Экологически безопасный способ борьбы с оводовыми, зоофильными мухами, слепнями

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретно к безмедикаментозным способам борьбы с насекомыми, возбудителями и переносчиками инфекционных заболеваний животных. Предложенный способ заключается в механическом отлове насекомых при помощи ловушек, которые прикрепляются в местах нахождения животных к столбам, щитам и стенам помещений на высоте 2-5 м. Ловушка имеет воронкообразное приспособление, со стенками из прозрачного материала, приманку в виде лампы дневного света и реле света. Горелки ламп расположены около отверстий воронкообразного приспособления, а на нижней стороне ловушки шарнирно закреплена пластина, выполненная с возможностью смещения вниз. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к безмедикаментозным способам борьбы с насекомыми, одни из которых извергают в носовые полости овец личинок, вызывающих эстроз, другие - откладывают в раны личинок и яйца, следующие - вызывают травмирование кожи и сильную болезненность при укусах (слепни), переносят возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний.

Эстроз - хроническое паразитарное заболевание овец с периодами обострения в южных регионах России с марта до начала июня, с июля до начала октября. С гибелью в это время до 20-25% ягнят текущего года рождения, молодых, больных, старых животных. Оно развивается после попадания в носовые полости личинок 1-й стадии, извергаемых самками оводовых мух с положения "с лета" или "сидя на земле" на удалении до 40 см.

Для предупреждения забрасывания оводовыми самками личинок в носовые полости овец в Великобритании ставили бочки, в США - бревна. В них проделывали отверстия диаметром до двух дюймов. В глубине их размещали соль-лизунец, а их верхние части смазывали дегтем, лизолом, креолином и др. сильно пахнущими средствами. Считалось, что эти вещества, попав на лицевые части голов овец, будут отпугивать самок оводовых мух.

И.А.Порчинский [3] установил, что применение пахучих веществ не эффективно потому, что "...самки овода стремительно бросаются к ноздрям овцы, и выбрасывают с лета в носовые полости своих личинок". Им предложен способ отлова оводовых мух в утренние, вечерние часы, в пасмурную погоду на щитах, установленных в местах нахождения овец. Ф.Гутира, И.Марек и др.[2] рекомендуют во время лета оводов пасти овец после захода солнца и ночью, а днем содержать их в тени.

Не меньший ущерб овцеводству, скотоводству наносят зоофильные мухи. Они откладывают яйца и личинок в раны, увеличивают их размеры, вызывают беспокойства, страдания животных, уменьшение их массы тела, в далеко зашедших случаях - смерть.

Слепни [1, с.343] нападают на лошадей, крупный рогатый скот, на овец и собак они не садятся, питаются кровью, вызывают сильную болезненность, беспокойство, повреждают кожу.

В настоящее время борьба с этими и другими насекомыми проводится медикаментами, далеко не безвредными для людей и окружающей среды [4].

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является авторское свидетельство № 1454336 А1 [5].

В аналоге представлен экологически безопасный способ борьбы с насекомыми, заключающийся в механическом отлове насекомых при помощи ловушки и, расположенных внутри ловушки приманки и воронкообразного приспособления со стенками из прозрачного материала.

Недостатком ближайшего аналога является малая эффективность отлова летающих насекомых.

Цель изобретения - повысить эффективность борьбы с вредными насекомыми экологически безопасными способами.

Поставленная цель достигается тем, что производят механический отлов насекомых с помощью ловушек и расположенных внутри ловушек приманок и воронкообразных приспособлений со стенками из прозрачного материала, согласно изобретению в местах нахождения животных (овец, крупного рогатого скота, верблюдов, лошадей и др.) прикрепляются к столбам, щитам стенам помещений и др. на высоте 2-5 м ловушки, а в качестве приманки используются лампы дневного света, горелки которых расположены около отверстия воронкообразного приспособления, причем каждая ловушка снабжена реле света и нижней пластиной, которая установлена на шарнире с возможностью смещения вниз.

Ловушка схематически изображена на чертеже. Она имеет корпус 1 с приспособлениями, обеспечивающими работу ламп 2 дневного света, скобу (крючек) 3, световое реле 4, внизу - шарнир 5 пластины 6 с защелкой 7 на оси 8, вверху - пластину 9, переходящую, как и верхняя часть нижней пластины 6, в воронкообразное приспособление 10 из прозрачного материала, например оргстекла, с отверстием II, открывающимся около ламп или между ними.

Работа ловушки: устройство скобой (крючком) 3 корпуса 1 прикрепляют к столбу, щиту, стене помещения, где находятся часто животные, присоединяют световое реле 4 к сети осветительного электротока, настраивают его на включение ламп дневного света 2 в работу при наступлении полного светового дня, например с 8 до 18 часов. В это время оводовые, зоофильные мухи, слепни летают, работающие лампы 2 привлекают их внимание, способствуют тому, что они садятся на верхнюю пластину 9, перемещаются на светящуюся прозрачную часть воронкообразного приспособления 10, перемещаются по нему вглубь, через отверстие II попадают вовнутрь, выйти откуда удается очень редким насекомым, а остальные остаются там, летают, шумом привлекают других насекомых, и погибают. Для периодического удаления их трупов, замены ламп на оси 8 смещают защелку 7, на шарнире 5 опускают вниз нижнюю пластину 6, устанавливают лампы на кронштейнах 2 "а", затем нижнюю пластину устанавливают на место, закрепляют защелкой.

Предварительными проверками работы ловушек установлено, что во время работы ламп дневного света насекомые через отверстия воронкообразных приспособлений попадают вовнутрь и там погибают.

Предлагаемый экологически безопасный способ борьбы с оводовыми, зоофильными мухами, слепнями найдет широкое применение в овцеводческих, скотоводческих и других хозяйствах.

Источники информации

1. Ветеринарный энциклопедический словарь. М., издат. "Сельхозлитературы", 1951 г., с.343.

2. Гутира Ф., Марек И., Маннингер Р., Мочи И. Частная патология и терапия. М., изд. "Сельхозлитературы" 1963 г., том 3-й, с.379.

3. Порчинский И.А. Овечий овод, его жизнь, свойства и отношение к человеку. С.П., 1913 г., с.3-63.

4. Щербань Н.Ф. Эстроз овец. М., "Колос", 1976 г.

5. SU 1454336 А1, 30.01.1989.

Способ борьбы с оводовыми, зоофильными мухами, слепнями, заключающийся в механическом отлове с помощью ловушек и расположенных непосредственно внутри ловушек приманок и воронкообразных приспособлений со стенками из прозрачного материала, отличающийся тем, что ловушки прикрепляют в местах нахождения животных к столбам, щитам и стенам помещений на высоте 2-5 м, а в качестве приманки используются лампы дневного света, горелки которых расположены около отверстия воронкообразного приспособления, причем каждая ловушка снабжена реле света и нижней пластиной, которая установлена на шарнире с возможностью смещения вниз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для уничтожения бытовых насекомых и/или грызунов. .

Изобретение относится к десинсекции и может быть использовано для борьбы с комарами в природных условиях. .

Изобретение относится к десинсекции и может быть использовано для борьбы с комарами в природных условиях. .

Изобретение относится к устройствам для борьбы с вредными насекомыми. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к защите растений. .
Изобретение относится к средству для уничтожения ос и шершней вне жилых помещений в период их наибольшей агрессивности по отношению к людям и млекопитающим, а также по отношению к медоносным пчелам на пасеках, а именно к помещаемой в ловушку приманке для отлова ос и шершней на садовых участках и пасеках в период их массового лета.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для борьбы с вредными летающими насекомыми в садоводстве и животноводстве, и освещения территории. .

Изобретение относится к устройствам для борьбы с вредными насекомыми. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности может быть использовано в садоводстве, овощеводстве и цветоводстве открытого и защищенного грунта

Изобретение относится к электрическим средствам борьбы с вредными ползающими насекомыми

Изобретение относится к электрическим средствам борьбы с вредными ползающими насекомыми

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности для защиты садов и лесных насаждений от насекомых-вредителей, и направлено на повышение эффективности и увеличение количества привлекаемых и уничтожаемых насекомых различных видов

Изобретение относится к медицине, аграрно-промышленному комплексу, сельскому хозяйству, животноводству, сферам хозяйства, где существует необходимость борьбы с кровососущими клещами, к области дезинсекции, в частности к устройствам для уничтожения паразитирующих насекомых на теплокровных животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, для защиты садов и лесных насаждений от насекомых-вредителей и направлено на увеличение эффективности и количества привлеченных насекомых разных видов

Изобретение относится к медицине, сельскому хозяйству, животноводству, аграрно-промышленному комплексу и тем сферам хозяйства, где существует необходимость борьбы с кровососущими клещами, к области дезинсекции

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано как на метеорологических станциях, так в любом месте и в любом регионе суши, в пределах ареала обитания ногохвосток (везде, кроме пустынь и высокогорий)
Изобретение относится к истребительным методам снижения численности кровососущих комаров на личиночной стадии развития в открытых и закрытых стациях и направлено на сокращение времени, необходимого для достижения дезинсекции, на минимизирование загрязнения водоемов и на значительное снижение трудозатрат при произведении дезинсекции

Изобретение относится к области защиты человека, сельскохозяйственных и домашних животных от укусов кровососущих насекомых и может быть использовано в быту, в общественных местах, а также в полевых условиях и в сельскохозяйственном производстве
Наверх