Способ усиления железобетонных изделий

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам усиления железобетонных изделий. Технический результат заключается в обеспечении проектной прочности изделия. Способ усиления железобетонных изделий заключается в натяжении арматурных элементов. По обеим сторонам линии трещины прорезают параллельные канавки на длину, равную длине ослабленного участка. После этого прорезают канавки для укладки арматуры, перпендикулярные линии трещины. В каждую из канавок, расположенную параллельно линии трещины, укладывают упор. В канавки для укладки арматуры размещают арматурные элементы с последующим их натяжением. Полученный усиленный участок замоноличивают цементным раствором. 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к ремонту железобетонных изделий и конструкций.

Известен способ усиления каркаса изделия путем вырубания бетона в ремонтируемом участке и приваривания скоб (Литвинова О.О., Белякова Ю.И. «Технология строительного производства» - Киев, 1985 г., с.248-249).

Недостатком данного способа является слабая степень усиления ремонтируемого участка, что снижает эффективность способа и не позволяет обеспечить необходимую прочность изделия.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ усиления реконструируемого сводчатого перекрытия здания, заключающийся в натяжении арматурных элементов на внешних сторонах железобетонных изделий (RU 2036290 С1, 27.05.1995).

Недостатком данного способа является сложность реализации способа и слабая степень усиления ремонтируемого участка, что снижает эффективность способа.

Задачей настоящего изобретения является упрощение способа усиления железобетонных изделий с сохранением проектной прочности изделия за счет создания отдельных напряженных зон.

Поставленная задача достигается тем, что в известном изобретении, заключающемся в натяжении арматурных элементов, согласно предлагаемому изобретению по обеим сторонам линии трещины прорезают параллельные канавки на длину, равную длине ослабленного участка, после этого прорезают канавки для укладки арматуры, перпендикулярные линии трещины, и в каждую из канавок, расположенную параллельно линии трещины, укладывают упор, после чего в канавки для укладки арматуры размещают арматурные элементы с последующим их натяжением и полученный усиленный участок замоноличивают цементным раствором.

Изобретение поясняется чертежом, где

на фиг.1 изображен общий вид ремонтируемого участка балки;

на фиг.2 - участок усиления балки;

на фиг.3 - разрез по А-А;

на фиг.4 - общий вид упора.

Способ реализуется следующим образом.

На поврежденном участке, например, балки, с одной стороны наносим схему усиления. Прорезаем дисковой пилой (или др. фрезерным инструментом) канавки 1, параллельные направлению трещины 2, глубиной и шириной равной двум диаметрам усиливающей арматуры. Затем прорезаем канавки 3, перпендикулярные трещине 2, глубиной и шириной, равной двум диаметрам арматурных элементов 4 и с шагом в три диаметра арматуры 4. Укладываем в канавки 1, параллельные трещине 2, упоры 5 в виде гребенки, затем укладываем в канавки 3, перпендикулярные трещине 2, арматурные элементы 4. Напрягаем арматуру 4, например путем закручивания гаек на концах арматурных элементов 4, после чего заполняем канавки цементным раствором. После этого все операции повторяют с другой стороны балки.

Использование способа усиления железобетонных изделий при их ремонте позволит обеспечить его проектную прочность путем создания отдельных напряженных зон. Опытно-лабораторные испытания, проведенные в Строительном павильоне кафедры «Производство строительных изделий и конструкций» Тверского государственного технического университета, подтвердили целесообразность использования предложенного способа.

Способ усиления железобетонных изделий, заключающийся в натяжении арматурных элементов, отличающийся тем, что по обеим сторонам линии трещины прорезают параллельные канавки на длину, равную длине ослабленного участка, после этого прорезают канавки для укладки арматуры, перпендикулярные линии трещины, и в каждую из канавок, расположенную параллельно линии трещины, укладывают упор, после чего в канавки для укладки арматуры размещают арматурные элементы с последующим их натяжением, и полученный усиленный участок замоноличивают цементным раствором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам устройства монолитного железобетонного перекрытия при реконструкции зданий с деревянными перекрытиями.

Изобретение относится к области строительства и касается способа возведения надстройки при реконструкции жилого здания с чердачным помещением без отселения жильцов.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при восстановлении сжатых элементов железобетонных конструкций зданий после пожара, взрыва, аварии.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении несущих железобетонных конструкций зданий после пожара. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при восстановлении несущих железобетонных конструкций зданий после пожара. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к анкерным приспособлениям, и может быть использовано при усилении несущих элементов железобетонных конструкций зданий и сооружений после пожара, взрыва, аварии.
Изобретение относится к строительству, в частности к способам восстановления и нанесения защитного слоя на бетонные поверхности. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружению каркасов надстроек. .

Изобретение относится к области строительства, конкретно к реконструкции здания. .

Изобретение относится к проведению реставрационно-ремонтных и ремонтно-строительных работ на памятниках монументальной скульптуры и архитектуры, малых скульптурных и архитектурных формах, музейных объектах и произведениях декоративно-прикладного искусства, а именно к герметизации швов на указанных объектах.

Изобретение относится к области строительства и касается способа возведения надстройки при реконструкции жилого здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу анкеровки напрягаемых распорок усиления

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для усиления ребристой плиты

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для усиления и восстановления сборных ребристых плит перекрытия или покрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для усиления ригеля связевого каркаса

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу ремонта и реконструкции высотных железобетонных сооружений

Изобретение относится к строительству и предназначено для реконструкции жилых зданий, имеющих чердаки с плоским покрытием

Изобретение относится к строительству, а именно к усилениям строительных конструкций

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для инъектирования изоляционного раствора в трещины строительной конструкции

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении и реконструкции зданий и сооружений
Наверх