Ловушка для клещей

Ловушка для клещей включает вибратор для привлечения клещей, выполненный с диапазоном частот от 2 до 20000 Гц, устройство для привлечения и уничтожения клещей в виде термокамеры с возможностью обеспечения на поверхности устройства температуры 36-38 градусов, характерной для теплокровных животных, и накопитель. Конструкция обеспечит быстрый, эффективный и экологически чистый способ уничтожения клещей кровососов на намеченной территории, позволит минимизировать влияние человеческого фактора на результаты работы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, сельскому хозяйству, животноводству, аграрно-промышленному комплексу и тем сферам хозяйства, где существует необходимость борьбы с кровососущими клещами, к области дезинсекции.

Изобретение может быть использовано в лесном и парковом хозяйстве для уничтожения и снижения численности клещей-эктопаразитов в биоценозе, а также при проведении научно-исследовательских работ в области энтомологии, биоценологии, паразитологии и эпидемиологии, в частности для паразитологической оценки территории с целью определения показателей эпидемиологической зараженности очага.

Устройство может позволить очертить границы очага как популяции, чтобы определить и знать ее площадь. И тем самым управлять численностью популяции - очагом клещей, управлять инфекцией.

Известны способы и устройства борьбы с эктопаразитами клещами.

1. Эффективные - химические способы борьбы уничтожения вредителей, когда на обрабатываемую химикатами поверхность наносят распыленную жидкость.

Во всем мире службы занимаются профилактикой и уничтожением клещей кровососов в местах их массового появления. Используют для борьбы с ними только химические средства и способы, анализ которых показывает: после их использования, с учетом генетических перестроек выживших членистоногих, как показывает практика, сохраняется необходимость вновь искать, чтобы создавать следующие, новые поколения химических средств для достижения результата. От поколения к поколению растет генетическая устойчивость клещей, и клещи выигрывают борьбу. Недостатки способов: загрязняя окружающую среду, не решают проблемы уменьшения численности паразитов. Уничтожение химическим способом в очаге членистоногих ведет к заметному нарушению баланса флоры и фауны. К тому же полное отсутствие клещей может повлечь в последующие годы к вероятной вспышке численности разных видов грызунов, как показывают исследования по динамике численности мышевидных, и распространению уже других заболеваний.

2. Пассивные - недостатками этих аналогов подкласса нехимической стерилизации беспозвоночных является их неэффективность.

Известно устройство для уничтожения летающих насекомых (RU 2023391 C1, A01M 1/04, 30.11.1994), предназначенное для использования в сельском хозяйстве и уничтожения паразитирующих на с/х животных летающих насекомых. Представляет собой сетку с подключением к источнику высокого напряжения. Снабжено блоком вибрации с возможностью взаимодействия с токопроводящими сетками, которые могут улавливать среднестатистический размер насекомого. Насекомые привлекаются светом лампы. Звуковой генератор заставляет сетки вибрировать со звуковой частотой и колебаться при помощи пружины. Привлеченные насекомые под действием высокого напряжения погибают. Недостатком прототипа является пассивное привлечение летающих насекомых, отсутствие возможности привлекать активно и невозможность использования для лова наземных членистоногих.

Известно устройство для уничтожения ползающих насекомых (RU 2027363 C1, A01M 1/22, 27.01.1995), в котором привлечение вредных насекомых «типа тараканов, муравьев, гусениц» осуществляется приманкой или аттрактантом, где насекомое при движении к приманке перемещается по находящейся под током пластине и гибнет от поражения током. Устройство не учитывает особенностей биологии членистоногих, что является его недостатком.

Известна ловушка (US 6581324 B1, A01M 1/00, 24.06.2003), которая использует вибратор в качестве возбудителя активности огненных муравьев (название вида), но в силу своих конструктивных особенностей не может быть использована для отлова клещей.

Технический результат - устройство обеспечивает быстрый, эффективный и экологически чистый способ уничтожения клещей кровососов на намеченной территории, позволяет минимизировать влияние человеческого фактора на результаты работы.

Достигается это тем, что ловушка для клещей включает вибратор для привлечения клещей, выполненный с диапазоном частот от 2 до 20000 Гц, устройство для привлечения и уничтожения клещей в виде термокамеры с возможностью обеспечения на поверхности устройства температуры 36-38 градусов, характерной для теплокровных животных, и накопитель, причем ловушка имеет средство для отлова клещей, которое содержит вентилятор для принудительного втягивания клещей в термокамеру и последующего сброса пепла в накопитель.

На чертеже изображена ловушка для уничтожения клещей. Устройство имеет блоки:

- источник вибрации, являющийся приманкой для членистоногих и насекомых, который выполнен в виде вибратора с диапазоном частот от 2 до 20000 Гц;

- вытяжку, состоящую из внутреннего 2, утопленного в почву и покрывающего вибратор 1, колпака и наружного 3 колпака, закрепленного на внутреннем. Наружный колпак снабжен коническим патрубком 4 для монтажа с термокамерой 5. Коническая форма патрубка позволяет обеспечить плотное соединение вытяжки с термокамерой;

- термокамеру 5 для привлечения и уничтожения эктопаразитов и обеспечения на поверхности устройства температуры 36-38 градусов, характерной для теплокровных животных. Термокамера составляет единое целое или жестко соединена с накопителем пепла 6, снабженного фильтром 7, отделяющего накопитель от вентиляционной камеры 8, в которой расположен вентилятор 9. Пробка 12 предназначена для обеспечения очистки накопителя.

Термокамера представляет собой конический патрубок с размещенными в нем термопластинами 11.

Описание работы устройства

Вибратор 1 обеспечивает колебания. Мощность вибратора зависит от размеров обрабатываемой территории и типа почвы. Вибратор включается на 1-2 минуты с интервалом в 10-15 минут. Клещи, привлеченные вибрацией, симулирующей пищевой раздражитель, устремляются к его эпицентру, и, достигнув вытяжного устройства, движимые инстинктом, ползут вверх по внутреннему колпаку 2. Вентилятор 9, включенный через 5 минут после выключения вибратора, начинает всасывать ползущих членистоногих в термокамеру 5. Высокая скорость всасывания не дает клещам задержаться на поверхности внутреннего колпака. Втянутые в термокамеру клещи попадают на раскаленные до 100°С пластины и сгорают. Устройство, нагретое до 38 градусов, имитирует температуру тела млекопитающих.

Пластины 11 расположены под углом друг к другу так, что влекомые потоком всасываемого воздуха клещи попадают на верхнюю пластину и, обожженные, падают на нижнюю пластину, где сгорают. Высокая температура термокамеры не оставляет членистоногим шансов на выживание.

Воздух с пеплом попадает в накопитель и через фильтр и вентиляционную камеру очищенный выбрасывается в атмосферу.

Пепел, задержанный фильтром, оседает в накопителе. Для очистки камеры накопителя достаточно отвинтить пробку и, постукивая по стенкам накопителя, вытрясти собранный пепел.

Изобретение позволяет устанавливать ловушку в выбранном месте и в течение непродолжительного времени очистить от членистоногих территорию в радиусе, определяемом мощностью вибратора и плотностью почвы.

Заявляемое устройство обладает следующими элементами новизны:

- вибратор-приманка,

- всасывающий вентилятор для сбора эктопаразитов,

- термокамера для уничтожения клещей и обеспечения задаваемой температуры для привлечения членистоногих,

- накопитель для пепла.

Устройство образует законченный технологический цикл работ по обеспечению эффективного, экологически чистого способа для сбора и уничтожения эктопаразитов.

1. Ловушка для клещей, включающая вибратор для привлечения клещей, выполненный с диапазоном частот от 2 до 20000 Гц, устройство для привлечения и уничтожения клещей в виде термокамеры с возможностью обеспечения на поверхности устройства температуры 36-38°С, характерной для теплокровных животных, и накопитель.

2. Ловушка для клещей по п.1, отличающаяся тем, что имеет средство для отлова клещей, которое содержит вентилятор для принудительного втягивания клещей в термокамеру и последующего сброса пепла в накопитель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, для защиты садов и лесных насаждений от насекомых-вредителей и направлено на увеличение эффективности и количества привлеченных насекомых разных видов.

Изобретение относится к медицине, аграрно-промышленному комплексу, сельскому хозяйству, животноводству, сферам хозяйства, где существует необходимость борьбы с кровососущими клещами, к области дезинсекции, в частности к устройствам для уничтожения паразитирующих насекомых на теплокровных животных.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности для защиты садов и лесных насаждений от насекомых-вредителей, и направлено на повышение эффективности и увеличение количества привлекаемых и уничтожаемых насекомых различных видов.

Изобретение относится к электрическим средствам борьбы с вредными ползающими насекомыми. .

Изобретение относится к электрическим средствам борьбы с вредными ползающими насекомыми. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности может быть использовано в садоводстве, овощеводстве и цветоводстве открытого и защищенного грунта.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретно к безмедикаментозным способам борьбы с насекомыми, возбудителями и переносчиками инфекционных заболеваний животных.

Изобретение относится к устройству для уничтожения бытовых насекомых и/или грызунов. .

Изобретение относится к десинсекции и может быть использовано для борьбы с комарами в природных условиях. .

Изобретение относится к десинсекции и может быть использовано для борьбы с комарами в природных условиях. .

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано как на метеорологических станциях, так в любом месте и в любом регионе суши, в пределах ареала обитания ногохвосток (везде, кроме пустынь и высокогорий)
Изобретение относится к истребительным методам снижения численности кровососущих комаров на личиночной стадии развития в открытых и закрытых стациях и направлено на сокращение времени, необходимого для достижения дезинсекции, на минимизирование загрязнения водоемов и на значительное снижение трудозатрат при произведении дезинсекции

Изобретение относится к области защиты человека, сельскохозяйственных и домашних животных от укусов кровососущих насекомых и может быть использовано в быту, в общественных местах, а также в полевых условиях и в сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к области карантинной обработки в сельском хозяйстве и лесотехнической промышленности для борьбы с вредителями

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и направлено на повышение эффективности уничтожения огневок Plodia interpunctella, уменьшение опасности для шмелей, а также снижение удельных энергетических и материальных затрат

Изобретение относится к области защиты человека от кровососущих летающих насекомых

Изобретение относится к способам для отлова насекомых и может быть использовано для смены ареала обитания ос и снижения их вредного воздействия на пчелосемьи

Изобретение относится к области защиты человека, сельскохозяйственных и домашних животных от укусов кровососущих насекомых (комаров, москитов, гнуса и др.) и может быть использовано в быту, в общественных местах (школах, кинозалах, ресторанах), а также в полевых условиях (в турпоходах, на охоте) и в сельскохозяйственном производств
Наверх