Способ определения особенностей нанесения проникающей колото-резаной раны грудной клетки

Изобретение относится к медицине, в частности судебно-медицинской экспертизе, хирургии. Оно служит для классификации одиночных проникающих колото-резаных ран грудной клетки. Способ определения особенностей нанесения проникающей колото-резаной раны грудной клетки включает в себя измерение глубины раны и длины клинка ножа. Дополнительно определяют состояние костного скелета грудной клетки в области раны, а затем сравнивают глубину раны с длиной клинка ножа. Рана и идущий от нее раневой канал образуются из-за конструктивного строения острых предметов и механизма их действия - колющего и режущего. Нанесение проникающей колото-резаной раны в область передней поверхности грудной клетки ножом, фиксированным в руке постороннего человека, одинаково по механизму причинения повреждения с образованием колото-резаной раны в результате падения пострадавшего человека на фиксированный клинок ножа. Значительное увеличение раневого канала происходит за счет деформации мягких тканей грудной клетки и ребер в переднезаднем направлении. Кроме того, в момент деформации происходит повреждение костного скелета грудной клетки ограничителем рукоятки или торцевой частью самой рукоятки. Наличие повреждений костного скелета, а также превышение глубины раны над длиной клинка более чем на 4 см позволяют сделать вывод о нанесении раны в результате падения человека на клинок ножа.

 

Изобретение относится к медицине, в частности судебно-медицинской экспертизе, хирургии. Оно служит для классификации одиночных проникающих колото-резаных ран грудной клетки.

Известен способ, позволяющий различать ранения, причиненные в результате удара острым предметом, от ранений вследствие удара о нож при падении. Для выяснения возможности образования ранения при тех или иных обстоятельствах прибегают к проведению следственного эксперимента или проверке показаний на месте. В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь проводит следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. Проведение следственного эксперимента позволяет проверить показания подозреваемых (обвиняемых) в отношении анатомо-топографического расположения повреждений, а также выяснить, что конкретно привело к ранению - удар острым предметом или удар о таковой. Судебно-медицинский эксперт, участвующий в следственном эксперименте, сопоставляет местоположение входной раны, ее ориентацию и направление раневого канала у потерпевшего с показаниями подозреваемого, а также решает вопрос о возможности или невозможности причинения ранения фигурирующим в деле острым предметом. Результаты следственного эксперимента, в большинстве случаев, не позволяют конкретно судить об особенностях нанесения раны грудной клетки. Поэтому недостатками известного способа являются низкая достоверность и надежность результатов (Иванов И.Н. Судебно-медицинские аспекты установления механизма травмы острыми предметами: учебное пособие для врачей-слушателей и судебно-медицинских экспертов. - СПб., 2004. - 23 с.).

Целью изобретения является повышение надежности и достоверности способа определения особенностей нанесения одиночной колото-резаной раны грудной клетки.

Поставленная цель достигается измерением глубины раны и длины клинка примененного конкретного экземпляра ножа. Далее определяют состояние костного скелета грудной клетки в области раны, сопоставляют глубину раны с длиной клинка ножа. При наличии повреждений костного скелета грудной клетки и превышения глубины раны над длиной клинка более чем на 4 см делают вывод о нанесении раны в результате падения человека на клинок ножа. Экспериментальным путем установлено, что при свободном падении человека на нож с расстояния 50 см и более происходит полное внедрение клинка ножа в полость груди. В процессе внедрения клинка ножа наблюдается деформация грудной клетки в переднезаднем направлении. Кроме того, в результате действия упора-ограничителя или конца рукоятки, прилегающей к клинку, происходит повреждение костного скелета грудной клетки, нехарактерное для действия острия или режущей кромки клинка ножа.

Предложенный способ реализуется следующим образом: при судебно-медицинском исследовании трупа замеряется глубина раневого канала, проходящего в тканях и органах грудной клетки. Для этого проводят послойное изучение мягких тканей и органов, через которые проходит раневой канал. Также визуально исследуют ребра и реберные хрящи. Затем сопоставляют глубину раневого канала с длиной клинка конкретного экземпляра острого орудия. В случаях, когда глубина раневого канала превышает длину клинка ножа более чем на 4 см и имеется перелом ребра (ребер) или разрыв реберного хряща, можно говорить о способе нанесения колото-резаной раны, в частности, возникшей в результате падения человека на клинок ножа. При отсутствии этих признаков делают вывод, что рана возникла в результате удара ножом. Величина, на которую глубина раны превышает длину клинка, не может быть постоянной, так как она зависит от высоты падения человека, размеров тела человека и клинка ножа. В эксперименте эта величина колебалась в пределах от 4 до 8 см.

Предложенным способом была проведена экспертиза для проверки показаний подозреваемого. В судебно-медицинском порядке был исследован труп гр-на N, погибшего от проникающей колото-резаной раны грудной клетки. Для установления характера и механизма образования повреждения были изучены особенности раны и ее глубина, составившая 9,5 см, осмотрен костный скелет грудной клетки. Повреждений ребер и их хрящей выявлено не было. В дальнейшем для идентификации действовавшего орудия проводилось исследование ножа с измерением длины его клинка, которая равнялась 11 см. Подозреваемый в совершении преступления человек объяснил, что рана грудной клетки у гр. N образовалась в результате падения на нож, который был зажат в руке подозреваемого. При сопоставлении глубины раны с длиной клинка ножа выявлено, что глубина раневого канала была меньше длины клинка. Таким образом, отсутствие повреждений костного скелета и преобладание длины клинка ножа над глубиной раны позволило исключить версию подозреваемого о несчастном случае, т.е. падении гр-на N на клинок ножа. Заключение проведенной экспертизы вынудило сознаться подозреваемого в совершении преступления.

Таким образом, предложенный способ позволяет определить особенности нанесения раны грудной клетки, подтвердив тем самым или опровергнув показания подозреваемого, повысив надежность и достоверность выводов.

Кроме того, в хирургической практике в случаях падения человека на нож знание об особенностях возникновения колото-резаной раны позволит хирургу более правильно определить стратегию операции и повысить качество лечения.

Способ определения особенностей нанесения проникающей колото-резаной раны грудной клетки, включающий измерение глубины раны и длины клинка ножа, отличающийся тем, что дополнительно определяют состояние костного скелета грудной клетки в области раны, затем сравнивают глубину раны с длиной клинка ножа и по наличию повреждений костного скелета и по превышению глубины раны над длиной клинка более чем на 4 см, делают вывод о нанесении раны в результате падения человека на клинок ножа, а при отсутствии этих признаков - о нанесении раны в результате удара ножом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в клинической практике и научных исследованиях для решения диагностических задач и планирования вида лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для оценки развития трехстворчатого клапана и ранней диагностики его патологии у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для оценки развития митрального клапана и ранней диагностики его патологии у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для оценки развития легочного клапана и ранней диагностики его патологии у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для оценки развития аортального клапана и ранней диагностики его патологии у детей.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для выработки навыка правильной осанки, профилактики и коррекции функциональных нарушений осанки и лечения ортопедических заболеваний.

Изобретение относится к области психофизиологии человека и может быть использовано в психологии, медицине, образовании, юриспруденции, судебно-медицинской экспертизе, страховом деле, социологии, банковском деле.

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки аномалий верхнего зубного ряда в сагиттальном направлении. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к фтизиатрии. .

Изобретение относится к области медицины, к медицинским приборам для оценки функции равновесия человека, и может использоваться для определения функции равновесия в физиологии, оториноларингологии, неврологии, нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике состояния стопы, и может быть использовано в качестве скрининг-метода для выявления больных с поперечным и продольным плоскостопием, а также с полой стопой в военкоматах, лечебных и образовательных учреждениях
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике для оценки эффективности лечения больных с нарушением статодинамических функций
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для интраоперационной диагностики необратимых функциональных нарушений нервно-мышечного аппарата двенадцатиперстной кишки при хронической дуоденальной непроходимости

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики тромбоза глубоких вен голени
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и кардиологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для исследования стоп плантографическим способом
Изобретение относится к медицине, в частности к оценке состояния сердечно-сосудистой системы, и может быть использовано для определения вероятности наличия безболевой ишемии миокарда

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии для диагностики контрактуры коленного сустава при невыраженных нарушениях его функции
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для диагностики меланомы кожи
Наверх