Устройство для очистки и фракционирования семян

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для послеуборочной сортировки и очистки семян зерновых, крупяных, бобовых, кукурузы, сорго и др. культур. Устройство для очистки и фракционирования семян включает бункер с отверстием, заслонкой, выгрузной канал для первой фракции с поддерживающей сеткой, сообщенный с вертикальным пневмосортировальным каналом с осадочной камерой с отверстием для выброса воздуха и с выгрузным затвором. Пневмосортировальный канал имеет горловину, выполненную в виде концентрично установленного в нем усеченного конуса с гофрированной эластичной серединой и с винтовым механизмом регулировки высоты, при этом горловина имеет барьеры, установленные на входе гофрированной эластичной середины. Технический результат - расширение функциональных возможностей и повышения качества очистки семян. 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для послеуборочной сортировки и очистки семян зерновых, крупяных, бобовых, кукурузы, сорго и др. культур.

Известен сепаратор пневматический СП-2У-Р (см. Система аналитической информации. Фактографическая информация по новой технике. №13-3(2.7.1)/03.04), включающий вертикальный пневмосортирующий канал, приемный бункер с универсальным загрузочным устройством, диаметральный вентилятор, ротационный поперечно-поточный пылеуловитель, тканевый фильтр, устройства вывода семян и примесей, регулирования подачи материала, регулирования скорости воздушного потока, механические приводы рабочих органов, сварную раму на четырех обрезиненных роликах, быстросъемную лестницу.

К недостаткам данного устройства можно отнести следующее: низкая функциональная возможность, низкое качество очистки.

Известно также устройство, называемое "Пневмосортировальная машина семейства ПСМ" (см. журнал "Земледелие", 2004 г., ISSN0044-3913, авторы А.Н.Головков, Центрально-Черноземная государственная зональная МИС (с.28-30), включающее приемный бункер, сообщенный через регулируемое заслонкой отверстие с пневмосортировальным, коробчатой формы с барьерами, каналом, установленным вертикально и оснащенным поддерживающей сеткой, выводом для очищенного материала, вертикальной осадочной камерой с отверстием для выброса воздуха и выгрузным затвором, вентилятором с воздушной заслонкой.

Недостатком данной конструкции является низкая функциональная возможность устройства, низкое качество очистки.

Техническим решением задачи является расширение функциональных возможностей, повышение качества очистки.

Задача достигается тем, что в известном устройстве, включающем бункер с отверстием, заслонкой, выгрузной канал для первой фракции с поддерживающей сеткой и сообщенным с вертикальным пневмосортировальным каналом с осадочной камерой с отверстием для выброса воздуха и с выгрузным затвором, согласно изобретению пневмосортировальный канал имеет горловину, выполненную в виде концентрично установленного в нем усеченного конуса с гофрированной эластичной серединой и с винтовым механизмом регулировки высоты, при этом горловина имеет барьеры, установленные на входе гофрированной эластичной середины.

Новыми элементами являются: канал конической формы с выводом второй фракции, концентрично размещенная в канале, выполненная в виде усеченного конуса горловина с эластичной серединой и винтовым механизмом регулировки высоты, горловина размещена над сеткой в выводе первой фракции. В горловине размещены барьеры, вентилятор подсоединен к отверстию для выброса воздуха. Данные элементы известны науке и практике, но при достижении технического решения используются впервые.

Новизна обусловлена тем, что более легкие фракции семян и т.д. из бункера, попадая на сетку в выводном канале, засасываются через горловину в пневмосортировальный канал, который является диффузором и способствует последующему разделению на еще одну фракцию, благодаря чему повышается качество сортировки и функциональная возможность, а регулировка высоты горловины позволит фракционировать разные культуры.

Сущность изобретения поясняется чертежами: на фиг.1 - общий вид устройства, на фиг.2 - то же с приподнятой горловиной, на фиг.3 - сечение А-А.

Устройство для очистки и фракционирования семян состоит из приемного бункера 1, сообщенного посредством отверстия 2 с заслонкой 3 с выводным каналом 4 для первой фракции. Выводной канал 4 имеет поддерживающую сетку 5 и выгрузной клапан 6. В выводном канале 4 над сеткой 5 размещена выполненная в виде усеченного конуса горловина 7. Горловина 7 имеет эластичную гофрированную середину 8 и винтовой механизм регулировки высоты 9, оснащенный крестовиной 17 и гайкой 18, а также барьеры 10, установленные на входе гофрированной эластичной середины пневмосортировального канала 11, который имеет вывод 12 для второй фракции с выгрузным клапаном 13. Канал 11 соединен с вертикально установленной осадочной камерой 14 с выгрузным клапаном 15. Отверстие 16 осадочной камеры 14 соединено с вентилятором с заслонкой (на схеме не показаны).

Технологический процесс очистки и сортирования семян происходит следующим образом: вентилятор с заслонкой создает необходимый поток воздуха. Поскольку горловина 7 является диффузором, то на входе скорость больше, чем на выходе. Из приемного бункера 1 исходный материал подается в выводной канал 4 на поддерживающую сетку 5. В пневмосортировальном канале 11 установлены барьеры 10, обеспечивающие равномерное и качественное распределение скорости воздушного потока по глубине канала 11. Под действием воздушного потока примеси и более легкая фракция семян, скорость витания которых меньше скорости витания основной культуры, засасываются в пневмосортировальный канал 11 через горловину 7. Когда более легкая фракция достигает верхней части горловины 7, ее скорость уменьшается и материал, переваливаясь через борта, поступает по выводному каналу 12 в бункер чистого зерна технологической линии, а примеси и пыль проходят по всему пневмосортировальному каналу 11 и поступают в осадочную камеру 14, откуда выгружается через выходное отверстие с помощью клапана 15.

Данное устройство легко в управлении и в эксплуатации, позволяет качественно разделять обрабатываемый материал на две фракции, а также качественно производит очистку. Функции расширены, повышено качество очистки.

Устройство для очистки и фракционирования семян, включающее бункер с отверстием, заслонкой, выгрузной канал для первой фракции с поддерживающей сеткой, сообщенный с вертикальным пневмосортировальным каналом с осадочной камерой с отверстием для выброса воздуха и с выгрузным затвором, отличающееся тем, что пневмосортировальный канал имеет горловину, выполненную в виде концентрично установленного в нем усеченного конуса с гофрированной эластичной серединой и с винтовым механизмом регулировки высоты, при этом горловина имеет барьеры, установленные на входе гофрированной эластичной середины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зерно- и семяочистительной технике и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, агропромышленном комплексе, в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к машинам для разделения зернового вороха по аэродинамическим свойствам и может найти применение в сельскохозяйственном производстве и зерноперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для послеуборочной сортировки и очистки семян зерновых, крупяных, бобовых, кукурузы, сорго и др.

Изобретение относится к устройствам для очистки и сортировки по фракциям семян зерновых колосовых культур. .

Изобретение относится к многократной очистке зерновых материалов в поле инерционно-гравитационных сил по аэродинамическим свойствам и может найти применение в агропромышленном комплексе зерноперерабатывающей и пищевой промышленности.

Изобретение относится к пневмогравитационным каскадным классификаторам и может найти применение в строительной, горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения по крупности различных сыпучих материалов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для послеуборочной сортировки и очистки семян зерновых, крупяных, бобовых, кукурузы, сорго и др.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки и сортирования зерна в сельскохозяйственных предприятиях, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано для разделения на фракции металлических порошков при изготовлении изделий из них, а также для разделения на фракции других сыпучих материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки зерновых материалов от легких примесей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки и сортирования зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для очистки и вытирания семян бобовых трав и других культур

Изобретение относится к пневматическим сепараторам сыпучих продуктов, в частности зерна и круп, применяемых для выделения из зернового вороха полноценных выровненных семян повышенной биологической ценности, помольной фракции на мельницах, очистке крупяного сырья и сортировке крупы

Изобретение относится к вибропитанию зерновых материалов с предварительной очисткой и может применяться в агропромышленном комплексе, зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к золотодобывающей промышленности, в частности к способам сухого обогащения россыпной золотоносной руды

Изобретение относится к машиностроению, в частности к воздушным каскадно-гравитационным классификаторам, и может найти применение в строительной, горнообогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения различных сыпучих материалов по крупности
Наверх