Способ реконструкции крупнопанельного жилого дома

Изобретение относится к строительству и предназначено для реконструкции жилых зданий, имеющих чердаки с плоским покрытием. Технический результат изобретения заключается в снижении трудоемкости надстройки здания. Способ реконструкции включает возведение тепляка, поднятие на расчетный уровень существующих плит кровельного покрытия, используемых в качестве опалубки, наращивание парапетных панелей и внутренних стен путем устройства монолитных железобетонных поясов набетонкой на всю высоту образования зазора. Поднятые плиты усиливаются монолитными ребристыми перекрытиями с включением их в работу, причем под стойки вышележащего этажа устанавливаются закладные. Повышение этажности предусматривает лифт, лифтовая шахта которого пристраивается к лестничной клетке, в связи с чем пересматривается перепланировка входной группы с образованием дополнительной квартиры. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к строительству и предназначено для реконструкции жилых зданий, имеющих чердаки с плоским покрытием, и в частности к способу реконструкции крупнопанельных пятиэтажных домов серии И-164-07, включающему повышение этажности с надстройкой шестого и мансардного этажа с перепланировкой квартир.

Известен способ реконструкции зданий (1), включающей несущие поперечные стеновые панели, опертые на них плиты перекрытий, наружные трехслойные стеновые панели и балконные плиты, прикрепленные к последним, причем плиты перекрытий средним участком наружного края и балконные плиты опорной частью оперты на верхние грани внутреннего слоя наружных стеновых панелей.

Известный способ трудоемок и при его осуществлении требуется расселение по крайней мере верхнего этажа.

Известен способ реконструкции крупнопанельного жилого здания (2), включающий повышение этажности в совокупности с его уширением с каждой стороны путем установки однопролетных рам с наружной стороны существующего здания с передачей нагрузки от повышения этажности на пилоны, которые устанавливаются на свайные фундаменты.

Однако этот способ при его осуществлении требует предварительной разборки кровли, что обуславливает необходимость выполнения основных строительных работ в сухое время года и создания дополнительных свайных фундаментов под пилоны надстраиваемых этажей.

Известен также способ (3), включающий уширение зданий с каждой стороны путем установки однопролетных рам с наружной стороны с передачей нагрузки от повышения этажности на пилоны, устанавливаемые на свайные фундаменты. В уровне перекрытий существующего здания рамы связаны монолитными плитами с образованием расширяемой части здания. В надстраиваемых этажах выполняют монолитные стены, опертые на рамы, устойчивость которых обеспечивают установкой продольных стен. При этом над последним этажом существующего здания устраивают монолитное перекрытие, превышающее габариты существующего здания по 1 м с каждой стороны.

Осуществление способа также требует практически полного расселения реконструируемого здания и выполнения пилонов на всю его высоту, опертых на дополнительные свайные фундаменты.

Известен также способ (4), принятый в качестве прототипа.

Реконструкция здания по прототипу заключается в наращивании этажей над существующим зданием. Повышение этажности заключается в создании поперечных жестких рам, связанных с монолитными перекрытиями и монолитной ж/б средней стеной, обеспечивающими общую устойчивость. Жесткие рамы образуют в надстраиваемой части здания путем опирания их стоек на существующие стены, пропуская их через конструкции кровельного настила. Наружные ограждающие стены здания самонесущие трехслойной конструкции, опирающиеся на монолитные перекрытия.

Работы по данному способу осуществляются только в теплый период года. Кроме того, в прототипе не оговорено усиление основного фундамента и конструкций зданий нижних этажей. Существующее кровельное покрытие полностью демонтируется, что слишком трудоемко(полная разбивка ж/б покрытия, транспортировка отходов вручную к месту сброса, сброс мусора с высоты более 15 м).

Задачей данного изобретения является обеспечение возможности реконструкции здания в любое время года без усиления фундаментов и конструкций (для чего этажность ограничивается, что позволяет обойтись без увеличения нагрузки более 15%), а также снижения трудоемкости надстройки этажей.

Для серии домов И-164.07 повышение этажности должно ограничиваться двумя этажами.

Описанный способ поясняется чертежами.

На Фиг.1 приведен разрез надстраиваемой части здания с тепляком.

На Фиг.2 - кровля реконструируемой части (фрагмент торцевой блок-секции), накрытая тепляком.

На Фиг.3, 4 - узлы деталей А и Б к фиг.1, 2.

На Фиг.5 изображен вариант реконструкции по п.3 формулы.

На Фиг.6 - в левой части - планировка шестого надстраиваемого этажа,

в правой части - планировка седьмого этажа.

На Фиг.7 - возможный вариант решения входной группы (при лестничной клетке).

На Фиг.8 - в левой части- план перепланировки I-го этажа, в правой части - план II-го этажа с лифтом.

Решение задачи осуществляется путем поднятия существующих плит кровельного покрытия на расчетный уровень и использования их в качестве опалубки, наращивания парапетных панелей и внутренних стен с устройством монолитных ж/б поясов набетонкой на всю высоту образованного зазора, устройства монолитного ж/б перекрытия, с установкой закладных под стойки металлокаркаса наращиваемого вышележащего этажа. Затем монтируется металлокаркас и осуществляется полное обустройство седьмого мансардного этажа(в легких конструкциях). До производства работ по наращиванию этажей необходимо устроить тепляк.

Все необходимые работы (на примере 5-этажных жилых домов серии И-164.07, осуществляемых строительством в г.Сургуте и Сев. Двинске) производятся в следующей последовательности: (Фиг.1), (Фиг.2).

Над зданием возводится тепляк (Фиг.1, 2). Возведение его начинается с установки сквозных составных балок 4 (Фиг.1), устанавливаемых в продухи 2 (Фиг.1), имеющиеся в парапетных панелях 1 (Фиг.1) по этим балкам (на концы консолей) укладываются прогоны 5 (Фиг.1) и параллельно с ними по консолям устанавливаются щитовые настилы 6, с которых по прогонам 5 (Фиг.1) производится установка стоек каркаса 7 (Фиг.1) и щитового ограждения 8 (Фиг.1) тепляка, одновременно устанавливаются балки 9 (Фиг.1) покрытия тепляка и щиты кровельного настила тепляка 10 (Фиг.1). Затем производится наращивание этажей.

Под плиты существующего покрытия 3 (Фиг.2) устанавливаются продольные рамы 12б (Фиг.2) вдоль наружных стен и с обеих сторон внутренней стены на домкраты 12а (Фиг.2). Далее осуществляют пропилы по растворным швам ребристых плит покрытия 3 (Фиг 1.2), освободив таким образом их от растворных связей (приварок), и производят поддомкрачивание домкратом 12а (Фиг.2) продольных рам 12б (Фиг.2). Осуществляют раздвижку плит перекрытия установленных на новом уровне с устройством зазора между ними не менее 100 мм (их новое положение обозначено поз.11 на Фиг.2). Зазор нужен для образования ребер монолитной ж/б плиты перекрытия 15 (Фиг.2), усиливающих ее. При этом существующие плиты используются в качестве опалубки с включением их в совместную работу. Затем происходит наращивание парапетных панелей 1 (Фиг.1) и внутренних стен устройством монолитных ж/б поясов 13 (Фиг.3, 4) набетонкой на всю высоту образовавшегося зазора между ранее существующим уровнем опоры плит покрытия и новым (с армированием поясов армокаркасами 14 (Фиг.3, 4). Бетонирование поясов керамзитобетоном производится одновременно с добетонированием монолитного перекрытия 15 (Фиг.3, 4). При бетонировании устанавливаются закладные 16 (Фиг 3, 4), являющиеся опорами стоек 17 (Фиг.3, 4) металлокаркаса мансарды. Следующим этапом реконструкции является монтаж металлокаркаса мансарды, используя предусмотренные ранее закладные; устройство наружных стен трехслойной конструкции(наружная облицовка 18, утеплитель 19, внутренняя защитная облицовка стоек 17 цементно-стружечными плитами 20).

Завершающим этапом реконструкции являются: кладка внутренних стен (фахверковое заполнение из легких материалов 21 (Фиг.3, 4), кладка перегородок, отделочные работы (подшивные потолки 22 (Фиг.1), полы 23 (Фиг.1), штукатурные работы, малярные работы). Одновременно осуществляются: монтаж систем отопления, водопровода, канализации, электротехнические работы и т.п.

Архитектурно-планировочное решение 6 и 7-го этажей отличается от существующей планировки нижележащих этажей. Квартиры 6 этажа имеют комнаты (спальни) второго уровня, а на седьмом этаже предусматривать только однокомнатные квартиры. Это меняет демографический состав квартир дома. Так в существующей типовой блок-секции предусматривались только 2-х комнатные квартиры, а после реконструкции состав квартир следующий: однокомнатных - 4 шт., 2-х комнатных - 13 шт., 3-х комнатных - 4 шт. Частичной перепланировке подвергается и первый этаж, что позволяет получить дополнительную однокомнатную квартиру. Следует отметить, что в виду повышения этажности возникает необходимость в лифте (п.2 формулы). Расположение лифта возможно (и наиболее рационально) при лестничной клетке в пристрое к ней. А это требует пересмотра (перепланировки) лестничной клетки и всей входной группы. Предлагается (как более рациональное) организовать вход в здание непосредственно через лестничную клетку через вестибюль пристраиваемый к лестничной клетке одновременно с пристроем лифта, что и изображено на фиг.7, 8, где (фиг.7) мусоропровод 32, пристроенная мусорокамера 33, теплый тамбур 34, холодный тамбур - вестибюль 35, входное крыльцо 36. Так как лифтовая шахта предусматривается пристроенной к лестничной клетке, то наружные панели следует демонтировать. Вход в здание предусматривается непосредственно в лестничную клетку, в отличие от ранее предусмотренного входа в вестибюль. На фиг.8 (план 2-го этажа) лифтовая шахта 37, предлифтовая площадка 38.

Улучшение архитектурно-планировочного решения входной группы заключается в следующем.

Первоначально вход в здание предусматривался через вестибюль, расположенный рядом с лестничной клеткой, в этой же ячейке 6,6×6,0 м располагались колясочная, тамбур и спуск в техподполье. Перепланировка предполагается в 2-х вариантах:

1. Из ячейки 6,6×6,0 м (рядом с лестничной клеткой) убираются вестибюль, колясочная, тамбур и спуск в техподполье, а предусматривается однокомнатная квартира, при этом следует отметить, что колясочные площадки жильцами не используются (видимо сыграла роль общедоступность колясочных и соответственно возможность изгадить и сломать и т.д.), устраивать спуск в техподполье из каждой блок-секции по нормам не требуется, достаточно предусмотреть два входа с торцов, кроме того, в каждой секции имеются окна.

2. Перепланировке подлежат и первый и цокольный этажи с устройством 2-х или 3-х комнатных квартир в двух уровнях с устройством самостоятельного наружного входа, при этом выход на лестничную клетку из квартиры исключается.

Возможно реконструкцию производить, повышая этажность всего лишь на один этаж, при этом имеется возможность использовать пятый и шестой этаж под квартиры в двух уровнях. В этом случае отпадает необходимость в лифте, но перепланировку входной группы производить при этом следует с устройством выносного пристроенного к лестничной клетке тамбура с крыльцом, через который осуществляется вход в здание.

Используемые источники информации:

1. А.С. СССР №1413205, Кл. Е04В 1/02, 1998 г.

2. Кутуков В.К. Реконструкция здания - М. Высшая школа, 1998 г., с.244-254.

3. Патент РФ №2043464, Кл. Е04В 1/02, 10.09.95 г.

4. Патент РФ №2121554, Кл. Е04G 23/00.

1. Способ реконструкции крупнопанельного жилого дома, включающий повышение этажности путем создания поперечных жестких рам, связанных с монолитными перекрытиями, отличающийся тем, что повышение этажности ограничивается 7 этажами, причем на участках реконструкции производится возведение тепляка, существующие плиты кровельного покрытия поднимаются на расчетный уровень и используются в качестве опалубки, после чего производится наращивание парапетных панелей и внутренних стен путем устройства монолитных железобетонных поясов набетонкой на всю высоту образования зазора, а поднятые плиты усиливаются монолитными ребристыми перекрытиями с включением их в работу, причем под стойки вышележащего этажа устанавливаются закладные.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что повышение этажности предусматривает лифт, лифтовая шахта которого пристраивается к лестничной клетке, в связи с чем пересматривается перепланировка входной группы с образованием дополнительной квартиры.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что повышение предусматривается только на один этаж с использованием его вместе с пятым под квартиры в двух уровнях с перепланировкой и реконструкцией.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу ремонта и реконструкции высотных железобетонных сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для усиления ригеля связевого каркаса. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для усиления и восстановления сборных ребристых плит перекрытия или покрытия. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для усиления ребристой плиты. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу анкеровки напрягаемых распорок усиления. .

Изобретение относится к области строительства и касается способа возведения надстройки при реконструкции жилого здания. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам усиления железобетонных изделий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам устройства монолитного железобетонного перекрытия при реконструкции зданий с деревянными перекрытиями.

Изобретение относится к области строительства и касается способа возведения надстройки при реконструкции жилого здания с чердачным помещением без отселения жильцов.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при восстановлении сжатых элементов железобетонных конструкций зданий после пожара, взрыва, аварии.

Изобретение относится к строительству, а именно к усилениям строительных конструкций

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для инъектирования изоляционного раствора в трещины строительной конструкции

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении и реконструкции зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и реконструкции зданий и сооружений, имеющих в плане преимущественно круглое сечение, например градирен, резервуаров и отстойников, и может быть использовано для повышения несущей способности зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к восстановлению работоспособности поврежденных коррозией железобетонных консолей промышленных зданий без остановки производственного процесса

Изобретение относится к строительству, в частности может быть использовано при восстановлении многопустотных железобетонных панелей перекрытия здания или сооружения, поврежденных огнем

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления прогнувшихся покрытий, выполняемых из профнастила и швеллерных прогонов

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к усилению строительных конструкций, преимущественно железобетонных балок, и может быть использовано для поврежденных и неповрежденных балочных конструкций при увеличении на них эксплуатационных нагрузок

Изобретение относится к области строительства, в частности к впрыскивающей форсунке и способу уплотнения при помощи впрыскивающей форсунки

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению мансардных этажей над верхними этажами зданий
Наверх