Способ возведения одного этажа надстройки при реконструкции жилого здания

Изобретение относится к области строительства и касается способа возведения надстройки при реконструкции жилого здания с чердачным помещением без отселения жильцов. Технический результат изобретения - защита базового здания и надстройки от атмосферных воздействий. К несущим стенам базового здания закрепляют фризовые и фронтонные блоки, в крыше базового здания образуют отверстия над фризовыми блоками и по коньку и размещают над ними съемные защитные зонтики, под прикрытием которых монтируют стойки, на которые устанавливают тент и которые впоследствии служат элементами каркаса будущей надстройки. На стойках под тентом размещают систему стационарных и передвижных кран-балок с подвешенными на передвижные балки тельферами, при этом тент размещают над этой системой и соединяют с верхней частью строительных лесов, устанавливаемых по периметру здания. После установки тента под его прикрытием производят разборку крыши базового здания, возводят стены этажа надстройки и перекрытие над ней, далее разбирают тент и демонтируют систему кран-балок. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области строительства и касается способа возведения одного этажа надстройки при реконструкции жилого здания с чердачным помещением без отселения жильцов.

Известен способ реконструкции промышленного здания, предусматривающий проведение работ под защитой тента, смонтированного на временных опорах, установленных рядом с существующими колоннами реконструируемого здания (см. Авторское свидетельство СССР №1249133, кл. Е04G 23/00, 1986 г.).

Недостатки известного способа заключаются в необходимости применения тяжелого кранового оборудования, а также в потребности дополнительных площадей за пределами реконструируемого здания.

Наиболее близким к предлагаемому является способ возведения надстройки здания, включающий образование в крыше здания отверстий, установку в отверстиях коленообразных опор, фиксацию опор раскосными элементами, монтаж тента, возведение надстройки, демонтаж тента и разборку крыши базового здания (см. патент РФ №2097513, Е04G 23/00, 1997 г.).

Недостаток известного способа заключается в том, что разборка крыши базового здания может производиться только после снятия тента, а снятие тента - после монтажа перекрытия над надстроенным этажом, т.е. разборка производится в очень тесном ограниченном по высоте пространстве, что не позволяет эффективно применять средства механизации. Ручная разборка крыши и транспортировка ее фрагментов в этих условиях создают неудобства для проживающих на верхнем этаже, поэтому указанная возможность выполнения работ без отселения жильцов не реализуется в должной мере. Кроме того, конструктивное решение крепления тента таких размеров (ориентировочно пролет 14 м, высота 3,5-4,0 м) неубедительно. При значительных ветровых нагрузках возникнут усилия обрыва, опоры и раскосные элементы будут попеременно работать и на сжатие и на растяжение, а кровельные панели могут получить деформации, т.к. не рассчитаны на сосредоточенные нагрузки такого рода.

Задачей изобретения является повышение эффективности проведения реконструкции жилого здания за счет повышения уровня механизации и сокращения сроков реконструкции, защиты базового здания и надстройки от атмосферных воздействий при реконструкции и обеспечения возможности ее проведения без отселения жильцов.

Сущность заявленного способа заключается в том, что в способе возведения одного этажа надстройки при реконструкции жилого здания с чердачным помещением, крышей из железобетонных элементов и междуэтажными перекрытиями, заключающемся в образовании в крыше здания отверстий, установке в отверстиях стоек для монтажа тента, разборке крыши здания, в возведении надстройки и демонтаже тента, к несущим стенам здания закрепляют фризовые и фронтонные блоки посредством размещенных на наружной поверхности стен и указанных блоков металлических прокладок и анкеров, одновременно образуют отверстия в крыше над фризовыми блоками и по коньку, при этом предварительно окаймляют места их выполнения бордюрами и размещают над ними съемные защитные зонтики, под прикрытием которых устанавливают на перекрытии верхнего этажа здания Г-образные металлические накладки, нижние полки которых закрепляют на перекрытии, и стационарно монтируют на фризовых блоках стойки, каждая из которых выполнена в нижней части с фланцем, жестко соединенным с вертикальной полкой соответствующей Г-образной накладки, например сваркой, а с металлической накладкой фризового блока - посредством болтового соединения с промежуточной металлической накладкой, жестко соединенной с основной металлической накладкой фризового блока, при этом стойки, размещенные в отверстиях по коньку крыши, соединяют с перекрытием верхнего этажа здания посредством фланцевого соединения.

На стойках, выступающих над крышей здания, может быть смонтирована система стационарных и передвижных кран-балок с подвеской на передвижные балки тельферов, при этом тент размещают над этой системой.

Заделка зазора между бордюром и крышей здания может быть осуществлена наклейкой гидроизоляционного материала.

При выполнении крыши из сборных железобетонных элементов разборка крыши может быть осуществлена посредством электропилы, а транспортировка фрагментов крыши до уровня земли - посредством тельферов и приставных подъемников, причем демонтаж тента и системы кран-балок осуществляют после разборки крыши базового здания и возведения стен и перекрытия этажа надстройки.

По периметру здания могут быть установлены строительные леса, на которых на уровне перекрытия верхнего этажа базового здания размещают рабочий настил, а по бокам - защитные экраны, при этом строительные леса и защитные экраны в верхней части могут быть соединены с тентом.

Отличительные признаки предлагаемого способа от прототипа заключаются в том, что к несущим стенам здания закрепляют фризовые и фронтонные блоки посредством размещенных на наружной поверхности стен и указанных блоков металлических прокладок и анкеров, одновременно образуют отверстия в крыше над фризовыми блоками и по коньку, при этом предварительно окаймляют места их выполнения бордюрами и размещают над ними съемные защитные зонтики, под прикрытием которых устанавливают на перекрытии верхнего этажа здания Г-образные металлические накладки, нижние полки которых закрепляют на перекрытии, и стационарно монтируют на фризовых блоках стойки, каждая из которых выполнена в нижней части с фланцем, жестко соединенным с вертикальной полкой соответствующей Г-образной накладки, например сваркой, а с металлической накладкой фризового блока - посредством болтового соединения с промежуточной металлической накладкой, жестко соединенной с основной металлической накладкой фризового блока, при этом стойки, размещенные в отверстиях по коньку крыши, соединяют с перекрытием верхнего этажа здания посредством фланцевого соединения.

На стойках, выступающих над крышей здания, может быть смонтирована система стационарных и передвижных кран-балок с подвеской на передвижные балки тельферов, при этом тент размещают над этой системой.

Заделка зазора между бордюром и крышей здания может быть осуществлена наклейкой гидроизоляционного материала.

При выполнении крыши из сборных железобетонных элементов разборка крыши может быть осуществлена посредством электропилы, а транспортировка фрагментов крыши до уровня земли - посредством тельферов и приставных подъемников, причем демонтаж тента и системы кран-балок осуществляют после разборки крыши базового здания и возведения стен и перекрытия этажа надстройки.

По периметру здания могут быть установлены строительные леса, на которых на уровне перекрытия верхнего этажа базового здания размещают рабочий настил, а по бокам - защитные экраны, при этом строительные леса и защитные экраны в верхней части могут быть соединены с тентом.

На фиг.1 изображено реконструируемое здание, поперечный разрез.

На фиг.2 - узел А на фиг.1.

На фиг.3 - узел соединения стойки с междуэтажным перекрытием базового задния.

Возведение над жилым зданием надстройки осуществляют посекционно и начинают ее проведение с любой торцевой секции, для чего по периметру базового здания 1 устанавливают строительные леса 2, на которых на уровне перекрытия верхнего этажа базового здания размещают рабочий настил 3, а по бокам - защитные экраны 4, одновременно обеспечивают снятие с крыши 5 базового здания защитного металлического ограждения, телевизионных и радиоантенн.

К несущим стенам базового здания закрепляют фризовые 6 и фронтонные блоки посредством размещенных на наружной поверхности стен и указанных блоков металлических прокладок 7 и анкеров 8.

Одновременно образуют отверстия 9 в крыше 5 над фризовыми блоками и по коньку, предварительно окаймляя места их выполнения бордюрами 10, заделку зазора между бордюром и крышей осуществляют наклейкой гидроизоляционного материала 11. Над отверстиями 9 размещают съемные защитные зонтики 12, под прикрытием которых монтируют стойки 13 над фризовыми блоками и стойки 14 по коньку крыши. Каждая из стоек 13 выполнена в нижней части с фланцем 15, соединенным посредством болтового соединения 16 с промежуточной металлической накладкой 17, жестко соединенной, например сваркой, с основной металлической накладкой 7. Кроме того, фланец 15 жестко соединен с вертикальной полкой 18 Г-образной металлической накладки, нижняя полка 19 которой закреплена на перекрытии 20 базового здания посредством болтов 21.

Стойки 14 соединяют с перекрытием верхнего этажа здания посредством фланцевого соединения 22.

После установки стоек отверстия в крыше заделывают. На стойках 13 и 14, выступающих над крышей здания, монтируют на кронштейнах 23 систему стационарных 24 и передвижных 25 кран-балок с подвешенными на передвижные балки тельферами 26, при этом тент 27 размещают над этой системой и соединяют с верхней частью строительных лесов 2 и защитных экранов 4.

После установки тента 27 под его защитой производят с применением электропилы разборку крыши, при выполнении ее из сборных железобетонных элементов, на фрагменты, а транспортировку фрагментов крыши до уровня земли - посредством тельферов и приставных подъемников.

После разборки крыши с применением тельферов возводят стены этажа надстройки, монтируют ее перекрытие 28, далее разбирают тент и демонтируют систему кран-балок.

На следующей секции базового здания все операции выполняют в той же последовательности, что и на первой секции.

Работы по возведению следующего этажа надстройки могут выполняться в той же последовательности с использованием в качестве элементов каркаса надстройки стоек 13 и 14.

1. Способ возведения одного этажа надстройки при реконструкции жилого здания с чердачным помещением, крышей из железобетонных элементов и междуэтажными перекрытиями, заключающийся в образовании в крыше здания отверстий, установке в отверстиях стоек для монтажа тента, разборке крыши здания, в возведении надстройки и демонтаже тента, отличающийся тем, что к несущим стенам здания закрепляют фризовые и фронтонные блоки посредством размещенных на наружной поверхности стен и указанных блоков металлических прокладок и анкеров, одновременно образуют отверстия в крыше над фризовыми блоками и по коньку, при этом предварительно окаймляют места их выполнения бордюрами и размещают над ними съемные защитные зонтики, под прикрытием которых устанавливают на перекрытии верхнего этажа здания Г-образные металлические накладки, нижние полки которых закрепляют на перекрытии, и стационарно монтируют на фризовых блоках стойки, каждая из которых выполнена в нижней части с фланцем, жестко соединенным с вертикальной полкой соответствующей Г-образной накладки, например, сваркой, а с металлической накладкой фризового блока - посредством болтового соединения с промежуточной металлической накладкой, жестко соединенной с основной металлической накладкой фризового блока, при этом стойки, размещенные в отверстиях по коньку крыши, соединяют с перекрытием верхнего этажа здания посредством фланцевого соединения.

2. Способ возведения одного этажа надстройки при реконструкции жилого здания, отличающийся тем, что на стойках, выступающих над крышей здания, монтируют систему стационарных и передвижных кран-балок с подвеской на передвижные балки тельферов, при этом тент размещают над этой системой.

3. Способ возведения одного этажа надстройки при реконструкции жилого здания по п.1, отличающийся тем, что заделку зазора между бордюром и крышей здания осуществляют наклейкой гидроизоляционного материала.

4. Способ возведения одного этажа надстройки при реконструкции жилого здания по п.1, отличающийся тем, что при выполнении крыши из сборных железобетонных элементов разборку крыши осуществляют посредством электропилы, а транспортировку фрагментов крыши до уровня земли - посредством тельферов и приставных подъемников, причем демонтаж тента и системы кран-балок осуществляют после разборки крыши базового здания и возведения стен и перекрытия этажа надстройки.

5. Способ возведения одного этажа надстройки при реконструкции жилого здания по п.1, отличающийся тем, что по периметру здания устанавливают строительные леса, на которых на уровне перекрытия верхнего этажа базового здания размещают рабочий настил, а по бокам - защитные экраны, при этом строительные леса и защитные экраны в верхней части соединяют с тентом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при восстановлении сжатых элементов железобетонных конструкций зданий после пожара, взрыва, аварии.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении несущих железобетонных конструкций зданий после пожара. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при восстановлении несущих железобетонных конструкций зданий после пожара. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к анкерным приспособлениям, и может быть использовано при усилении несущих элементов железобетонных конструкций зданий и сооружений после пожара, взрыва, аварии.
Изобретение относится к строительству, в частности к способам восстановления и нанесения защитного слоя на бетонные поверхности. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружению каркасов надстроек. .

Изобретение относится к области строительства, конкретно к реконструкции здания. .

Изобретение относится к проведению реставрационно-ремонтных и ремонтно-строительных работ на памятниках монументальной скульптуры и архитектуры, малых скульптурных и архитектурных формах, музейных объектах и произведениях декоративно-прикладного искусства, а именно к герметизации швов на указанных объектах.
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для ремонта гидроизоляции и кровель, содержащих органическое вяжущее. .
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам ремонта гидроизоляций и кровель, содержащих органическое вяжущее. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам устройства монолитного железобетонного перекрытия при реконструкции зданий с деревянными перекрытиями

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам усиления железобетонных изделий

Изобретение относится к области строительства и касается способа возведения надстройки при реконструкции жилого здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу анкеровки напрягаемых распорок усиления

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для усиления ребристой плиты

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для усиления и восстановления сборных ребристых плит перекрытия или покрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для усиления ригеля связевого каркаса

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу ремонта и реконструкции высотных железобетонных сооружений

Изобретение относится к строительству и предназначено для реконструкции жилых зданий, имеющих чердаки с плоским покрытием

Изобретение относится к строительству, а именно к усилениям строительных конструкций
Наверх