Лекарственный растительный сбор "фитостом" для лечения воспалительных заболеваний пародонта



Владельцы патента RU 2308965:

Шабалдина Юлия Игоревна (RU)
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (ГОУВПО ММА им. И.М. Сеченова Росздрава) (RU)
Маркарян Артем Александрович (RU)
Таланова Светлана Александровна (RU)
Нестерова Ольга Владимировна (RU)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства на растительной основе для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и воспалительных заболеваний тканей пародонта. Средство для лечения и профилактики воспалительных заболеваний тканей пародонта представляет собой лекарственный растительный сбор "ФИТОСТОМ" со следующим содержанием компонентов, %:

корневища и корни кровохлебки 60;

корневища имбиря 30;

корни солодки 10.

Средство обладает широким спектром фармакологического действия, обладает способностью нивелировать нежелательные лекарственные реакции синтетических препаратов и оказывать комплексное нормализующее действие на пораженные ткани при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и воспалительных заболеваниях пародонта. 3 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средства растительного происхождения для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и воспалительных заболеваний тканей пародонта.

Заболевания пародонта представляют собой одну из наиболее сложных проблем современной стоматологии. Широкая распространенность и значительное «омоложение» данной патологии, неблагоприятное влияние очагов пародонтальной инфекции на организм, а также высокий уровень осложнений вплоть до полной утраты зубов определяют как медицинскую, так и социальную значимость проблемы.

Применение препаратов растительного происхождения представляет особый интерес в лечении заболеваний пародонта, что связано с разнообразием их фармакологических свойств и возможностью создания наиболее эффективных комбинаций, а именно комплексных средств, так как они содержат целый спектр биологически активных веществ и оказывают разнонаправленное воздействие на патогенез заболевания.

Для лечения указанных заболеваний применяют целый ряд фитопрепаратов: препараты Сангвиритрин, Сальвин, отвар коры дуба, настои травы зверобоя, листьев шалфея, цветков ромашки и т.д. Известен сбор Элекасол, включающий несколько видов лекарственного растительного сырья (Машковский М.Д. Лекарственные средства. В двух частях. - 12 изд., перераб и доп. - М.: Медицина, 1998, т.2, с.492).

Однако существует объективная необходимость создания новых препаратов растительного происхождения. Состав известных препаратов не отличается разнообразием биологически активных соединений и, соответственно, не обладает выраженными антимикробными и противовоспалительными эффектами.

Наиболее близким аналогом заявляемого средства являются корневища и корни кровохлебки, применяемые в виде отвара (Данилевский Н.Ф. и др. Фитотерапия в стоматологии. - Киев: Здоровье, 1984, с.34-35).

Несомненным преимуществом многокомпонентных препаратов перед монокомпонентными является то, что они содержат целый спектр биологически активных веществ и оказывают разнонаправленное воздействие на патогенез заболевания. Таким образом, введение в состав нового средства корневищ имбиря, оказывающего антисептическое, антигистаминное, спазмолитическое, антиоксидантное, иммуностимулирующее действие, и корней солодки, проявляющей выраженную противовоспалительную активность и иммуномодулирующее действие, значительно повышает эффективность сбора по сравнению с упомянутым аналогом.

Задачей настоящего изобретения является создание комплексного средства, обладающего способностью оказывать нормализующее действие на пораженные ткани при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и воспалительных заболеваниях пародонта.

Поставленная задача решена следующим образом.

Предложен сбор, условно названный «ФИТОСТОМ», рекомендуемый для использования при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и воспалительных заболеваний тканей пародонта, включающий три вида лекарственного растительного сырья со следующим соотношением компонентов, мас.%:

корневища и корни кровохлебки 60

корневища имбиря 30

корни солодки 10

В состав средства были включены растения, отобранные с учетом оказываемых ими индивидуально или в составе уже изученных композиций фармакотерапевтических эффектов, необходимых с точки зрения коррекции заболеваний пародонта. Кроме того, в связи с тем, что номенклактура растительных лекарственных средств в этой области недостаточно широка, в состав сбора был включен корень имбиря, не являющийся в настоящее время официнальным сырьем, но представляющий интерес с позиций требуемых фармакологических свойств.

Корневища и корни кровохлебки лекарственной, благодаря высокому содержанию дубильных веществ (12-13% в корнях, 16-17% в корневищах, в каллусах - до 23%), обладают вяжущим, кровоостанавливающим, противовоспалительным, бактерицидным, сосудосуживающим действием.

Корни солодки голой содержат до 24% тритерпенового сапонина глицирризина, обуславливающего высокую противовоспалительную активность, не уступающую антифлогистическому действию глюкокортикоидов и бутадиона, угнетают как экссудативную, так и пролиферативную фазы воспалительного процесса. Оказывают противовирусный и противопротозойный эффекты, а также антигистаминное и спазмолитическое действие.

Корневища имбиря лекарственного содержат до 2-3% эфирного масла, главным компонентом которого является цингиберен (до 70%), цингиберон, бисабонен, линалоол, гераниол, камфен, цигиол, цитраль, производные салициловой кислоты, оказывают выраженное антисептическое, противовоспалительное, антигистаминное, спазмолитическое, антиоксидантное, иммуностимулирующее действие, стимулируют местное кровообращение, интенсифицируют регенераторные и обменные процессы в тканях.

Доля каждого вида растительного сырья и рациональность сочетания определялась с учетом многофакторных механизмов развития заболеваний пародонта и способности его проявлять прежде всего антимикробное и противовоспалительное действие.

Сбор применяется в виде отвара.

Способ приготовления: 1 столовую ложку предварительно измельченного до размера частиц, проходящих сквозь сито 5 мм, и смешанного в указанном соотношении (60:30:10) в произвольном порядке сырья помещают в емкость, заливают 200 мл воды комнатной температуры, нагревают в течение 30 минут на водяной бане, немедленно процеживают (согласно технологическим особенностям приготовления отваров, содержащих дубильные вещества, ГФ XI изд.) и затем остужают.

Применяется в виде полосканий, а также аппликаций.

Результаты определения содержания основных биологически активных веществ в сборе методом высокоэффективной жидкостной хроматографии по площади пиков на хроматограмме представлены в таблице 1.

ВЭЖХ-анализ проводился на хроматографе фирмы Waters (Waters, USA), состоящем из двух насосов HPLC Pump Waters Model 501, инжектора Waters U6K, термостата колонок Waters TCM, детектора LC Spectrophotometer Lambda-Max Model 481, регистрация хроматограмм проводилась с использованием аппаратно-программного комплекса МультиХром для Windows, версия 1,47а (ЗАО "Амперсенд", Москва, Россия).

Таблица 1
Водное извлечениеИзвлечение 50% спиртом
β-Глицирризиновая кислота0,1545040,6944
Арбутин--
Галловая кислота1,6946772,291109
Гесперидин0,0167230,067235
Гидерозид0,0044420,020233
Кверцетин0,0085630,000493
Коричная кислота-0,011631
Кофейная кислота--
Ликуразид0,0121290,2816
Лютеолин0,0275850,075614
Лютеолин-7-гликозид0,003830,010736
Рутин0,018660,063343
Салициловая кислота-0,020964
Фумаровая кислота0,2810130,742944

Эффективность заявляемого средства подтверждена в ходе испытаний на добровольцах, которые были проведены на базе медсанчасти N4 г.Москвы, где анализируемый сбор использовался для лечения заболеваний тканей пародонта. Под наблюдение было взято 13 больных, из них в первую группу вошли пациенты с диагнозом:

гингивит катаральный средней тяжести - 2 человека (группа А);

гингивит гипертрофический средней тяжести - 2 человека (группа В).

Анализируемое средство использовалось в виде обильных полосканий, аппликаций.

Динамика наблюдалась на 3-й день лечения. Резко снизилась отечность, кровоточивость, гиперемия десны, уплотнение и десквамации десневого края (таблица 2).

Вторую группу составили соответственно 9 человек с диагнозом:

хронический пародонтит генерализованной формы в стадии обострения - 3 человека (группа А);

хронический пародонтит генерализованной формы средней тяжести - 3 человека (группа В);

хронический пародонтит локализованной формы средней тяжести- 3 человека (группа С).

Анализируемое средство использовалось в виде обильных полосканий, аппликаций 2-3 раза в день, введения препарата ватными турундами на 10-15 минут в патологические десневые карманы.

Во второй группе нормализация состояния больных наблюдалась в А и В группе на 3-5 день, в группе С на 3 сутки (таблица 3).

После окончания лечения полностью исчезли симптомы воспаления тканей пародонта: гиперемия, отечность, кровоточивость, десквамация и изъявления десны. Положительные результаты лечения подтверждены специальными методами обследования (пробы Писарева-Шиллера, проба Кулаженко, проба бензидиновая, а также индекс ПМА). Лекарственный растительный сбор проявляет антибактериальное, противовоспалительное, кровоостанавливающее действие, является эффективным и безопасным средством для лечения заболеваний пародонта.

Клинические наблюдения свидетельствуют о хорошей переносимости, отсутствии токсичности и аллергических реакций.

Отвар сбора обладает хорошими органолептическими свойствами, не оказывает раздражающего действия на ткани полости рта, не вызывает болезненных ощущений в месте нанесения (в отличие, например, от сангвиритрина), что позволяет рекомендовать его для применения также в педиатрической практике.

Таким образом, заявляемый сбор обладает способностью нивелировать нежелательные лекарственные реакции синтетических препаратов и оказывать комплексное нормализующее действие на пораженные ткани при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и воспалительных заболеваниях пародонта.

Таблица 2
ДоПосле
ГруппаАВАВ
ИГ2,53,41,11,5
Кровоточивость++--
Проба Писарева-Шиллера++--
Количество посещений в среднем56
Таблица 3
ДоПосле
ГруппаАВСАВС
ИГ3,22,82,61,31,21,1
РМА43%33%25%6%4%4%
Кровоточивость+++---
Гноетечение+-----
Проба Шиллера-Писарева+++---
Количество посещений в среднем876

Лекарственный растительный сбор для лечения воспалительных заболеваний пародонта, включающий корневища и корни кровохлебки, отличающийся тем, что дополнительно содержит корневища имбиря и корни солодки при следующем соотношении компонентов, мас.%:

корневища и корни кровохлебки60
корневища имбиря30
корни солодки10



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения заболеваний пародонта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения рецидивирующего герпетического стоматита, осложненного соматоформным болевым расстройством.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта при помощи фитотерапевтического средства.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается лечения осложнений, возникающих при использовании брекет-системы у ортодонтических пациентов.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и оториноларингологии и может быть использовано для местного лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта, носа и тканей пародонта.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического верхушечного периодонтита. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения воспалительных процессов в костной и окружающих ее тканях. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых гомеопатических суппозиториев, которые могут найти применение для лечения заболеваний простатита, геморроя.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых гомеопатических суппозиториев, которые могут найти применение для лечения заболеваний простатита, геморроя.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых гомеопатических суппозиториев, которые могут найти применение для лечения заболеваний простатита, геморроя.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых гомеопатических суппозиториев, которые могут найти применение для лечения заболеваний простатита, геморроя.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых гомеопатических суппозиториев, которые могут найти применение для лечения заболеваний простатита, геморроя.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых гомеопатических суппозиториев, которые могут найти применение для лечения заболеваний простатита, геморроя.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых гомеопатических суппозиториев, которые могут найти применение для лечения заболеваний простатита, геморроя.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых гомеопатических суппозиториев, которые могут найти применение для лечения заболеваний простатита, геморроя.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых гомеопатических суппозиториев, которые могут найти применение для лечения заболеваний простатита, геморроя.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых вагинальных гомеопатических суппозиториев, которые могут найти применение для лечения заболеваний женских половых органов.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых гомеопатических суппозиториев, которые могут найти применение для лечения заболеваний простатита, геморроя.
Наверх