Способ оценки эффективности лечения паратонзиллита препаратом иммуноглобулина для внутривенного введения у больных с исходно низким содержанием иммуноглобулина g в слюне

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для оценки эффективности лечения паратонзиллита препаратом иммуноглобулина для внутривенного введения. Сущность способа: в слюне определяют исходное содержание иммуноглобулина G (IgG) и при его содержании менее 11,95 мкг/мл повторно определяют содержание IgG на 5-10-е сутки после введения препарата. При его значении более 35 мкг/мл лечение оценивают как эффективное, а при менее 15 мкг/мл - как неэффективное с вероятностью рецидива и тяжелого течения. Использование способа позволяет повысить точность оценки за счет определения критериев эффективности лечения, и в случае необходимости провести коррекцию лечения.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для оценки эффективности лечения паратонзиллита.

Паратонзиллит - воспаление околоминдаликовой клетчатки - является одним из признаков декомпенсации, когда воспалительный процесс в небной миндалине получает дальнейшее развитие, инфекция проникает за капсулу в окружающую клетчатку и мягкие ткани.

Показано, что паратонзиллит (ПТ) развивается на фоне исходного дефицита всех звеньев иммунного статуса небных миндалин [Антохий П.Н. Динамика некоторых показателей состояния местного иммунитета у больных паратонзиллитом при различных методах лечения / П.Н.Антохий, Е.В.Гусева // Журн. ушных, нос. и горл. болезней. - 1980. - №3. - С.11-16; Азнабаева Л.Ф. Иммунный статус человека и его изменения при паратонзиллите: Автореф. дис. ... канд. мед. наук: 14.00.36 / БГМУ. - Уфа, 1996. - 25 с.].

Применение иммунотропных препаратов может способствовать адекватному ответу на воспаление. Имеется опыт включения в схему лечения больных с паратонзиллитами иммунотропных препаратов на основе биомолекул эндогенной природы - внутривенных иммуноглобулинов [Хафизова, Ф.А. Клинико-лабораторное обоснование применения внутривенных иммуноглобулинов при паратонзиллите / Ф.А.Хафизова, Н.А.Арефьева, Л.Ф.Азнабаева, Н.В.Трофимова // Рос. ринология. - 2004. - №1. - С.65-67].

Известны способы оценки эффективности лечения по клиническому улучшению состояния больного, нормализации температуры тела, клинической оценке местного статуса (отсутствие тризма, симметричность зева, отсутствие воспалительных признаков со стороны небных дужек и небных миндалин), улучшению показателей общего анализа крови (отсутствие лейкоцитоза, сдвиг лейкоформулы влево, снижение СОЭ), определению частоты и степени обсеменения небных миндалин, определению чувствительности микробной флоры небных миндалин к антибиотикам [Ермалинский А.В. Влияние иммуноглобулина на микробную флору небных миндалин у больных ревматизмом / А.В.Ермалинский, Л.А.Ткаченко, В.Р.Савин и др. // Врач. дело. - 1988. - №11. - С.53-55], исследованию клеточного и гуморального иммунитета и местной резистентности (определение уровней sIgA, IgA, IgG, IgM и лизоцима в ротоглоточном секрете) [Моренко В.М. Консервативное лечение детей, больных хроническим тонзиллитом, с применением гаммаглобулина / В.М.Моренко // Журн. ушных, нос. и горл. болезней. - 1989. - №4. - С.49-53].

Известен способ оценки эффективности лечения по изучению динамики показателей местного иммунитета: содержание IgA, IgG, IgM и активность лизоцима методом радиальной иммунодиффузии в геле [Manchini G. et al., 1965], в ротоглоточном секрете до и после лечения с добавлением в комплекс общепринятых мероприятий продигиозана и лизоцима [Антохий П.Н. Динамика некоторых показателей состояния местного иммунитета у больных паратонзиллитом при различных методах лечения / П.Н.Антохий, Е.В.Гусева // Журн. ушных, нос. и горл. болезней. - 1980. - №3. - С.11-16]. Однако авторы не указывали критерии эффективности проводимого лечения и прогнозирования отдаленных результатов у больных с исходно низкими уровнями иммуноглобулина G.

Прототипом данного изобретения является способ оценки эффективности лечения паратонзиллита на основании данных о состоянии больного и показателей клинического анализа крови [Хафизова Ф.А. Клинико-лабораторное обоснование применения внутривенных иммуноглобулинов при паратонзиллите / Ф.А.Хафизова, Н.А.Арефьева, Л.Ф.Азнабаева, Н.В.Трофимова // Рос. ринология. - 2004. - №1. - С.65-67].

Однако при этом не определяли критерии эффективности лечения препаратом иммуноглобулина для внутривенного введения больных паратонзиллитом с исходно низким содержанием иммуноглобулина G.

Технический результат - повышение точности оценки, получение критериев эффективности лечения препаратом иммуноглобулина для внутривенного введения больных паратонзиллитом с исходно низкими уровнями иммуноглобулина G.

Предлагаемый способ оценки эффективности лечения паратонзиллита препаратом иммуноглобулина для внутривенного введения осуществляется следующим образом. Больным паратонзиллитами после вскрытия паратонзиллярной клетчатки на 2-е-3-и сутки назначают однократно препарат иммуноглобулина для внутривенного введения («Иммуновенин» производства ГУП «Иммунопрепарат», г.Уфа) в дозе 25,0 мл внутривенно капельно со скоростью 10-20 капель в минуту. Забор слюны производят до введения препарата (на следующий день после поступления в стационар) и повторно после введения препарата. Забор слюны производят утром, через 1 час после еды. Ротовую полость ополаскивают дистиллированной водой, через 10 минут слюну собирают в чистый флакон в объеме 1,0-2,0 мл, центрифугируют в течение 10 минут при 1500 об/мин, далее используют надосадочную жидкость. Количественное определение IgG в слюне до и после введения препарата иммуноглобулина для внутривенного введения осуществляют с помощью иммуноферментного анализа (тест-системы ЗАО «Вектор-Бест», Новосибирская область, п.Кольцово). Определяют предельное значение IgG, которое, как установлено исследованиями авторов, является фактором риска развития рецидивов гнойно-воспалительной патологии небных миндалин. Уровень IgG в слюне после введения препарата выше 35 мкг/мл - лечение оценивают как эффективное, а менее 15 мкг/мл - лечение оценивают как неэффективное с высокой вероятностью рецидивов и тяжелого течения паратонзиллита.

Срок повторного определения не имеет существенного значения, если он находится в пределах периода полураспада IgG - 3 недель (23 дней) [Иммуноглобулины. Под редакцией Г.Литмена и Р.Гуда. - М.: Мир. - 1981. - Глава 6, с.249]. На практике повторное определение целесообразнее осуществлять на 5-10-е сутки, чтобы на основе исследования динамики содержания IgG в слюне, при необходимости произвести коррекцию лечения (например, при сохранении низкого содержания IgG в слюне ввести препарат иммуноглобулина для внутривенного введения дополнительно).

Проводили лечение 11 больных с паратонзиллярными абсцессами, имеющих исходно крайне низкие значения содержания IgG в слюне, путем заместительной терапии внутривенным введением иммуноглобулина. Крайне низкое содержание IgG в слюне определяли по отношению к данным практически здоровых лиц. В группе практически здоровых лиц (n=27) содержание IgG в слюне составило (35,16±5,71) мкг/мл. Крайне низкими считали значения, которые отличались от нормы на 66% [Клиническая иммунология: Учебник для студентов медицинских вузов / Под ред. А.В.Караулова. - М.: Медицинское информационное агентство, 1999. - 604 с.], т.е. менее 11,95 мкг/мл.

В группе больных с исходно низкими значениями IgG, получивших традиционную терапию, особенностью течения были более длительные сроки госпитализации, гнойное отделяемое из полости абсцесса в течение продолжительного времени, медленное выздоровление. Сроки госпитализации больных с исходно низкими показателями в группе традиционной терапии составили 10,75±2,87 койко-дней, в группе больных, получивших препарат внутривенного иммуноглобулина, 8,64±2,11 койко-дней (Р>0,05).

Несмотря на хороший клинический эффект применения внутривенных иммуноглобулинов по сравнению с традиционными методами терапии, имелись особенности клинического течения и отдаленных результатов лечения в зависимости от динамики изменения содержания IgG в слюне в процессе лечения.

У 9 из 11 больных, получивших препарат иммуноглобулина для внутривенного введения (иммуновенин), отмечали увеличение содержания IgG в слюне, а у 2 - уменьшение его содержания.

Увеличение содержания IgG до значений ПЗЛ и выше (>35 мкг/мл) сопровождалось благоприятным клиническим течением и наблюдалось у 4 (36,36%) больных. Клинически такие больные быстрее выздоравливали, сроки госпитализации не превышали средних или были даже короче. Рецидивов у этих больных не было.

Увеличение содержания IgG, но не выходящее за пределы крайне низких значений (до 15 мкг/мл), отмечено у 5 (45,45%) больных, сопровождалось положительной динамикой клинической картины, но менее благоприятной, чем в первом случае. У 2 из этих 5 больных имели место рецидивы в течение года. Особенностью течения были длительные сроки госпитализации, гнойное отделяемое из полости абсцесса в течение продолжительного времени, медленное выздоровление.

Снижение содержания IgG в слюне наблюдали у 2 (18,18%) больных. Один из них имел частые ангины в анамнезе, другому потребовалась абсцесстонзиллэктомия.

Таким образом, уровень IgG в слюне после лечения выше 35 мкг/мл - достоверный критерий эффективности проводимого лечения, а менее 15 мкг/мл - неэффективности лечения с высокой вероятностью рецидивов и тяжелого течения паратонзиллита.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Гибадатов P.P. (история болезни №5326), 33 года, поступил в ЛОР-отделение МКБ №5 г.Уфы. На основании жалоб (боль в горле, затрудненное глотание, тризм, слюнотечение, подъем температуры); данных анамнеза (болен 3 суток) и клинического осмотра (тризм, гиперемия, отек, инфильтрация передней небной дужки слева) поставлен диагноз: Левосторонний передневерхний паратонзиллярный абсцесс. Проведено лечение: вскрыт абсцесс (получен гной); антибактериальная, гипосенсибилизирующая, симптоматическая терапия; иммуновенин 25,0 мл внутривенно капельно однократно. Содержание IgG в слюне до лечения составило 1,76 мкг/мл, после введения иммуновенина оно увеличилось до 13,45 мкг/мл (не достигая уровня практически здоровых лиц). Клинически отмечали длительное наличие гноя при разведении краев разреза, в течение продолжительного срока сохранялся тризм (8 суток), признаки местного воспаления, регионарного лимфаденита. Срок госпитализации был продолжительным (14 койко-дней). Спустя 1 мес больной Гибадатов P.P. обращался с рецидивом паратонзиллита.

Пример 2.

Шаймарданова Э.А. (история болезни №2247), 22 лет, поступила в ЛОР-отделение МКБ №5 г.Уфы. На основании жалоб (боль в горле справа, затрудненное глотание и открывание рта, субфебрильная температура); данных анамнеза (больна 5 суток, заболевание связывает с переохлаждением) и клинического осмотра (тризм, гиперемия и инфильтрация передней небной дужки справа) выставлен диагноз: Правосторонний передневерхний паратонзиллярный абсцесс. Проведено лечение: вскрыт абсцесс (получен гной); антибактериальная, гипосенсибилизирующая, симптоматическая терапия; иммуновенин 25,0 мл внутривенно капельно однократно. Содержание IgG в слюне до лечения составило 3,39 мкг/мл, после введения иммуновенина оно увеличилось до 62,15 мкг/мл (превышало уровень практически здоровых лиц). Клиническое течение - благоприятное. Местное воспаление быстро разрешилось, боль в горле не беспокоит на третьи сутки после введения иммуновенина, жалобы отсутствуют на пятые сутки после введения иммуновенина. Срок госпитализации - 9 койко-дней. Рецидива не было.

Способ оценки эффективности лечения паратонзиллита препаратом иммуноглобулина для внутривенного введения, отличающийся тем, что в слюне определяют исходное содержание иммуноглобулина G (IgG), при его содержании менее 11,95 мкг/мл повторно определяют содержание IgG на 5-10-е сутки после введения препарата, и при его значении более 35 мкг/мл лечение оценивают как эффективное, менее 15 мкг/мл - как неэффективное с вероятностью рецидива и тяжелого течения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике, ортопедии, травматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству, и предназначен для прогнозирования развития гестоза у беременных женщин. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным исследованиям при травматологической патологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. .
Изобретение относится к фармакологии и медицине, конкретно к способу получения диагностического аллергена из дафний. .

Изобретение относится к биотехнологии и аналитической химии и представляет собой способ иммуноферментного определения антигенов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогноза быстрого прогрессирования заболевания у больных ВИЧ-инфекцией
Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для определения активности туберкулезного спондилита
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам, и может быть использовано для мониторинга фиброза печени у больных хроническим гепатитом С (ХГС)

Изобретение относится к области медицины, биологии, сельского хозяйства, к способу проведения сорбционного иммуноферментного анализа для выявления малых количеств биомолекул, таких как антиген, антитело и т.д

Изобретение относится к медицине, касается диагностики в области гинекологии

Изобретение относится к способу количественного определения растворимого фибрина в образце плазмы крови, согласно которому вышеуказанный образец вводят в контакт с активатором плазминогена с высокой специфичностью к растворимому фибрину (PA-Fb sp) и определяют содержание в образце растворимого фибрина путем установления разницы между содержанием продуктов распада фибрина, представляющих собой D-димеры, получаемым после распада растворимого фибрина с помощью PA-Fb sp, и базовым содержанием продуктов распада фибрина, определяемым в вышеуказанном образце до введения его в контакт с PA-Fb sp
Наверх