Способ прогнозирования исхода респираторного дистресс-синдрома у новорожденных с перинатальным поражением центральной нервной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии. Для осуществления способа прогнозирования исхода респираторного дистресс-синдрома у новорожденных с перинатальным поражением центральной нервной системы у новорожденных с репираторным дистресс-синдромом и перинатальным поражением ЦНС определяют плазменный уровень гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (ГКСФ). Неблагоприятный исход прогнозируют при плазменном уровне ГКСФ 1,47 нг/мл и ниже. Использование способа позволяет повысить точность и прогнозировать неблагоприятный исход заболевания на ранних сроках.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к неонатологии, и может быть использовано для раннего прогнозирования исхода респираторного дистресс-синдрома и перинатального поражения центральной нервной системы (ЦНС) у новорожденных детей, находящихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Респираторный дистресс-синдром продолжает оставаться актуальной проблемой неонатологии, занимая ведущее место в структуре заболеваемости и смертности новорожденных (Кассиль В. Л., Золотокрылина Е.С.Острый респираторный дистресс-синдром в свете современных представлений // Вестн. интенс. тер. - 2001. - №31; - С.9-14., Антонов А.Г., Володин Н.Н., Гребенников В.А. и др. Принципы ведения новорожденных с респираторным дистресс-синдромом: Метод. рекомендации. - М.: Б.и., 2002. - С.14-18).

Данная проблема является наиболее актуальной для отделений реанимации и интенсивной терапии, где находятся новорожденные в критическом состоянии, определяемом тяжестью основного заболевания и повышенной восприимчивостью к инфекции.

Значимость наиболее раннего клинико-лабораторного прогнозирования исхода респираторного дистресс-синдрома, сочетающегося с перинатальным поражением центральной нервной системы, определяется значительным возрастанием летальности в группах с тяжелыми формами заболевания, потребовавших проведения длительной ИВЛ.

Проведенный анализ литературы показал, что вопрос прогнозирования исхода респираторного дистресс-синдрома и перинатального поражения центральной нервной системы у новорожденных, находящихся на ИВЛ, недостаточно освещен, в связи с чем разработки в данном направлении весьма актуальны.

В настоящее время известны следующие способы прогнозирования исхода респираторного дистресс-синдрома и перинатального поражения центральной нервной системы у новорожденных.

Способ прогнозирования течения и исходов гипоксически-ишемических поражений ЦНС у новорожденных с РДС по патенту РФ №2192779 от 20.11.2002. С помощью компьютерного анализа оценивают количественные характеристики спектральных показателей мощности дельта-ритма и их пространственное распределение. Если с первых суток реанимации максимальные показатели спектральной мощности отмечаются в затылочных и теменных зонах, достигая соответственно 119-160 мкВ2 и 106-138 мкВ2, а на 2-3 сутки мощностные характеристики дельта-ритма достоверно преобладают в левом полушарии по сравнению с правым, прогнозируют благоприятный исход заболевания.

Недостатки данного метода:

Относится к дополнительным методам исследования, трудоемкая технология, достоверность исследования связана с многократной записью энцефалограммы, позволяет прогнозировать степень тяжести поражения центральной нервной системы, и лишь косвенно - респираторного дистресс-синдрома.

Способ диагностики тяжести респираторного дистресс-синдрома у недоношенных новорожденных по патенту РФ№2159937 от 27.11.2000. Путем биохимического исследования белков плазмы крови определяют содержание протеина С и при значениях последнего выше 59% и ниже 74% диагностируют респираторный дистресс-синдром легкой степени тяжести, выше 47,1% и ниже 58,9% - средней степени тяжести и при содержании ниже 47% - тяжелую степень респираторного дистресс-синдрома.

Недостатки метода:

Ограниченный контингент пациентов - недоношенные новорожденные. Позволяет диагностировать степень тяжести поражения легких, но не дает возможности с высокой степенью вероятности прогнозировать исход заболевания при тяжелом течении респираторного дистресс-синдрома, потребовавшего проведения ИВЛ. Не позволяет судить о состоянии иммунной реактивности организма пациента.

Способ динамической оценки течения респираторного дистресс-синдрома по патенту РФ№2153282 от 27.07.2000. Определяют ежечасно отношение парциального давления кислорода в артериальной крови к фракции вдыхаемого кислорода, растяжимость легких, давление в легочной артерии. Рассчитывают скорость изменения отношения парциального давления кислорода в артериальной крови к фракции вдыхаемого, скорость изменения растяжимости легких и скорость изменения давления в легочной артерии по оригинальным математическим формулам. Эффективность лечения оценивают по полученным расчетным величинам при прогрессирующем или регрессирующем течении респираторного дистресс-синдрома (РДС).

Недостатки метода:

Не может быть рекомендован для использования в неонатологии.

Прототипом предлагаемого изобретения выбран способ по патенту РФ№2159937 от 27.11.2000.

Недостатки прототипа устраняются в заявляемом изобретении.

Задачей изобретения является разработка высокочувствительного иммунологического метода прогнозирования исхода респираторного дистресс-синдрома у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС, находящихся на ИВЛ.

Поставленная задача решается тем, что в крови у новорожденных детей методом иммуноферментного анализа (ИФА) определяют уровень эндогенного гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (ГКСФ) при поступлении пациентов в отделение и при уровне ГКСФ 1,47 нг/мл и ниже прогнозируют реблагоприятный исход заболевания.

Для постановки анализа используется "тест-система иммуноферментная для определения гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (ГКСФ) человека" производства ООО "Цтокин", Россия, г.С-Петербург по прилагаемой к набору инструкции. При поступлении у новорожденного набирают 1 мл венозной крови в пробирку Vacutainer для получения плазмы с разделительным гелем и ЭДТА в качестве антикоагулянта (Becton Dickinson, США), центрифугируют 3 минуты при 5000 об/мин при температуре 4°С. 100 мкл полученной плазмы использовали для анализа. Оптическую плотность определяют на многофункциональном ридере "Viktor" (Финляндия) при длине волны 450 нм. Анализ результатов проводится автоматически с использованием компьютерной программы «Viktor-Wallak» (Финляндия).

Неблагоприятный исход заболевания прогнозируют при уровне ГКСФ 1,47 нг/мл и ниже.

Прогнозирование неблагоприятного исхода заболевания уже при поступлении пациента в отделение, учитывающее состояние иммунного статуса организма, позволяет не только своевременно назначить оптимальную антибактериальную и инфузионную терапию, но и использовать на ранних стадиях иммуномодулирующие препараты.

Нашими исследованиями установлено, что определение эндогенного ГКСФ позволяет с высокой степенью вероятности прогнозировать исход респираторного дистресс-синдрома и перинатального поражения ЦНС у новорожденных, находящихся на ИВЛ.

Работоспособность изобретения подтверждается следующими конкретными примерами.

Пример 1.

Ребенок А-ов, 1-х суток жизни, история болезни №103/4321. Тяжесть состояния ребенка на момент перевода из родильного дома в отделение реанимации была обусловлена дыхательной недостаточностью в виде акро- и периорального цианоза, одышки с участием вспомогательной мускулатуры, втяжением грудины, резким ослаблением аускультативного дыхания в легких с обеих сторон и перинатальным поражением центральной нервной системы в виде симптомов угнетения - мышечная гипотония, гипорефлексия. Учитывая показатели кислотно-щелочного состава крови (гипоксемия, гиперкарбия, декомпенсированный ацидоз), ребенок был переведен на ИВЛ и транспортирован в отделение реанимации.

В результате проведенного исследования по описанной выше методике были получены следующие результаты плазменного уровня ГКСФ: при поступлении - 1,47 нг/мл, на 3-и сутки 0,75 нг/мл, в исходе заболевания - 0,3 нг/мл.

Обнаружение плазменного уровня ГКСФ 1,47 нг/мли ниже при поступлении в отделение реанимации у новорожденного с респираторным дистрес-синдромом и перинатальным поражением ЦНС, находящегося на ИВЛ, свидетельствовало о неблагоприятном течении и исходе заболевания.

На 5-е сутки ребенок умер.

На паталогоанатомическом вскрытии у новорожденного был подтвержден диагноз множественных ателектазов легких, двухсторонней пневмонии и перинатального ишемически-геморрагического поражения ЦНС.

Таким образом, из данного примера следует, что обнаружение плазменного уровня ГКСФ 1,47 нг/мл и ниже при поступлении в отделение реанимации свидетельствовало о неблагоприятном прогнозе исхода респираторного дистрес-синдрома и перинатального поражения ЦНС у новорожденного, находящегося на ИВЛ.

Пример 2.

Ребенок Р-ов, первых суток жизни, история №126/5731. Поступил из родильного дома в отделение реанимации на ИВЛ в связи с нарастанием дыхательной недостаточности на фоне выраженной неврологической симптоматики в возрасте 8 часов. При поступлении плазменный уровень ГКСФ составил 1,48 нг/мл. На фоне проводимой респираторной, антибактериальной и интенсивной терапии на 3-и сутки при повторном исследовании плазменный уровень ГКСФ повысился до 1,65 нг/мл. На 11-е сутки ребенок был экстубирован и переведен на самостоятельное дыхание. На 12-е сутки пациент переведен в отделение патологии новорожденных для дальнейшего наблюдения и лечения. На момент перевода плазменный уровень ГКСФ составил 1,70 нг/мл.

Таким образом, из данного примера следует, что обнаружение плазменного уровня ГКСФ 1,48 нг/мл и выше свидетельствует о возможном благоприятном прогнозе исхода респираторного дистрес-синдрома у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС, находящихся на ИВЛ.

Предлагаемым способом было обследовано 38 новорожденных с респираторным дистресс-синдромом и перинатальным поражением ЦНС в критическом состоянии, находящихся в отделении реанимации на ИВЛ. У 14-и детей, где плазменный уровень ГКСФ при поступлении в отделение не превышал концентрацию 1,47 нг/мл, имел место летальный исход заболевания. При паталогоанатомическом исследовании у всех пациентов были обнаружены множественные ателектазы легких, двухсторонняя пневмония, сочетающиеся с перинатальным поражением ЦНС. У 5-и пациентов на секции был подтвержден диагноз неонатального сепсиса, осложнившего течение респираторного дистресс-синдрома.

У 24 детей плазменный уровень ГКСФ при поступлении составил 1,48 нг/мл и выше. Все эти пациенты в дальнейшем были переведены в отделение патологии новорожденных.

Таким образом, исследование при поступлении в отделение реанимации плазменного уровня ГКСФ у новорожденных с респираторным дистресс-синдромом и перинатальным поражением ЦНС, находящихся на ИВЛ, позволяет сказать, что точность заявляемого способа составляет 90,7%.

Исходя из вышеизложенного, заявляемый способ прогнозирования исхода респираторного дистресс-синдрома и перинатального поражения ЦНС по сравнению с существующими методами имеет следующие преимущества:

1. Способ позволяет прогнозировать исход респираторного дистресс-синдрома и перинатального поражения ЦНС у новорожденных, находящихся на ИВЛ уже при поступлении в отделение реанимации, позволяя своевременно усилить проводимую интенсивную терапию.

2. Способ относится к экспресс-диагностике (время выполнения 1 час).

3. Предлагаемый способ обладает высокой точностью и найдет широкое применение не только в отделениях детской реанимации, но и в других педиатрических стационарах.

Предлагаемый способ прогнозирования исхода респираторного дистресс-синдрома и перинатального поражения ЦНС у новорожденных, находящихся на ИВЛ, может использоваться в неонатологии, педиатрии и реаниматологии, дополняя известные методы лабораторной диагностики, позволяя своевременно и обоснованно назначать патогенетическую терапию, повышая выживаемость больных и сокращая длительность лечения.

Способ прогнозирования исхода репираторного дистресс-синдрома у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС, находящихся на ИВЛ, путем изучения анализа крови, отличающийся тем, что определяют плазменный уровень гранулоцитарного колониестимулирующего фактора и при значении последнего 1,47 нг/мл и ниже прогнозируют неблагоприятный исход заболевания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для определения активности туберкулезного спондилита. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к терапии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, инфекционным болезням. .
Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в диагностике диабетической ретинопатии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству, и предназначен для прогнозирования развития гестоза у беременных женщин. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным исследованиям при травматологической патологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для определения активности туберкулезного спондилита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии. .

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогноза быстрого прогрессирования заболевания у больных ВИЧ-инфекцией. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для оценки эффективности лечения паратонзиллита. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике, ортопедии, травматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству, и предназначен для прогнозирования развития гестоза у беременных женщин. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным исследованиям при травматологической патологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам, и может быть использовано для мониторинга фиброза печени у больных хроническим гепатитом С (ХГС)
Наверх