Состав для регулирования проницаемости пласта

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для регулирования проницаемости пласта в нагнетательных скважинах и селективной изоляции обводненных пропластков пласта в добывающих скважинах. Состав для регулирования проницаемости пласта, содержащий латекс стабилизированный и добавку - жидкие отходы производства цеолитов в виде растворов маточных МР-Х или MP-Y при следующем соотношении компонентов, об.%: латекс стабилизированный - 20-40, жидкие отходы производства цеолитов в виде растворов маточных МР-Х или MP-Y - 60-80. Технический результат - селективное повышение фильтрационного сопротивления движению воды в высокопроницаемых промытых зонах, что приводит к увеличению охвата пласта заводнением и увеличению нефтеотдачи пластов. 1 табл.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для регулирования проницаемости пласта в нагнетательных скважинах и селективной изоляции обводненных пропластков пласта в добывающих скважинах.

Известно применение различных составов для изоляции обводненных интервалов пласта путем закачки химического вещества в пласт, в котором при взаимодействии минерализованной пластовой воды с этим химическим веществом происходит образование осадка, закупоривающего поры пласта.

К таким составам относятся силикатно-щелочные реагенты и водорастворимые полимеры (Е.Н.Сафонов, Р.Х.Алмаев «Методы извлечения остаточной нефти на месторождениях Башкортостана» РИЦ АПК Баш-нефть, 1997, с.71-181).

Однако известные составы обладают недостаточной эффективностью.

Наиболее близкими по технической сути к предлагаемому изобретению является состав для изоляции обводненных интервалов пласта, содержащий раствор силиката натрия, латекс и воду (патент РФ №2194158, Е21В 43/32, оп. 29.03.02 г.)

Недостатком указанного состава является невысокая эффективность изоляции водопроводящих каналов нефтяного пласта.

Целью настоящего изобретения является создание состава из доступного сырья, включающего латекс стабилизированный и жидкие отходы производства цеолитов с высокими реологическими показателями, селективно повышающий фильтрационное сопротивление движению воды в высокопроницаемых промытых зонах.

Поставленная цель достигается за счет использования состава, включающего латекс стабилизированный и жидкие отходы производства цеолитов в виде растворов маточных МР-Х или MP-Y, при следующем соотношении компонентов, об.%:

Латекс стабилизированный20-40
Жидкие отходы производства
цеолитов в виде растворов
маточных МР-Х или MP-Y60-80

В заявляемом составе используются следующие реагенты:

- жидкие отходы производства цеолитов в виде растворов маточных МР-Х и MP-Y, ТУ 2163-118-05766575-2004, представляющие собой слабо концентрированные растворы силиката натрия с примесью соответствующих цеолитов (раствор маточный MP-Y дополнительно содержит сульфат натрия);

- синтетические латексы, представляющие собой водные дисперсии синтетических полимеров, стабилизированные к действию растворов-электролитов, например, СКС-65 ГПБ, ТУ 38.303-05-45-94 или латексы - полупродукты для получения каучуков, например, СКМС - 30 АРК, ТУ 2294-070-16810126-2003, который предварительно подвергают стабилизации.

В качестве стабилизаторов латексов используется неионогенные поверхностно-активные вещества (НПАВ) типа оксиэтилированных изоно-нилфенолов марки «НЕОНОЛ» (АФ9-10 или АФ9-12). Стабилизатор вводится в товарную форму нестабилизированного латекса в количестве 1,0-4,0 об. %.

При закачивании заявленного состава в пласт, поступая в основном в высокопроницаемые обводненные зоны, он внедряется в пласты кроме горизонтального направления и в вертикальное направление, т.е. поперек напластования, что способствует повышению охвата пластов.

Раствор латекса, стабилизированный неонолом АФ9-12, жидкие отходы производства цеолитов, содержащие в своем составе силикат натрия, сульфат натрия и примеси цеолитов образуют пространственную структуру за счет межмолекулярного физико-химического взаимодействия компонентов состава при смешении с минерализованной водой, насыщающей пласт, обеспечивая надежную изоляцию пропластков.

Данный вывод подтвержден экспериментальными исследованиями, результаты которых сведены в таблицу.

Методика испытаний: экспериментальная проверка способности перераспределять фильтрационные потоки предлагаемым составом проводили на дезинтегрированном песчанике Арланского месторождения.

Пример 1. Плексигласовые колонки (длина - 250 мм, диаметр - 30 мм) набивались песчаником, насыщались минерализованной водой (ρ=1,18 г/см3), подавали 0,3 п.о. состава, состоящего из 20 об. % латекса СКМС-30 АРК+1% Неонола АФ9-12 и 80 об. % раствора маточного MP-Y, затем вновь фильтровали минерализованную воду. Перед и после подачи состава подавали пресную воду по 0,1 п.о. По формуле Дарси рассчитывали проницаемость по воде до подачи состава и после. Изоляция высокопроницаемых каналов пласта составила 98,2% (опыт 4).

Пример 2. Аналогично, в опыте №2 в модель пласта подавалось 0,3 п.о. состава, состоящего из 20 об. % латекса СКПС-30 АРК+1% Неонола АФ9-12 и 80 об. % раствора маточного МР-Х. Снижение проницаемости (эффект изоляции) составил 83,4%.

Пример 3. В насыщенную минерализованной водой модель пласта подавали 0,3 п.о. состава, состоящего из 40 об.% латекса СКС-65ГПБ и 60 об. % раствора маточного МР-Х, до и после состава закачали по 0,1 п.о. пресной воды, затем минерализованную воду 3-4 п.о., замерили проницаемость по воде до и после закачивания состава. Изоляция водопроницаемых участков составила 75,1% (опыт 10).

Пример 4. Так в опыте №5 и 11 (табл. по прототипу) снижение проницаемости достигло величины 43,5 и 47,2%.

На основании проведенных сопоставительных фильтрационных опытов можно сделать вывод о том, что использование предлагаемого состава по сравнению с известными позволяет в большей степени снизить проницаемость водонасыщенных поровых каналов пласта.

Таким образом, предлагаемый состав блокирует высокопроницаемые (обводненные) зоны пласта, что приводит к перераспределению фильтрационных потоков в направлении низкопроницаемых (нефтенасыщенных) зон, в результате чего увеличивается охват пласта заводнением, что приведет к более эффективному использованию данного состава при увеличении нефтеотдачи пластов.

Результаты сравнительных лабораторных испытаний заявляемого состава и прототипа
№№ опытаЭффект изоляции, %
Латекс СКМС-30 АРК+1% Неонола АФ9-12Латекс СКМС-30 АРК+4% Неонола АФ9-12Латекс СКС-65ГПБСиликат натрияРастворы маточные
МР-ХMP-Y
1406076.2
2208083.4
3406089.5
4208098.2
5 (прототип)406043.5
6406077.1
7208082.7
8406090.8
9208098.7
10406075.1
11 (прототип)406047,2
12208080,3
13208095,7
14406084,8

Состав для регулирования проницаемости пласта, содержащий латекс стабилизированный и добавку, отличающийся тем, что в качестве добавки содержит жидкие отходы производства цеолитов в виде растворов маточных МР-Х или MP-Y при следующем соотношении компонентов, об.%:

Латекс стабилизированный20-40
Жидкие отходы производства цеолитов в виде
растворов маточных МР-Х или MP-Y60-80



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к ограничению водопритоков в добывающих скважинах, и может быть использовано для выравнивания профилей приемистости и изоляции промытых зон нагнетательных скважин.
Изобретение относится к нефтегазовой отрасли, конкретно, к тампонажным материалам, применяемым при креплении нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к эксплуатации углеводородсодержащих пластов или нагнетательных скважин, конкретнее к снижению поглощения жидкостей для обработки скважин.

Изобретение относится к эксплуатации углеводородсодержащих пластов или нагнетательных скважин, конкретнее к снижению поглощения жидкостей для обработки скважин.

Изобретение относится к эксплуатации углеводородсодержащих пластов или нагнетательных скважин, конкретнее к снижению поглощения жидкостей для обработки скважин.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и может быть использовано для крепления газонефтяных скважин, преимущественно с горизонтальными стволами. .

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, в частности к гелеобразующим составам - ГОС для глушения скважин при проведении ремонтных работ в условиях аномально низких пластовых давлений.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при обработке призабойной зоны пласта при добыче нефти и газа. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к ликвидации газовых и газоконденсатных скважин с межколонными газопроявлениями, расположенных, в частности, в зоне многолетнемерзлых пород (ММП).

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к ликвидации газовых и газоконденсатных скважин с межколонными газопроявлениями, расположенных, в частности, в зоне многолетнемерзлых пород (ММП).
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к составам для повышения нефтеотдачи пластов с целью ограничения водопритока в добывающие скважины и увеличения нефтеотдачи

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для обработки призабойной зоны пласта с целью интенсификации добычи нефти
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений АСПО из нефтепромыслового оборудования, скважин и призабойной зоны пласта, а также для гидрофобизации призабойной зоны пласта в целях интенсификации добычи нефти и повышения нефтеотдачи пластов
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и транспорту нефти и нефтепродуктов, в частности к составам гелеобразных жидкостей-песконосителей на углеводородной основе для гидравлического разрыва пласта, а также к составам гель-скребков для очистки продукто- и нефтепроводов
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и транспорту нефти и нефтепродуктов, в частности к составам гелеобразных жидкостей-песконосителей на углеводородной основе для гидравлического разрыва пласта, а также к составам гель-скребков для очистки продукто- и нефтепроводов
Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к буферным жидкостям для удаления глинистой корки со стенок скважины перед ее креплением
Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к буферным жидкостям для удаления глинистой корки со стенок скважины перед ее креплением

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к специальным жидкостям, используемым при вторичном вскрытии и глушении скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к специальным жидкостям, используемым при вторичном вскрытии и глушении скважин
Наверх