каскадно-гравитационным классификаторам, и может найти применение в строительной, горнообогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения различных сыпучих материалов по крупности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к пневмосепарирующим системам зерно- и семяочистительных машин и средствам оптимизации параметров и режимов очистки и сортировки зернового вороха

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов, а именно к устройствам для аспирации транспортирования сыпучих материалов, и может быть использовано на элеваторах, зерноперерабатывающих и комбикормовых предприятиях

Изобретение относится к воздушно-гравитационным каскадным классификаторам и может найти применение в строительной, горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения по крупности различных сыпучих материалов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения полезного компонента из различных зернистых материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подготовки семян сельскохозяйственных культур: для сепарации семенного материала

Изобретение относится к оборудованию для сортировки твердых сыпучих материалов с помощью воздушных потоков, преимущественно к автоматическим устройствам для очистки зерна, злаковых культур, овощных и травяных культур, и может быть использовано на селекционных станциях, семенных заводах, фермерских хозяйствах, зерновых элеваторах, мукомольном и комбикормовом производстве

Изобретение относится к оборудованию для сортировки твердых сыпучих материалов в текучей среде, а более конкретно к средствам формирования направленных сепарирующих воздушных потоков, и может быть использовано в автоматических устройствах для очистки зерна, злаковых, овощных и травяных культур на селекционных станциях, семенных заводах, фермерских хозяйствах, зерновых элеваторах, мукомольном и комбикормовом производстве
Наверх