Устройство для усиления сборных железобетонных ребристых плит

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для усиления и восстановления сборных ребристых плит перекрытия или покрытия. Технический результат изобретения заключается в повышении их несущей способности. Устройство включает элементы усиления, выполненные с упором в виде охватывающего продольные ребра смежных плит швеллера, полки которого жестко связаны с пластинами, закрепленными в продольных ребрах плит анкерными болтами. Стенка швеллера жестко соединена с рабочей арматурой посредством прижимных хомутов, концы которых заведены в направляющие, установленные на одной стороне стенки швеллера, и жестко прикрепленных к другой стороне стенки консольной пластины с образованными отверстиями для пропуска дополнительной арматуры с винтовым натяжным устройством. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для усиления и восстановления сборных ребристых плит перекрытия и покрытия.

Известно устройство для усиления ребер плит, включающее элементы усиления с пластинами, жестко прикрепленными к продольным ребрам плит, и дополнительную арматуру, жестко связанную с рабочей арматурой коротышами (см. патент РФ №2106462, кл. Е04G 23/02, 1998 г.).

Однако известное устройство имеет значительную трудоемкость из-за большого объема сварки, а сложная потолочная приварка продольного элемента усиления снижает надежность осуществляемого усиления.

Наиболее близким по существу и достигаемому эффекту является устройство для усиления сборных железобетонных ребристых плит, включающее расположенные под усиливаемыми ребрами плит элементы усиления, имеющие размещенные вдоль ребра пластины, жестко прикрепленные к продольным ребрам плит, и дополнительную арматуру с натяжным устройством, жестко связанную с элементами усиления (см. авторское свидетельство СССР №1821541, кл. Е04G 23/02, 1990 г.).

Недостатками известного устройства является значительная трудоемкость осуществления за счет того, что анкеровка дополнительной арматуры предусмотрена в зоне опирания смонтированной ранее конструкции, что также снижает надежность данного устройства.

Задачей изобретения является усиление ребер сборных плит, применяется для увеличения несущей способности плит при увеличении нагрузки на перекрытие или при повреждении ребер (в случае отсутствия повреждения ребристой плиты в зоне анкеровки рабочей арматуры).

Поставленная задача решается за счет того, что элементы усиления выполнены с упором в виде охватывающего продольного ребра смежных плит швеллера, полки которого жестко связаны с пластинами, а стенка швеллера жестко соединена с рабочей арматурой посредством установленных на каждом стержне рабочей арматуры прижимных хомутов с резьбой, концы которых заведены в жестко закрепленные на одной стороне стенки швеллера, со стороны ребер плит, направляющие и жестко прикрепленные к швеллеру, с другой стороны его стенки, на которой жестко закреплена консольная пластина с образованными в ней отверстиями для пропуска дополнительной арматуры.

Положительный эффект достигается за счет предлагаемой конструкции прикрепления дополнительной арматуры с затяжкой к рабочей арматуре и элементам усиления, которая позволяет по сравнению с прототипом снизить трудоемкость производства работ и повысить надежность эксплуатации усиленных плит.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема устройства, смонтированного на продольном ребре усиливаемой плиты, на фиг.2 - разрез 1-1 по фиг.1 и на фиг.3 - узел А на фиг.2.

Устройство для усиления сборных железобетонных ребристых плит включает расположенные под усиливаемыми продольными ребрами 1 смежных плит элементы усиления с пластинами 2, жестко прикрепляемыми к продольным ребрам плит болтами 3, дополнительную арматуру 4 с винтовым натяжным устройством 5. Элементы усиления выполнены в виде швеллера 6, охватывающего продольные ребра смежных плит, полки которого жестко связаны с пластинами 2. Стенка швеллера 6 жестко соединена с рабочей арматурой ребра 7 посредством установленных на каждом стержне рабочей арматуры прижимных хомутов 8 с резьбой, концы которых заведены в направляющие 9, закрепленные на стенке швеллера 6 со стороны ребер усиливаемых плит, и жестко прикреплены к швеллеру с другой стороны его стенки, например винтами. На внешней стороне стенки швеллера жестко закреплена консольная пластина 10, в которой образованы отверстия для припуска дополнительной арматуры 4.

Усиление ребер сборных плит для увеличения несущей способности плит осуществляется следующим образом.

Перед производством работ по усилению ребер сначала расчищают поврежденные участки. Существующую арматуру очищают от ржавчины. Производят ремонт защитного слоя бетона. Оголяют существующую рабочую арматуру на участке длиной 30 см. Затем устанавливают хомуты 8 на существующую рабочую арматуру 7 и заводят их концы в направляющие 9. Производят установку упора в виде швеллера 6, выравнивают направляющие 9 и швеллер между собой и затягивают хомуты 8. К полкам швеллера 6 приваривают пластины 2, которые прикрепляют к продольным ребрам плит 1 анкерными болтами 3.

Дополнительную арматуру 4 пропускают через отверстия консольной пластины 10, жестко закрепленной к стенке швеллера 6 с другой его стороны относительно расположения рабочей арматуры. Дополнительную арматуру включают в работу и производят регулируемое натяжение путем затягивания гаек натяжного устройства 5.

Устройство для усиления сборных железобетонных ребристых плит, включающее расположенные под усиливаемыми ребрами элементы усиления, имеющие размещенные вдоль ребра пластины, жестко прикрепленные к продольным ребрам плит, и дополнительную арматуру с натяжным устройством, жестко связанную с элементами усиления, отличающееся тем, что элементы усиления выполнены с упором в виде охватывающего продольные ребра смежных плит швеллера, полки которого жестко связаны с пластинами, а стенка швеллера жестко соединена с рабочей арматурой посредством установленных на каждом стержне рабочей арматуры прижимных хомутов с резьбой, концы которых заведены на одной стороне стенки швеллера со стороны ребер плит в направляющие и жестко прикреплены к швеллеру с другой стороны его стенки, на которой жестко закреплена консольная пластина с образованными в ней отверстиями для пропуска дополнительной арматуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для усиления ребристой плиты. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу анкеровки напрягаемых распорок усиления. .

Изобретение относится к области строительства и касается способа возведения надстройки при реконструкции жилого здания. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам усиления железобетонных изделий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам устройства монолитного железобетонного перекрытия при реконструкции зданий с деревянными перекрытиями.

Изобретение относится к области строительства и касается способа возведения надстройки при реконструкции жилого здания с чердачным помещением без отселения жильцов.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при восстановлении сжатых элементов железобетонных конструкций зданий после пожара, взрыва, аварии.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении несущих железобетонных конструкций зданий после пожара. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при восстановлении несущих железобетонных конструкций зданий после пожара. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к анкерным приспособлениям, и может быть использовано при усилении несущих элементов железобетонных конструкций зданий и сооружений после пожара, взрыва, аварии.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для усиления ригеля связевого каркаса

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу ремонта и реконструкции высотных железобетонных сооружений

Изобретение относится к строительству и предназначено для реконструкции жилых зданий, имеющих чердаки с плоским покрытием

Изобретение относится к строительству, а именно к усилениям строительных конструкций

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для инъектирования изоляционного раствора в трещины строительной конструкции

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении и реконструкции зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и реконструкции зданий и сооружений, имеющих в плане преимущественно круглое сечение, например градирен, резервуаров и отстойников, и может быть использовано для повышения несущей способности зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к восстановлению работоспособности поврежденных коррозией железобетонных консолей промышленных зданий без остановки производственного процесса

Изобретение относится к строительству, в частности может быть использовано при восстановлении многопустотных железобетонных панелей перекрытия здания или сооружения, поврежденных огнем

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления прогнувшихся покрытий, выполняемых из профнастила и швеллерных прогонов
Наверх