Способ определения анатомофункционального состояния стоп

Способ относится к области медицины. Осуществляют снятие отпечатков подошвенной поверхности стоп. Определяют состояние средней части стопы по коэффициенту K и степень деформации стопы: В - первая степень плоскостопия, С - вторая степень плоскостопия, D - третья степень плоскостопия, Р - полая стопа. При выявлении плоскостопия в интервале В, С или Р выявленный интервал делят на три подгруппы «1», «2» или «3». Определяют угол отклонения 1 пальца стопы (NAP) и выявляют состояние медиальной части стопы. Определяют угол отклонения 5 пальца стопы (QBR) и выявляют состояние латеральной части стопы (QBR). Определяют пяточный угол отклонения пяточного угла и выявляют состояние задней части стопы. Состояние средней части стопы определяют по коэффициенту K. Способ более прост и позволяет выдавать индивидуальные рекомендации по лечению. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике состояния стопы, и может быть использовано в качестве скрининг-метода для выявления больных с поперечным и продольным плоскостопием, а также с полой стопой в военкоматах, лечебных и образовательных учреждениях.

С рождения или в старшем возрасте у большинства людей наблюдаются изменения продольного и поперечного сводов стопы. Возрастающая нагрузка на стопы, связанная с увеличением массы тела, приводит к усугублению деформации стопы. Имеющиеся изменения стопы приводят к нарушению основных ее функций: балансировочной, локомоторной и рессорной. Учитывая, что стопа несет на себе основную нагрузку, то нарушение ее функции отражается на всем опорно-двигательном аппарате человека и может привести к ряду хронических заболеваний в последующем.

В качестве прототипа выбран способ оценки состояния стопы, заключающийся в снятии отпечатков (плантограмм) подошвенной поверхности стоп с помощью планшетного сканера и последующей обработке этих отпечатков графико-расчетным методом с использованием компьютерной программы [1].

Однако известный способ не позволяет определять степень деформации трех отделов стопы, а также анатомо-функциональное состояние стоп, выдавать комплексное заключение и рекомендации по лечению в зависимости от деформации стопы.

Задачей предлагаемого изобретения является постановка диагноза каждого из трех отделов стопы с выдачей заключения по анатомо-функциональному их состоянию. Изобретение направлено на повышение разрешающей способности планшетного сканирования, глубины и качества диагностики патологии стоп, интегральной оценки заключительных выводов путем создания специализированных диагностических алгоритмов. Это достигается тем, что угол деформации 1 и 5 пальцев стопы подразделяется на 3 степени. В последующем с учетом состояния переднего, среднего и заднего отделов стопы с использованием диагностических алгоритмов и их программной компьютерной реализации формируются индивидуальный и групповой отчеты. Способ позволяет выделить 4 группы анатомо-функционального состояние стопы (А, В, С и D), на основании которых выдаются рекомендации по лечению в соответствии с имеющейся у больного деформацией стоп.

Отличием предлагаемого изобретения является то, что впервые предлагается выделить три степени деформации 1 и 5 пальцев стопы, три степени полой стопы, а также 4 группы (А, В, С и D) и несколько подгрупп (B1, B2, В3 и C1, C2, С3) анатомо-функционального состояния стоп, учитывающие изменения во всех трех отделах стопы. Кроме того, использование диагностических алгоритмов и их программной компьютерной реализации позволяет рассчитать следующие показатели стопы: высоту свода, общую длину, длину переднего, среднего и заднего отделов, индекс Вейсфлога; индекс Штритера; индекс Штритера-Годунова, общую площадь подошвенной поверхности, площади переднего, среднего и заднего ее отделов. Способ позволяет выдавать индивидуальные рекомендации по лечению в зависимости от анатомо-функционального состояния стоп человека.

Сущность изобретения поясняется чертежами: на фиг.1 представлена схема расчета показателей стопы; на фиг.2 представлены схемы стоп с 1-ой степенью плоскостопия с индивидуальным отчетом, заключением и рекомендацией по лечению (приложение 2); в таблице представлены данные по анатомо-функциональному состоянию стопы; в приложении 1 показаны результаты плантографического исследования.

Предлагаемое изобретение включает следующую последовательность действий.

Проводится сканирование стоп пациента, после чего оператор производит разметку стоп в соответствии с образцом (фиг.1). Подается команда создать индивидуальный отчет.

Поизводится расчет показателей состояния отделов стопы с учетом следующих показателей. Нормальный угол отклонения 1 пальца не превышает 15°, а 5 пальца - 7°. Первая степень деформации 1 пальца находится в пределах 15-20°, вторая степень - 20-25°, a третья - свыше 30°. Первая степень деформации 5 пальца находится в пределах 7-11,9°, вторая степень - 12-19,9°, a третья - свыше 20°.

Производится определение группы состояния стопы с учетом следующих критериев:

Р - полая стопа,

А - норма,

В - первая степень плоскостопия,

С - вторая степень плоскостопия,

D - третья степень плоскостопия.

Если диагностический критерий, кроме нормы, попадает в интервал, характеризующий деформацию как В и С, то этот интервал делится на три части на следующем условии:

0-20% - «1»,

20-80% - «2»,

80-100% - «3».

Состояние стопы определяется следующим образом:

Состояние медиальной части стопы (угол при первом пальце NAP):

Менее 15° - А,

>= 15 до 16° - В1,

>= 16 до 19° - В2,

>= 10 до 20° - В3,

>= 20 до 22° - С1,

>= 22 до 28° - С2,

>= 28 до 30° - С3,

>= 30° - D;

Состояние латеральной части стопы (угол при пятом пальце QBR):

Менее 7° - А,

>= 7 до 8° - В1,

>= 8 до 11° - В2,

>= 11 до 12° - В3,

>= 12 до 13,6°-С1,

>= 13,6 до 18,4° - С2,

>= 18,4 до 20° - С3,

>= 30° - D;

Состояние средней части стопы (коэффициент K):

Менее 0,1 - Р1,

>= 0,1 до 0,4 - Р2,

>= 0,4 до 0,5 - Р3,

>= 0,5 до 1,1 - А,

>= 1,1 до 1,2 - В (стопа с пониженным сводом),

>= 1,2 до 1,22 - В1,

>= 1,22 до 1,28 - В2,

>= 1,28 до 1,3 - В3,

>= 1,3 до 1,34 - С1,

>= 1,34 до 1,46 - С2,

>= 1,46 до 1,5 - C3,

>= 1,5 - D;

Состояние задней части стопы (пяточный угол):

>= 5° - А,

Менее 5° - В.

Способ позволяет рассчитать также следующие показатели стопы: высоту свода, общую длину, длину переднего, среднего и заднего отделов, индекс Вейсфлога; индекс Штритера; индекс Штритера-Годунова, общую площадь подошвенной поверхности стопы, площади переднего, среднего и заднего ее отделов. Способ на основании диагностических алгоритмов и их программной компьютерной реализации создает индивидуальный отчет с заключением и рекомендацией по лечению, как показано на фиг.2.

После обследования группы людей программа формирует групповой отчет, в котором указывает анатомо-функциональное состояние стопы, как показано в таблице.

Нами указанным способом проведено исследование стоп 150 дошкольников, 489 школьников и 460 студентов трех вузов г.Волгограда.

Литература

1. Способ диагностики состояния отделов стопы. Гавриков К.В., Плешаков И.А., Калужский С.И., Перепелкин А.И., Андреев Н.В. Патент на изобретение №2253363, зарегистрирован 10 июня 2005 г.

Способ диагностики состояния отделов стопы путем снятия отпечатков подошвенной поверхности стоп с помощью планшетного сканера и последующей их обработки графико-расчетным методом с использованием компьютерной программы, включающий определение состояния средней части стопы по коэффициенту K, отличающийся тем, что после снятия отпечатков стоп определяют степень деформации стопы: В - первая степень плоскостопия, С - вторая степень плоскостопия, D - третья степень плоскостопия, Р - полая стопа, при выявлении плоскостопия в интервале В, С или Р выявленный интервал делят на три подгруппы «1», «2» или 3», определяют угол отклонения 1 пальца стопы (NAP) и выявляют состояние медиальной части стопы, при этом

NAP менее 15 градусов соответствует норме,

NAP от 15 до 16 градусов - В1,

NAP от 16 до 19 градусов - В2,

NAP от 19 до 20 градусов - В3,

NAP от 20 до 22 градусов - C1,

NAP от 22 до 28 градусов - С2,

NAP от 28 до 30 градусов - С3,

NAP 30 градусов - D,

определяют угол отклонения 5 пальца стопы (QBR) и выявляют состояние латеральной части стопы (QBR), при этом

QBR менее 7 градусов соответствует норме,

QBR от 7 до 8 градусов - В1,

QBR от 8 до 11 градусов - В2,

QBR от 11 до 12 градусов - В3,

QBR от 12 до 13,6 градусов - C1,

QBR от 13,6 до 18,4 градусов - С2,

QBR от 18,4 до 20 градусов - С3,

QBR 30 градусов - D,

определяют пяточный угол отклонения пяточного угла и выявляют состояние задней части стопы, при этом угол отклонения пяточного угла 5° и более соответствует норме, угол отклонения пяточного угла менее 5° - состоянию В, а состояние средней части стопы определяют по коэффициенту K, при этом

K менее 0,1 соответствует состоянию Р1,

K от 0,1 до 0,4 - Р2,

K от 0,4 до 0,5 - Р3,

K от 0,5 до 1,1 - норма,

K от 1,1 до 1,2 - стопа с пониженным сводом

K от 1,2 до 1,22 - В1,

K от 1,22 до 1,28 - В2,

K от 1,28 до 1,3 - В3,

K от 1,3 до 1,34 - С1,

K от 1,34 до 1,46 - С2,

K от 1,46 до 1,5 - С3,

K от 1,5 - D,

после чего формируют заключение анатомофункционального состояния стоп.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования митральной регургитации у больных ишемической болезнью после изолированного коронарного шунтирования.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, неврологии, функциональной диагностике и патологической физиологии. .

Изобретение относится к судебно-медицинской экспертизе и может быть применимо для выявления условий образования или отсутствия посмертных повреждений черепа при промерзании головы трупов.

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки гармоничности строения лицевого отдела черепа. .

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретно к медицинским измерительным устройствам, и может быть использовано для измерения параметров операционной раны в практике хирурга и патологоанатома.

Изобретение относится к области стоматологической ортодонтии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается определения патологического прироста массы тела у беременных женщин с ожирением I степени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии и топографической анатомии, может быть использовано для определения взаимного пространственного расположения различных плоскостных анатомических образований путем измерения угловых величин как между собой, так и к стандартным плоскостям.
Изобретение относится к области медицины, а именно к антропометрии, функциональной диагностике, валеологии, и предназначено для разработки уточненных диагностических критериев нормы.

Изобретение относится к судебной медицине и патологической анатомии. .

Изобретение относится к области медицины, к медицинским приборам для оценки функции равновесия человека, и может использоваться для определения функции равновесия в физиологии, оториноларингологии, неврологии, нейрохирургии.
Изобретение относится к медицине, в частности судебно-медицинской экспертизе, хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в клинической практике и научных исследованиях для решения диагностических задач и планирования вида лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для оценки развития трехстворчатого клапана и ранней диагностики его патологии у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для оценки развития митрального клапана и ранней диагностики его патологии у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для оценки развития легочного клапана и ранней диагностики его патологии у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для оценки развития аортального клапана и ранней диагностики его патологии у детей.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для выработки навыка правильной осанки, профилактики и коррекции функциональных нарушений осанки и лечения ортопедических заболеваний.

Изобретение относится к области психофизиологии человека и может быть использовано в психологии, медицине, образовании, юриспруденции, судебно-медицинской экспертизе, страховом деле, социологии, банковском деле.

Изобретение относится к области медицины, к медицинским приборам для оценки функции равновесия человека, и может использоваться для определения функции равновесия в физиологии, оториноларингологии, неврологии, нейрохирургии.
Наверх