Способ лечения и профилактики заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта



Владельцы патента RU 2303455:

Пономарева Наталья Александровна (RU)
Курякина Наталья Васильевна (RU)
Дармограй Василий Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта при помощи фитотерапевтического средства. Для этого больные полоскают полость рта 3-4 раза в день полученным раствором из расчета 15 мл 70%-ной спиртовой настойки из фитосбора и 125 мл воды. Соотношение сырья и спирта при приготовлении спиртовой настойки составляет 1:5. При этом соотношение компонентов сырья, мас.ч. составляет: цветки ноготков лекарственных - 1,0, трава смолевки поникшей или татарской - 1,0, листья мяты перечной - 0,2, плоды кориандра посевного - 0,2. Способ обеспечивает эффективное лечение за счет выраженного, репаративного, ранозаживляющего, противовоспалительного, обезболивающего, антисептического, антимикробного и спазмолитического действия, при отсутствии раздражающего влияния на ткани полости рта. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается способа лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта при помощи фитотерапевтических средств.

В настоящее время известно большое количество лекарственных средств растительного происхождения, которые применяются для лечения заболеваний полости рта, обладающие противовоспалительными, антибактериальными, обезболивающими и репаративными свойствами (1, 2).

Известен способ лечения заболеваний полости рта и горла "Составом "Фитодент", содержащим экстракт травы чистотела, цветы календулы и ромашки, корень аира, листья крапивы, плоды шиповника и софоры японской, пат. РФ 2141817, МКИ 6 А61К 7/26 (4). Недостатком этого состава является его недостаточное противовоспалительное и ранозаживляющее действие.

Наиболее близким к заявляемому по направленности действия является способ лечения "Составом для профилактики и лечения заболеваний полости рта и ухода за зубами и полостью рта", пат. РФ 2180555, МПК 7 А61К 7/26. Данный состав представляет собой водный экстракт трав ромашки аптечной, зверобоя продырявленного, сушеницы топяной, эхинацеи пурпурной, листьев шалфея лекарственного, коры дуба обыкновенного, корневища аира болотного (3).

Недостатком этого препарата является его недостаточное обезболивающее и антисептическое действие.

Задачей изобретения является разработка способа лечения и профилактики заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, который бы обеспечил препарату сильное репаративное, ранозаживляющее, противовоспалительное, обезболивающее, антисептическое, антимикробное и спазмолитическое действия и не имел отрицательных побочных воздействий.

Поставленная задача решается тем, что способ лечения и профилактики заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта заключается в применении предложенной нами 70%-ной спиртовой настойки из сбора цветков ноготков лекарственных, травы смолевки поникшей или татарской, листьев мяты перечной, плодов кориандра посевного при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Цветки ноготков лекарственных - 1,0

Трава смолевки поникшей или татарской - 1,0

Листья мяты перечной - 0,2

Плоды кориандра посевного - 0,2

Цветки ноготков лекарственных оказывают бактерицидное действие на кокковую микрофлору, обладают хорошо выраженным противовоспалительным, эпителизирующим и регенерирующим действием за счет фитонцидов, каротиноидов и флавоноидов. Препараты календулы благоприятно действуют при гнойных процессах - незаживающих ранах, язвах, широко применяются при гингивитах, стоматитах, пародонтите.

Трава смолевки поникшей или татарской за счет суммы экдистероидов обеспечили препарату хорошо выраженные репарирующее, обезболивающее, противовоспалительное и спазмолитическое действия.

Листья мяты перечной за счет эфирных масел обладают бактерицидным и антисептическим действиями, препараты из листьев мяты оказывают ранозаживляющее, вяжущее, обезболивающее, противовоспалительное, антиаллергичекое и дезодорирующее (за счет содержания ментола) действия.

Плодам кориандра посевного свойственна бактерицидная и антисептическая активность за счет содержания эфирных масел (1, 2, 5).

Последние компоненты также усилили спазмолитическое и противовоспалительное действие смолевок и ноготков лекарственных, обеспечили антимикробную активность, ароматизировали препарат.

Хорошая совместимость данных компонентов сбора заявляемого способа лечения и профилактики заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, обладающих известными лечебными свойствами, обеспечивает синергизм действия, то есть каждый из компонентов потенцирует действие другого, приводящий к широкому спектру фармакологических эффектов.

Для заявляемого способа из сбора растительных компонентов получаем настойку на 70% спирте в соотношении (1:5), то есть из одной весовой части сбора получаем пять весовых частей настойки.

70%-ная спиртовая настойка из сбора цветков ноготков лекарственных, травы смолевки поникшей или татарской, листьев мяты перечной, плодов кориандра посевного представляет собой жидкость светло-зеленого цвета, с приятным ароматным запахом, горьковатого вкуса.

Способ приготовления раствора для полоскания полости рта: одну чайную ложку настойки разводим половиной стакана теплой кипяченой воды. Раствор представляет собой слегка опалесцирующую жидкость, ароматного запаха, слегка желтоватого цвета и слабо горького вкуса. Готовым раствором рекомендуем полоскать полость рта 3-4 раза в день после приема пиши и особенно на ночь после чистки зубов.

Полученная 70%-ная спиртовая настойка из сбора цветков ноготков лекарственных, травы смолевки поникшей или татарской, листьев мяты перечной, плодов кориандра посевного обладает высокими репаративными, ранозаживляющими, противовоспалительными, обезболивающими, антисептическими, антимикробными и спазмолитическими свойствами, что делает ее эффективной при лечении и профилактике заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта.

Клинические исследования заявляемого способа лечения при помощи 70%-ной спиртовой настойки из данного сбора проводили на базе стоматологической поликлиники Рязанского государственного медицинского университета. Для лечения были задействованы больные (45 человек) в возрасте 25-80 лет обоего пола с острыми и хроническими заболеваниями пародонта и слизистой оболочки полости рта, находящиеся на амбулаторном лечении.

Все пациенты были распределены на основную (25 человек) и контрольную группы (15 человек). Больные основной группы применяли раствор, полученный из 70%-ной спиртовой настойки сбора цветков ноготков лекарственных, травы смолевки поникшей или татарской, листьев мяты перечной, плодов кориандра посевного заявляемого способа лечения 3-4 раза в день после еды и на ночь после чистки зубов. Пациенты контрольной группы использовали способ лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта известного состава.

Для объективной оценки состояния тканей пародонта определяли следующие показатели: индекс гигиены (ИГ) и пародонтальный индекс (ПИ). А для объективной оценки состояния слизистой оболочки полости рта использовали пробу Шиллера-Писарева.

ИГ оценивали по интенсивности окрашивания зубного налета вестибулярных поверхностей шести нижних фронтальных (41, 42, 43, 31, 32, 33) зубов по пятибалльной шкале. В норме ИГ не должен превышать 1,1-1,5 балла. Индекс гигиены, достигающий двух и более баллов, свидетельствовал об удовлетворительной и неудовлетворительной гигиене полости рта. Окрашивание зубов проводили раствором Шиллера-Писарева, состоящим из 1 г кристаллического йода, 2 г йодида калия, 40 мл дистиллированной воды (6).

Для оценки пародонтологического статуса использовали пародонтальный индекс ПИ. В основу оценки брали воспаление десны, наличие пародонтальных карманов, их глубину, резорбцию альвеолярной кости и статику зубов. Величина индекса от 0,1 до 1,0 характеризует начало процесса в пародонте, от 1,0 до 4,0 - выраженную стадию, от 4,0 до 8,0 - наиболее тяжелую форму поражения (6).

Для объективной оценки состояния слизистой оболочки полости рта использовали пробу Шиллера-Писарева. Проба может быть положительной (интенсивное окрашивание), что свидетельствует о наличии воспалительного процесса в слизистой оболочке полости рта, который связан с накоплением большого количества гликогена в воспаленных участках, слабоположительной (слабое окрашивание) и отрицательной (отсутствие окраски), что говорит об отсутствии воспалительного процесса в слизистой оболочке полости рта (7).

Основные клинические эффекты в основной группе проявились уже через 2-3 дня от начала лечения и выразились в быстром купировании признаков воспаления в тканях пародонта и слизистой оболочке полости рта, раннем рубцевании пародонтальных карманов, уменьшении и полном прекращении кровоточивости десен через 4-6 дней, устранении подвижности зубов первой степени и уменьшении второй - через 8-12 дней, уменьшении и устранении болевых ощущений через 2-5 дней. У больных контрольной группы данные клинические эффекты наблюдали через две недели после лечения.

Раствор, полученный из 70%-ной спиртовой настойки сбора цветков ноготков лекарственных, травы смолевки поникшей или татарской, листьев мяты перечной, плодов кориандра посевного, заявляемого способа не оказывал раздражающего действия на ткани пародонта и слизистую оболочку полости рта при его длительном применении, не вызывал аллергических реакций и дискомфорта, по мнению больных, он приятен на вкус, после его использования в полости рта длительное время сохраняется ощущение свежести.

Клинические показатели, характеризующие состояние пародонта и слизистой оболочки полости рта у больных обследуемых групп сразу после курса лечения и через месяц, существенно не отличались, что говорит о состоянии ремиссии патологического процесса.

В таблице приведены данные по изменению индексных показателей. Сравнительная оценка эффективности заявляемого способа лечения при помощи 70%-ной спиртовой настойки из растительного сбора и способа лечения известного состава по данным индексных показателей

Через шесть месяцев после лечения больных основной группы показатели ИГ указывали на хороший уход за полостью рта и соответствовали оптимальной величине. У половины пациентов контрольной группы значения ИГ после лечения в этот же период были увеличены. Значения ПИ через шесть месяцев после лечения в основной группе составляли 0,10±0,01, что свидетельствовало о нормализации процесса в тканях пародонта. В контрольной группе у большей половины пациентов ПИ через шесть месяцев после лечения составил 1,65+0,05, что указывает на возобновление воспалительного процесса в тканях пародонта. Проба Шиллера-Писарева в основной группе через шесть месяцев после лечения у 22 пациентов была отрицательной, что говорит об отсутствии воспалительного процесса в слизистой оболочке полости рта и лишь у 3 больных она была слабоположительной. В контрольной группе у 12 человек проба Шиллера-Писарева была положительной и слабоположительной, что свидетельствует о возобновлении воспалительного процесса в слизистой оболочке полости рта. И только у 3 больных проба Шиллера-Писарева была отрицательной.

Таким образом, заявляемый способ лечения и профилактики заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта при помощи 70%-ной спиртовой настойки из сбора цветков ноготков лекарственных, травы смолевки поникшей или татарской, листьев мяты перечной, плодов кориандра посевного обладает высокими репаративными, ранозаживляющими, противовоспалительными, обезболивающими, антисептическими, антимикробными и спазмолитическими свойствами, не оказывает раздражающего действия на ткани полости рта, не вызывает аллергических реакций и является высокоэффективным способом в комплексном лечении и профилактики заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта.

Источники информации

1. Данилевский Н.Ф., Зинченко Т.Д., Кодола Н.А. Фитотерапия в стоматологии. - Киев: Здоров'я, 1984. - С.92-105.

2. Татаринов В.Ф. Продукты пчеловодства и лекарственные растения в стоматологии. - Уфа, 1992. - С.33-38.

3. Патент РФ №2180555, А61К 7/26. Бюллетень изобретений, 2000.

4. Патент РФ №2141817, А61К 7/26. Бюллетень изобретений, 1998.

5. Эргашев Ю.У. Гигиеническая оценка эффективности применения отваров из растений при воспалении слизистой оболочки полости рта и кровоточивости десен после протезирования зубов. // Сибирь - Восток. - июль - август 2001. - С.32-33.

6. Курякина Н.В., Кутепова Т.Ф. Заболевания пародонта. - Рязань, 1997. - С.29-32.

7. Курякина Н.В., Точиловская А.В. Заболевания слизистой оболочки полости рта. - Рязань, 1997.

Способ лечения и профилактики заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, заключающийся в том, что осуществляют полоскание полости рта 3-4 раза в день раствором, приготовленным из 15 мл 70%-ной спиртовой настойки и 125 мл воды, при этом используют настойку, которую готовят при соотношении сырья и спирта 1:5, при следующем соотношении компонентов сырья, мас.ч.:

Цветки ноготков лекарственных 1,0
Трава смолевки поникшей или татарской 1,0
Листья мяты перечной 0,2
Плоды кориандра посевного 0,2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается лечения осложнений, возникающих при использовании брекет-системы у ортодонтических пациентов.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и оториноларингологии и может быть использовано для местного лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта, носа и тканей пародонта.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического верхушечного периодонтита. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения воспалительных процессов в костной и окружающих ее тканях. .
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано при эндодонтическом лечении пульпита или периодонтита. .

Изобретение относится к области фармации и может быть использовано в практической стоматологии как средство индивидуальной гигиены полости рта, направленное на профилактику и лечение воспалительного процесса в слизистой оболочке полости рта и тканях пародонта у лиц пожилого и старческого возраста, пользующихся протезами.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано при лечении воспалительных заболеваний пародонта. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к области в ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения артериальной гипертонии. .

Изобретение относится к композициям для поддержания сердечно-сосудистой системы и/или сосудов в здоровом состоянии, содержащим эффективное количество мономера и/или олигомера процианидина какао и эффективное количество холестеринснижающего реагента на основе стерина и/или станола, и к способам поддержания сосудистой системы в здоровом состоянии, включая лечение и профилактику атеросклероза и сердечно-сосудистого заболевания.
Изобретение относится к применению белкового компонента, выделенного из растительного хроматина, в качестве антимикробного агента. .

Изобретение относится к области медицины, фармакологии и касается лекарственного средства для лечения бородавок, содержащего в качестве активного соединения соединение, выбранное из изопропиллаурата, изопропилмиристата, изопропилпальмитата, изопропилстеарата, этилмиристата, пропилмиристата, бутилмиристата и/или этилолеата, и по меньшей мере смесь, содержащую (-)-эпикатехол, (-)-эпикатехолгаллат, (-)-эпигаллокатехол, (-)-эпигаллокатехолгаллат, (+)-галлокатехол, (-)-галлокатехолгаллат, обладающему повышенной эффективностью.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности. .
Наверх