Способ лечения эндофтальмитов и увеитов неясной и вирусной этиологии

Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для лечения эндофтальмитов и увеитов неясного генеза. Для этого вводят парабульбарно по 0,3-0,5 мл перфторана 1 раз в день в течение 10 дней. При этом назначают внутривенное лазерное облучение крови. Проведение такой терапии позволяет сократить сроки лечения, исключить побочные явления и максимально сократить рецидивы заболевания.

 

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения эндофтальмитов и увеитов (воспалительных заболеваний глаз) неясного генеза.

Увеиты являются одним из наиболее тяжелых видов глазной патологии, отличаются хроническим рецидивирующим течением, приводят к слепоте и слабовидению в 35-43% случаев в основном у лиц трудоспособного молодого возраста.

Термином эндофтальмиты обозначают внутриглазные воспалительные процессы, главным образом, затрагивающие как область стекловидного тела, так и переднюю камеру глаза. Такие внутренние структуры глаза, как сетчатка и хориоидея, также могут быть вовлечены в воспалительный процесс. Наиболее распространенным признаком эндофтальмитов является падение зрения, появление гноя в передней камере и в стекловидном теле. Мгновенная потеря зрения может кратковременной и более серьезной. Хотя пациенты, больные эндофтальмитами, могут и не испытывать сильную боль, боль, как правило, присутствует. Также могут наблюдаться: коньюнктивальная гиперемия и химоз, отек век, а также отек роговицы. Инфекционные эндофтальмиты, представляющие собой воспалительный процесс, связанный с инфекцией, являются наиболее распространенной формой эндофтальмитов.

Инфекционные эндофтальмиты могут быть классифицированы в зависимости от способа попадания инфекционного организма в глаз. Экзогенные эндофтальмиты, при которых организм попадает в глаз из внешней среды, включают следующие категории:

- Постоперационные эндофтальмиты - при хирургическом вмешательстве;

- Посттравматические эндофтальмиты - при травматических ранениях глаза;

- Эндофтальмиты при язвах роговицы - при конъюнктивально-роговичных язвах.

При смешанных типах эндофтальмитов встречаются случаи, связанные:

с наложением швов,

с попаданием инфекции в рану,

с микробными кератитами,

при несостоятельности швов,

при инфекционных склеритах.

При попадании инфекции в глаз из внешней среды или через кровь мы имеет дело с эндогенными эндофтальмитами.

Возникновение постоперационных эндофтальмитов при экстракапсулярной экстракции катаракты или при факоэмульсификации составляет от 0,07 до 0,12%; при кератопластике - 0,11%; при витректомии - 0,05%.

Эндофтальмиты при язвах роговицы встречаются после операций по поводу глаукомы и составляют от 0,2 до 9,6%.

Высокий уровень эндофтальмита встречается после травмы. Появление посттравматических эндофтальмитов колеблется от 2,4 до 8,0%. В сельских областях, а также в случаях попадания инородного тела внутрь глаза процент возникновения эндофтальмитов достигает 30%.

Реже встречаются так называемые неинфекционные эндофтальмиты, которые вызываются неинфекционными причинами, такими как материал контактных линз, предназначенных для длительного ношения, а также токсические субстанции, попадающие в глаз во время травмы или внутриглазной операции, которые могут вызывать воспалительный процесс.

Известен способ лечения эндофтальмитов и увеитов путем субконъюктивального и ретробульбарного введения антибиотиков и кортикостероидов (см. Зайцева Н.С., Кацнельсон Л.А. Увеиты, М.: Медицина, 1984, с.277-284).

Недостатками способа является то, что он не всегда дает положительный эффект, не снимает воспалительный процесс, что приводит к рецидивам заболевания с последующей потерей глаза.

Технический результат, на достижение которого направлено данное изобретение, заключается в сокращении сроков лечения, исключении побочных явлений и максимальном сокращении рецидивов заболевания.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе лечения эндофтальмитов и увеитов неясного генеза, включающем введение лекарственных средств, вводят парабульбарно по 0,3-0,5 мл перфторана 1 раз в день в течение 10 дней и назначают внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК).

Перфторан (плазмозаменитель с газотранспортной функцией) обладает следующими положительными свойствами:

- способностью растворять и переносить к тканям кислород с улучшением диффузии газов крови между капиллярами и тканевыми клетками;

- поверхностно-активные вещества (эмульгаторы), содержащие в эмульсии перфторан, препятствуют агрегации как частиц эмульсии, так и форменных элементов крови, улучшают ее реологию, т.е. ускоряют кровоток, а также увеличивают число активно функционирующих микрососудов глаза;

- мембраностабилизирующий эффект, обусловленный как непосредственным влиянием перфторуглеродов на фосфолипиды мембран, так и их взаимодействием с гидрофобными участками мембранных белков, что оказывает положительное влияние на восстановление состояния в поврежденной от ишемии, но еще жизнеспособной клетки.

Перфторан выпускается ОАО НПФ "Перфторан", г.Пущино Московской области.

При увеличении дозы перфторана более 0,5 мл возникает интоксикация организма, при уменьшении менее - 0,3 мл существенно увеличивается длительность лечения.

Способ базируется на результатах успешного использования для лазерной терапии аппарата "Узор-2К-ВЛОК", произведенного Калужским медико-техническим лазерным Центром лазерной академии наук Российской Федерации, в Офтальмологической клинической больнице (ОКБ) г.Москвы.

На магистральный световод аппарата надевается катетер для ВЛОК с иглой. Игла вводится в кубитальную вену. Для этого используются специальные одноразовые катетеры, прилагаемые к аппарату. Общее количество назначаемых сеансов: 10. При необходимости назначаются повторные сеансы лазеротерапии: через 3 месяца, через 6 месяцев и через 1 год.

Внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК) усиливает синтез ДНК, РНК в клетках, оказывает выраженное иммунокоррегирующее действие, усиливает кровоток, оказывает анальгезирующий, противовоспалительный и дезинтоксикационный эффект.

В комплексе с ВЛОК целесообразно назначать галавит (иммуномодулирующий противовоспалительный препарат), а также ферментный препарат ВОБЭНЗИМ по 5 таблеток 3 раза в день, бифидум - жидкий бактериофаг (по 1 флакону ежедневно в течение 1 месяца) и антибиотик гентамицин по 80 мг 3 раза в день.

В клинике ОКБ г. Москвы под наблюдением находились 123 пациента (125 глаз).

Для оценки эффективности способа лечения была использована контрольная группа из 66 больных (75 глаз) с аналогичными клиническими проявлениями формы и тяжести заболевания, которые были пролечены стандартной методикой.

Большинство больных поступило в первые 2-3 дня после начала заболевания, остальные на 3-8 день болезни. Диагноз устанавливался на основании: жалоб, анамнеза, офтальмоскопии, биомикроскопии, гониоскопии, данных лабораторных исследований и методов диагностики СОИС - ИФА (метода интегральной оценки активности гуморального звена антиэндотоксинового иммунитета), LAL-теста (метода определения липополисахарида в сыворотке крови пациента) и ЛПС-тест-ИФА (метода определения активности гранулоцитарного звена антиэндотоксинового иммунитета).

Положительный эффект наблюдался в группе больных, получающих комплексное лечение, уже на 1-е сутки после его применения. У большинства больных было отмечено: улучшение визуса на 3-4-й день до 0,7-0,8, полное исчезновение боли в глазу, уменьшение инъекции глазного яблока, уменьшение воспалительной реакции глазного яблока, отека роговицы, отека радужной оболочки.

В 1-2-е сутки после применения способа лечения исчезла общая слабость и наблюдалось общее улучшение у большинства пациентов. У трех больных явления общей слабости продолжались до 3-4-ых дней.

При применении способа лечения симптомы воспаления исчезают на 3-4 день лечения. В контрольной группе больных, получающих традиционное лечение, воспалительные процессы сохранялись до 6-8 дней, улучшение визуса наступало на 6-8 день.

Способ лечения показал отличный и хороший результат у 96-97% больных. После проведенного лечения общий и биохимический анализы оставались неизменными, однако СОИС, LAL-тест и ЛПС-тест-ИФА показали уменьшение содержания эндотоксина в крови в 6-8 раз.

Случай №1

Больной К., 74 года, поступил в Офтальмологическую клиническую больницу (ОКБ) после неоднократного лечения в клинике РАМЫ с диагнозом - рецидивирующий кератоувеит правого глаза (лечился стационарно 3 раза в течение 4-ех месяцев). Было проведено стандартное противовоспалительное лечение, после чего больной был оперирован по поводу осложненной катаракты с имплантацией линзы (линза фирмы "Алкон"). Через месяц после операции у больного появился рецидив кератоувеита, язва роговицы с гипопионом, эндофтальмит. Больному была проведена стандартная противовоспалительная терапия и операция по пересадке роговицы (кератопластика). Через 1,5 месяца после кератопластики у больного появились признаки отторжения роговицы с признаками кератоувеита. Больному было проведено биопокрытие. Через 3 недели у больного появились признаки отторжения биопокрытия, в связи с чем больной в экстренном порядке поступил в ОКБ. При поступлении Visus правого глаза не определяется, Visus левого глаза =0,9-1,0. Больному экстренно проведено наложение биопокрытия (покрытие роговицы трупной, или кадаверной, роговицей). Больного лечили в течение 10 дней комплексно (см. ниже). Больной выписан с улучшением: Visus правого глаза =0,2-0,3, не коррегируется.

Случай №2

Больной К., 55 лет, лечился неоднократно в нескольких глазных клиниках по поводу рецидивирующего кератоувеита правого глаза, гипопиона и гипертензии. В ОКБ поступил экстренно с диагнозом: язва роговицы с угрозой перфорации, с гипопионом, эндофтальмит. При поступлении Visus правого глаза =0 (ноль), гипотония. Больному было проведено биопокрытие кадаверной роговицы и новое комплексное лечение (см. ниже). При выписке зрение правого глаза: правильная светопроекция, внутриглазное давление 24 мм рт.ст. Больному в дальнейшем (через 2 месяца) рекомендована кератопластика правого глаза.

Случай №3

Больной С., 24 года, поступил в ОКБ в экстренном порядке с диагнозом посттравматический эндофтальмит левого глаза, афакия. Анамнез: травму получил около 2 месяцев назад, лечился в нескольких глазных клиниках Москвы и Московской области, где была проведена первичная хирургическая обработка роговичной раны с удалением мутного хрусталика и имплантацией ИОЛ (интраокулярной линзы). Через 3 недели после выписки у больного появились признаки эндофтальмита этого же глаза. Больной был экстренно госпитализирован, линза удалена. Было проведено стандартное лечение после операции. Через 2 недели после выписки из клиники больной экстренно поступил в ОКБ. При поступлении Visus левого глаза - неправильная светопроекция. Больному было проведено лечение по новому комплексному методу (см. ниже). При выписке зрение левого глаза =0,08 сс +10,0D=0,6-0,7, зрение правого глаза =1,0.

Во всех трех случаях комплексное лечение включало следующее:

Ретробульбарно - перфторан по 0,3-0,5 мл №10;

Местно (или в глаз) - тобрекс, макситрол, цикламед;

Внутримышечно - гентамицин (по 80 мг 3 раза в день), галавит (по 0,1 г 1 раз в день в течение 5 дней, с 6-го дня - по 0,1 г через день №15);

Внутривенно - максипим (по 1 г 1 раз в день №10);

Per os - бифидум по 1 флакону 1 раз утром №40; вобэнзим - по 5 таблеток 3 раза в день в течение 3 недель, а затем по 3 таблетки 3 раза в день в течение месяца;

Внутривенное лазерное облучение крови №10.

Способ лечения эндофтальмитов и увеитов неясного генеза, включающий введение лекарственных средств, отличающийся тем, что вводят парабульбарно по 0,3-0,5 мл перфторана 1 раз в день в течение 10 дней и назначают внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и, в частности, к местному лечению воспалений переднего отрезка глаза и может быть использовано для повышения местного иммунитета, угнетенного применением кортикостероидов.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и применяется при лечении атрофии зрительного нерва (АЗН) различного генеза у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения частичной атрофии зрительного нерва. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения дегенеративной миопии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения послеоперационного увеита при повторных хирургических вмешательствах.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения дистрофии сетчатки и частичной атрофии зрительного нерва. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для стимуляции регенерации роговицы глаза. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и может быть использовано для повышения зрительных функций при сублюксации хрусталика в случаях нарушения обмена в системе соединительной ткани.
Изобретение относится к лечению пигментного ретинита с помощью ферментов и к фармацевтической композиции в виде набора, который можно использовать для этого лечения.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нефрологии и урологии, и может быть использовано для лечения токсической нефропатии в условиях длительного воздействия малых доз негативных эко- и проффакторов.
Изобретение относится к области медицины, в частности к токсикологии, и может быть использовано для лечения химических ожогов пищевода, желудка, 12-перстной кишки. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения ишемической болезни сердца. .
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и может быть использовано для лечения новообразованных сосудов роговицы. .

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборами, и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений.
Изобретение относится к классу области медицины, в частности к области косметологии, и может быть использовано для профилактического и лечебного воздействия на кожу, преимущественно лица и шеи, улучшения внешнего вида и омоложения кожи.
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения пареза желудочно-кишечного тракта у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и физиотерапии, к лечению хронического бронхита лазерным излучением. .
Изобретение относится к восстановительной медицине и может быть использовано при реабилитации больных после аортокоронарного шунтирования (АКШ), маммарно-коронарного шунтирования (МКШ) и резекции аневризмы сердца.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения птеригиума II степени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии в кардиохирургии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении операций аортокоронарного шунтирования и протезирования клапанов сердца у взрослых больных во время искусственного кровообращения.
Наверх